Совет. Стройка дома.

Всем привет дорогие пикабушники. Нужен совет знающих люде, кто с этим сталкивался. Лазил по многим сайтам, ездил на выставку домов, каркасные, щитовые, брусовые и еще какие то. Цены красивые не кусающие (в отличии от цен на квартиру за размер чуть больше будки). Говорят что деревянный дом простоит не долго 15-20 лет, так же слышал что они холодные.
Напишите Ваши мнения кто сталкивался с такими домами. Буду рад любой информации. Спасибо.

Коменты для минуса оставляю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасный дом вполне бывает намного теплее , чем более привычные кирпичные или блочные.

Чтобы примерно понимать по "теплости" материалов, заходите на сайт "теплорасчет рф" и там выбираете материал и толщину. Сразу придет понимание. Там же увидите, что дом из бруса или бревна должен быть не менее 300 мм толщиной, а у нас в большинстве случаев используют более тонкий материал.

про то, что каркасник стоит 15 лет- это ерунда. правильно построенный может и 100 простоять. НО! только при условии соблюдения технологий. а таких специалистов еще найти надо, что сложно Материал должен быть качественный, грамотно обработанный.


Занимаюсь строительством более 15 лет, все плюсы и минусы каркасного строительства знаю из личного опыта, скажу так: для себя, для постоянного проживания не стал бы строить по такой технологии. (Сам живу в доме построенном по монолитной технологии). По соотношению цена-качество-долговечность монолит выигрывает у других вариантов. Если бы был очень богатым человеком- однозначно бы строил из обычного кирпича с толщиной стен внешних 80 см.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А если совместить монолит с кирпичом?

Или уж лучше всё строить из кирпича?

Как я понял, без утеплителя раз кирпич 80 см. Этоже какой фундамент под такую стену нужен?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого смысла в совмещении нет. Если кирпича- то только кирпич но приличной толщины стены. А если тонкая кирпичная стена с утеплением - смысл кирпича сразу теряется

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а если несущие колонны и перекрытия из монолита, а стены из кирпича?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл? тогда уж не из кирпича, а из газобетона.Именно так многоэтажки сейчас в основном и строят. Единственный ничем непобедимый плюс чистого монолита- это то, что сразу после строительства можно делать отделку и заезжать в дом. не ждать усадки, как пр всех остальных вариантах строительства. Хотя вот внутренние ненесущие перегородки делал из газобетона автоклавного, штукатурка по сетке и никаких трещин.

Дом построил за 42 дня, еще месяц ушел на отделку внутреннюю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
многоэтажки строят и из кирпича.

к примеру мой дом так и строили: монолит колонны и перекрытия, наружные и внутренние стены из кирпича.

потом снаружи на стены минвату как утеплитель.

вот и думаю свой дом за городом также, только стены не утеплять минватой, а сделать сплошной кирпич толщиной 80 см.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошным кирпичем такой толщины- очень дорого. К тому же при такой толщине стен зачем монолитный каркас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и обсуждаю со спецами.

Монолит меньше усаживается, если его расположить на плите в качестве фундамента.

То есть фундамент будет давать цельную усадку и не будет деформации

Автор поста оценил этот комментарий
В каком районе проживаете, чтоб понять какой климат у Вас.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами можно связаться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу электронку оставить или телефон, скайпом не пользуюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне Ваши контакты тоже пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

mail@guerrero.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Так лень гуглить. Если своими словами, что за монолит?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

монолитный армированный керамзитобетон. утепленный снаружи минеральной ватой 150 мм толщины. Отливается на месте методом съемной скользящей опалубки. Второй вариант- это несъемная опалубка.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вместо блоков/кирпичей просто ставится опалубка на всю стену и заливается? Это теплоэффективней пенобетона? А дешевле?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то, что теплоэффективней, несущие стены получаются прочными, нет опасности образования трещин, экономия на фундаменте, не надо ждать усадки, можно сразу делать отделку. А утепление- это уже на готовую конструкцию стен снаружи монтируется утеплитель, либо экструдированный пенополистирол, либо минвата. В итоге получаются прочные стены с хорошими показателями энергоэффективности. Если сравнивать с тем же пенобетоном- выгоднее монолит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем экономия на фундаменте?
Вообще странно, я сколько гуглю из чего дом строить, монолит даже не встречал. В основном терки идут между каркасниками, деревом и каменнными, а среди каменных между теплой керамикой и пенобетоном
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Под хороший кирпичный дом фундамент весьма громоздкий, по сравнению с монолитом. Это лента ниже глубины промерзания и толщина больше, чем толщина стен. Очень дорого. Под монолит чаще всего делаем ( с учетом геологии конечно) литую плиту на железобетонных сваях, отливаемых по месту. А это дешевле, чем лента. Причём намного

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он теплей, у керамики и пенобетона понятно, пористость там, все дела. Монолит же по идее наоборот как холодный сплошной бетон ведь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том и дело, что монолит- это лишь часть конструкции стены. Ее несущая часть. Он обладает довольно хорошей теплопроводностью. А вот утеплитель, который играет роль именно утеплителя, защищает несущую стену, вернее препятствует теплопередаче. А газо или пенобетон, это стена несущая, обладающая слабой теплопроводностью. Но за счёт малой плотности очень слабые несущие способности у них. Отсюда и трещины и прочие беды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, я подумал, что монолит толщиной как и блоки, по 400мм😁 теперь можно и погуглить. А почему так не распространена у нас эта технология, вообще не на слуху
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что специалистов по монолиту не так много. Во вторых эта технология очень развита, но в многоэтажном строительстве. В третьих, есть некоторые нюансы, не зная которых довольно дорого ей пользоваться ( по незнанию люди используют опалубку металлическую которая стоит космических денег)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку