Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее.

Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост
Советская архитектура прекрасна. Как-будто в прошлом мы уже заглянули в будущее. Архитектура, Советская архитектура, Конструктивизм, Ностальгия, Длиннопост

World of building | Сооружения

511 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Размещайте самые интересные и увлекательные посты, выбирайте самые красивые сооружения и приглашайте друзей.


На всё воля модераторов!


Бан можно получить:

За оскорбление участников сообщества!

За регулярное сеяние холивара в комментах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что этот полет архитектурной мысли не коснулся массовой застройки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (104)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Строили по принципу - быстро, дешево, сердито. Что бы коммуналки расселить и поселки пригородные посносить. Да, не особо красиво, зато эффективно. До сих пор полстраны в этих домах живет.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо отделять СССР от другого мира, везде так строили, это обычное эконом-жилье, вот в Хельсинки например, из тех же времен застройка. Еще обратите внимание как близко стоят дома один за одним между домами метров 20 всего, так что хрущевская застройка не худший вариант.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сталинский ампир нравится. Такие монументальные, величественные строения, но конечно такие здания строить намного дольше и дороже массовых хрущевок, после войны надо было как-то очень быстро восстанавливать страну.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас предмет "Проектирование населенных пунктов". Выдали море всевозможных проектов садиков/школ/клубов тех времен. Нашла там клуб, который построили у бабушки в поселке. Думается, что по всему союзу всё типовое было) Кроме культовых зданий. Так что ностальгия по былому слишком преувеличина) сейчас тоже есть много современных интересных зданий
Вот только, пожалуй, за мозаикой и цветными витражами грустно вздыхается) очень красиво, кое-где остались
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас тоже есть много современных интересных зданий

Есть-то они есть. Но в определенных сферах победили сочлененные простые объемы из стекла и "современных материалов". В СССР никому бы в голову не пришло строить такие достаточно масштабные проекты ТАК. Лучше бы уж были типовые проекты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второе здание и et cetera ужасны, а вот 1 и 3 по мне так вполне ничего. Что плохого в стекле?)

Не ампир, конечно, но неплохо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас тоже есть много современных интересных зданий

Чет в парнасе, кудрово, шушарах, горелово, мурино - не видел ничего современного и интересного. А ведь все это новые города сателиты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну были и неплохие примеры застройки, например Лаздинай в Вильнюсе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый NimoTsi , что за круглые плоские сооружения на первом фото?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это гаражи))))

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! - Я в восторге!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что еще интересного есть в Вильнюсе из советской архитектуры, уважаемый NimoTsi.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум - телебашня, но это уже из 80-ых. На самом деле я не спец и даже в Вильнюсе не был, просто запомнился микрорайон. У Перископа вроде про него прочитал первый раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Новые дома и организация районов  в Прибалтике гораздо круче)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, это просто коммент к тому, что якобы все жилые районы СССР были унылыми муравейниками.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен чтобы полет арх. мыслей и щас  не касался, главное чтобы жилье для молодых давали бесплатно.

раскрыть ветку (82)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В экономике бесплатной бывает только безграмотность. Жилье для молодых не росло на елках и не падало с неба.

За него, грубо говоря, платили все по чуть-чуть.
раскрыть ветку (79)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты работал, то рано или поздно получал свое жилье. А счас... Взяла ипотеку на 13 лет. Сумма 924000. Посчитала ради интереса сколько я переплачу по процентам. 823000!
раскрыть ветку (44)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То то мои родители 15 лет в очереди на жилье простояли, а потом плюнули и сами стали строиться
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависело от того, на каком предприятии стояли, если оборонка-космос и т.п., то жилье довольно быстро давали.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, учитель и шахтер не вписывались в эту схему. И номер очереди двигался в сторону конца, в угоду очередным блатным
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть фото ТЭЦ фабрики "красное знамя" г. СПб, там ещё памятник со звездой(о первом пионерском движении, собственно и улица пионерская поэтому). Так вот, а рядом завод Навигатор. И все квартиры и дома в округе были построены и заселены специалистами этих предприятий! Такие дела.


На соседнем острове был завод Алмаз, и для сотрудников построили на Крестовском острове общаги - поколение сменилось, начали жить на дармовом и стали антисоциальными. Их сейчас расселили в приморский район, шума было много ибо они были недовольны! Люди охуевают от халявы!!! Начинают хотеть больше хапнуть!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все живут в Санкт-Петербурге…
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Я вам рассказал про Питер во время СССР. Любое градообразующее предприятие действовало по тем же принципам.

Поколение сменилось и почему-то стало нормой работать в десятках км от дома, что требует автомобиля или другого транспорта и времени на езду туда обратно вместо того, чтобы жить у работы, и лишь в выходные дни ездить в центр города или наоборот за город вместо регулярного шопиннга и поиска парковки.


Я например не понимаю защитников частного домостроения в черте города, ибо они не понимают, что это не эффективно и растратно во всех смыслах. Коммунисты строили грамотно страну, но поколение сменилось и коммунисты ушли в закат не понятыми.


На счёт жилья. Есть субсидии для молодых семей, есть много лояльности к гражданам РФ, но поголовное незнание и желание, чтобы всё сделали за них - убивает любую грамотную программу и здравый смысл.


На счёт того, где я живу. Согласен. Меня очень поразил Кингисепп. Там живёт бабушка друга, у неё квартира от государства, но население это мрак полный! Те кто работает на неквалифицированных должностях сплошь алкоголики и бездари. Рядом есть порт усть-луга и многие там работают. Это и есть градообразующее предприятие которое и не даёт уехать молодёжи, но и ещё привлекает специалистов из других городов/деревень. Люди у нас какие-то странные, не государство. У меня соседи улыбчивые, и доброжелательные, но вредители!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляешь, в СССР были ещё городишки и поселки без производства. В моем случае, шахтерский. И не 100 процентов маргиналов там проживало, а простые врачи, железнодорожники, учителя. И по закону как бы тоже они стояли на улучшение жилищных условий, но не достоялись до развала союза. Хорошо, что милостей от государства ждать не стали, сами построили. А сейчас все проще, никакой надежды на государство
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И? Вы получите ровно ту квартиру за которую заплатили и сразу. А не платить годы в жилищный фонд, а потом вам скажут,  в вот у слесаря Петровича жена родила, поэтому мы вас подвинем в очереди. Так что вы переплатите в разы больше, чем за ипотеку.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нихуя не в курсе как там все происходило, да? У меня отец получил квартиру когда еще не был женат, хотя по твоей логике должен был  стоять в конце очереди.
А разгадка проста - в очередях двигали ценных специалистов. В данном случае отец был хорошим инженером и чтобы удержать его на предприятии ему выдали квартиру из фондов данного предприятия.
А указанный тобой алкоголик мог претендовать только на метры соцфонда, где действительно давали по принципу - у кого детей больше, но в основном вторичку и в жопе мира.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценные специалисты и сейчас могут изи на хату заработать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нихуя не в курсе как там все происходило, да?

Да нет,как раз-то мы в курсе:

Вечером звонок в дверь. Является член правления, к которому я обращался.

– Вот что, дети мои, – сказал он мне и моей жене. – Только что мы заседали. Я вынужден вас огорчить. Видимо, кленовскую квартиру вы не получите. Но ничего, вам дадут квартиру Бажовой. Она, правда, похуже – комнаты маленькие и на одну сторону, но все-таки двухкомнатная.

Ничего не могу понять. Кто такая Бажова? Почему я должен получать ее квартиру, в которой она живет, а не кленовскую, которая свободна?

Наш гость объясняет. Выступил председатель кооператива Турганов. Он сказал, что при проектировании дома была допущена ошибка. В доме только одна однокомнатная квартира. А между тем подрастают дети, некоторые хотят разделяться, разъезжаться. Например, Бажова хочет отделиться от сына и разменять свою двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Так вот, если от квартиры Куперштока (настоящую фамилию Кленова Турганов произносит старательно и с явным подтекстом) отделить одну комнату, то останется еще комната с кухней, ванной и уборной, то есть однокомнатная квартира. Дальше все просто: Войнович въезжает в квартиру Бажовой, Бажова получает квартиру Войновича и ту, которая останется от квартиры Куперштока.

Слушая это, я по-прежнему не могу ничего понять. В чем дело? Почему из двухкомнатной квартиры надо делать однокомнатную? А что будет с той комнатой, которая останется без кухни, ванной и уборной?

Оказывается, в этой комнате как раз все дело. Сергей Сергеевич Иванько просит улучшить его жилищные условия и присоединить эту комнату к его квартире.

Опять не легче. Что же, этот Иванько очень нуждается? У него плохая квартира? Нет, у него на троих трехкомнатная квартира, одна из лучших в нашем доме. Может быть, он долго стоял в очереди? Нет, он живет в нашем доме меньше других, с 1969 года, в октябре прошлого года подавал какое-то заявление на улучшение жилищных условий, просил четвертую комнату. Почему он просил четвертую комнату? На каком основании? Просить можно что угодно, я тоже могу попросить четыре комнаты, но мне же их никто не даст.

– Вы сказали, что у меня жена в положении?

– Да, конечно, – говорит мой собеседник. – Больше того, я сказал: «Я все понимаю, может быть, нашему уважаемому Сергею Сергеичу действительно нужна эта комната, но ведь Войнович живет в однокомнатной квартире, жена беременна. Сергей Сергеич, неужели вам не будет неуютно в роскошной четырехкомнатной квартире, зная, что ваш товарищ, писатель, ютится с женой и ребенком в одной комнате?»

– А он что же? – не выдержал я.

– А он? А он мило улыбнулся и говорит: «Ну, через это я как раз могу переступить».

Тут я даже руками развел:

– Прямо так и сказал?

– Да, – ответил наш гость смущенно, – прямо так и сказал.

– Ну а вы, – спросил я, – вы, конечно, возмутились, вы сказали, что он слишком много себе позволяет?

– Нет, – смутился наш гость еще больше, – я ничего не сказал. Я обалдел.

Обалдеешь!

Приходит в голову еще вопрос:

– А что же та Бажова, она понимает, что в нашем доме две однокомнатные квартиры будут стоить вдвое дороже, чем ее одна двухкомнатная? Может, она миллионерша?

– Нет, она довольно бедная женщина, но Иванько говорит, что он ей поможет.

– То есть просто купит для нее одну из этих квартир?

– Вероятно.

– И за эту комнату, которую он хочет, тоже заплатит?

– И заплатит еще за то, что пробьют капитальную стену.

– Значит, он миллионер?

– Во всяком случае, за расходами не стоит.

– Но ведь долбить капитальную стену архитектурными нормами строго запрещено.

– Он говорит, ему разрешат.

– Да кто же он такой?

– Я не знаю, кто он такой. Писатель, вероятно. Говорят, член Союза.

– А я кто, по-вашему?

– Володя, ну что вы ко мне пристали, – рассердился наш гость. – Я вам говорю то, что было. Раз он так высказывается, значит, считает, что может себе позволить.

– Но другие-то члены правления что говорят? Ведь там кроме вас есть еще какие-то приличные люди. Ну, вы обалдели, а они что?

– И они обалдели.

Владимир Войнович.Иванькиада

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня не узнал что ли? Ну давай закрепим чтобы ты в следующий раз так не ошибался.

Что бы было проще ставлю вопросы:

1. Что там у нас с жилищными кооперативами, и почему адепты "ипотека лучше" так старательно обходят данный вопрос, хотя, по факту, это та же ипотека, но без конских процентов?

2. В курсе ли вы о разнице между ведомственным жильем и "исполкомовским"? И чем оно отличалось от служебного?

3. Что такое "жилой фонд предприятий и организаций"?


4. Известно ли вам что на периферии при строительстве новых предприятий жилье можно было получить в течении нескольких дней после устройства на работу, в отличие от столицы, где максимальный срок ожидания составлял 7 лет?


А свою беллетристику скатай в трубочку и засунь туда откуда вынул. Меня она не интересует. Я, таким макаром, тебе "Домовенка Кузю" и "Приключения Шурика" в виде пруфов могу выдать.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что там у нас с жилищными кооперативами, и почему адепты "ипотека лучше" так старательно обходят данный вопрос, хотя, по факту, это та же ипотека, но без конских процентов?

Хуясе ты улетевший.Во первых это стоило некислых денег,и для советского гражданина было очень дорого.Во вторых надо было самому работать нас тройке (уже не ипотекда,да?).Плюс и здесь были нехилые очереди а иногородних сюда вообще не брали.

Ты вопросом абсолютно не владеешь

В курсе ли вы о разнице между ведомственным жильем и "исполкомовским"? И чем оно отличалось от служебного?

Не понимаю нахера здесь этот вопрос?

Что такое "жилой фонд предприятий и организаций"?

Вообще абсолютно фиолетово

Известно ли вам что на периферии при строительстве новых предприятий жилье можно было получить в течении нескольких дней после устройства на работу, в отличие от столицы, где максимальный срок ожидания составлял 7 лет?

Тут ключевое слово "можно".А сейчас беря ипотеку ты получишь квартиру сразу безо всяких советских муток.А что происходило в мире даже советских кооперативов описано у Войновича

А свою беллетристику скатай в трубочку и засунь туда откуда вынул.

Вообще-то Войнович описал реально произошедшую ситуацию,в отличие от тебя который живет в мире советских пони какающих радугой

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе ты улетевший.Во первых это стоило некислых денег,и для советского гражданина было очень дорого.Во вторых надо было самому работать нас тройке (уже не ипотекда,да?).Плюс и здесь были нехилые очереди а иногородних сюда вообще не брали.


Ты вопросом абсолютно не владеешь

Порядок организации жилищно-строительных кооперативов установлен постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1962 года № 561. В нем нет ни слова о том что надо самому работать на стройке (даже тут не смог не спиздеть да?).
Второе - взносы и выплаты рассчитывались исходя из стоимости строительства жилья. И это "уже не ипотека" где цена рассчитывается из рыночной стоимости квартиры.


Про "некислые деньги" - в 1982 г. Совет Министров СССР принял постановление «О жилищно-строительной кооперации», которое разрешило банку предоставлять ЖСК кредит в размере до 70% стоимости строительства. Полученная ссуда в размере до 3000 руб погашалась в течение 25 лет.

Путем нехитрых математических операций мы можем установить что максимальная выплата составляла бешеных сто двадцать рублей в год или десять рублей в месяц.

Средняя стипендия в университете составляла на тот момент 40 руб, средняя зарплата - 170 руб.

Будем сравнивать современные зарплаты и ипотечные выплаты?


Антисоветчик - всегда пиздабол который много орет что его оппоненты "улетевшие" и не владеют вопросом но как только дело доходит до цифр то жидко обсирается ибо ни цифрами не владеет ни считать не умеет. Ты со мной согласен?


Не понимаю нахера здесь этот вопрос? Вообще абсолютно фиолетово.

Не сомневаюсь. Это просто чтобы подчеркнуть что человек, который обвиняет других в незнании вопроса, в самом вопросе разобраться даже не пытался. У него же Войнович есть! Там вся правда жизни! Он пиздеть, преувеличивать и передергивать не будет!


Я, малыш, таких как ты ссаными тряпками еще в ЖЖ гонял и знаю ваши слабые места. Вы не умеете работать с источниками и не знаете фактов. Все ваши убеждения основаны на том что вы где то прочитали и услышали, приняв на веру без проверки.
Ты искренне думаешь что все вокруг тупорылые дегенераты которые кого первого прочитали тому и поверили так, что важно как можно раньше упрекнуть оппонента в необразованности, глупости и недалекости и дело в шляпе. Да вот нихуя. И то что ты каждый спор наш сливаешься, насосав предварительно по полной, тому подтверждение.Вякнешь: "где я насосал?" - я покажу. У меня все ходы записаны.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порядок организации жилищно-строительных кооперативов установлен постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1962 года № 561. В нем нет ни слова о том что надо самому работать на стройке (даже тут не смог не спиздеть да?).

Нет дружок,пиздишь здесь только ты:

Для удешевления и ускорения работ будущие жильцы иногда принимали личное участие в строительстве. Составленные из них бригады выходили во вторые и третьи смены после выполнения нулевого цикла подрядной организацией

(Википедия/Жилищно-строительный кооператив)

****

Второе - взносы и выплаты рассчитывались исходя из стоимости строительства жилья.

То есть ты намекаешь что советские граждане получали слишком маленькую зарплату,раз для них даже жилье по себестоимости было очень дорого? Э,да ты махровый антисоветчик!

Про "некислые деньги" - в 1982 г. Совет Министров СССР принял постановление «О жилищно-строительной кооперации», которое разрешило банку предоставлять ЖСК кредит в размере до 70% стоимости строительства. Полученная ссуда в размере до 3000 руб погашалась в течение 25 лет.Путем нехитрых математических операций мы можем установить что максимальная выплата составляла бешеных сто двадцать рублей в год или десять рублей в месяц.Средняя стипендия в университете составляла на тот момент 40 руб, средняя зарплата - 170 руб.Будем сравнивать современные зарплаты и ипотечные выплаты?

1.Граждане покупали квартиры через жилищно-строительные кооперативы, внося первый взнос (40%), а оставшуюся сумму 60% выплачивали в рассрочку в течение 10 – 15 лет.Похоже на ипотеку? Похоже.Только сейчас ты получаешь сколько заработал,а тогда на 40% надо было еще деньги поискать

2.Но даже После выплаты взносов квартира не становилась собственностью жильца, она оставалась в коллективной собственности ЖСК, ее можно было продать только члену этого кооператива, причем только по решению общего собрания.

Как правило в кооперативе формировалась внутренняя очередь на улучшение жилищных условий и очередность в этой очереди была важнее вашего взаимного желания. Поэтому можно было лишь вернуть вступительный взнос, да и то с вычетом износа.

Вот это облом-за нехилые деньги получаешь квартиру которая даже и не твоя)

3.И самое интересное:

"Однако, кооперативное строительство составляло всего 7-10% от требовавшегося в СССР, и естественно, все желающие приобрести жилье через кооперативы не могли, на вступление в них были огромные очереди.
В начале 80х годов попытались улучшить положение – в рамках госпрограммы «Каждой семье – отдельную квартиру» было организовано около 100000 жилищных кооперативов, однако в связи с последующей перестройкой и другими изменениями в стране, многие из них были достроены только уже к концу 90х, так что людям пришлось больше 10-и лет ждать получения своего жилья и зачастую серьезно доплачивать."

Тушите свет,сливайте воду

Я, малыш, таких как ты ссаными тряпками еще в ЖЖ гонял и знаю ваши слабые места. Вы не умеете работать с источниками и не знаете фактов. Все ваши убеждения основаны на том что вы где то прочитали и услышали, приняв на веру без проверки.

Чего ты там мог гонять ссаными тряпками если ты простейших вещей не знаешь про совок но имеешь наглость спорить? А?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где так не дорого?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так эта сумма только ипотеки, я думаю там еще первый взнос был.

Автор поста оценил этот комментарий
Это с первоначальным
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас, а нерез 13 лет. И то, на которое зараюоталось. И то, которое хочется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, то которое хочется (цена-качество) у нас в стране или не строят, или строят, но мало и по ценам как вилла на Карибах.

В основном клепают 20-30-эт.муравейники из говна и палок с клетушками-студиями и однушками-маломерками.

Строительство сейчас - это просто один из способов нажить бабло для застройщиков и банков, о людях  никто не думает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было лучше?-) двушки в 16-этажке по 48-52 квадрата с кухней меньше 10квадратов, это человеческое было?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не писал, что было лучше. Раньше хотя бы не надо было вписываться в ипотеку и потеть на работе за гроши, боясь ее потерять.

Я не против покупки жилья, но то что строят сейчас на окраинах Москвы-Питера - это просто ужас. Покупая говно за миллионы мы сами приучаем строителей строить такое же говно снова и снова.

P. s. и еще же многие покупают как "инвестицию", ага в стране, где смертность больше рождаемости, кто у вас купит студию через 5-10 лет? Если таких студий тысячи на весь город)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Строят разное. Говно на окраине лучше советского, но говно, абсолютно. Что тут спор тьо

Но есть и хорошее жилье.

2. Дурачки, что с них взять, покупать говно чтобы купить говно. Инвестиция хреновая жилье в принципе, а плохое жилье совсем уж отвратная инвестиция )

3. Сейчас есть аренда, купил говно под сдачу и живёшь в более хороших условиях в аренде.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все (за исключением богатых) тоже самое платят и уже не чуть-чуть, но бесплатное жилье раздают теперь намного меньше.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не "все", а только те, кому это надо.

Ты не платишь за "того парня".


Да и это не сладко, жить в коммуналке, или в двушку с мамой папой женой ребенком и сестрой в двухкомнатной квартире, в ожидании своей квартиры. Некоторые по 10-15 лет ждали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но сдача жилья сейчас в разы больше, чем при ссср, жильё более доступно, чем оно было ранее «бесплатно». Так может нах..й такое бесплатно. Хотя строилось все это на деньги жилищного фонда, в который платил работодатель. Так что уж лучше взять ипотеку и получить жильё, чем 10 лет отчислять в жилищный фонд, а получит квартиру слесарь-алкоголик Петрович, так как у него жена родила.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе выше расписал почему это все херня. Тут добавлю. Алкоголик, к к которому ты аппелируешь, при СССР в очереди на жилье стоял бы в самой жопе потому что основное количество жилья строилось для обеспечения жилья работников предприятий по принципу: стоит завод - вокруг него жилье для рабочих, культурно досуговые центры для этих рабочих, детские сады и школы для их детей на балансе этого завода, который, кроме этого платил основную массу отчислений в Жилищный Фонд.
Поэтому в первую очередь жилье давали специалистам, квалифицированным работникам, ударникам и прочим нужным для предприятия категориям. А бесполезный алкаш, при таких раскладах, получал квартиру в самом конце очереди.

Единственное исключение - снос бараков и частного сектора. Тогда сперва строили один квартал куда заселяли всех кто до того был "размазан" на целый поселок а потом вместо поселка строили район. Но это редкая редкость и в основном твой алкаш с семейством переезжал из барака в бревенчатый двухэтажный четырехквартирник с сортиром на улице а на месте его халупы строили новую многоэтажку куда заезжали те кто работал руками или головой.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголик, к к которому ты аппелируешь, при СССР в очереди на жилье стоял бы в самой жопе
а если этот алкоголик нашел алкоголичку и они настрогали кучу детей?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Жилье выдавали по нескольким линиям. Было ведомственное жилье, горисполкомовское и служебные квартиры. Были жил кооперативы - это как ипотека но со ставкой 0,5 процента годовых и ежемесячной выплатой в 10 рублей.

Было частное домостроительство. Из всего этого многообразия данная семья могла претендовать только на "горисполкомовское" и то не в первой очереди потому что по данной линии вне очереди получали герои соцтруда, заслуженные работники, матери-героини (на звание которой даже многодетная алкоголичка не могла претендовать ввиду антисоциального образа жизни), почетные доноры и прочие деятели культуры.

И именно поэтому я и говорю что на получения жилья данная семья стояла в самой жопе. Вы не согласны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

получается семья алкоголиков в СССР с кучей детей жила бы в коммуналке или со своими старыми родителями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете один момент: в "тоталитарном советском Мордоре" всячески ограничивали свободу личности, так что безработным алкоголиком было быть сложно - за тунеядство без затей сажали.

Так что, скорее всего, глава семейства устроился бы кочегаром, мамаша - дворником, им дали бы служебную квартирку от ЖЕКа в пристрое той самой кочегарки.

Либо глава семейства получил бы полный пансион в кругу единомышленников в охраняемом санатории закрытого типа, а мамаша вынуждена была бы вкалывать дворником или уборщицей а ее дети, потом рассказывали бы сказки о том как злые большевики вырывали из семьи кормильцев заставляя ее выживать и нищенствовать.

И то и то говорю на тех примерах которые видел лично. Была в нашем районе такая семейка. Кудниковы. Знаю потому что отцу семейства дед ногу прострелил и ее потом ампутировали, так что они нас с братом люто ненавидели всем выводком.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе выше расписал почему это все херня.

Потому что вашему папе что то выдали? А миллионам нет.

СССР в очереди на жилье стоял бы в самой жопе потому что основное количество жилья строилось для обеспечения жилья работников предприятий по принципу

Сказки венского двора.  Научные сотрудники, жившие в Ленинградских коммуналках, посмеялись бы над вами, да им не смешно.

кроме этого платил основную массу отчислений в Жилищный Фонд.

Из фонда оплаты труда, в чем разница если эти деньги недополучил рабочий?

А бесполезный алкаш, при таких раскладах, получал квартиру в самом конце очереди.

Конечно, поэтому есть целые районы деклассированных элементов в каждом городе, да засраные подъезды советских домов, видно потому что там жили "заслуженные" сотрудники.


И еще раз. Сейчас доступность жилья в разы больше, что еще раз доказывает, бесполезность ваших розовых фантазий о СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вашему папе что то выдали? А миллионам нет.

А десяткам миллионов да. В постсоветских странах около 80% населения владеют жильем.  В США только 66%. В Европе - меньше половины.

Это к вопросу о том как в СССР жилье строили и раздавали. Четверть века уже страны нет, а лидерство в этом вопросе до сих пор держим.


Сказки венского двора. Научные сотрудники, жившие в Ленинградских коммуналках, посмеялись бы над вами, да им не смешно.

Да. А знаете почему?
"Возможные сроки получения жилья зависели также от многих факторов – на некоторых предприятиях необходимо было ждать получения жилья несколько лет, на других можно было получить квартиру в течении года-двух и даже за несколько месяцев.
К примеру, в Москве или другом крупном городе получить квартиру было очень трудно – ждать приходилось десятилетиями, а на периферии, особенно при строительстве новых предприятий можно было получить жилье очень быстро, вплоть до нескольких дней после устройства на работу."
Все просто: хочешь жилье быстро - вперед на периферию, строить, осваивать и обживать. Хочешь быть столичной интеллигенцией и поплевывать через губу на провинциалов - сиди в коммуналке и жди. А главное - это их личный выбор. О чем вы, судя по всему либо не знали либо сознательно умалчиваете.


Из фонда оплаты труда, в чем разница если эти деньги недополучил рабочий?

Строительство жилья финансировал Промстройбанк. Как предприятиями так и жилищно-строительными кооперативами и частными застройщиками. Я понимаю что антисоветчик не может не врать, но может не будете так топорно брехать?



Конечно, поэтому есть целые районы деклассированных элементов в каждом городе, да засраные подъезды советских домов, видно потому что там жили "заслуженные" сотрудники.

Дайте угадаю - вы ни дня в СССР ни жили, да? Я рос в заводском районе который сейчас считается самой жопой нашего города. И я ни разу не видел чтоб там было нассано в подъезде. Знаете почему? Потому что подъезд убирали сами жильцы. И матерые заводчане, чьи жены подъезд драят, этого ссыкуна бы изловили и репу ему раскурочили.


И еще раз. Сейчас доступность жилья в разы больше, что еще раз доказывает, бесполезность ваших розовых фантазий о СССР.

Аналитики компании ЦИАН исследовали средние цены на жильё (отдельно для новостроек и вторичного рынка) и среднемесячную заработную плату по крупным городам Россией и рассчитали, сколько лет необходимо средней семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру (при условии, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение жилья).


У них вышло что если пару лет не есть, жить под мостом, ходить пешком и всю зарплату семьи из двух человек откладывать, то накопить на новую однушку можно всего за пару лет.

Вы это имеете ввиду когда говорите про  "в разы большую доступность"? Ну тогда да. Но что делать если все таки захочется поесть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему моему деду, подполковнику, имевшим должность начальника службы военного округа(штурман-специалист, каких максимум с десяток было во всём союзе) дали отдельную полноценную квартиру только в 70х, когда его дети уже школу заканчивали?


Зато отец уже смог быстро получить) Был в теме, занёс конвертик кому надо и о чудо очередь подошла)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у твоего деда, пока он служил, была служебная квартира как и у всех военных.  А к тридцати пяти примерно, если я правильно все посчитал, он уже имел собственную жилплощадь.
Сравни с человеком который взял ипотеку лет на двадцать. Он ее выплатит когда его дети школу уже закончат.


Про твоего отца: это все равно что сказать что в 90-е с жильем было пизже потому что нашел одинокую старушку, прикопал в лесу, квартирку на себя переписал и дело в то.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ни у кого ничего не было своего.

До 35 да, у него была служебная коммуналка.

Я говорю про отдельную квартиру, тоже служебную.

Сейчас сравниваю: не знаю никого, кто работает нормально и в 30 с детьми живёт в коммуналке. Даже если и выплатит через 20 лет, он эти 20 лет не в коммуналке будет ждать своей квартиры.

Отец получал в том же СССР.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомые ипотечники. Учитель и врач. Причем не абы какой а в частной клинике. Купили в ипотеку квартиру. Сын уже в школу пошел, но в квартире они своей так и не живут. Тихонько сдают в наем, а ютятся с родителями потому как не ребенка нужны деньги, на еду, на лекарства матери. И выплатят они эту ипотеку лет через девять. И тогда, счастливые, вьедут в ушатанную квартирантами собственную жиллплощадь и снова впрягутся в ту же лямку потому как сыну надо жилье. Потому и один сын, что второго тупо не потянут. И да - обоим уже где-то сороковник.


А вы, традиционно забыли что эти ипотечных выплат 20 лет семье надо умудрится не разбежаться, не потерять работу, не заболеть и продолжать вкалывать как проклятым. Возможно не на одной работе. Чтобы получить то, что при СССР давали просто за то что ты есть и ты работаешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пусть живут в коммуналке, как в СССР, в чем проблема то)


А вы, традиционно забыли что эти ипотечных выплат 20 лет семье надо умудрится не разбежаться, не потерять работу, не заболеть и продолжать вкалывать

Собственно как и в СССР)

Жильё то в собственности не было, а предоставлялось государством.

Так что развод - так же гуд бай квартира, здравствуйте общага.

За тунеядство тоже расселение.

И может вы напомните, как одинокому мужику  или даже паре в СССР получить отдельную квартиру можно было?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, гоблинофил, рассказываешь как должно было быть, на бумажке, а не как было на самом деле
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Прелестно. Главное первым делом наклеить на оппонента ярлык чтобы, если что , быстро съебать в туман с воплями: "Что тебе доказывать: ты же гоблинофил, неуч и большевистский подстрекатель!".
Ну давай - расскажи мне как было на самом деле, только с цифрами и фактами а не как обычно. Сможешь?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри. Сейчас, например, как все пиздато на бумагах и по ТВ. Рост экономики, рост зарплат, миллиарды квадратных километров строящегося жилья. И через 40-50 лет такие как ты, с пеной у рта будут доказывать как пиздато было при Путине, вот же, архивные записи Киселёва на ютубе и отчёты правительства есть же! Вот бумаги!
А бумаг о том, что было на самом деле не ведётся, в официальных отчётах реальное положение дел не документируется, Киселёв не рассказывает о тысячах кинутых дольщиков.
А к гневным комментам из интернета люди через 40 лет будут относится так же, как ваша братия сейчас относится к Солженицыну.
Я это к тому, что народная память часто сохраняет то, что не фиксируют официальные источники.
Каеие бы цифры я не привел, ты все равно будешь отвергать мои источники, у тебя своё видение того времени.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы к народной памяти апеллируете только когда вам это удобно? Я прекрасно помню как наши антисоветчики, потирая лапки, ждали когда вымрет "отравленное совковой пропагандой поколение".

Только вот новое поколение, послушав дедов и отцов понесло красные гвоздики к памятнику Сталину.

Вы думаете я свои убеждения из официальных источников взял? Мне было девять лет когда СССР распался. И всю мою сознательную жизнь мне из каждого утюга вещали про "ужасы тоталитарного мордора". Те самые Кисилевы и прочие.
Но были в моей жизни люди авторитетнее. Деды, один из которых водил грузовики по "Дороге жизни", а второй прошел всю войну от Киева до Москвы, потом от Сталинграда до Кенигсберга, а потом резал по схронам бандеровцев и прибалтийских "лесных братьев" так, что тамошние "борцы за свободу" до сих пор помнят его.

Были бабушки одна из которых заняла место мужчин у станка, а вторая - фронтовой медсестрой.

И они говорили мне другое. Их "народная память" помнит расстрелы, но помнит и за что стреляли. Они помнят за что высылали кулаков, крымских татар и прочих записанных в "жертвы".
Они помнят за что они сражались и зачем строили и работали после войны.
Был отец, который умер в 90-е потому что в больнице не оказалось элементарных лекарств, хотя ему предлагали переехать на Запад так как он был одним из инженеров на "Комете" и имел в голове столько сведений что хватило бы всей нашей семье на очень сытую жизнь за бугром. Но он предпочел до последнего хранить смерть стране которой уже не было.

И эти люди воспитали нас с братом так что в угаре "Святых Девяностых" мы с братом без колебаний предпочли путь солдата, пути бандита.
А еще, глядя на них, я не верил, что тот совок про который мне втирают, с запуганным чекистами населением, и кровожадными маньяками во главе мог воспитывать таких людей. Честных, свободных и несгибаемых.

Так что я верю в то что видел собственными глазами. То что слышал своими ушами. Я жил в СССР всего девять лет, но я помню окна без решеток. Я помню что мы без страха ходили по своему городу. Помню что жили небогато, но дружно.

И помню как все изменилось. Как пришла "свобода" а вместе с ней алчность и жестокость. Помню похороны одноклассников которых уносили "ветры перемен". Помню как вместо детских садов и дворцов культуры начали расти хоромы новых хозяев жизни.

Такая "народная память" тебе как? Ты мне что хочешь рассказать? Что при СССР было плохо?
При СССР было лучше чем сейчас. Правильнее и справедливее. И если ты думаешь что я хочу построить машину времени и вернуть СССР образца 80-х годов то ты ошибаешься. Я хочу СССР 2.0. Еще крепче, еще зубастее, еще более нетерпимее к всей этой хуете которая повылезала из щелей думая что все кончилось.
Нихуя еще не кончилось.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я хочу сказать что при СССР было плохо. Правильнее и справедливее? Дуржочек, СССР за 70 лет своего существования не создал НИЧЕГО своего, кроме АК. Индустриализацию в 30-е сделали немцы и американцы, в космос человека запустили под руководством Королёва немцы, по немецким же технологиям. Знаменитые фотоаппараты Зенит сделаны на оборудовании Лейки, даже кинопленку советы не научились делать, Гайдай снимал на трофейную. Тольяттинский автозавод построили итальянцы, а ГАЗ копипастил американские маслкары и лимузины для партийной верхушки. Вся техника СССР это промышленный шпионаж в капстранах и Японии. Реально советы могли придумывать только оружие и военные технологии.
И, конечно же, не забываем про помощь в строительстве социализма в банановых республиках по всему миру. И про тотальный дефицит всего, от продуктов до мебели. Зато воевать мы умели, да.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не только для молодых, но и всем нуждающимся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не только для молодых, но и всем нуждающимся.
Ага, трехкомнатную на Тверской .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у нас в районе сейчас у таких массово ремонтируют фасад и знаете, они могут выглядеть вполне прилично.

В Таллине когда был, тоже в глаза бросалось что обычные хрущи выглядят "по-европейски" чтоль. Хотя ничего сверх естественного:  по сути просто штукатурка\ покраска

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть примеры рекомендации 9этажки? Хоть помечтаю, как бы могла выглядеть моя
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагалось, что человек домой только поспать приходит, а все веселье в общественных местах, которых в Союзе было столько, что никакому Западу не снилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку