Советские магнитофоны-игрушки

Особенностью ценовой политики СССР был принцип: "На детях не зарабатывать!". Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством.

Среди всех прочих товаров выпускалась и музыкальная аппаратура для подрастающего поколения.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Одним из самых ранних был катушечный магнитофон-игрушка для детей "Пчёлка" 1968 года. Выпускался на Симферопольском радиозаводе.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа "Крона" для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200 мВт, что характерна для переносной аппаратуры тех лет. В комплектацию входил даже микрофон.


С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода "Волна".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Несмотря на очень неказистый дизайн, конструкция получилась очень удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт.

В конце 80-х завод начал выпускать модернизированную версию "Волна-М".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Кроме более веселого дизайна принципиальных изменений почти не было.


Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки- "Джаз".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Тут применялась более современная элементная база. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.


Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку "Дружок".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7.


Более "серьёзную" игрушку "Юниор" выпускал Рязанский приборостроительный завод.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона "Русь-207-стерео". Электропитание- 6 элементов А 343 (9 вольт). В остальном он не отличался от собратьев.

В конце 80-х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Тем самым игрушка превратилась в полноценный, только маленький магнитофон.


Ну и детище Каменец-Подольского завода "Электрон": конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя "Звёздный".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой ребёнок мог почувствовать себя инженером электронного производства, собирающим свой первый музыкальный проигрыватель. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание проигрывателя было от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
А в 95-98 годах нихера подобного даже близко не было. А так хотелось что-то собрать самому! Да и кружки радиолюбителей к этому времени закрылись... не застал то время
раскрыть ветку (75)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Они и раньше были в основном, в городах первой категории, на бумаге много чего выпускалось.

раскрыть ветку (67)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да и там не было

раскрыть ветку (61)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я 82 г.р. из воспоминаний: бесконечные очереди, по тв съезды, талоны, пустые магазины. Потом пришли ножки буша, жвачки, сникерсы, денди. Ничего подобного что показано в посте близко не было.
раскрыть ветку (60)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет 82-го я бы поспорил. 86 - 87 - вот это началось по всей стране.

Впрочем в 82 -м мне про такое тоже рассказывали - но это тогда было в отдельных городах а не везде.

раскрыть ветку (56)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте поспорим. Я, например 74 года издания. В 82 году, во втором классе, я с бабушкой в 6 утра занимал очередь за хлебом, давали по буханке в руки. Центральная Россия, республика Мордовия, село Симкино. В городе Саранске талоны на мясо, масло, колбасу, сметану, сахар помню примерно года с восьмидесятого.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую вас, земляк. Подтверждаю ваши слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шумбрат

9
Автор поста оценил этот комментарий

По буханке в руки это чтобы свиней хлебом не кормили, хлеб копейки стоил. Вот зачем вам с бабушкой по буханке хлеба каждый день?.. а талоны у нас начались года с 89 +/-

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе школяр вполне может за день булку хлеба вточить, плюс хлеб в блюда добавляли и добавляют, да и ассортимента в еде, думаю особо не было. Сам мог горячей полбулки даже всухомятку сжевать, пока из магазина идешь, а дома уже остаток с молоком/кефиром - как нефиг делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, и я мог.. но как то не каждый же день. Была и другая еда в доме, лично я когда в деревню на лето приезжал любил бабушкины блины с яичницей и салом) , а буханку хлеба за раз заточить это так иногда, с охоты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где вас таких умных берут? Пекарни нет в селе, колхоз, сука есть, блядское красное знамя есть, предколхоза, алкаш есть - а пекарни нет. Машина приезжает два раза в неделю с хлебом, а нас внуков иногда трое, иногда четверо.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие копейки? Буханка стоила 20 копеек, на среднюю зарплату 170₽ можно было купить 850 буханок хлеба. Сейчас буханка белого стоит 28₽, на среднюю зарплату в 47000₽ можно купить 1678 буханок хлеба.

Просто все остальное при ссср стоило охренеть как дорого, машины в средних зарплатах стоили в 10 раз дороже, чем сейчас, поэтому даже такой дорогой хлеб казался дешёвым
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то буханка хлеба при СССР весила 1 килограмм, потом году в 81-м провели широкую кампанию и под видом "экономии" буханка стала весить 800 грамм - при этом цену уменьшили с 24 копееек до 20

Современная буханка весит грамм 500-700.

Так что если считать по весу - покупательная способность средней зарплаты осталась примерно на том же уровне.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы как считаете?)


Вот я загуглил сейчас хлеб, который я покупаю, он очень вкусный - Семейкинский. В Самаре его многие знают, брэнд с 90-х существует - https://vk.com/market-110883559?w=product-110883559_101536


24р за 600 грамм (я взвешивал, вес верный). За 800 грамм было бы 32р. На среднюю зарплату в 47к можно купить 1468 буханок. Это всё равно почти вдвое больше, чем 850 буханок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1468 СОВРЕМЕННЫХ по весу примерно равны 880 СОВЕТСКИХ буханок весом в 1 килограмм

Тут еще надо понимать что советская власть - она не пальцем деланная была.

И говоря об "экономии" на самом деле подняла цену на хлеб.

Кстати сказать - средняя зарплата в СССР была не 170 - а примерно 200 руб (см скан из журнала Радио тех лет - я постил)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете плиз пруф найти какой-нибудь про замену килограммовой буханки на 800 грамм? Я пытался загуглить, но безуспешно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее надо изучать подшивки газет 1979-1981 года. За осенние месяцы, если я не ошибаюсь

В какой-то момент вы наткнетесь на всплеск статей о том что хлеб подешевел и о необходимости экономить хлеб

Информации о том что булка стала меньше - вы в передовицах не найдете. МОЖЕТ БЫТЬ в письмах читателей - и то копать придется дооолго.

В это же самое время в столовых и в магазинах всюду вывесили плакаты ""Хлеба к обеду в меру бери - хлеб драгоценность, им не сори" и им подобные.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот то что я нагуглил (ссылку пикабу запретил)


Я понимаю, что это чисто на памяти людей основано - а память подводит.

И я ведь вспомнил - БЫЛО такое.

Булку пшеничного использовали вместо гири в 1 кг

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на хлебокомбинате в 75 г и тоже задавался вопросом - почему буханка белого весит 800 гр , а буханка ржаного 1 кг. Всё очень просто - формы для выпечки были одинаковы, а плотность ржаного хлеба больше чем пшеничного.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

20 копеек тогда было 20 копеек, две бутылки пустых подобрать после взрослых мужиков) 20 копеек стоило мороженое ,пачка примы , я не буду вспоминать что ещё стоило 20 копеек. мне мама давала каждый день на буфет по 30 копеек несчитая обеды в школьной столовой. по средней зарплате.. рабочий на заводе зарабатывал от 240 и до 800 р смотря где работают... 800 это оборонка. Бюджетники да, моя мама бухгалтером получала фигня. я в 93 г после училища принес ей первую з/п отделил себе примерно 40 процентов, она охуела. Так много? .. сейчас бухгалтера хуеют с нас работяг , а хули вы не учились) в те годы инженеры шли за станок чтобы научиться и заработать ,сейчас с платным обучением если не инженер то менеджер. у меня все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почти все, я летом по 3 рубля в день на бутылках зарабатывал обойдя озерцо которое возле деревни.я был бомжом?

Автор поста оценил этот комментарий

800 рублей рабочий в оборонке? Это какой такой рабочий и в какой такой оборонке?

От силы 350 - в начале 80-х

От 600 до 900 могли зарабатывать шахтеры в хорошей шахте.

--

я в 93 г после училища

Собственно всё понятно. При СССР у вас были совсем другие интересы... Самостоятельно именно при СССР вам не довелось ни жить ни зарабатывать ни дня. Поэтому и цифры у вас нереальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приборостроение, по "Экран" г. Борисов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем спорить?

Я знаю что такое было. Просто в 82-м это было не по всей стране.

У вас были талоны в 82-м - а у нас полностью пропал из продажи сыр и появились очереди за колбасой (любой) и сливочным маслом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Калининская область. Садимся на телегу, едем в сельпо. Накупаем хлеба- буханок десять, батонов- десяток. И да, кое-что перепадало свиньям из этого богатства. В сеннике- летний второй этаж дома- стояло еды столько, что ппц. Мешки крупы, макарон, сахара, муки. Своя корова, овцы, куры. Огород, ясно дело. Правда дед валенки зимой валял на самодельном станке. Что приносило доход. Кстати, прадеда уже 35 лет нет, как нет сноса сделанным его руками валенкам. Так что не знаю, какие там талоны, в 82-87.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Мордовия, 80 годы, два гектара сахарной свёклы, полгектара картошки, четыре свиньи, корова, бычки, кролики - сколько себя помню, всю жизнь, блядь, с мотыгой и лопатой. Производительность труда как в четырнадцатом веке - что вырастили то и съели, натуральное хозяйство. Ракеты, сука в космос запускали, жопу вытирали лопухом.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет 82-го я бы поспорил.

Не спорьте. Лучше вспомните Шурика из "Иван Васильевич меняет профессию". А это 1973. Благо - советский кинематограф оставил нам кучу свидетельств времени, который были настолько естественны для современников, что их даже цензура не трогала.

Предпросмотр
YouTube0:18
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про радиодетали. Ну примерно то же было и с остальными непродовольственными товарами.

А я про дефицит продуктов и талоны.

Первые звоночки начались году в 78-м примерно. Но тотальный дефицит накрыл страну аж в 86-87. И то в разных городах по-разному

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит то того, то того - был постоянен. Если вести речь о молочных продуктах, то единственный товар, которого всегда было завалом - это развесной комбижир. Его было так много и он настолько не пользовался спросом, что из него в магазинах инсталляции лепили.

А вот хорошую сметану и хорошее масло - уже нужно было "ловить" - они были время от времени. До сих пор помню это "Вахмурка, тётя Софа сказала, что сегодня после обеда сметану привезут. Бери банки и беги в молочный. Но смотри, чтобы налили из свежего бидона."

Насчёт свежего бидона - это отдельная тема. Меня, как ребёнка, стабильно пытались обмануть. Клали листы толстой обёрточной бумаги на весы под банку "Чтобы весы не пачкать", наливали из старого бидона, в котором просроченная сметана разбавленная кефиром. Да и, что греха таить, обманывали.

Ох, как же у меня до сих пор злость кипит от советской торговли, как же я ненавижу тех продавщиц, которым не западло было обманывать ребёнка и прессовать, если тот посмеет возразить.


А в 82-м в Рязани был дефицит молока. Почему - не знаю, но в очереди нужно было по два часа стоять.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наслышан.

Но мое детство прошло в Казахстане. Первый признак дефицита - в 78-м пропал сыр (и появился только в 90-х) и примерно тогда же даже вареная колбаса - только в очереди.

При том что я помню как в магазине где мы стояли за колбасой - подошли летчики - и мешками скупили синих кур которые у нас были в избытке - бери не хочу.

Ребята были из Свердловского авиаотряда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Я каждое лето летала из Ленинграда на каникулы к бабушке в Алма-Атинскую область. Мы с мамой везли туда топлёное масло, колбасу и мясо. Обратно яблоки, груши и сухофрукты.

А ещё в Иссыке был офигенски вкусный белый хлеб, но совершенно не было ржаного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ветку стоит почитать всем местным мамкиным коммунистам, родившимся в девяностых-нулевых, зато активно рассказывающим о величии и идиллии тех времен, когдв их в планах не было.

Может, немного осознают свою ущербность и факт, что всё их мировоззрение построено на ложных образах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они читать не умеют - у них было тяжелое ущербное бедное детство с плохим образованием.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Горбачев лично им страну развалил в одиночку и детство испортил. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советские продавщицы - жесть ещё та! Сейчас с такой столкнуться - редкая удача и глубочайший шок.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На периферии - гораздо раньше. В 1982 году не только с электроникой проблемы были - батареек не достать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
батареек не достать

Так вышло, что что-то осознавать я начал в 80-м. Так вот - у меня уже тогда была куча игрушек, дорогих игрушек (ребёнок поздний, любимый и до моего рождения неплохо так поднялись). А вот батареек - не было. В итоге - батарейки мне прислали с "АлиЭкспресса" из Монголии. Там работал наш родственник, и прислал нам посылку. В ней была куча "квадратных" батареек. В течении пары месяцев я игрался в свои машинки на проводе, прожектор на гусеницах и слушал подаренный радиоприёмник во дворе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С квадратными батарейками - это была боль. Просто танталовы муки детства! Ж-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейки пропали примерно в 1978-м, и тогда же примерно с год по всей стране прокатился дефицит лампочек и стирального порошка - впрочем его быстро устранили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем спор? Он пишет, что родился в 1982 году, а не то, что помнит 1982 год.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например 74 года издания. В 82 году, во втором классе, я с бабушкой в 6 утра занимал очередь за хлебом,

Что-то я вижу 74-й год издания...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это другой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь столько уровней что уже хчтопоймешь

Автор поста оценил этот комментарий
Зато пришлось в эти годы посетить Прибалтику, колбасы насчитал 12 видов и без очередей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А там она откуда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все союзные республики очень хорошо снабжались. Да и в деревню к бабушке когда ездил, наблюдал в свободной продаже хорошие шоколадные конфеты типа Каракум, Трюфели, Мишку, книг привёз очень много, кроссовки импортные, сигареты. И это в 130км от города, кстати Мордовия. За хлебом были очереди - кормили хлебом свиней и брали мешками.
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился и вырос в Москве, ни разу ничего подобного ни у кого из знакомых не видел. У меня самого был катушечный сундук Яуза-6, от дедушки остался.

Автор поста оценил этот комментарий

Отец с деревни, говорит были такие.

Впрочем малую родину не ожидал тут встретить (Каменск-Уральский).

Жаль что завод закрылся, даже не слышал о нем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, в Каменск - Уральском тоже   всему мощный завод. Один из главных "покупателей" студентов нашей кафедры.

Насколько я понимаю он не закрылся - а влился в ПО "Октябрь"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как 4 градообразующих завода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я туда так ни разу и не добрался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил я на такой кружок в 98м.Кроме фаеариков и доков питания нихера мы не делали. Та и был у меня какой-то древний плеер на 4х батарейках когда уже все ыли по две. Жрал он эти четыре батарейки очень быстро.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 98 у меня уже был плеер sony с диктофоном встроеным) Толстый правда зараза. До 2001 с ним таскался, пока cd-плеер не купил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До 2001 с ним таскался, пока cd-плеер не купил.

Плеер верни

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была просто мечта чтоб был плеер с записью с радио и автореверсом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем маленьком городке была "станция юных техников", мне было лет 5-6, когда я туда ходила. Малышня вроде меня там лепила из пластилина, делали поделки из бумаги итд, а взрослые дети и особенно мальчишки делали модели машин, кораблей и подлодок, с механизмами и электроуправлением. И было это бесплатно. 95-2000 года она точно работала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Николаеве она и сейчас работает. Только сборные модели на ду очень уж дорогие. Зато на станции есть бассейн, чтобы корабли запускать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Импорт уже пошел в конце 80х, смысла не было отечественные покупать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку