Совет. Стройка дома.

Всем привет дорогие пикабушники. Нужен совет знающих люде, кто с этим сталкивался. Лазил по многим сайтам, ездил на выставку домов, каркасные, щитовые, брусовые и еще какие то. Цены красивые не кусающие (в отличии от цен на квартиру за размер чуть больше будки). Говорят что деревянный дом простоит не долго 15-20 лет, так же слышал что они холодные.
Напишите Ваши мнения кто сталкивался с такими домами. Буду рад любой информации. Спасибо.

Коменты для минуса оставляю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Построить из бруса, обшить
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный Каркасный дом отличный вариант, если убрать не обоснованные предрассудки. И готовым быть к не адекватным доводам друзей/соседей.


Внимание ! ! !

Акцент на правильный каркасный дом, а не бригада шабашников, которые ставят углы дома на брус 150х150 без укосин и на уголки.

Все узлы каркасного дома есть в интернете для проверки строителей, сложного ничего нет.



Я сейчас буду строить каркас из доски 150х50 и обшиваться с улицы плитами балтермо под штукатурку, а изнутри гипсокартоном два листа, 12,5+12,5 мм.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У каркаса, как технологии, меня смущает только ударный шум - хлопнул и весь дома вибрирует. Особенно заметно при тяжёлой входной двери(правда не понимаю на кой она нужна в каркасном доме)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в правильно собранном каркасе, который изнутри обшит гипсом в два слоя, а внутри перегородок заложен акустик батс.

Правда на пол был постелен ГВЛВ лист под ламинат 12 мм и хвойная подложка.

Нет там ощутимого эффекта барабана. Никак бетон не спорю, но не беда.


Насчёт железных дверей не вижу смысла, особенно при больших окнах. Поэтому дверь буду брать фенестру, она тёплая и не будет промерзать.

Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы ладно, против ничего не имею
Автор поста оценил этот комментарий
А ВЫ в этом хорошо разбираетесь? Умеете работать с деревом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет работы с деревом.

Доски берутся сухие строганные.


А уж отрезать в размер торцовочной пилой много умений не надо.

С наскока не построить, во все нужно вникать и понимать узлы и простейшие схемы.

Перед стройкой я три года читал форум Хаус, и то вопросы остались.


Также желательно в простейшей программе набросать планировку и расставить стойки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

правильный каркасный дом у нас невозможно построить в принципе, поскольку пиломатериалы нормальные нереально найти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все реально найти.

Вопрос цены. Нашёл сухую строганную 12-16% влажности за 12-14 тысяч рублей за куб.


Дорого, но на каркас не так много досок нужно, чтобы сильно расстроиться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то посмотрел на сухую доску... Она не менее кривая чем доска ЕВ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На то и сухая строганная.

Просто строганную или просто сухую нет смысла брать.

Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что это "реально" по цене будет сопоставимо с каменной коробкой.

а с учетом обязательной инженерки для сохранения долговечности и комфортности проживания в каркаснике - еще и дороже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку