0

Совет по оформлению "Помощь молодой семье"

Добрый день, нужен совет, хотим брать в ипотеку дом, есть Материнский сертификат, он пойдет как первоначальный взнос, Еще хотим подать документы на "Помощь молодой семье ", И вот собственно вопрос как лучше сделать сначала взять ипотеку ,а после подать документы на Пом.Мол.Семье или сначала оформить Помощь и после подавать документы на ипотеку. Кто уже делал поделитесь нюансами, советами, буду благодарен.

П.С. есть квартира после продажи которой 1 лям пойдет на погашение ипотеки, дом хотим брать до 4 лямов.

Дубликаты не найдены

0

Взяли помощь?

раскрыть ветку 1
0

нет, пока нет

0

про помощь молодой семье первая ссылка в гугле:

> у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;

соответственно если вы взяли ипотеку, то уже живете в новой квартире == нет статуса нуждающейся.

соответственно получается сперва берете помощь с ней берете ипотеку и в идеале сразу после начала ипотеки - подаете на маткапитал (в случае использования маткапитала как первичного взноса банки как правило дерут больше %% за ипотеку)

0

если есть возможность то все (и маткапитал) надо оформлять ПОСЛЕ ипотеки.

по деньгам это наиболее выгодно.

другой вопрос если не хватает на первичный взнос, то да

Похожие посты
764

Ипотека после развода

Недолго счастье длилось. Сейчас наступил момент, когда я лишился второй половинки. Но несколько месяцев назад оформили ипотеку. Затеяли ремонт, денег немного, ремонт делаю сам, медленно, но верно.
Встал вопрос о разводе.
Жене квартира не нужна. Продать ипотечную, тем более в процессе ремонта, будет сложно.
Как с юридической точки зрения переоформить ее на себя?
Оставлять все как есть до погашения задолженности не вижу смысла. За десять лет у нее могут появиться дети. Как я понимаю, они будут прописаны в этой квартире.
Ипотеку плачу по факту я.
Что делать дальше?

107

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

1095

Нужна помощь "Пикабу"

Краткая предыстория

Покупаю квартиру в московской области в ипотеку и что бы подстраховаться записал половину квартиры на маму , в банке всё оформили без проблем .

А вот сама история - подали после оформления ипотеки документы в МФЦ на регистрацию права , подождал около 10-ти дней и тут приходит информация что регистрация приостановлена. Уже мысленно перебираю в чём может быть проблема , ошибка в документах ? квартира вообще палёная и с документами что то не так ? но реально оказалась проще.......

Завернули документы по тому что....у меня нет свидетельства о заключении брака с МАМОЙ!!!

Нужна помощь "Пикабу" Ипотека, Халатность, МФЦ, Юридическая помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Вопрос, Росреестр

Соответственно 2 вопроса - куда жаловаться на подобную халатность и есть ли смысл подавать повторно ?

З.Ы. чукча не писатель и пост без рейтинга

166

Прошу совета: продали квартиру по отмененному судом исполнительному листу

Привет пикабутяне,

Прошу прощения за негатив, но пока что я не знаю, куда еще обратиться (куда можно было - уже обратился, конечно). Как понятно из заголовка – квартиру моей семьи продали на публичных торгах (господи, и зачем мы потратили столько денег на нее, если на этих публичных торгах ее продали за бесценок). История довольно длинная, если будет много желающих – я обязательно расскажу, но сейчас это не существенно. Расскажу лишь события последнего акта.

Два года назад моя семья распатилась с банком по ипотеке, получили закладную, справку и счастливые забыли о том, что происходило, а если честно - был ад, испытали на себе все радости капитализма, так как мы, прости господи, взяли ипотеку в долларах (гоните_его_насмехайтесь_над_ним.jpg). Предвидя негативные комментарии в стиле "сами виноваты" - скажу лишь, что мы все выплатили и не ныли, просто один раз мы оступились и сделали так, как нам сказал банк, от чего потом огребли, но это совсем другая история.

В начале этой недели отцу позвонили из банка и сказали, что приходил мужчина за закладной на нашу квартиру. "3@#×%!" - подумали мы, но виду не подали. Зашли на сайт, и точно – наша родная квартира была продана. В два раза дешевле, чем мы ее купили 15 лет назад, вот это цены! Дальше события развивались очень стремительно, подали заявления везде, начиная от банка и заканчивая прокуратурой, неспокойная была неделька. Сейчас мы уперлись в непробиваемую стену под названием РОСРЕЕСТР. Дело в том, что нам нужно поставить галочку о том, что операции с этой недвижкой нельзя проводить без присутствия собственников. Казалось бы – фигня вопрос, НО! Сейчас корона, мать её, следовательно, личного приема нет, а галку эту можно поставить можно только лично. Много чего в пандемию можно, но не в росреестр, даже если очень надо.
На пикабу очень много разных людей, и то ли в отчаянии, то ли в надежде я пишу сюда, вдруг откликнется Человек из росреестра, который мог бы пойти навстречу моей семье и помочь поставить эту галку? Ну или подсказать что можно сделать… На данный момент это последнее действие, которое мы можем предпринять, все остальное сделано, но эта маленькая галочка может «перевернуть игру» и не дать сделке дойти до завершения.

Ну и есть вопрос номер два: я никак не могу найти документ, в котором описано, кто именно должен известить судебных приставов о том, что суд отменил исполнительный лист? Приставы говорят, что банк, банк говорит, что это, мол, наше право, а не их обязанность. Есть ли знающие люди, которые тыкнули бы меня носом в это, был бы очень благодарен.

Читал такие истории в интернете, типа, когда приставы продали машину просто так или пришли за умершим человеком, но никак не ожидал, что это произойдет со мной, что квартиру, в которой я живу продадут по листу, закрытому 2 года назад.

Пост второй (первый – баян), чукча не писатель, ошибки – на месте, кота покормил.

Спасибо за внимание.

91

#прошу юр помощи

#прошу юр помощи
В 2012 году сын подал пакет документов в ипотечное агентство на приобретение квартиры в строящемся доме по программе " Молодая семья". В ХМАО-ЮГРЕ, согласно этой программе из 12,5 %, округ погашает 7,5%, а молодая семья 5%. Документы были собраны в соответствии со списком , предложенным данным агентством. На тот момент сын с невесткой были прописаны в нашей с мужем квартире, которая находилась в обременении у банка,т.к тоже была приобретена по ипотеке. В квартире площадью 46,7 было прописано 6 человек(мы с мужем, три сына взрослых и невестка) Невестка предоставила выписку из ЕГРС , что за ней в Кировской области приватизировано в коммунальной квартире 11,2 кв.м.. Документы приняли, участие в программе одобрили. Через 8 лет ( в феврале 2020 года) сын получает уведомление от ипотечного агентства, что в ходе проверки выяснили,что невестка скрыла эти 11,2 кв м и на этом основании их исключают из программы, требуют добровольного выхода из трёхстороннего соглашения и в течении недели семья должна вернуть агентству миллион, который она получила в виде компенсации процентной ставки. Срок исковой давности по договору действует на весь период его исполнения.
Сын запросил все документы своего дела из архива агентства: все документы и справки о собственниках кв. м. в деле есть. Более того, сын предоставил в агентство сразу после рождения( его там не оказалось) и теперь снова свидетельство о рождении ребенка. Причём ребенок родился до того, как было заключено трёхсторонннее соглашение между агентством, банком и заёмщиками. До этого момента все платежи осуществлял только он. На днях он получил уведомление, что агентство подало исковое заявление против сына за незаконное участие в программе "Молодая семья" со всеми вытекающими последствиями.
1. Есть ли основания признать их участие в этой программе незаконным, если в деле все необходимые на тот момент справки были?
2. В перечне документов агенства не была указана формула расчета нуждаемости в жилой площади. Мы думали что это просто сложение 46,7 плюс 11,2, деленное на 6. Но оказалось, что сначало поделили 46,7 на 6, умножили на 2 и приплюсовали к ним 11,2 ( невестки). Вопрос: какое она имеет отношение к квадратным метрам моим и моего мужа.
3. Имеет ли значение, что наша квартира была в обременение у банка и нам с мужем предстояло ещё 7 лет платить ипотеку?
4. Можно ли подать в суд на специалиста агентства и их директора по вине которых сыну изначально одобрили ипотеку по программе "Молодая семья", а через 8 лет признают их участие незаконным, т.к они на тот момент не были нуждающимися?
Спасибо.

88

Вопрос о разделе ипотечных выплат

Здравствуйте, друзья.

Прошу помощи, дабы разобраться в ситуации. С супругой взяли в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала (у неё двое детей от первого брака). Соответственно в квартире выделено 4 доли. Я являюсь основным заёмщиком, она - созаёмщик. На данный момент собираюсь подавать заявление о расторжении брака. На свою долю претендовать не буду и напишу отказ в пользу супруги. Нажитое совместно имущество также оставлю ей, кроме авто. Как в этой ситуации будет решаться вопрос с ипотечными выплатами? Супруга платить ипотеку не намерена, а мне нет смысла платить за чужую(по сути) квартиру. Мирно решить вопрос о разделе имущества не получается.

1406

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

1636

Рано праздновать последний платеж по ипотеке. Нетипичная история про всем известный банк и не самого плохого застройщика.

В комментариях к предыдущему посту (Ипотека. Полезная история. Если кредитор уклоняется от обязанности по возврату долга.) меня абсолютно справедливо спросили, что не так с историей: «была еще одна история с иском о прекращении ипотеки.....» Перечитав еще раз я понял что упустил одну немаловажную деталь. Об этом ниже.

Все деньги оплачены, ключи от квартиры получены, счастливая жена подбирает обстановку для новой квартиры, а новоиспеченный глава семьи вахтовым методом зарабатывает денежные средства для осуществления всех грандиозных замыслов. Простое человеческое счастье. Но не было бы моего присутствия в этой истории, если бы все было так гладко.

После получения документов, подтверждающих право собственности молодой ячейки общества на бетонную коробку в человеческом муравейнике, вместо шампанского молодым людям (а особенно жене, так как именно она находилась в городе и решала все финансовые и пр. вопросы) пришлось открывать валерьянку, так как в свидетельстве о праве собственности на квартиру (в тот год они еще выдавались), в графе обременение были пугающие свободных людей слова: ипотека в силу закона. Так как более никакой информации в офисе Росреестра в этот самый момент получить не удалось, пришлось посетить банк, который вполне честно выдал справку о том что никакой задолженности перед ним молодые люди ни совместно, ни по раздельности не имеют. Стало немного более спокойно, однако количество вопросов только выросло. Тут то они решились обратиться за оказанием юридической помощи.

Для начала включаем режим вредного юриста, запасаемся конвертами, бумагой и терпением для борьбы с неизбежной бюрократией и отписками и… И получаем все что необходимо понимать в первой же бумаге. Оказывается Застройщик для строительства дома взял кредит в том же самом всем известном банке. Предметом обеспечения данного кредита стала земля, на которой собственно и был построен дом (да, сейчас такого уже редко встретишь чтобы земля была у застройщика в собственности, в основном аренда с последующим переходом права… Впрочем и раньше такое тоже было редкостью, но никто не избегает исключений). Соответственно, раз предмет залога – недвижимое имущество, то и кредит ипотечный. А для дальнейшего пришлось посыпать лимон кофе с сахаром и пить горячий чай для того чтобы написать письмо в банк без использования ненормативной лексики.

Собственно в письме указываем на то, что мы купили квартиру у застройщика, а не у банка (это важно) на деньги, которые мы взяли, но уже вернули в банк (это тоже важно). Сейчас вы к нам претензий не имеете (прикладываем соответствующую справку выданную ими днем ранее), все договорные обязательства исполнены в полном объеме. Также напоминаем все, что известно про залог (невозможен двойной) по гражданскому законодательству РФ. Банк в ответном письме сослался на то, что заложена не квартира, а земля, на которой стоит дом (это важно). А вот мы, как собственники квартиры в доме, по жилищному законодательству РФ, имеем право на малюсенький кусок земли под домом, и вот заложен именно он, потому ограничение полностью не снято.

Росреестр вежливо проигнорировал нашу проблему, сославшись что он не участник правоотношений, а регистрирующий орган, и, действует только по волеизъявлению сторон, если на то есть законные основания. Чтож, это было ожидаемо, но стоило попробовать, дабы исключить возможность технической ошибки (госрегистратор тоже человек, мог просто галочку в программе не там поставить). Так же обращение должно стать «плюсиком в карму» в возможном судебном процессе.

Тут пришлось много думать и даже стимулировать фантазию, ибо несмотря на то что мои клиенты были абсолютно правы, Банк тоже говорил по существу. Да и признаться честно, не верилось в то, что организация у которой целый штат юристов и огромнейший опыт работы в сфере (авторитет и опыт все таки) станет заниматься «кидаловом» простых людей. Да и квартира та откровенно недорогая. В общем становилось непросто. Я в какой то момент даже сам проверил своих же клиентов (о том что клиенты порой лукавят как-нибудь тоже напишу интересную историю, если будет интересно кому) на предмет обмана. Мало ли… Но нет, все честно. Оставалось только писать исковое заявление о прекращении ипотеки ввиду исполнении условий договора. Привлекать Банк и Росреестр соответчиками.

Тут наступила неожиданная развязка. Банк признал иск (если уж быть честным оформили мы это отложением судебного разбирательства на месяц, за который сняли обременение, причем сделали это без нашего (!) участия, и нашим последующим отказом от иска). Представитель Банка сильно ничего не комментировал, в суде сослался на то, что виноват Застройщик, он не подал им информацию о том, что данная квартира выкуплена, и обременение можно снять.

До сих пор это дело для меня остается мутным. Слабо верится, что Застройщик передал информацию обо всех квартирах, а об одной забыл (мы узнавали у соседей, с ними не было такого). Слабо верится что банк сначала пишет одно (причем это выглядело не отпиской, а конструктивным документом), а в суде идет на попятную. А может правда так и было? Может. Для меня и клиентов закончилось все хорошо, на том и успокоились.

Мораль ? думай за себя и за другого и не надейся на добросовестное исполнение своих обязанностей всеми.

П.С. а как вы считаете, можно ли выкладывать посты не только по юридической тематике? У меня тоже есть домашние животные и все остальное, что есть и у других пикабушников.

Показать полностью
218

Ипотека. Полезная история. Если кредитор уклоняется от обязанности по возврату долга.

Одна из типичных историй юриста, а кому-то может (крайне не советую) и пригодится по жизни. Лето, жара, до окончания пятничной работы офиса остаются считанные часы. Весь юридический отдел, руководителем которого я на тот момент являлся, распущен под предлогом развоза корреспонденции (читай пораньше отпустили с работы на выходные) по почтам, судам и прочим злачным и горячо любимым местам всех юристов. Я, предвкушая приятную встречу вечером, замечтался перед экраном компьютера так, что даже не сразу обратил внимания на то, что в офис зашел посторонний мужчина. Поясню, что это само по себе не редкость, но несмотря на то, что тогда табличка, информирующая население о том, что здесь оказывают юридические услуги, имела место быть на входе, просто так без звонка люди заходили редко. Да и общая на несколько офисов входная дверь обычно была заперта, а тут по случаю жары кто-то оставил открытой.

В общем, суть. Далее Я (Я), М (незнакомый мужчина)

М: Здравствуйте, у Вас исковое заявление написать можно?

Я: Здравствуйте, конечно, присаживайтесь, пишите (указываю на свободное рабочее место)

М: Люблю людей с хорошим чувством юмора, но со мной вот пошутили не так удачно…

И рассказывает следующую историю.

Около полугода назад решил указанный мужчина приобрести себе гараж. Нашел объявление о продаже подходящего, встретился, все понравилось. Только вот гараж действительно дорогой (это важно) и денег не хватало. Но чудо – есть еще люди не сволочи, и продавец согласился на рассрочку по следующей схеме: половина сейчас и половина равными частями в течение шести месяцев. При этом составили весьма грамотный договор, в котором прописали, что гараж переходит в собственность немедленно, но, до полной выплаты за него денежных средств, на гараж накладывается ипотека (да, ипотека — это не кредит, как думают многие, а залог недвижимого имущества. Т.е., переход права собственности Росреестр регистрирует, и, собственником становится Покупатель (М), однако так же Росреестр регистрирует обременение в пользу предыдущего собственника (Продавца). Это необходимо для того, чтобы в случае уклонения Покупателем (М) от уплаты оставшейся части денежных средств, Продавец мог оспорить сделку). И на протяжении пяти месяцев договор исполнялся должным образом. Т.е. каждое пятое число указанного месяца М привозил Продавцу гаража весьма крупную сумму денег (примерно в четыре средних заработных платы; помним, что гараж реально дорогой), забирал расписку в их принятии и уезжал в закат. А вчера (пришел он ко мне шестого числа текущего месяца) он этого сделать не смог. Причина банальна – уже неделю Продавец не отвечает на телефон, дома не открывает дверь и… И все. А согласно условиям договора за просрочку платежа - казнь, расстрел… расторжение договора. Тут я с горящими глазами и желанием срубить денег…  провести нормальную юридическую консультацию, говорю:Я: И Вы не знаете, что делать и Вам надо помочь?

М: Нет, я уже отнес деньги на депозит нотариусу на ее имя и по ее месту жительства…

Я: ???

М: Да, и услуги нотариуса оплатил. К вам пришел тоже с деньгами, напишите исковое о прекращении ипотеки пожалуйста.

Исковое я конечно же написал, хоть и жутко хотелось другой компании и прохладительных напитков. И, забегая вперед, скажу о том, что иск удовлетворили, М стал полноценным владельцем гаража.

Но вот вопросов осталось больше, чем ответов – зачем человек, который знает, что можно исполнить обязательства через нотариуса (каюсь, сам узнал на 4-м курсе юрфака) пришел ко мне за исковым? Кто составлял первый договор? Почему М перед заседаниями приходил на консультации ко мне? Почему М был искренне рад и искренне благодарил?

Заканчивая пост вспомнил, что была еще одна история с иском о прекращении ипотеки. Но тут немного проще – молодая пара купила строящуюся квартиру у застройщика в ипотеку через всем известный банк. Дом сдался, квартира получена. Ничего бы не омрачало молодую семью, но в свежеполученных документах Росреестра числилась ипотека в силу закона… Если интересно, пишите в комментарии, напишу развязку.

Ну да ладно, мораль такова

1. ипотеку можно прекратить через суд

2. обязательства можно исполнить через нотариуса (и не только...)))

3. вовремя ходите к юристу

П.С. всегда рад помочь советом, рад конструктивной критике и просто рад помочь.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: