Советская бабушка

Советская бабушка Биография, Советские актеры, История

Ирина Всеволодовна Мурзаева — советская актриса театра и кино. У неё не было званий, сама себя она называла "незаслуженной артисткой". Но зато у актрисы был редкий дар – умение быть смешной. На счету Мурзаевой десятки ролей, значащихся в титрах как «бабушка» или «соседка», серии тележурнала «Ералаш» и масса эпизодических ролей, которые принесли исполнительнице узнаваемость и популярность. Актриса два раза выходила замуж, но оба раза быстро развелась. От второго брака у нее остался сын Борис, которого она воспитывала самостоятельно и беззаветно любила.

Ирина родилась 15 мая 1906 года в Красноуфимске (ныне Свердловская область) в семье художника и учительницы. Затем вместе с семьёй переехала в Москву. Училась в гимназии, посещала драмкружок. В 1927 году окончила театральный техникум им. Луначарского, а получив диплом, уехала по распределению работать в Свердловский ТЮЗ. Вернувшись в Москву, она поступила на постоянную работу в Театр-студию под руководством Рубена Симонова, а после его закрытия в 1937 году вошла в состав труппы театра им. Ленинского комсомола, позже стала там режиссёром. О кино Ирина Всеволодовна и не мечтала, понимая, что с её внешностью там делать нечего. Но всё же она попала в кинематограф, и по чистой случайности получила роль, ну а дальше уже завертелось-закрутилось.

А в 1944 году на экраны вышли "Сердца четырёх", после чего Ирина Мурзаева поистине "проснулась знаменитой". А потом были "Близнецы", "Анна на шее", "Когда казаки плачут", "Простая история", "Старики́-разбойники", "Опекун", "12 стульев", "Железный поток", "Сказка о потерянном времени", "Женатый холостяк" и ещё десятки популярных фильмов. Где-то ей приходилось спрыгивать с подножки поезда, где-то купаться в ледяной проруби, иной раз актрису просили просто поприсутствовать в кадре. Её очень сильно любили юные зрители. Как можно забыть ее роли в детском киножурнале «Ералаш». Так же Мурзаева снималась в киножурнале «Фитиль».

В отличие от многих своих коллег, Ирина была очень сдержанной, спокойной и закрытой. По-настоящему обожала вязать. Она могла забыть приготовить обед, потому что несколько часов просидела за своим любимым хобби. Ирина Всеволодовна ушла из жизни 3 января 1988 года в Москве на 82-м году жизни, сохранив в нашей памяти образ весёлой, бойкой, жизнелюбивой бабушки..