998

Советские магнитофоны-игрушки

Особенностью ценовой политики СССР был принцип: "На детях не зарабатывать!". Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством.

Среди всех прочих товаров выпускалась и музыкальная аппаратура для подрастающего поколения.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Одним из самых ранних был катушечный магнитофон-игрушка для детей "Пчёлка" 1968 года. Выпускался на Симферопольском радиозаводе.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа "Крона" для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200 мВт, что характерна для переносной аппаратуры тех лет. В комплектацию входил даже микрофон.

С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода "Волна".

Несмотря на очень неказистый дизайн, конструкция получилась очень удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт.

В конце 80-х завод начал выпускать модернизированную версию "Волна-М".

Кроме более веселого дизайна принципиальных изменений почти не было.

Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки- "Джаз".

Тут применялась более современная элементная база. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.

Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку "Дружок".

В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7.

Более "серьёзную" игрушку "Юниор" выпускал Рязанский приборостроительный завод.

Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона "Русь-207-стерео". Электропитание- 6 элементов А 343 (9 вольт). В остальном он не отличался от собратьев.

В конце 80-х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.

Тем самым игрушка превратилась в полноценный, только маленький магнитофон.

Ну и детище Каменец-Подольского завода "Электрон": конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя "Звёздный".

Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой ребёнок мог почувствовать себя инженером электронного производства, собирающим свой первый музыкальный проигрыватель. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание проигрывателя было от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)

Найдены возможные дубликаты

+27

Про саратовское изделие "Волна":

Никакого "Саратовского радиозавода "Волна" никогда в природе не существовало. Кассетный проигрыватель "Волна" выпускало производственное объединение "Корпус" - классическое оборонное предприятие, которое нельзя было увидеть ни на одной карте города тех лет.

Технический уровень изделия находился "по ту сторону добра и зла" - его слепили из совершенно убогих компонентов (личный опыт: двигатель "не тянул" советские кассеты).

Причиной появления на свет этого уродца стала принятая незадолго до этого государственная программа "каждое оборонное предприятие должно иметь подразделение выпускающее гражданскую продукцию, причём выпуск такой продукции должен составлять 25% от общего объёма". До этого ПО "Корпус" вполне успешно много лет выпускало переносной проигрыватель грампластинок "Лидер", но оказалось, что набрать нужный объём с помощью него уже не получится - эти проигрыватели стояли во всех советских магазинах промтоваров. Вот и пришлось срочно придумывать, чем наращивать объёмы при жесточайшем дефиците любых приличных компонентов для бытовой электроники (отдельная и очень грустная история).

раскрыть ветку 15
+10

Так оно и было. Кстати сказать - вообще не существовало ни одного чисто "гражданского" радиозавода. В лучшем случае цеха или участки - как на ТРТЗ ("Томь") или в Бердске ("Вега").

Тот же Качканар ("Форманта") был мощнейшим оборонным предприятием.

Мечта всех мальчишек - игра "За рулем" - выпускалась на Томском Приборном заводе. Он даже в советские времена на фоне других закрытых предприятий - был закрытым.  В печати в советское время не упоминался - производил системы управления для баллистических ракет. Он же - производитель системы управления корабля "Буран"

раскрыть ветку 6
+4

О, "Лидер"! Служил такой моей семье верой и правдой, после усилитель от него стал у меня гитарным комбиком. Теперь лежит где-то в кладовке, чинить лень, а выкинуть - рука не поднимается.

+5

Зарегился чтобы отписаться :)
1. я из Саратова, 1974 г.в. - все эти "чудеса" конверсионной промышленности видел только в журналах. В городском фирменном магазине "Электроника" (Ленина/Чапаева)в указанное время полки были пустыми, а когда что-то появлялось - была в очередь на день или 2 с драками, при том что город был просто напихан предприятиями военной электроники. так что "продавалось внутри региона" - мимо. Родители из командировок в  Москву привозили мясо с штампами Саратовского мясокомбината
2. Отец занимался электроникой, да, я Олимпиаду-80 смотрел на цветном ТВ купленном в магазине "умелые руки" и перепаянным отцом с нуля. Вместе с нами "цвет" приходили смотреть полподъезда. Но в Саратове никаких ништяков в магазинах не было, зато были талоны на жратву.
3. Дизайн на самом деле всех этих устройств - для своего времени - суперский. Качество исполнения оставляло желать, но задумка была на уровне.
4. Миллениалы и прочие дети  не за что не угадают ТОГДАШНЮЮ ценность "пассика" - это резиновый привод (выглядит как современная резинка для денег) от моторчика к маховику ведущего вала еще одного/двух к приводам намоточной катушки. "Дай пожевать" это как раз из-за отвратительного качества этих резинотехнических изделий - рвались, проскальзывали, растягивались. Комплект хороших пассиков стоил соизмеримо с ценой самого мафона.

раскрыть ветку 5
+1
Лидер - то ещё чудовище. Уж извините. Надёжными были только замки.
+39

На детях не  зарабатывать?? 60 рублей в начале-середине 80-х это половина средней зарплаты.

раскрыть ветку 27
+35

Потому что ТС по своей молодости просто не в курсе, что были ДЕТСКИЕ товары - их дотировало государство. А были товары для технического творчества - как эти все наборы.

И вот эти-то товары шли по двойной - если не тройной цене от себестоимости.

Да и выпускала их оборонка - ей это всё навязывали планом. А ценообразование в оборонке и сегодня-то не блещет прозрачностью...

Единственно - в середине 80-х средняя зарплата все-таки была в районе 160-180 рублей. Так что 60- это была примерно треть ...

раскрыть ветку 21
+2

Мама работала воспиталкой. У нее всего 60 ру зп была. А половина... ну 120 ру, была у хорошего инженера. 
А вообще, сейчас не хватает таких игрушек. Психологи оч против новых игрулек - они не развивают воображение, абстрактное и объемное мышление.

раскрыть ветку 3
+1
Помню, когда был маленький, разбирал такие старые магнитолы на запчасти для отца. Каждую деталь в свою ячейку.
+16
Махонький райцентр Саратовской области. "Хуйня" под названием Волна, купленная в местном универмаге в 1990 году, честно и исправно отпахала 16 лет, неоднократно повидав за это время "некоторое дерьмо". В батарейках особой нужды не возникало - аппарат комплектовался блоком питания от сети.
А в 2006 году я решил поменять ему стёртую уже в хлам головку, ну и задно модернизировать малёхо... после модернизации его кишки до сих пор где-то в сарае валяются (((
+42

Три нюанса. Раз: в СССР было 3 ценовых пояса, соответственно месту жительства цена на товары не первой необходимости могла менять весьма заметно. Два: эти штуковины мы видели в основном на картинках. Три: это была полная хуйня, хрипящая, жующая плёнку и работающая пару дней.

раскрыть ветку 36
+24

Японски магнитофон:

- Мне вчера хозяин такую кассету купил, мм!

Наш магнитофон:

- Дай пожевать.

+15
Тут я с Вами согласна,херня была полная. Мне купили детскую швейную машинку: и нитка заправлялась,и вся из металла,но шить она отказывалась с первого дня. Вроде и делали не жалея метериала,но толку ноль. Зато у меня сейчас это чудо как новое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+27
Четыре: к этой хуйне не найти было батареек.
раскрыть ветку 17
0

Зато простая как два пальца. Я на Волне Газманова слушал, "эскадрон его мыслей шальных", с другой стороны любэ. А потом армянам продал))) на пару мороженных хватило.

0

Пять: сделаные из говна резиновые пассики, которые быстро растягивались и новые потом хрен где достанешь.

раскрыть ветку 3
+36
Особенностью ценовой политики СССР был принцип: "На детях не зарабатывать!". Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством.

что-то не особо верится. Пластиковый автомат с лампочкой и трещеткой никак не мог иметь  себестоимость  7 с лишним рублей - а продавался именно по столько.
Игрушки были весьма недешевы.

раскрыть ветку 16
+18
И в продаже особо не попадались, видимо сразу раскупали или тиражи были невелики
раскрыть ветку 12
-13

Не мешайте людям дрочить на совок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+29
Читать про них я тоже читал ещё при союзе. Где они были то интересно
раскрыть ветку 36
+18

В журнале "Новые товары"

+25

Представьте, как будут идеализировать СССР, когда живых свидетелей жизни там уже не останется.

раскрыть ветку 17
+8
Юниор видела своими глазами(трогать категорически запрещалось). Соседке снизу достался по наследству от брата, мы слушали песни группы Дюна у неё дома как раз на таком, когда учились прыгать на резиночке в коридоре. Просто других кассет у подружки не было. И да, магнитофон умел записывать. Точнее стирать часть песни, если случайно нажать две кнопки вместо одной. А ещё он умел зажёвывать плёнку так самозабвенно, что фиг распутаешь. Но мне он казался невероятно крутым по тем временам.
раскрыть ветку 10
+3

Как и батарейки к ним, кстати.

Мой отец в 80-е годы, когда ездил в Москву в командировку, то бегал по всей Москве и искал батарейки для себя и всех своих знакомых.

На заводе у них самой популярной "халтуркой" было - приделывать к разной портативной аппаратуре провод с с вилкой. Чтобы батарейки не искать.

+2
Да не было нифига кассетных магнитофонов в продаже. Куйбышев. Мы так магнитофон в семью смогли только в 90-х купить, когда они копейки уже стоили.

Мы каждое лето ездили в Москву к сестре матери, типа ежегодная семейная турпоездка. И вот помню, в Москве заходим в какой-то огромный магазин электроники, а там чудо чудное - на вертикальной ступенчатой витрине красиво стоят штук 5-7 разных моделей магнитофонов, и с ценниками! У нас глаза загорелись, деньги были с собой, брат (как эксперт по электронике) тыкает пальцем в какой-то мафон, мы бежим к продавцу, а он такой «сейчас ничего нет, это выставочные образцы».
раскрыть ветку 1
0

У меня был джаз. Только выпускался он на Корпусе. Мой первый магнитофон)

0
Был магнитофон "дружок" но под каким-то другим названием. Долго работал.
0

Дружок был у каждого, кто жил в Свердловской области )

+21

Автор, все что в твоем посте - если где и продавалось - то может в одном-двух магазинах на всю страну - и то раз в год.

Хорошо это выглядит на картинках - но даже в городах-миллионниках этого всего не было никогда

раскрыть ветку 4
+4

"Дружок" продавался в нашей дыре (Ленобласть) в начале 90х. Батя мой купил такой старшей сестре в подарок, только серого цвета. По качеству, как щас помню, китай китаем. Кассет сожрал уйму.

раскрыть ветку 3
+9

В сравнении с советскими зарплатами все эти радиоэлектронные игрушки были по карману довольно небольшой части населения.

+45
А в 95-98 годах нихера подобного даже близко не было. А так хотелось что-то собрать самому! Да и кружки радиолюбителей к этому времени закрылись... не застал то время
раскрыть ветку 75
+40

Они и раньше были в основном, в городах первой категории, на бумаге много чего выпускалось.

раскрыть ветку 67
+4
Ходил я на такой кружок в 98м.Кроме фаеариков и доков питания нихера мы не делали. Та и был у меня какой-то древний плеер на 4х батарейках когда уже все ыли по две. Жрал он эти четыре батарейки очень быстро.
раскрыть ветку 3
+2
В моем маленьком городке была "станция юных техников", мне было лет 5-6, когда я туда ходила. Малышня вроде меня там лепила из пластилина, делали поделки из бумаги итд, а взрослые дети и особенно мальчишки делали модели машин, кораблей и подлодок, с механизмами и электроуправлением. И было это бесплатно. 95-2000 года она точно работала
раскрыть ветку 1