Советские безалкогольные напитки

Каталог 1950 года. Описание цвета, вкуса и аромата, а также плотности и уровня кислотности.

Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост

Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый, клюквенный, кизиловый. Я бы попробовал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый, клюквенный, кизиловый.

Я таких и при Союзе не встречал. В моем городе был только "лимонад". В городах побольше еще "колокольчик" и "буратино" встречались. Потом стали всякие "фанты"-"фиесты" появляться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (69)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё без проблем сегодня можно встретить в случайном магазине, кизиловый вот прям вчера видел на Кожуховской в ларьке с шаурмой, черносмородиновый в перекрестке бывает, а клюквенный вообще везде.

Ну а если вы в лесу живете - закажите через интернет, делов-то.

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пробовал газировку со вкусом кизила. Производитель "Денеб". Очень приятный оригинальный вкус. Давно такую вкусную газировку не пил. Советую попробовать, правда не везде её можно найти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На заправках Роснефти и ТНК денебовская газировка с разными вкусами.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас всё "со вкусом"...
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите на состав, многие делают на натуральнм сырье, грузинские производители например, да и наши вышесреднего уровня, типа "Калинов".

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое брать не посоветую, но какое НЕ брать - точно скажу: разрекламированные "Напитки из Черноголовки". На вкус, как будто сильно разбодяженны

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, ярко выраженный вкус эстрагона из отечественных тархунов я почувствовал только у Черноголовки

Автор поста оценил этот комментарий

под водку норм.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, взрослый мужик уже, а все водку газировкой бодяжешь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я молод душой и люблю когда слатенько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Калинов

Обосрался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

wut?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя и с заподанием, отвечу :
бОльшей отравы чем "лимонады" калинов, я в жизни не пил.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, тогда они все 100 процентов натуральные были?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда меньше знали.
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не на 100% но тогда не было поставлено на поток массовое производство заменителей. Натуральное сырьё было в десятки раз дешевле. Даже простой сухой заменитель молока - уже было в новинку и стоило достаточно дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральное... дешевле...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю что их совсем не было. Но сейчас гораздо больше в процентном соотношении всякой химии чем раньше. В основном потому что всякие сиропы готовились из фруктов такого качества, которые уже нельзя было продать - вместо утилизации :)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ароматизаторы идентичные натуральным.

Иллюстрация к комментарию
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как по другому? Если вы добавите в воду лимонный сок, это будет вода со вкусом лимона, если экстракт из малины - то со вкусом малины.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего, раньше трава зеленей была, а сейчас все фу и "химия сплошная".

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я откровенно говоря скучаю по советскому фруктовому мороженому - самому дешманскому за 7 копеек, а то сегодняшний щербет слишком сладкий.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будете смеяться, но в моём детстве в 90е щербет был вкуснее, чем сейчас. Нынешний я тоже нахожу чертовски приторным, есть невозможно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У детей другое восприятие вкуса, сегодняшним детям этот щербет норм, а в то время твои родители скорее всего меньше ели сладкое чем ты, потому что им тоже приторно казалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В абхазии дешевое мороженое в стаканчике очень вкусное
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это м. Кожуховская в Москве? Я тут живу, где эта палатка?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я что,про современность говорил?

Я таких и при Союзе не встречал.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Частица "и" в вашем неполном предложении - это редукция от перечисления временных отрезков ("и при союзе не встречал - и сегодня не встречаю").

А вообще я просто уведомил вас, что сегодня всю эту "экзотику" вы легко можете попробовать, если желаете. Не понимаю вашей резкой реакции.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вы не попробуете того,что делалось при Союзе. Другие рецепты,замена натурального сырья ароматизаторами и красителями,совсем другие сроки годности.

Насколько помню,у советских лимонадов срок годности был - неделя.Сейчас это - полгода и больше.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вопрос стерильности техпроцесса, а не "натуральности".

И сегодня вы попробуете много больше, чем при совке. (Или не попробуете, учитывая вашу предвзятость.)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,стерильность.. Стерильность или есть,или нет. Если её нет,то напиток забродит через сутки,если есть,то может храниться вечно,пока не будет нарушена герметичность.

И что то я не помню в советские времена этикеток с таким типовым составом продукта.-

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на советской газировке состав вообще не был указан, так что не удивительно, что вы "не помните".

Что такое "допустимая бактериальная обсемененность" и каковы были ее нормы в совке и каковы они на современном производствен - погуглите сами, мне лень ликбезом заниматься.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут что,типа джентльмены собрались,и обязаны вам на слово поверить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы говорите о себе во множественном числе? Вы нездоровы?

(Доказывать я вам ничего не стану, оставайтесь в мири скасок и самого-вкусного-пломбира, чо.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что,с пруфами проблемы? Доебаться не к чему? К правописанию еще претензии выскажи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривой пример, это лимонад без сахара, его можно пить диабетикам например, в советское время таких вообще не было.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню только лимонад и грушу. Остальных не видел никогда. Ни до, ни после перестройки.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ситро. Байкал. Саяны. Дюшес. Лесная ягода. Буратино. Крем-сода. Экстра-ситро Вот эти все помню. Да, вкусные лимонады были 15-20 копеек, минус бутылка за 10.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Срок хранения семь суток на этикетке колокольчика

4
Автор поста оценил этот комментарий

В конце нулевых, когда ещё киоск были с сигами и пивасом (вроде ещё можно было) продавалась газировка Лагидзе с тем самым чудесным советским вкусом. Сейчас вроде тоже продаётся.

Вот эта очень похожа:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лагидзе сейчас стоит одна бутылка около 200 рублей. Лимонад золотой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не вкусный, в ашане продаётся, если вдруг кто попробовать захочет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дюшес

4
Автор поста оценил этот комментарий

А Исинди?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Был на излете СССР суперский лимонад "Золотистый", - единственный, который я видел мандариновый. Причем очень яркий насыщенный вкус именно мандарина был, не апельсина, как в фанте. А раньше еще "Саяны" был, тоже очень вкусный, причем было написано "Напиток тонизирующий", то есть это был один из советских энергетиков.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Саяны" ближе к самим Саянам есть, например в Красноярске. Только у фабрики Аян он теперь называется "Борус". Насчёт вкуса правда не знаю, тот самый или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Саянах он есть, да, "Борус", пишу сидя на гребне ГЭС)).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну "Золотистый" и стоил 50 коп., по сравнению 30 коп. Ситро. Но был охуенен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситро и крем-соду я в Ленинграде ни разу не видел. Байкал, пепси-кола, да, почти всегда были. Ещё минералка "Полюстрово" с ржавым осадком, целые клетки на колесах ее стояли в универсамах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такие ароматы в соседнем ларьке у дома встретил, ну кроме кизилового.
Тоже в стеклянный бутылках продается, 60-65р штука.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были в магазинах Союза в 1950х ? (каталог в посте именно этого периода). В 80е уже совсем другая страна была...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каких магазинах..

После войны еще долго были карточки, в коммерческих магазинах было изобилие продуктов, но цены в этих магазинах были недоступны для большинства населения. После отмены карточной систе­мы все это оказалось в обычных гастрономах.
Цены на продукты постепенно снижались, но все равно большинство народа могли купить деликатесы только к празднику.
По мере роста платежеспособности населения, к 70-м годам большинство деликатесов, гордости советского пищепрома, стало дефицитом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где же они были тогда? Или это концепты просто?

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В 1987 поехал в первый раз в командировку в Мск и зашел в магазинчик на ул. Горького. Не помню как называется, но я  бы назвал "Мир газировки". Там десятки сортов всяких безалкогольных напитков. В стекле 0,5 и 0,33. Мы только видели изредка у себя "Байкал"  и "Саяны", а там еще "Таежные травы", "Тайга" и не помню уже сейчас что еще.. Я набрал сколько мог унести.. Пепси в стране появилось в 1980. Так вот оно рядом не стояло. Да его там и не было.

Вот как сейчас все деньги в Мск, тогда там были все продукты..

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Тушино в эти годы был такой магазин, "Байкал" назывался, так там можно было еще и в розлив купить фанту и т.п., тару сдать. Одно детское шампанское только чего стоило, что-то типа "Огни Москвы" называлось

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Минводы"он назывался.Мы тоже зашли-охренели от разнообразия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и продукты в МСК. Даже в городах миллионниках нет такого изобилия продуктов, как в МСК.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В середине 80х в Мурманске и области почти каждый день после школы пили "тархун""байкал""южанку","дюшес" и прочие лимонады. Но кизилового не встречал ни разу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в самом центре города был цех по производству вот этого всего,я застала 60-80 года,наверное,был и раньше,надо у старшего поколения поспрашивать. Мы там этикетки воровали,когда малышней были.В магазинах помню Лимонад,Ситро,Саяны ,попозже появился Колокольчик(фигня,если честно,по сравнению с остальными),был Байкал еще,но его из Москвы привозили,у нас не помню в магазинах. Покупалось это все по праздникам обычно,в авоськах таскали,тяжело. Или когда мамка велела с балкона бутылки лимонадные сдать, деньги нам доставались,на лимонад часто их и тратили. А еще эссенцией(как я понимаю,из нее как раз лимонад и делали) с этого завода отец спирт разбавлял (у нас еще два спиртзавода в районе было в те же годы). Увидела этикетки, и слюной захлебнулась,вкус лимонада до сих пор помню. А на улицах стояли автоматы с газировкой,по 1 и 3 копейки,за 3- с сиропом,почти тот же лимонад получался. А в магазинах были соки на разлив из длинных треугольных дозаторов,наливали его из трехлитровых банок. И еще коктейль из мороженого за 10 копеек тут же делали.А еще шипучка за 4 копейки была,но ее можно было не только в воде разбавлять и пить,а прямо в рот сыпать. А еще были брикеты кофе и какао с сахаром,по 8-10 копеек,насколько я помню,мы их не растворяли,а грызли. А еще были хлопья кукурузные в картонных пачках, несладкие по 5 копеек,сладкие,по-моему,по 10. А еще картошка( чипсы)с солью по 10 копеек ,на пачке девушка с ленточкой в волосах. Эх... Хорошее было время!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - в секциях для номенклатуры.Может,для "вип" ресторанов,вроде интуриста.Может - на экспорт.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Попадались в продаже, но очень редко. А вот когда в Латвии зашла в магазин, просто обалдела. Каких там только не было. Снабжение очень отличалось.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где они были, но на прилавках магазинов их не было точно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте СССР 80х и СССР 50х. В конце 50х в магазинах была весьма разнообразная еда (даже не в Москве). Номенклатура и прочее - это приметы все же 70х-80х.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они стали исчезать с постепенным приходом всеобщего дефицита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

малиновый точно был и клубничный. очень вкусные были

Автор поста оценил этот комментарий

Почему "всякие" фанты? Это же единственный напиток, кстати, история его создания интересная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку