Советские магнитофоны-игрушки

Особенностью ценовой политики СССР был принцип: "На детях не зарабатывать!". Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством.

Среди всех прочих товаров выпускалась и музыкальная аппаратура для подрастающего поколения.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Одним из самых ранних был катушечный магнитофон-игрушка для детей "Пчёлка" 1968 года. Выпускался на Симферопольском радиозаводе.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа "Крона" для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200 мВт, что характерна для переносной аппаратуры тех лет. В комплектацию входил даже микрофон.


С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода "Волна".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Несмотря на очень неказистый дизайн, конструкция получилась очень удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт.

В конце 80-х завод начал выпускать модернизированную версию "Волна-М".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Кроме более веселого дизайна принципиальных изменений почти не было.


Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки- "Джаз".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Тут применялась более современная элементная база. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.


Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку "Дружок".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7.


Более "серьёзную" игрушку "Юниор" выпускал Рязанский приборостроительный завод.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона "Русь-207-стерео". Электропитание- 6 элементов А 343 (9 вольт). В остальном он не отличался от собратьев.

В конце 80-х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Тем самым игрушка превратилась в полноценный, только маленький магнитофон.


Ну и детище Каменец-Подольского завода "Электрон": конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя "Звёздный".

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой ребёнок мог почувствовать себя инженером электронного производства, собирающим свой первый музыкальный проигрыватель. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание проигрывателя было от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Три нюанса. Раз: в СССР было 3 ценовых пояса, соответственно месту жительства цена на товары не первой необходимости могла менять весьма заметно. Два: эти штуковины мы видели в основном на картинках. Три: это была полная хуйня, хрипящая, жующая плёнку и работающая пару дней.

раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Японски магнитофон:

- Мне вчера хозяин такую кассету купил, мм!

Наш магнитофон:

- Дай пожевать.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с Вами согласна,херня была полная. Мне купили детскую швейную машинку: и нитка заправлялась,и вся из металла,но шить она отказывалась с первого дня. Вроде и делали не жалея метериала,но толку ноль. Зато у меня сейчас это чудо как новое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ЛЮБОЕ изделие - и даже игрушечное - должны разрабатывать СПЕЦИАЛИСТЫ

Конструктор танков или ракет может быть ох..ренным спецом в своем деле - но что он может понимать в особенностях швейных машинок? Да что там швейные машинки - хорошую кастрюлю или сковородку сделать - и то надо понимать много чего.

А когда у тебя еще и делать приходится из говна - которого другие отрасли промышленности наплодили МНОГО. Типа стали Ст 40 или транзисторов МП 14

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. У меня до сей поры в эксплуатации аппаратура парковой двусторонней громкоговорящей связи, выпущенная в 1983 году. Схемные решения меня до сей поры поражают - как те конструкторы умудрились создать на той элементной базе такое изделие. Но есть минус - трудновато стало  запчасти доставать...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я еще щеглом сразу после школы начал работать в конструкторском отделе - больше всего меня поразил талмуд с названием "Список разрешенных". В начале 80-х увидеть в списке транзисторы П9 и П14, силовые П214 - это огромный шок!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснить, список разрешенных чего?

И кем работать после школы, чертежником?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был такой документ - на много тысяч страниц, разбитый на разделы

Точное название сейчас не помню

типа "Список изделий разрешенных к применению в разработках ОПКБ....ххх"


Что касается после школы.... Там маленькая история начала моей карьеры...

В школе я классе в 4-5 увлекся электроникой. Ну и уже классу к 8 хорошо поднатаскался. По физике была стабильная пять с тремя плюсами...  Во всяком случае на уровне города в олимпиадах мне равных не было даже близко... Потом в 9-м классе у нас была практика в УПК. Отправляли на заводы.

А я понятия не имел что у нас есть неприметный заводик который электронику выпускает. Правда электронику не ширпотребовскую - а специальную для управления огромными станками. Больше того - поставляет продукцию на экспорт в 32 страны мира.


Ну в общем попали мы в цех, монтажниками. Счастье для меня было запредельное. Я вместо 4-х положенных часов торчал там по 8.... Пока все домой не уходили...


Потом закончил школу и уехал поступать. На конструктора РЭА. Не хватило буквально 1 балла в аттестате - чтобы пройти.... Вернулся домой - и надо было обязательно устраиваться на работу. Куда - для меня вопрос не стоял.

Но как ни странно - в цех меня не взяли. Видимо потому что было мне всего 17


Тогда за дело взялся один пробивной мужичок и потащил меня на прием к главному инженеру... Тот тоже почему-то не очень горел желанием брать меня в цех.

Но вместо этого взял со стола чертеж с принципиальной схемой - и начал меня гонять - спрашивая где что. Потом дал в руки печатную плату с распаянными деталями...

Я тут же рассказал что есть что..

И он спросил - ТЕХНИКОМ в КБ пойдешь? Я не очень понимал что это - но согласился...

Да я бы лампочки менять в ТАКОМ месте - и то бы согласился!


Как выяснилось ТЕХНИК - это как инженер-конструктор - но пожиже...  Но покруче просто чертежника.

В общем, у Особого КБ с собственным производством была огромная нужда в разработке печатных плат. А людей это умеющих тупо не было. СОВСЕМ не было.

Тут-то я и пригодился по полной.

А еще нарвался на эксперимент. Буквально аз месяц до меня они взяли на работу молодого парня - который пропагандировал разработку печатных плат на ЭВМ

Ну и меня как молодого - дали ему в помощь.

Ну тут-то рай и наступил.... С утра я мчался на работу, работал до 5, потом к 8-9 вечера бежал на ВЦ, там до часу-двух ночи - сколько времени давали - работали - потом спать и снова на работу... Огорчало лишь наличие никому не нужных суббот и воскресений...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо так)

Я, к сожалению, попал уже в то время, где для каждой работы требуется бумажка. Конечно, после школы я никуда не ходил, поступил в универ и пошел уже после его окончания. И даже на практике в универе официально устроиться на лето по специальности помогало лишь то, что мой ВУЗ на первом курсе давал корочку электромонтажника. По ней же я устроился и на свою первую работу - инженером кипиа, хотя официально числился электромонтером ещё год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло в этом смысле много раз

В ВУЗе где я учился - все кафедры были открыты для студентов.
ОЧЕНЬ частый сценарий у нас был - в начале второго -третьего курса студент находил себе кафедру по интересам. Первый семестр был обычно на энтузиазме - а уже на второй студенту платили полставки техника или как мне - инженера.
Впрочем потом я уже оказался ценным кадром. Меня взяли на полную ставку инженера и я еще получал повышенную стипендию...
А по типовому сценарию - работе на кафедре - я думаю что работало не меньше 60% студентов.
Оставшиеся тоже работали - но уже не в ВУЗе - а где-нибудь на предприятиях и КБ города.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой трехлетний сын обожает эту штуку. Бумагу "шьет".

3
Автор поста оценил этот комментарий

о! мне такая "посмотреть, можно ли починить" попалась почти новая. 30 лет лежала в шкафу, после неудачной попытки шить в тогдашнее тогда. пытался наладить тонкой регулировкой пары доступных изнутри винтиков, ничего не получалось. но потом пришла в голову идея--детскую машинку не делали прецезионно, и собирали их скорее всего ПТУшники в процесе обучения на сборщика танковой гусеницы. заработало после замены иглы на другую(то ли короче, то ли ушко немного в другом месте). а у нас с сестрой такая была рабочая в детстве, и шила без проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же была. У неё не было нижней шпульки, как у "взрослой" и постоянно ломалась иголка, поэтому я вскоре перешла на мамину)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве дважды покупали детские клещи - совершенно настоящие, увесистые такие, только где-то в треть натуральной величины. У обоих с первого или второго гвоздя отломилась "челюсть". Вот как можно было такое делать?

31
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре: к этой хуйне не найти было батареек.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вот с батарейками был более-менее порядок. В нашей местности, по-крайней мере. Популярный ассортимент всегда лежал на витринах.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас они были в одной строке с мандаринами))
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе купить плоскую батарею было нереально. кроны изредка "выбрасывали". зато толстых круглых батареек было валом

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Изолента в помощь)
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А толку-то

Валом было батареек 373-х (они же D по современной классификации). Изолентой в КБСЛ их не превратить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три круглые вместо одной квадратной снаружи приемника или чего еще изолентой скрепляли и в путь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

СНАРУЖИ - да. Общим весом больше чем полкило.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато объем в mah был больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Помнится у меня Весна стерео была.Там 8 круглых заряжалось.Плюс сам маг.Короче ,как гнет на капусте можно было вполне использовать))
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и изоленту порой хрен найдешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот черная поганая вонючая по-моему была ВСЕГДА

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))) не. В магазинах тоже - дюфсит. Я у связистов добывал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в хозмагах и черная и синяя были всегда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только она не клеилась...)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена там. У меня был друг-хоккеист. Просто умолял обменять 1 рулон этой чёрной и вонючей на 3 рулона "вечной синей'. Ибо черная - тряпичная, на морозе не трескается. Он ей клюшку обматывал.
У нас дома неизвестно откуда лежало её несколько мотков, а ему синюю мама бесплатно с завода "просто так приносила". Т.е., пиздила.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было до поры до времени - пока не пошли первые приличные носимые магнитофоны )))

Автор поста оценил этот комментарий

Зато простая как два пальца. Я на Волне Газманова слушал, "эскадрон его мыслей шальных", с другой стороны любэ. А потом армянам продал))) на пару мороженных хватило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пять: сделаные из говна резиновые пассики, которые быстро растягивались и новые потом хрен где достанешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу пассиков я негодую. Есть у меня музцентр Шарп, так там походу всё на шестернях, так как он до сих пор кассеты крутит хоть бы хны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С мелкими шестернями все плохо было в СССР, особенно из пластика. Вообще в СССР была проблема с качественным пластиком и точностью изготовления.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не факт: у меня на 702 фишере пассики сдохли через 20 лет непрерывной эксплуатации. Может, на шарпе они ещё более четкие.

А вот вразрез теме вспомнил факт: перестроечная поделка Электроника м327 92 года выпуска даже после 10 лет в подвале крутит кассеты и не тянет, чем я был весьма удивлен. Пассики родные до сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку