Советские безалкогольные напитки

Каталог 1950 года. Описание цвета, вкуса и аромата, а также плотности и уровня кислотности.

Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост

Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый, клюквенный, кизиловый. Я бы попробовал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так все вкусно нарисовано,что реально попробовать захотелось.

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такие лимонады потеряли!

раскрыть ветку (29)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы их и не видели блять, хули там терять
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Помню смутно ситро, крем-соду, дюшес и тархун с колокольчиком. А остальное из поста хоть кто-то пробовал?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что на фото - вижу первый раз. У нас продавали Буратино, Саяны и Исинди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надпись "Крем-сода" я впервые увидел на кнопке автомата по продаже газировки, но эта кнопка была неактивной.

Я почему-то фантазировал, что это будет полной стакан сладковатой пены - крем же.

Попробовать эту самую "крем-соду" удалось лишь в 90-е.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"колокольчик" - гавно редкостное было!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Вкус газированого веника незабываем
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа говорит, что много их всяких было с разными вкусами (в Туле, по крайней мере), покупали, но насчёт конкретно этих из поста хз, я не могу ему картинки показать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если их где-то и видели, то только на столах членов ЦК.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это под конец уже. Когда специально по всей стране продукты с продуктовых баз выбрасывали. Нагнетали обстановку, отщепенцы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

автоматы везде стояли спокойно можно было пить с общего стакана на цепи. Я сейчас иногда сильногазированную минералку мешаю с сиропом тож самое что в советское время

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было цепей на стаканах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Риге не было. В Москве тоже не видал. А в Кавминводах - почти везде были с цепью.

Как бы то ни было, у нас у всех в семье были индивидуальные раскладные стаканчики, размером с шайбу, как раз под газировку из автомата.

Потому что гигиена.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неверкинский лимонад крутой. Взял на пробу "Лимонад" и "Крем сода" - зашло. Такие мягкие и не приторные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще "Байкал" стали делать в этом году.

7
Автор поста оценил этот комментарий

зато сейчас можно приобрести натуральный сок из любых этих ягод/фруктов, что в те годы было ваще нереально

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет доступности НАТУРАЛЬНОГО я бы поспорил.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда, интересно, пошла странная байка про какую-то особую натуральность советских продуктов?

Я то в застал те времена, и в курсе, что в овощном приличные люди почти ничего, кроме болгарских нектаров в стеклянных бутылках (вещь вкуснейшая была), не покупали, а брали овощи и фрукты на колхозных рынках. Собственно - всё это и сейчас можно брать у тех же селян.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я живу в краснодарском крае, житнице России, у нас летом местных фруктов и овощей нет вообще, одни турецкие, все крупные предприятия отправляют в сетевые, а бабок уже не осталось почти, да и гоняют их. Если совхоз привозит яблоки, очередь на квартал, а томаты там ужасные. Я не знаю, где вы находите местные овощи сейчас. У нас реально народ за 200 км едет на местный рынок в деревне за домашним, если прям хочется
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, что у вас там творится?

У нас в Рязанской области местных яблок, скажем, нет только когда совсем не сезон.

К слову - в СССР свежие фрукты в продаже были только в сезон. Так что зимой можно было взять только мандарины и апельсины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все идёт на продажу в остальную Россию. А дачники исчазли как класс почти. Вот родители сейчас в деревню переехали, на их улице никто ничего не выращивает. Возле дома на холмике растёт земляника, правда в колючих кустах. Мама разговаривает с соседкой и между делом говорит, что мол хотим и возле дома прибраться, кусты вот колючие не нравятся. На что соседка предлагает залить все пестицидами. И она не одна такая, двое из трех соседей заливают ими свой огород, чтоб трава не росла. Оставшиеся соседи засаживают все картошкой. Деревьев нет, кустов нет, даже грядки с зеленью не у кого нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трындец какой-то.

Это есть какое-то разумное объяснение?

Меня-то, например, ругают за то, что я приеду, четыре шестилитровых коробки ягодой набью, и больше не собираю. А мне больше не надо. Что-то съём сразу, а часть замораживаю и зимой кипятком завариваю.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет, были 3 литровые балоны с соком, любым, причём вкусным очень, и яблоко и груша и гранат и даже агава, которую в столовках давали, а я терпеть не могла. А сейчас все соки восстановленые и с пол стаканом сахара в каждом, а балонные вообще химия химией
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку