Советские атомные маяки

Советские атомные маяки Длиннопост, История, Атомная энергетика, Мирный атом, Мореходство, Северный морской путь, Маяк

В 70-х годах по Северному морскому пути в СССР построили сеть автоматических маяков. Из-за удаленности от городов и любой цивилизации они были оснащены радиоизотопными термоэлектрическими генераторами, обеспечивающими энергию, необходимую для работы без необходимости постоянного обслуживания. Поэтому эти объекты часто называют «атомными маяками». В настоящее время практически все они заброшены.


Северный морской путь – опасный морской путь, который только с 1935 года, благодаря ледоколам, судоходен в течение всего года. Этот маршрут очень опасен из-за сложной береговой линии. В 1970-х годах советские власти решили повысить безопасность судов, проходящих по этому маршруту, построив сеть маяков. В последующие годы подобные маяки начали строить в других частях Советского Союза.

Советские атомные маяки Длиннопост, История, Атомная энергетика, Мирный атом, Мореходство, Северный морской путь, Маяк

Идея, однако, в начале столкнулась с большой трудностью в реализации. Из-за неблагоприятного климата маяки были расположены далеко от населенных пунктов. Таким образом, было практически невозможно поддерживать их в полной физической форме со стороны персонала маяка.


Единственное решение состояло в том, чтобы спроектировать полностью автоматические маяки, которые не требовали постоянного обслуживания, а только периодические проверки и техническое обслуживание. Однако для реализации такой концепции потребовались источники питания (автоматические маяки очень популярны, но используют постоянное подключение к электросети). В этот момент на помощь пришла советская космическая промышленность, которая использовала радиоизотопные термоэлектрические генераторы для питания спутников.

Советские атомные маяки Длиннопост, История, Атомная энергетика, Мирный атом, Мореходство, Северный морской путь, Маяк

Такие устройства, благодаря радиоактивному распаду, производят электричество, которого достаточно для питания маяка в течение достаточно длительного времени. Применяемые изотопы в большинстве случаев имеют период полураспада от нескольких лет до нескольких десятков лет. Это позволило спроектировать маяк так, чтобы он мог работать без дополнительного обслуживания в течение нескольких лет, а потом топливо в генераторах будет заменено на новые.

Советские атомные маяки Длиннопост, История, Атомная энергетика, Мирный атом, Мореходство, Северный морской путь, Маяк

Большим преимуществом этого типа устройств является простая конструкция, которая не требует постоянного обслуживания. Кроме того, в случае отказа, повреждения генератора или вскрытия корпуса не должно быть цепной реакции или взрыва. В СССР использовали изотоп стронция-90 в качестве топлива, время распада которого составляло 29 лет.


Во времена СССР было изготовлено 1007 РИТЭГов для наземной эксплуатации. Было построено несколько десятков таких маяков (некоторые из них были полностью автоматизированы, часть располагала небольшими комнатами для персонала обслуживания, который периодически посещали маяк для их проверки).


Атомные маяки успешно использовались до 1990-х годов. Однако после распада Советского Союза их обслуживание прекратилось, поэтому эти объекты были оставлены на произвол судьбы, и когда топливо закончилось, фонари перестали работать. Незаконченные здания постепенно приходили в упадок и разрушались. Те, кто был немного ближе к цивилизации, также были разграблены. Большая часть маяков была официально выведена из эксплуатации, их РИТЭГи были взяты на хранение или утилизированы. Были зафиксированы случаи разукомплектации РИТЭГов охотниками за цветными металлами, при этом сами похитители получили смертельную дозу облучения.

Советские атомные маяки Длиннопост, История, Атомная энергетика, Мирный атом, Мореходство, Северный морской путь, Маяк

Было отмечено около десятка случаев отключения генераторов маяка. Хотя они генераторы больше не давали энергию, но все время облучались. В результате были не только опасны для здоровья, но и могли использоваться для создания небольших «грязных бомб». Хотя большинство генераторов были официально обнаружены. Было установлено примерно 1007 генераторов этого типа, предназначенных для установки в маяках, буях и т. д. По меньшей мере несколько десятков были потеряны при не полностью объясненных обстоятельствах.


link  на статью


Больше о РИТЭГах тут, странно, что пост в своё время проигнорировали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
243
Автор поста оценил этот комментарий

СССР мог делать крутые проекты. Это факт.

раскрыть ветку (192)
192
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Но в основном это были проекты из разряда "на хлеб не намажешь", а именно такого людям и не хватало. Бомбы, ракеты и коллайдеры - это всё круто, но они не должны быть важнее еды, одежды, мебели и прочих банальных товаров.

раскрыть ветку (127)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Эх никак мы к золотой середине не придём...
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
через 6 комментариев прийдем
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже через 5
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Через 4

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлера на вас нет!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Через 3
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через 2

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Через 1
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Через 0.5
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наливай
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Через 0.25
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь то у нас вдоволь борохла...только вот крутых проектов нет...
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Какого барахла? Я вот не знаю как я сейчас буду апгрейдить свой компудактер, который собирал в 2012 году. Цены на железо просто космос. НДС повышают, пенсионный возраст повышают, а зп на месте. Зато Олимпиада у нас охуенная и Крым наш и мост наш и ракеты наши, и весь мир в пыль, а мы в рай. И У-ухх! И Э-эх! Стратегия ходить с айфоном, но жить в квартире с 40-летними обоями работает и на государственном уровне.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы к чему это накатали? Я имею ввиду что товаров и услуг жопой жуй, только от этого страна супердержавой не станет...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что ТОВАРОВ. Только денюжков что-то нет на эти товары. Так что не знаю про какое барахло ты говоришь.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет компьютера могу сказать, что можно закупиться на алике. Сборочка будет стоит 15-20 тысяч рублей, играбельная, на 1155 сокете
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично так и поступил, зеончик 3440, 8Гб ОЗУ, 1156, 120 ssd, и Радеон msi rx570 4gb, и шпилю в 5ю гташку) рад до жути)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня i5-3570, 16 гб озу, 256 ссд и 1030 от гигабайта. Планирую видяху поменять на помощнее, ибо проц вечно недогружен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая беда, проц в отсечку долбиться регулярно, все 8 потоков...разогнан в щи(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня видяха до свиста работает
2
Автор поста оценил этот комментарий

О у меня мамка на 1155 сокет как раз валяется, тоже живу с компом 2011 года сборки, можешь про инструкторовать по поводу видяхи и проца?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не советовал бы слушать предыдущего комментатора насчёт GTX 1050 и GT 1030 (вот это особенно)
Если 1050, то только ti на 4 Гб. 750 ti можно купить, если бюджет ну очень ограничен и на видеокарту буквально 4000р
И то на Авито можно найти что-то получше, какую-нибудь GTX 760 или AMD 7970
С Али можно заказать дешёвую оперативную память Tanbash 8+8, обойдется вроде всего в 3900р, ну или как ещё более экономный вариант 4+4 за 2100р, но тут уже хз, я бы доплатил
SSD KingSpec с Али на 240 Гб стоит 1900р

Насчёт проца. На 1155 есть хороший Xeon E3 1240 v2, серверный аналог I7-3770, стоит 6000
Как-то так
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, оперативка уже есть 4+4 покупал на старый комп но она не завелась там.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну 1030 не так плоха, как ее рисуют. Оперативку 4+4 нет смысла покупать, ибо не апгрейдится.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про видяху много сказать не могу, из новых я бы посоветовал 1050, не бояться б/у 1030 и 750 ti. У меня стоит gigabyte 1030, игры тянет очень многие в fhd и на средних настройках графики. Некоторые игры даже идут в 60 фпс с вертикальной синхронизацией на максимальных настройках. Процессор - однозначно i5-3570 (3500-4000) с алиэкспресса, ссылку не дам, ибо продавец, у которого я покупал, удалил все свои товары. Если не будешь брать i5-3570K под разгон (5000), то бери любой кулер, который нравится, у меня стоит ноунейм из местного магазина за 500 рублей. Оперативную память стоит брать планками по 8 гб тоже с алиэкспресса. Не перепутай планки for amd и for all. Обязательно возьми ссд, ибо разница в скорости огромная, по сравнению с традиционными дисками (слева ссд, справа жесткий диск). Из дешевых могу посоветовать https://m.ru.aliexpress.com/item/32803877510.html?trace=wwwd.... На блоке питания не экономь, у некоторых есть подвох в виде малого количества разъемов или шумного вентилятора.
UPD: Еще есть подвох на материнке, там может не быть sata3, тогда ссд будет работать так же медленно, как и у меня (раза в два при чтении/записи монолитного файла)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за инфу.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие игры это игры 2011-2013 года? Современные игры эта сборка не потянет. В ведьмака 3 побегать и в овервотч хватит, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Astroneer - 2019 год, Warface вообще на вырученных настройках идет в 60 фпс. Танки тянет, самое главное - шейдеры Майнкрафта тянет)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если смотреть на деньги как на продукт, то всё просто- раньше был дефицит одних товаров(потребительских), теперь дефицит других(деньги). Закон сохранения энергии выполняется в самой простой формулировке- ежели где-то чего-то прибыло, значит где-то чего-то убыло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги не равно товар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как равно. Всё зависит от отношения к ним
68
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые проекты обладают большой инерцией, а легкая промышленность - слабой.
Еды, одежды и мебели у людей более чем хватало на момент разработки проекта маяков.
Вообще странно, откуда берется это мнение. От сравнения современного быта и быта времен СССР? Ну возьмите несколько фотографий квартиры среднего класса в какой-нибудь развитой стране и советской одних годов и сравните.

раскрыть ветку (70)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Банальных прокладок, памперсов и т.п. на бытовых фото не видно, а именно в таких вещах была разница между развитыми странами и СССР.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И? Эти предметы быта повсеместно начали внедряться только в 70х годах.
А за 10 лет до этого их вообще не было.

20
Автор поста оценил этот комментарий
странно, откуда берется это мнение

Может, из памяти?) Очень многие люди отлично помнят жизнь в СССР. И то, что они помнят, слегка расходится с современными сказками про СССР. Сравнить напрямую с Западом нельзя, потому что в СССР был дефицит просто всего. Про туалетную бумагу - это не шутка, ее реально было не найти. Люди жили крайне бедно. Но сравнить было не с чем, поэтому свою бедность не понимали. Обрывками долетали рассказы о жизни за границей, народ просто не знал, чему верить, а чему нет.

Вот, например, как описывает свой первый поход в супермаркет советский лётчик Виктор Беленко (это тот, который угнал самолет в Японию и получил убежище в США):

Ну, для начала — американский супермаркет, мой первый визит туда был под наблюдением ЦРУ, и я решил, что всё было подстроено. Я не верил, что супермаркет был настоящим. Я думал, раз я необычный гость, они, вероятно, выгнали всех оттуда. Это такое красивое, большое место с невероятным количеством продукции и без длиннющих очередей! В России ты привыкаешь к длинным очередям. Но позже, когда я обнаружил, что супермаркет был реальным, мне стало по-настоящему весело исследовать новые продукты. Я стал каждый день покупать какую-то новую вещь и пытался выяснить её функцию.
В России в то время, и даже сегодня [1996], трудно найти консервы, хорошие консервы. Поэтому каждый день я покупал новые консервы с разной пищей. Однажды я купил консервы, на которых было написано «обед». Я приготовил их с картошкой, луком и чесноком — было очень вкусно. На следующее утро мои друзья спрашивают меня: «Виктор, ты что, завёл кота?». Оказалось, это были кошачьи консервы на куриной основе. Но это было вкусно! Это было куда вкуснее, чем даже консервы для людей в России нынешней.
раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие люди отлично помнят жизнь в СССР. И то, что они помнят, слегка расходится с современными сказками про СССР.

Странно, а как ни спросишь - это всегда воспоминания о 80х годах, то есть - спойлер! - незадолго до разрушения СССР.

Вот, например, как описывает свой первый поход в супермаркет советский лётчик Виктор Беленко
Отличный пример. Идейный предатель, перебежавший к врагу, выложивший современную технику и все свои знания и навыки. Можете ещё Солженицына цитировать, со времен жизни в США.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласна. Идейный предатель и дебил к тому-же. Родину на кошачьи консервы из супермаркета американского променял. Эээх! Печально, что не все это понимают.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мудила не просто редкостный, а РЕДКСОТНЫЙ.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, нарушил присягу. С другой стороны - легальных способов эмигрировать из СССР у обычного советского гражданина не было.

Я не оцениваю его поступок, это просто пример реакции человека из СССР на уровень жизни за границей.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, что не оцениваете. Сдать передовые разработки врагу, что заодно, кстати, ведет к гигантским тратам бюджета на обновление парка военной технике (многие только на этом уровне понимают) - так себе поступок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, не оцениваю. Я не знаю его мотивов и не был в его ситуации.

После побега Беленко было расследование, которое установило, что он совершенно точно не был завербован иностранной разведкой. Значит, решил так сам. Вряд ли он думал о том, чтобы нанести ущерб обороне, помочь США, и т.п. Ему сильно не нравилась жизнь в СССР. Очень может быть, что Беленко спокойно бы эмигрировал, если бы была такая возможность. Но он не мог эмигрировать, потому что советским гражданам нельзя было просто так уехать из СССР. И он сбежал доступным ему способом.

Он нарушил присягу - да. Но в остальном я не считаю себя вправе его судить. Жизнь дается один раз, и каждый выбирает, где и как он хочет ее прожить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Вряд ли он думал о том, чтобы нанести ущерб обороне, помочь США"?


Чта?.. Человек не понимал, что он сдает врагам истребитель с технологиями, которых у США не было и долго бы не появилось? Что только на таких МИГах была уникальная система определения "свой-чужой", из-за которого прешлось пересматривать весь советский авиафлот? Он думал, что если б он туда приплыл с одним аквалангом и вылез на берег, его бы приняли с распростертыми объятьями, но так как не получалось, пришлось угонять МИГ?


"Но в остальном я не считаю себя вправе его судить. Жизнь дается один раз, и каждый выбирает, где и как он хочет ее прожить."

А я считаю, что вправе. Этот подонок здорово похерил оборону страны и сделал огромную гадость каждому гражданину СССР.


Страшно подумать, чем мог ТАК насолить СССР.


Кстати, отдельные "граждане" угоняли в ВОВ танки КВ-1 к немцам. Славтегосподи, у них не было технологий, чтобы забабахать подобную штуку.


Да и Горбатый в ус не дует. Он им просто как человек понравился.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
отдельные "граждане" угоняли в ВОВ танки КВ-1 к немцам

А тогда что, тоже была война, войска НАТО шли на Москву? Не делайте нелепых сравнений. Тогда страна не сражалась с врагом, от его поступка никто не погиб.

сделал огромную гадость каждому гражданину СССР

Он сделал гадость правительству СССР. Как это повлияло на простых граждан, и что бы было, если бы этого не было, лучше бы им было или хуже - мы не знаем. Это уже история.

если б он туда приплыл с одним аквалангом и вылез на берег, его бы приняли с распростертыми объятьями

Да, приняли бы. Побег через границу в СССР считался "изменой родине". И те, кто бежали на Запад, автоматически получали политическое убежище, потому что вернуться просто не могли. Примеров полно. Но вряд ли у него была возможность бежать с аквалангом и остаться в живых.

Сейчас тоже иногда солдаты из КНДР бегут в Южную Корею. Но у меня как-то язык не поворачивается называть их "изменниками" и "предателями". Хотя, формально, они нарушают присягу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, спасибо. С вами как с представителем отличной точки зрения в отличие от более выше комментаторов можно дискутировать.

Оценок я вам не ставлю (вдруг для вас это важно ))))))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А тогда что, тоже была война, войска НАТО шли на Москву? Не делайте нелепых сравнений."


Пожалуй, это вы делаете. В 80х годах эти пидорасы позволяли себе летать на сверхзвуке низко надо городами там, где могли это позволить. Например, над ЧССР. Не одна из республик из СССР, конечно, да, фигня какая. Пока не убедили, что ищо раз - собъем нахуй, не успокоились.


Война была холодная, но очень даже война. То, что однажды чуть не запустили ядерки - вас не смущает? Или с каждым так может случиться?


И да, США всегда гуманно относится к тем, кто за демократию и без оружия. Ну там Вьетнам, Египет, Югославия, Ливия, имя им Легион.


Чувак с аквалангом отправился бы счастливо работать в супермаркет продавцом и может быть он был бы счастлив, и может быть у него дейтсвительно реализовалась американская мечта.


Кстати, чел мог скинуть истребитель в океан, катапультироваться, приводниться и доплыть до Долгожданной.
Т.е. методы были, согласитесь. Но неее, без МИГа он там нахуй никому не уперся, и лакомые кошачьи консервы в супермаркете ему бы не продавали.

---------------------------------------------------------

Еще раз. Горбач классно бежал из СССР, вы не считаете? Вообще ему по кайфу там и ништяк. Действительно, как можно жить в такой стране?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще случай, что немогущие свалить из проклятого СССР десяток пацаноф захватили с оружием пассажирский лайнер, перенаправили его хуй знает куда, грозили пасаржирше, что если ребенок не заткнется, отрежут ему уши и заставят ее их съесть, ну и вот это все.


Благо там каждый наградился заслуженной долей свинца.


Их тоже просто достал СССР, они по-другому выбраться не могли.

НЕТ. Они просто ублюдки.


Случаи разные, но мудила, продавший МИГ за кашерные походы в супермаркеты - мудила не меньший, а то и больший.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы очевидно считают, что он молодец?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно верно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое инерция в экономике? Движение экономики обеспечивает как раз ее потребителеориентирование. Чего в СССР тупо не было

14
Автор поста оценил этот комментарий

Спорное утверждение. Если бы в 1930-ых одежда, еда и мебель были важней, то не факт, что страна бы в 1941-ом устоять бы сумела. Я просто так и вижу, как РККА отбивается от нацистов мебельными гарнитурами, свиными окороками и шмотками.

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в ССре постоянно на это времени не было.
1920 - оооо, так то ж после революции. Нет времени на простые удобства.
1930 - оооо, так то ж к войне готовимся. Нет времени на простые удобства.
1940 - оооо, так то ж война. Нет времени на простые удобства.
1950 - оооо, так то ж после войны. Нет времени на простые удобства.
1960 - оооо, так то ж мы после Сталина экономику перестраиваем. Нет времени на простые удобства.
1970 - начинает появляться хоть что-то. Жопу уже газетами советский человек не вытирает. Но имеет меньше, чем западный житель.
1980 - оооо, всё для армии. Нет времени на простые удобства.
1990 - оооо, так рухнуло же всё. Нет времени на простые удобства.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы помимо демагогии у Вас будут? Что бы Вы реально предложили и сделали бы на месте советского руководства в начале 1930-ых? Понимая, что грядёт большая война тратили бы все силы на постройку мебельных комбинатов, или всё же строили бы железные дороги, машино- и авиастроительные заводы?

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему после войны за ПОЛ ВЕКА совок так и не смог обеспечить людям нормальные условия? Почему вплоть до развала советский ребёнок грезил простыми джинсами и жвачками, которые были обыденностью для западного ребёнка?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "совок" - это бытовой прибор для уборки мусора, страна называлась СССР.
Во-вторых, что Вы называете "нормальными условиями"? Джинсы и жевачку, серьёзно?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нормальные условия - это когда джинсы и жвачка не являются пределом мечтаний детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Хороший горизонт планирования и мечтаний у Вас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто сравните с теми же немцами. У них что то получалось и то и то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простое топорное сравнение - это, простите, довольно глупо. Но попробуем. Беря хотя бы только послевоенный период, и ФРГ, и ГДР каждый получил весьма хорошую военную крышу, потеряв необходимость вообще тратиться серьёзно на оборону. Вдобавок, и СССР, и США старались сделать из ФРГ и ГДР витрину своего строя, вкачивая в них море ресурсов, кредитов и денег. СССР же всё это время, получив тяжелейшее ранение в 1941-45-ом, напрягая все силы старался отстроиться и поддерживать военный паритет против всего НАТО, что было бы реально, если б Хрущёв не умудрился отпихнуть КНР в сторону орбиты влияния США.
И, если что, я не отрицаю крайне высокого уровня трудолюбия, образования и организованности немецкого народа, что тоже весьма и весьма помогает им в их экономических успехах.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить жизнь в Англии  и СССР в конце 80-х, то на бытовом уровне особых различий мы не увидим, так же была проблема с туалетной бумагой и подтирались газетой, продуктовая корзина не баловала фруктами, образование, медицина, безопасноть. А вот после 90-х когда произошел развал СССР, Европа и Америка оказались в дамках и резко подняли свой уровень жизни за счёт населения бывшего СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать что бриты поднялись за счет ссср? Французы? И тд?? Ну хорошо наверное жить в говне и тешить себя мыслями что за твои деньги где то дочка путина тра**&^ся с кем попало и сорит по ляму в день, а ты пахай миленький, заплати пару лямов налогов, возьми кредит.. все для СССР! (ой уже нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в данном случае речь идёт об обустройстве маршрута по которому, например, можно было бы дешевле чем по жд завозить эти самые товары из Китая и ЮВА. Кроме того это фактически единственный маршрут для крупного обмена грузами с Норильском, заполярьем и дальним востоком.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, словно бомбы, ракеты и прочее вооружение это прихоть, а не необходимость. Была холодная война, в которой отставшего добивают. Для примера погуглите про "Атолл Бикини" и что американцы сделали с населением и своими солдатами.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сказал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР использовали изотоп стронция-90 в качестве топлива, время распада которого составляло 29 лет.

естественно. потому, что все знали, что правильно говорить "период полураспада 29 лет". т.е. каждые 29 лет остается половина от первоначального количества вещества. а полный распад может продолжаться миллионы лет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку