Совет отца, по спасению жизни

Прочитал https://pikabu.ru/story/kak_menya_k_zhizni_gotovili__4_ugroza_6057448 и вспомнился один совет отца.

В конце 90х начале 2000х в городе Кызыле, республика Тыва. Я уже был в старших классах и бывало гулял вечером. Хоть и время было не спокойное, но так как я вырос в таком хаосе, для меня это было нормально. Я сам городской тувинец и по своей сути городские тувинцы очень адекватные. Чего нельзя сказать про приезжих с поселков и деревень. Эти на всю голову отбитые. Данные персонажи прославили тувинцев как отморозков по всей России. Их кстати опасаются все городские.

Дело было летом, когда уже начало смеркаться. Я возвращался домой от друзей, и мне на встречу шли два персонажа которые были ну вот 100% из самой задницы республики. Так как я не сразу их заметил то не смог быстро ретироваться. Дороги к отступлению были перекрыты. До меня осталось шагов 10 или 15, как один из них достал нож. Знаете, такой китайский кухонный нож с черной пластмассовой ручной и лезвием сантиметров 20. Без слов было понятно, что будут резать. В этот момент я вспомнил слова своего отца "Если ты попадешь в ситуацию когда твоей жизни угрожает опасность и ты не можешь убежать, разбей витрину или окно магазина с сигнализацией. Хрен с ним с деньгами, окно оплатим. А жизнь не купишь". Эти слова сплыли менее чем за секунду, одновременно с этим мой взгляд упал на камни впереди меня. И в тот же момент я сделал два быстрых шага и схватил по булыжнику в каждую руку. К этому моменту первый с ножом, второй с боку, но без ножа остановились в трёх шагах от меня. Не знаю сколько времени прошло, для меня это были минуты, но подозреваю что были секунды. В полной тишине они смотрели на меня, как и я на них. А потом они просто обошли меня по дуге, эта гнетущая тишина запомнилась мне надолго. После того как они прошли, я стоял и смотрел им в след и на окно магазина, на котором горела сигналка, которое я готов был разбить. До дома, я так и шел с двумя булыжниками в руках, выбросил их только возле подъезда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, тут все на пикабу цивилизованные и гуманные собрались, что аж пиздец, всех тувинцев (дагов, чеченцев, среднеазиатов... нужное вписать) вырезать, уничтожить, разбомбить, глазами бешено вращают и слюни из-за рта на клаву капают. Геноцид наше все! Но(!) при этом считают себя самым гуманным и правильным народом в мире. Нагло-скаксонов обличают в лицемерии и двойных стандартах, а на себя в зеркало вы смотреть не пробовали?

А как на счет своим мозжечком (про мозг даже умолчу) поработать? Разобраться в причинах и найти правильные пути их решения. Методы решения на вроде всех убить (нет человека - нет проблемы) - методы ИГИЛ и им подобных примитивных людоедских сообществ, не эффективны (действие порождает противодействие) не говоря о том, что преступны.

ТС утверждает, что такая дичь творится в деревнях и сразу объясняет причины подобного поведения: неустроенность молодежи, отсутствие перспектив, нет моральных ориентиров, влияние преступной среды, отсутствие цивилизационного подхода и не соблюдение принципов права и законов. От этого надо танцевать:

1) Нужно жесткое верховенство закона. Режут ночью - ввести комендантский час. Припозднился, кукуй в ментовке. Пусть там его обследуют на предмет причастности к криминалу. Если дэрзки поцан, поправить репу дубинкой. С ножом прыгает на представителя власти - стрелять на поражение. Селян тормозить на въезде в город, проверять.

2) В селах поставить опорники, увеличить штат и усилить вооружение, время от времени их ротировать (опыт Чечни) плюс пункт 1.

3) Помимо жесткого кнута нужен и сладкий пряник. Работать с молодежью, воспитывать ее, дать ей работу, разбудить в ней интерес к жизни познаниям, раскрывать таланты. Выдергивать, по одному и отправлять куда-нибудь жить, учиться. Сменить обстановку, так как окружение влияет. Человек увидит разницу как он уныло живет и как можно жить. Нужно всячески отрезать их от ауе, романтики криминала и прочей хуеты.

4) Должно работать духовенство, сеять доброе, светлое. Нужно изживать негативные народные традиции и наоборот всячески культивировать полезные и нужные.

5) Нужна цивилизация, дома культуры, кинотеатры и прочая инфраструктура. Нужны моральные лидеры, нужно приглашать людей несущих свет и культуру в массы (Вспомните опыт Западной Украины во времена ВОВ и после, как там с этим боролись.). Примером должны служить сами успешные тувинцы, они должны мотивировать остальных.

Итог: В этой войне будут жертвы, будет трудно, но в конце будет победа, цивилизационные методы всегда побеждают. Городские тувинцы ведь не сразу городскими и спокойными стали. Значит есть надежда, и таким шансом надо пользоваться. Глядишь, лет через 10 ситуация кардинально изменится и вы не узнаете Туву. Москва не сразу строилась!

ЗЫ: Прошу прощения за длинный коммент, но который раз читаю такое отношение (когда весь народ судят по отдельному количеству долбоебов) к народам РФ и не только, не выдержал пукан, подгорело))

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самый успешный тувинец это Шойгу)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, умудрился Сирию освободить трижды. Сказывается тувинское образование, видимо.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Грозный отстроили, навели порядок, но что-то чеченцы не торопятся изменяться.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Резонный вопрос, но там ваша власть работает несистемно. Вы от чеченцев откупились, вливая туда деньги и купив лояльность верхушки. Она и поддерживает жесткий порядок.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы от чеченцев откупились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду верховную власть РФ.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю таких как ты, которые знают решения всех проблем,а как по лицу от стереотипных людей получат или словят перо в бок, начинают переобуваться. Жертвы износилования и убийства ,которые шли волонтёрами помогать беженцам ,наверняка так же думали. Человек справедливость блин.
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Беженцев можно послать. А от граждан РФ так не избавиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, а как же знаменитое "Вы приходите на перестрелку с ножами?"

Нормально вооруженный цивилизационного с пистолетом лучше, чем просто цивилизатор)

Автор поста оценил этот комментарий
получишь как итог- полицейское гос-во типа как в сша;+ первые два пунтка не очень вяжутся с остальными, особенн опро сеять добро))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку