Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал.

Я родился в 82 году. Союз рухнул пока я был маленьким и я помню все эти разговоры "вот раньше колбаса была вкусная, а сейчас туалетная бумага".

Время шло, потихоньку я рос и начал готовить. Желания сделать ту самую колбасу все больше, но средств к этому не было. Не было ингредиентов, не было информации, не было оборудования.

Но так было раньше!

Сейчас, благодаря интернету, можно купить что угодно, прочитать любые книги, да и наглядно в видео посмотреть. Так что освоить технологию было не так и тяжело и вот уже на завтрак я нарезаю бутерброд с настоящим сервелатом варено-копченым высшего сорта по рецепту 1938 года.


Вот такая палочка вышла:

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

За основу я взял рецепт из замечательного справочника "Колбасы и мясокопчености" под редакцией А.Г. Конникова от 1938 года. Рецептуры из этого альбома являлись обязательными для производителей колбас в СССР того времени, но в настоящее время целесообразно некие коррективы все же внести.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Перейдем к рецепту!

Я взял 750 гр. свиной лопатки (без кости) 250 гр. говядины.

По рецепту должно быть больше жира, но я от него отказался чтобы получить менее калорийный продукт. Оригинальный рецепт я прикреплю пониже.

Мясо нарезал на кусочки под мясорубку и засолил. 10 гр. нитритной соли + 10 гр. поваренной соли на 1 кг. мяса. Хорошенько перемешал и в пакете отправил в холодильник на 2-е суток!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

По прошествии 48 часов я подморозил мясо и перемолол его на мясорубке с решеткой 4 мм. Мороженное мясо лучше перемалывается и при вымешивании не успевает нагреться. Температура на этом этапе не должна превысить 12 градусов.

Добавляем в фарш специи и добавки:

100 гр. воды

1.5 гр. молотого белого перца

0,3 гр. мускатного ореха (именно 0,3 это не опечатка)

2 гр. сахара

3 гр. пищевого фосфата.

Немного скажу о фосфате и нитритной соли. Фосфат можно не класть, если вы против "лишней химии" в домашней колбасе (он страхует от отека, если сырье имеет слишком мало своего фосфата), а вот от нитритной соли никуда не деться. В 38 году клали селитру, но прогресс идет и сейчас на производстве применяют нитрит натрия. А чтобы не сыпануть лишнего в домашних условиях применяют нитритную соль. Вы просто есть не сможете, если пересолите - слишком соленое будет и при этом никакой угрозы организму. Да и взвесить 10 гр. куда легче чем 0,1 гр.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Добавили в фарш воду, специи и фосфат и теперь нужно очень хорошо вымесить. Вода полностью уйдет в фарш, он слегка побелеет и станет настолько липким, что за рукой будет подыматься и миска в которой вы вымешиваете. На это уходит от 5 до 10 минут руками.

Далее самое интересное!

Набивка.

В качестве оболочки я использовал натуральную баранью синюгу. Она продается засоленной, абсолютно чистая и готовая к применению, нужно только вымочить в воде от соли в течении 2-х часов. Она съедобная, хорошо коптится, хорошо набирает цвет и выглядит красиво как по мне. Сейчас огромный выбор оболочек. Набираете в поисковике колбасная оболочка - и куча предложений с доставкой. Нитритная соль там же.

Я набиваю колбасным шприцом, но можно обойтись и мясорубкой с насадкой за 150 р.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Так как палочка вышла увесистая - обвязываю ее шпагатом, чтобы не порвалась. Хоть оболочка достаточно крепкая, но все же!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

То, что не вместилось - набил в обычную свиную череву.

Теперь подвешиваю на сутки в холодильнике для осадки, а по прошествии этого времени перевешиваю в теплое помещение еще на 4 часа для согревания.

Далее термообработка.

Я вешаю в коптильный шкаф и подаю дым, но можно и просто положить в духовку при тех же 85 гр. нагрев верхний-нижний. Ждем 1.5 часа.

1,5 часа прошло, я переложил колбасу в духовку (85 гр., верх-низ) и в поддон налил воды. Соответственно если начинали в духовке - просто льете в поддон воду.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Теперь готовим пока внутри батона не станет 70 гр. Я сначала мерил в маленькой палке, когда она была готова переставил щуп в большую. Примерно за час колбаска дошла. Перевешиваю в холодильник и даю ночь повисеть - остыть.

Утром нарезаю свежего хлебушка (на ночь хлебопечку поставил), колбаску и под чаек пишу этот пост.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Отличный вышел сервелат. Пахнет мясом и специями, упругий, почти нет жира. Сочетание с теплым хлебом просто великолепное!

Ну а маленькую палочку съели еще вчера - горячей! (на ней не видно рисунка, так как горячий жир прозрачный)

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Как видите делать особо ничего не нужно. Не сложнее котлет, но в магазине такой колбасы не купить уже лет 20-30!

Здесь нет курицы, нет шкуры, нет усилителей и при этом колбаса обалденно вкусная. Вкусная за счет мяса - такая, какой она и задумывалась много лет назад.

Надеюсь было интересно, на вопросы отвечу в комментариях!

Ну и оригинальный рецепт сыровяленого сервелата. Отличия в технологии есть, но я их делал осознано. Вы же можете повторить оригинал!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
684
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сейчас бы схомячил бутер с хлебушком из хлебопечки и такой колбаской..вроде тока позавтракал, но ощущение что голодный снова))

раскрыть ветку (299)
365
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ускорить процесс - в понедельник сможете хомячить свою колбаску.

раскрыть ветку (287)
771
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдай колбасу дурак!!!!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти Норман Ридус
14
Автор поста оценил этот комментарий

Аж хрюкнул)

раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Не, это сосиска"

(с)Цитаты великих садистов

ещё комментарий
149
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз принимал участие в проиводстве домашней колбасы. Так же от мясорубки до копчения. Свинина и говядина домашние, только не помню пропорции. Было решено молоть свинину на большие куски, чем говядину. Получилось хорошечно!) А еще рядом коптилось мясо, которое оперативно было продегустировано под домашний самогон))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько она храниться? Хотелось бы заготовить

раскрыть ветку (6)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь она успела храниться?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь сделать заготовки, а получается что мы только больше съедаемой за тоже время

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю. Если заморозить то долго.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но если заморозить, то это уже будет совсем не то
Автор поста оценил этот комментарий
А реально приготовить подобное в обычной газовой духовке?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, день насмарку((( как дожить до пятничного вечера?!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в пятницу утром буду рецепт докторской колбасы публиковать! тоже жду!

49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось "Как видите, ничего сложного нет"
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам всего лишь нужна домашняя коптильня, колбасный шприц и хлебопечь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего сложного нет взять кусок мяса и запечь или купить язык и сварить. Колбасу давно не покупаю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это после сыра)
88
Автор поста оценил этот комментарий

интересно сказано)

раскрыть ветку (16)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мда.. слово колбаса неоднозначное)))

раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Себестоимость сколько вышла?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже прошу ответить по стоимости/трудозатраты норм, не дороже магазинной?
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Что дороже, мясо или "мясо птицы механической обвалки, шкурка свиная, усилитель вкуса Е601...)?
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже, естественно мясо. Но ты не берешь с себя налогов, не берешь надбавку посредников.
И половину покупной колбасы не продаёшь соседу, чтобы покрыть всю себестоимость 😯
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно придумать налог на изготовление в домашних условиях! Самозанятый!

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Налог "Деловая колбаса"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На верёвочке оса

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и платить налог, 4% от продажи физ лицу, рублей 15-20 отдашь. Скорее сам факт обиден, что заплатишь налог)

Я правда не знаю, можно ли как самозанятый продукты питания изготавливать и продавать (думаю нет).
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Крафтовая колбаска
ещё комментарии
206
Автор поста оценил этот комментарий

Все вы верно говорите про колбасу.  Но в большинстве своем все вспоминают вареную колбасу а не сервелат. 

И вот тут все не так однозначно.  Советские колбасы делали не по рецептам 38 года.  Шкуру как загуститель клали тоже.  И часто экономили что бы своровать.  Это факт.  Но колбаса была дефицитом.  Поэтому была вкусна в любом виде. 

Мы делали колбасы по советским рецептам.  Да она серая.  Да она не такая насышенная по вкусу.  Да она хранится, всего неделю.

Сейчас потребитель сам выбирает рублем более розовый цвет и больший срок хранения,  более дешёвые цены.   Поэтому и продукт сейчас другой.

Говорю как работающий на производстве колбасы)

раскрыть ветку (124)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Прям таки и выбирает потребитель? То есть прям выбор даёте? Стоял тут в магазине и читал, где меньше химии и не нашёл. Ничего. Ушёл без колбасы.
раскрыть ветку (111)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри за >1000 рублей, там очень хорошие колбасы, но рядовому потребителю не доступны. Я тоже делаю сам колбасы. Самое простое - делать сливочные сосиски/сардельки или сосиски для жарки на углях. Их очень просто и быстро делать. От момента нарезки для прокрутки фарша до дегустации горячих сосисок занимает не более 3 часов. За раз выходит гора килограмм 5-6. Если интересно могу пост сделать. Делаю только ради детей и жены, точат за милую душу.Сервелаты делаю, но не копчу, в духовке довожу, но важно не перегреть.
раскрыть ветку (96)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь пост, мне интересно

раскрыть ветку (36)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, на след выхи у дочки 5 лет, сделаю колбаски для жарки на углях в бараньей череве
раскрыть ветку (32)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Вам приёмный сын на один день не нужен? Мальчик Вася, 35 годиков
раскрыть ветку (22)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Вася, ты старше меня на год ))
раскрыть ветку (3)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так было в фильме "Не грози Южному Централу попивая сок у себя в квартале" (don't be the menace to the South Central while drinking your juice in the hood", только папа был младше сына на два года.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

wat u said bout ma'mama???

19
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть выбор: мальчик Руслан, 26 годиков, может приготовить вафельные трубочки
А по теме - жду пост, подписался
раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Максик, 29 лет. Могу сожрать все что приготовите
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дожрать то, что не сожрал Максик )

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

такие милашечки все)

я тоже в удочерение, если можно.

мясоед. Евушка, 24 годика

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Женя, 30 годиков, воспитан, буду хвалить за вкусную колбасу ПАПА!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

С нетерпением ждём поста! Тоже интересует изготовление в домашних условиях. Магазинные не покупаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так колбасок хочется)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про колбаски будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду поста
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты ник его глянь, колбасы он захотел)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контент почти отснят, сделал сосиски для жарки и сливочные, осталось только термообработка, на днях слеплю пост!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, подписка оформлена теперь пили пост))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой срок хранения у духовочной колбаски?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой, по сути как у обычного мяса. Коптильный шкаф почти скомплектовал, времени нет собрать и лень :). Поэтому предпочитаю сосисок наделать, их хоть заморозить можно
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай доброе дело, распиши все подробно про духовочное копчение.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В духовке дома невозможно закоптить. Для копчения нужен дымогенератор и температурно-влажностный режим с точной настройкой температуры. В духовке вы обеспечиваете только один режим - температуру, и то духовочная автоматика имеет сильную дискретизацию и можно легко перегреть продукт (и получить котлетку, плавующую в бульоне). Мне и без дыма сервелаты нравятся, главное когда будете в духовке греть, используйте 2 внешних точных термометра (дешевых с Али за 100 рублей за глаза) и следите, чтоб Т воздуха не превышала 85 градусов. Как только температура в центре колбаски = 69...72, всё можно доставать на охлаждение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не мало 85, 72? Вдруг паразиты в мясе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Температура кулинарной готовности свинины 69 градусов. Отчасти поэтому и добавляют нитритную соль для подавления бактерий клостридиум ботулинум и прочих.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя готовить из мяса с паразитами. Мясо с паразитами нельзя продавать. Но 70 гр. достаточно даже в таком случае.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега путем проб и ошибок сделал так - в утепленном шкафу на тэн ставит миску с водой, тэн включается по цифровому термореле. В шкаф дымогенератор подает дым, сверху отверстие для утилизации пара и дыма. Вентиляторы по каналам обеспечивают равномерность режима по всему объему. Получается исключительный копченый продукт.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня обычная плитка. Можно 2-х комфорочную поставить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С паром быстрее прогрев и пропитка дымом получается. Ну это со слов коллеги
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ребята, может я что-нибудь и рожу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже прочитал). И прокапал слюной телефон)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост с рецептами!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!! Расскажите!! И еще если будет это возможным, расскажите, пж, пользуетесь ли специями специальными, готовыми смесями? Вообще, насколько это нужно для изготовления колбасок в домашних условиях? Спасибо!

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно как то пробовал, мне не понравилось. Сейчас вроде в емколбкски появились новые наборы, но я уже руку набил по книгам.
Автор поста оценил этот комментарий
Да по сути одно и то же. Я остановился на покупных специях для сосисок и сервелатов. Для домашних объемов собирать все специи самому нецелесообразно
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все... во всех рецептурах черный перец, душистый перец, кориандр и чеснок в разных сочетаниях. вот и ВСЕ специи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мускатный орех, еще много чего там
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кардамон, сахар. Давайте теперь вы 2. Но только из советских гостов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, пили пост! :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, жызненно необходимо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост!
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём-с.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жду тогда)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай, пожалуйста, пост. Очень люблю жареные колбаски
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про сосиски хочу ,жду пост
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будут! У меня есть фирменный, проверенный рецепт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также подписался, жду пост!
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, мы ждём пост!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пили)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался!
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, спам. жесткий спам - 20 с хреном сообщений с одной ссылкой

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про сосиски, очень интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пост подожду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дороже 1000 руб?  Мясо говядины стоит 340 руб за килограмм. На палку грамм 500. Пусть усушка и потери 7%, специи небольшой процент к себестоимости добавляют. Накрутка завода 25%. Накрутка сети 25-30%. Итого  рублей 320 за палку качественной колбасы. Посмотри на продукцию РМ. В составе никакой химии, кроме той, что описана в посте.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас (ну, год как точно) в Пятёрках есть "Новгородский бекон" колбаса. Название сорта не помню, прямая такая палка в упаковке. В составе свинина и соль и пряности, по-моему. Никаких шкур цыплёнка механической обвалки и прочего. Стоит 190 за 300 граммов. По акции часто бывает по 90. Тогда и беру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Срок годности 9 суток?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В газовой упаковке может хранится значительно дольше. А после вскрытия всего 2 дня в холодильнике

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во вкус вилле беру классическую докторскую, 590 р. за кило. Состав: 

свинина, говядина, вода питьевая, яйцо куриное пищевое, молоко коровье цельное сухое, соль поваренная пищевая, сахар, мускатный орех молотый, кардамон молотый. Вроде ничего лишнего, на вкус огонь, при жаркк на сковороде не растекается)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вареная - самая дешевая колбаса. в нее идет 25% жива и 20% воды. То есть на килограмм колбасы идет 250 гр. жира - 60 р/кг или 15 р всего, свинина 350 гр. 250 р/кг, всего 87 р., говядина 250 гр. по 350 р. или 87 р. вода 200 гр. бесплатно.

Итого себестоимость по продуктам 15+87+87=189 р. яйца и сухое молоко - ну путь 200 р. себестоимость по магазинным ценам.

А если схитрить и говядины положить меньше то цена еще меньше)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, чувак. В любой колбасе есть химия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил, что ищу где её нет, но смотрю там, где её минимум. И среди всего ассортимента не нашёл ни одну, которая бы хоть немного напоминала колбасу, а не хим. помои.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям таки выбирает, когда найдете без химии (хотя тут смотря что подразумивается под химией, у автора тоже с химией), удивитесь цене (цены начнутся примерно от тысячи за кило). Советую смотреть в сторону сырокопченых колбас, как правило там больше сортов чисто из мяса, только с посолочно-нитритной смесью (как у автора)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так конфеты давеча выбирал. Пздц, жиры, трансжиры, пальмовые масла, ну ёба! Психанул, купил чернослив без косточки, орехов, дома на блендере измельчили, скатали в шарики, охладили чуток. Конфеты готовы, полностью натуральные, без сахара, и

очень вкусные! А если заморочиться, да шоколадную глазурь для них сварить, ммм, вообще за уши не оттащишь.

И цена как у средних поганых фабричных конфет выйдет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в пальмовом масле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и ничего, если оно качественное. Но его же много сортов есть, вплоть до типа технического. А вот этого я уже не узнаю на этикетке. Ну и вообще, хочется конфеты без всяких добавок для массы, а просто шоколад и орехи например. И тут оказывается, что найти такие почти нереально.

Автор поста оценил этот комментарий

Не все Е химия

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Мы, потребители,сами поощряем рублем недобросовестных производителей. Есть простой способ, перестать покупать плохие продукты и всё! Моя семья именно так и делает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не столь богаты, чтобы много голосовать рублём на лево и направо.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Колбаса в позднем Союзе была то еще говнище. Причем любая (из всех тех 3-х сортов). И именно советскую колбасу в начале 80-х подозревали, что она сделана из туалетной бумагой.

А дефицит последней делает эти подозрения обоснованными.

А в "лихие 90-е" многие граждане узнали вкус настоящей колбасы))

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, особенно с первой частью.
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что совсем не в тему поста.. Вы случаем не Технолог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.  Я в производстве со стороны оборудования

5
Автор поста оценил этот комментарий
Серая вроде ливерная, внутренности на неё вроде шли. Или у вас серой получалась доеторская колбаса?
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Она серая любая без нитритной соли будет. Любой фарш во время готовки становится серым. Нитритная соль в первую очередь оставляет цвет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ее добавляют не для посолки, без неё вполне можно обойтись она нужна для цвета.

31
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы видели розовое вареное мясо? Вареная колбаса должна быть серой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б не возможность занести бутилизм, то применяли обычную соль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Более дешевые цены?! Я тут покупала колбасу в упаковке уже нарезанную, там было +- 60 грамм, отдала за неё 124 рубля, никогда не смотрю на цену за кг, а тут что-то взгляд зацепился и я «удивилась»-2228₽. И не сказать, что она «Вах, какая вкусная», обычная колбаса, ела и вкуснее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нарезка всегда сильно дороже.  Для ее производства нужно соответсвующее оборудование.  Это не ножиком на кухне нарезать. 

И это оборудование стоит не малых денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в этом дело, я так могу любую колбасу взять и отнести нарезать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А как по себестоимости вышло? Космическая или комичная?
раскрыть ветку (52)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Цена кг мяса? Спрашивайте в магазинах вашего города.
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот помню вкус той самой колбасы, попробую в воскресенье приготовить по вашему рецепту. Очень надеюсь, что это будет тот же вкус. Спасибо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гурман. Однако. Респект.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Такую колбасу купить в магазине можно легко. Просто придётся покупать ее по цене мяса, а не по 150 р за килограмм.

раскрыть ветку (34)
42
Автор поста оценил этот комментарий

По цене мяса обычно какое-то говно. Нормальные колбасы в 2-3 дороже мяса по-моему.

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя подобного, ищите лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сервелат?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Омский бекон (не реклама, пацаны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу что Омский бекон, модель колбасы какая?)

Автор поста оценил этот комментарий
Место кончилось остальное писать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за завод? Состав хороший. Дорогая?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чек же лежит под ней

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

178,9 рублей? Это палка? завод все равно не понятен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, палка 400гр. Омский бекон.

Автор поста оценил этот комментарий

а как это понять если в составе кроме мяса и специй ничего нет, но может содержать следы сои и прочей ботвы?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит на линии не только эта колбаса производится, а что-то еще, и теоретически немножко прочей ботвы может попасть в продукт. Это для аллергиков пишется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, конечно. осталось только понять размер этих следов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

следы 48го размера

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я в колбасах российского производства даже за цену в районе тысячи рублей вижу длинный состав, который и курятину, и сою может включать. В то время как в Европе в сыровяленых колбасах даже за 5-7 евро/кг состав имеет всего три-четыре ингридиента - свинину, нитритную соль и специи.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спецом сейчас просмотрел в нашем супермаркете, продукция царицыно, цена - 6545 тг за кило, в рублях 1120 за кило и с соевым белком в составе. Эта была самой дорогой на полке, не знаю, какую надо брать, чтобы там было только мясо в составе
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине в магазине видел одного производителя, в АТБ, уже не помню название правда, взял состав посмотреть молочной колбасы из индюшатины, часто брал сосиски от этого производителя, дорогие, но самые вкусные что я ел за последние лет 15 точно, так в той колбасе 100% мясо индюшатины было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот производитель УГ.

Было в новостях, как они в халяльную колбасу клали свинину для удешевления.

Цар&цынский, Р€мит, Останк&но всё УГ.

У них хорошие продажники, маркетологи и технологи, но всё сказывается на составе продукта.



Лично я, не беру колбасу "массового потребления" из крупных сетей как X5, это когда из года в год на одних и тех же полках, один и тот же ассортимент соево-куринной колбасы.

За колбасой либо в небольшие частные магазины, либо гипермаркеты с более расширенным ассортиментом(ашан,глобус,метро)

Автор поста оценил этот комментарий

а еще в твердых колбасах дорогих может быть мясо птицы, которое вообще копеечное

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мск перекресток сырокопченая еврейская 2300 руб/кг. В составе мясо птицы, шпиг и химия. Хотца сказать жрите сами.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая именно химия? Химию даже в домашнюю колбасу кладут. Всегда на полке магазина можно найти колбасу без птицы-сои. Надо только не лениться читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если только по акции вылавливать. а так в районе 1000р за кг обычно начинается. и то не факт что в тихоря не добавили "следы" сои. ваареной из мяса наверное вообще не бывает. проще кусок мяса купить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки слишком доґого.

Автор поста оценил этот комментарий

Казы, которое прямо при вас набивают :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой Европе? А то я тут недавно на полках нашла колбасу, где содержание мяса - 65%. И это я даже не проверяла какое именно мясо
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Франция, Италия. Их салями и saucisson-ы.  В любом Лидле в Италии есть бренды Salumeo и Italiamo, цены начинаются от 6 евро где-то, прилагаю состав сопрессы, которую сам брал, кг за 7 евро.
Cостав чуть длиннее, но вроде ничего криминального или мясозаменяющего нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В польше сальцессон зовут ухо-око, чем он сопсно и является, тока у нас он почему то в премиум сегмент попал. Ну по сранению с птицей мехобвалки, канеш премиум, да
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вернулись в Беларусь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но колбаска дома мне нравится больше :)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А из мяса в них перемолотые отходы:ухогорлонос
сиськаписькохвост с добавками сои,химией-консерванты и красители,чтобы долго лежала и при этом красиво выглядела,а мяса там 10-15 процентов,выгодное дело.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к стати вместо сои сейчас по слухам вообще какое то лютое гавно могут класть ибо соя... слишком дорога. соя дорога блять. скоро и наличие в колбасе мяса птицы мех. обвалки будет считаться признаком хорошести

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лютое говно а всего лишь растительная клетчатка из 100г получают килограмм и стоит копейки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в моем понимании гавно и есть. захочу клетчатки поем яблок. и не переплачивать

2
Автор поста оценил этот комментарий

По цене мяса колбасы типа краковской, те которые просто готовятся, как в посте.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да свою колбаску можно уже лет с 12-ти хомячить, по большому счету ))))
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз,  лично я не достаю, ребра мешают!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гимнастикой обычно с более ранних лет заниматься начинают, так что ты уже опоздал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и ходишь голодный?

Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не пережевывать

1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, соль - тоже усилитель вкуса. Просто более привычный для нас, чем глутамат. Если бафнуть рецепт последним, хуже точно не станет)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласеен. можно и бафнуть. дело привычки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то пошло звучит
Автор поста оценил этот комментарий
Какая себестоимость вышла?
Автор поста оценил этот комментарий
Это "ускориться" можно отнести ко всем сферам жизни. Так как если не "ускориться" то - будем хомячить без соли
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько такая колбаса хранится?
Автор поста оценил этот комментарий
Вас с 300 мускатного ореха не вштырыло? Это ж ппц как много.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а месье в теме

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мадам.И тихо ты,не кричи громко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где 300?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аа,0,3 от граммы,а я как от кг смотрю.)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

0,3 грамма на килограмм.

Автор поста оценил этот комментарий
Сделал по Вашему рецепту. Только коптильного шкафа нет, делал просто в духовке. Замесил сразу 2 кг и получилось сильно соленая. Видимо надо уменьшать пропорции на больший вес. Ну а так неплохо получилось. Под пиво так вообще вкусняшка. Спасибо за рецепт.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько соли положили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
20 гр обычной + 20 гр нитритной. Мяса 2100 было.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это нормальное количество, видимо любите малосоленое. учитывайте на будущее.

Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! полтора часа в духовке при 85 градусах готовить?

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше свежеприготовленную))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... а есть рецепт обычной докторской? Младшего поедателя колбасы кормить?))) Буду сильно благодарна
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рецепт то есть, но варенка сложна в производстве. через 2-3 недели сделаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, жду))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зашушдите книгу. Там есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку где покупали нитритную соль и оболочку? Или здесь нельзя ссылки кидать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в посте написал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

емколбаски ру

Автор поста оценил этот комментарий

Перевёл уже ни один десяток муки, но так и не смог в домашней хлебопечке приготовить хлеб вернее даже батон по типу чтоб внутри была нежная мякушка и немного тянущаяся корочка, получалось ли у вас такое?или максимально похожую на свежую «чиабатта». Если у вас есть поварской опыт и готовы поделиться рецептом, готов проспонсировать за результат, если по нему получиться приготовить у меня

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла идеальный рецепт батона)Рецепт к хлебопечкам редмонд,можно найти на сайте их.Называется рецепт "молочный хлеб".Консистенция мякиша регулируется температурой молока при закладке.Если молоко из холодильника то получается более плотный мелкопористый,но нежный батон.Если 40 градусов молоко заливать то получается типа чиабатты,более крупные дырочки и более рыхлый.Я чуть подогреваю молоко до 15-20 градусов,не больше.Из всех опробованных это самый идеальный вариант батона.Там в рецепте выпечка на основном режиме.Он длится примерно 3 часа.Замес,пауза,замес,подъем,перемешивание короткое,подъем и последний час выпечка.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все забили в избранное (и никогда не сделают))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

повторяют, но еденицы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, те наверное сразу и едят
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про тушёнку все молчат. Сам делаю тушёнку в скороварке из "чистого" мяса, но все равно не то получается. Лучше в разы, чем из магазина, но до советской не дотягивает всё равно. ХЗ почему?
раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что тогда и трава была зеленее и деревья выше?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
...просела земля, просела, раньше срать садился, х*й до земли доставал, сейчас не достает..просела земля.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что нет, не из-за этого

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голод был сильнее, поэтому и тушенка вкуснее. Например, нет более вкусного обеда, чем в лесу на пикнике.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, аж захотелось картофана с тушёнкой, дымком пахнущего, из котелка...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же всё из-за голода, а никак не от изменений ТУ на производстве с целью получения большей прибыли при меньших затратах. И кондитерка за последние 20 лет превратилась в соевое говно замешанное на пальмовом масле тоже видимо из-за голода.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку