-19

Советские?

На днях был свидетелем следующего диалога в аптеке. Девушка лет 25 среди прочих покупок спросила у аптекарши (дамы лет 50) лейкопластырь. И уточнила, что нужен наш, советский, в катушках. К чему я это. Сам родился в Советском союзе и даже успел в нём несколько лет пожить. Одни из первых детских воспоминаний - про найденную во дворе монетку, на которую можно было купить мороженое в соседней булочной (именно булочной!). Потом школьные годы в 90-е, когда вокруг сплошь совок. По ощущениям во мне больше от тех лет, чем уже от путинского периода. И по работе сейчас приятнее и легче иметь дела с коллегами кому за 50, чем с вновь приходящими студентами и выпускниками последних лет. Поэтому, когда девушка, пошедшая в школу не раньше конца 90-х говорит "наш, советский" у меня возникает немаленький такой диссонанс.

P.S. Отмечу, что и себя советским не считаю.

Дубликаты не найдены

+4

Держи нас в курсе.

+3

Из серии "Разрешите доебаться"

Девушка спросила продукт отечественного производства, тут же уточнила в каком периоде истории этот продукт был поставлен в серийное производство. А скорее всего дословно имела ввиду следующее

"хочу купить простой, но надежный лейкопластырь, который производится со времен СССР"

И потом, советский период является частью НАШЕЙ историей, значит говорить "Наш советский" или "Наш древнерусский" - логическое право каждого жителя этой страны и СНГ

+1
Рожденные в СССР, жившие в СНГ
+1
Это называется старость
+1
Отмечу, что слово "советский" многие приравнивают к синониму "плохой". Ненадо так.
раскрыть ветку 4
+3
Нет, "советский" в данном контексте не плохой. Это просто обозначение конкретного пластырь. 99% фармацевтов сразу понимают о чем речь. Он просто банально удобен и качественен. А для волейбола так вообще единственный и неповторимый
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
В отношении пластыря я понимаю контекст. Но обрати внимание как автор в дальнейшем это упоминает.
раскрыть ветку 1
+1
Лично для меня - наоборот, да и девушка вряд ли просила плохой лейкопластырь
0
И что странного? Практически все фармацевты понимают, о чем речь. Сам для волейбола покупаю всегда такой и точно так же говорю
0
Просто у них крепкая советская ячейка общества)
-1

Все бы хорошо, только 90-е - это не сплошной совок, а сплошной пиздец))) Потому что если в СССР изолента была дефицит, то при развитом хапитализме это была светло голубая лента из пластмассы толщиной 2 мм намазанная клеем БФ.

-1
Кстати, да. Порой разница между этими поколениями очень ощутима. Так, например, люди за 45- 50 зачастую душевнее, что ли. Не все меряют деньгами ит.д. ИМХО, конечно. Хотя мне 43 и я злой.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: