Совет РАН по космосу поддержал план строительства обитаемой станции РФ на Луне

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Россия планирует развернуть на Луне обитаемую базу и построить там обсерватории, Совет РАН по космосу поддержал эти проекты, сообщил в среду ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.


"На Совете РАН по космосу сегодня обсуждалась комплексная концепция общей программы исследования и освоения Луны, последовательность от автоматических аппаратов - "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27" - к пилотируемой программе, затем разворачивание станций на Луне, обсерваторий. Было решение поддержать эту концепцию и продолжить работы по ней", - сказал собеседник агентства.



Освоение Луны планируется провести в 3 этапа до 2040 года. Первый этап включит в себя исследование местного грунта с доставкой его образцов на Землю и последующим его изучением. В рамках второго этапа будут выполнены управляемые полеты в космическом пространстве около Луны. Их цель - осуществить взаимодействие космонавтов и автоматических станций на лунной орбите, а также на ее поверхности. На третьем этапе будут проводиться работы по созданию лунной инфраструктуры.


К освоению естественного спутника Земли планируется привлекать частные компании, но это будет сделано только после проведения оценки лунных месторождений.


https://tass.ru/kosmos/5847678

https://pbs.twimg.com/media/Dn1-x93XsAAsnuC.jpg

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/130/05/64/8503.jpg

Совет РАН по космосу поддержал план строительства обитаемой станции РФ на Луне Россия, Космос, Луна, Наука, Роскосмос, РАН
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем луна то потребовалось??
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туда счётная палата не доберётся...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,новый офшор откроют. Для близких друзей.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку