Совет отца, по спасению жизни

Прочитал https://pikabu.ru/story/kak_menya_k_zhizni_gotovili__4_ugroza_6057448 и вспомнился один совет отца.

В конце 90х начале 2000х в городе Кызыле, республика Тыва. Я уже был в старших классах и бывало гулял вечером. Хоть и время было не спокойное, но так как я вырос в таком хаосе, для меня это было нормально. Я сам городской тувинец и по своей сути городские тувинцы очень адекватные. Чего нельзя сказать про приезжих с поселков и деревень. Эти на всю голову отбитые. Данные персонажи прославили тувинцев как отморозков по всей России. Их кстати опасаются все городские.

Дело было летом, когда уже начало смеркаться. Я возвращался домой от друзей, и мне на встречу шли два персонажа которые были ну вот 100% из самой задницы республики. Так как я не сразу их заметил то не смог быстро ретироваться. Дороги к отступлению были перекрыты. До меня осталось шагов 10 или 15, как один из них достал нож. Знаете, такой китайский кухонный нож с черной пластмассовой ручной и лезвием сантиметров 20. Без слов было понятно, что будут резать. В этот момент я вспомнил слова своего отца "Если ты попадешь в ситуацию когда твоей жизни угрожает опасность и ты не можешь убежать, разбей витрину или окно магазина с сигнализацией. Хрен с ним с деньгами, окно оплатим. А жизнь не купишь". Эти слова сплыли менее чем за секунду, одновременно с этим мой взгляд упал на камни впереди меня. И в тот же момент я сделал два быстрых шага и схватил по булыжнику в каждую руку. К этому моменту первый с ножом, второй с боку, но без ножа остановились в трёх шагах от меня. Не знаю сколько времени прошло, для меня это были минуты, но подозреваю что были секунды. В полной тишине они смотрели на меня, как и я на них. А потом они просто обошли меня по дуге, эта гнетущая тишина запомнилась мне надолго. После того как они прошли, я стоял и смотрел им в след и на окно магазина, на котором горела сигналка, которое я готов был разбить. До дома, я так и шел с двумя булыжниками в руках, выбросил их только возле подъезда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Не в первый раз уже читаю про тувинцев- отморозков из глубинки.

А не можете подсказать, какая у них мотивация, зачем им резать незнакомого человека?

Деньги забрать? Но это ведь и без смертоубийства можно сделать.

раскрыть ветку (118)
244
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если деревенские или из сел, то могут просто так избить, без всякой мотивации. А есть тувинцы из Борума, эти просто так зарезать могут. Поножовщина в Туве самое распространенное преступление, особенно по синьке. Есть даже поговорка местная, если два(е) тувинца(ки) из деревни начали бухать, то скорее всего один другого зарежет. Поэтому у нас запрет продажи алкоголя в праздничные и выходные, а по рабочим дням продажа только с 11 до 15   

раскрыть ветку (106)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что за развлечение такое.
21-й век на дворе, а тут дикость какая-то.

Странный обычай.

раскрыть ветку (41)
72
Автор поста оценил этот комментарий

к ним цивилизация дошла хорошо если в 60-х

так что, рано ещё говорить про двадцать первый век

раскрыть ветку (30)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизация то дошла. Но по моему мнению, больше играет то что в деревнях и сёлах республики нищита, разруха, безработица да и просто депрессия.
раскрыть ветку (29)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Блин даже жалко... Покатался я по россии... Вот реально же есть такие глубинки. Нет ничерта кроме магазина, почты и в лучшем случае пукт мед помощи. И вот куда им идти работать?? У них даже мясо не у всех получится сбыть. Целые деревни только пьют.

раскрыть ветку (22)
73
Автор поста оценил этот комментарий
У моей свекрови такая деревня. 70 км до ближайшего поселка, из них 65 км даже без асфальта. Сотовая связь не ловит, интернета нет. Из работы ферма, школа, садик на 6 человек, магазин.
Пьют, конечно. Сами гонят, сами пьют. Но ещё они ТРАХАЮТСЯ. Ооо, как они там трахаются... Это просто спорт какой-то, поимей как можно больше и обсуди потом со всей деревней. Пришел трахнуть дочку? Трахни и мать. На обратном пути зарули к соседке. А после нее иди жену из-под местного гармониста вытаскивай. Можно её для профилактики головой в навоз макнуть, идя домой...
Я, когда туда приезжаю, все эти истории, как аудиосериал слушаю. Там живёт около 100 человек, но как бурно живут, нам и не снилось
раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ага бывал я в таких деревнях. Ахуел от того что мне парнишка свою сестру привел в качестве презента.

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не томи, ну как она?
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не томлю. Не до нее мне тогда было. Было предложение возлиться с этим парнишкой водки и употребить его сестру.... Сестру (наверное все таки к счастью) должен был употребить я один. Но на данные предложения у меня не было ни желания ни времени. Хотя сестра была очень очень.

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А надо было для профилактики выжрать водку и трахнуть парнишу как урок на будущее ;)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он сестру предлагал ? Ты ему жизнь спас ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и мудаааак (с)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да,тоже в прошлым летом доехал от Питера до провинциального города 2000 км. на машине,все друзья детства стали серьезными и невеселыми от безработицы или зп в 7-10 тыс.,да даже сотрудник гибдд который остановил,сказал нечего тут делать,в общем через 2 дня я уже захотел обратно в Спб.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про гибддшника вообще хоррор какой-то. Там не стояли плакаты "БЕГИ" на въезде в область?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был в далёкой деревне Архангельской области.
Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родная деревня такая, единственная работа валить лес и пилить его же на пилораме за 10 тыр в месяц, ближайший город в 200 км, мои ровесники давно спились. Приезжаю навестить родителей, и прямо тоска и депрессия охватывает, атмосфера безнадежности какая то, которая снимается только алкоголем. Сам давно свалил в город, пусть нет жилья, снимаю, зато не так тошно жить и есть хоть какие то перспективы в будущем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И мясом закусывают...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто поумнее да, возможно. Но большинство молодежи в деревнях не видят себя в сельском хозяйстве.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, как среди нашей, столичной молодёжи модно все фермерское, и всякие крутые фермеры у нас медийные лица и миллионеры, а у тех, кто вырос в селе это интереса не вызывает

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всегда хотим то, чего у нас нет. Это норма)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них вызывают интерес миллионы крутого фермера, а работать интереса сейчас мало у кого из молодежи есть.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу (жил до переезда 15 лет) рядом в с вами, в красноярском крае, г. Шарыпово. Так вот у нас тоже полный пиздец, особенности местности влияют что ли, за 2 недели отпуска услышал о 3 убийствах, абсолютно немотивированных, избиениях, грабежах. Так что вас прекрасно понимаю и сочувствую.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам жил в Шарыпово до 2002 , школу окончил и бегом из тех мест где без ножа и кастета делать нечего.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили за товаром на микроавтобусе зимой 2006-2007 года в Новосибирск, проезжали через Шарыпово. Перед Шарыпово нас подрезала машина, пыталась остановить. В салоне 7 женщин и водитель. Вот страху мы натерпелись. Ночь, темно, а тут ещё эти бандиты догоняют. Въехали в город и пытались найти милицию. Нашли, остановились недалеко и стояли пока не рассвело.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земляк!

Теперь все гораздо хуже, АУЕ повсюду. Летал вот в отпуск.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Менди земляк)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шын

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Зачем ножи, если есть огнестрел?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный обычай. Регулирует популяцию долбоебов. Главное чтобы они из сел своих в мир не перлись, а там друг друга резали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

  В том и дело, что в селах они не сидят, а путешествуют по стране. И вместо "друг друга" режут первого попавшегося прохожего, судя по тексту автора.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

как же там у вас в деревнях свадьбы проходят? Массовая поножовщина?

раскрыть ветку (7)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Массовая поножовщина вряд ли. Но драка 100%

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну, драка на деревенской свадьбе - много где норма.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

он хотел сказать "драка на ножах"

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие люди! Ну кто же на перестрелку с ножами-то приходит?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Датракийская свадьба без пары смертей не считается удавшейся")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Село на село
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва массовая ебля. А когда свет включат - поножовщина.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Я приезжал в Кызыл иногда на лето. И как-то я там повздорил с шкетом со двора. Уверен что он местный был. Хотя это не точно) Так этот хрен на пару лет меня младше просто достал нож из кармана и стал мне угрожать. Пришлось ретироваться быстро) А еще все знакомые русские в Кызыле говорили что ни с какими тувинцами лучше не связываться и не делили их на городских и деревенских. Хотя были нормальные знакомые тувинцы, но они типа исключения из правил. Мне это так объясняли.

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такое говорили, про мамбетов в Казахстане что лучше с ними не связываться. Знакомый казах живёт в Шымкенте, так по его словам там такой трэш иногда творится. Например как его друга (16-17 лет) застрелили из дробовика его одногодки, не поделили что-то.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что русский не отличить тувинца деревенщину, от городского

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты зря, я родился в Баруме и много лет жил в Кызыле, толоба из деревни на раз два отличу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что толпой ходят?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Муж работал на востановления моста в Кызыле и был случай: парень тувинец с девушкой поссорился, сбросил её с моста и пошел домой. Она погибла. А ещё бригаду предупредили чтобы поздно по одному не ходили в магазин.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые летчики по долгу службы туда летали. Тоже по одному не ходили даже в магазин. Понарассказывали таких диких случаев, что не верится, что это вообще люди. Какой-то другой мир.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш долг перерассказать теперь это нам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так расскажи самую трешовую историю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые лётчики даже по долгу службы по одному не летали над тувой?
10
Автор поста оценил этот комментарий

служил с такими в армии подтверждаю каждое слово! ещё и тесаки носят прям огромные! однажды у одного спросил (дабы понять вообще что за человек) чем занимался на гражданке?

-охотой !

ну собственно что тут добавить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Служил и я заточки они в армейские фляжки прятали
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже с тувинцами служил... у каждого или заточка или отвертка в кармане

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же буддисты? Как так?

раскрыть ветку (15)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть буддисты и шаманисты. Насчет как так, не могу сказать. Сам не понимаю

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может, алкоголь так влияет? Читал, что северные народы (эскимосы, ненцы и т.д.) под его воздействием полностью теряют самоконтроль? У тувинцев тоже так?

раскрыть ветку (8)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать да или нет.


Мне кажется под алкоголем многие теряют самоконтроль и это не зависит от того кто ты.


Хотя есть теория ученых, которые утверждают что северные народы и некоторые народы средней Азии, не имеют достаточно ферментов в организме для расщепления напитков на основе этилового спирта. Так как они с древности употребляли только кисломолочные напитки.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело, у меня знакомый бурят когда выпьет, то сразу агрессивным становится. Ещё знал якутов пару, те тоже буянили всегда пьяными.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

сам бурят и от алкоголя только добрею. А трезвый я еще тот говнюк.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

исключение, подтверждающее правило)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Буряты с тувинцами родственные народы, так что да, это показательный пример.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кому, интересно знать, помешала информация о том, что у тувинцев существенная примесь монгольской крови, определившая их генотип? А буряты - и есть те монголы.

Языки разные, но генетика и язык - не одно и то же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем родственные. Как фины и шведы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они и трезвые блять дикари.
Полутарометровые дотракийцы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть не страшна, ибо перерождение)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты про буддизм от хиппарей-рокеров слышал? В буддизме жесть почище, чем в мусульманстве случается.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А хртстиан у нас истинных много?)))
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, причем даже среди тувинцев. В верховьях реки Енисей есть пару деревень староверов
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что неверно говорить о религиях. Типа крестик на шее то точно не обманет и не убьет.
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Ак-Довураке, у вас, до сих пор беспредельщина творится какая-то, мы в 2012 там в командировке на подстанции были. Так там, русских (внешне выглядящих) ненавидят. Электростанцию обслуживают русские, естественно, и живут все русские в отдельном микрорайоне со шлагбаумом на въезде, поодаль от основного города

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Все мое детство прошло в Ак-Довураке, 90-е. В нашем дворе было много русских семей и дети старались держаться вместе. Усугубляло все расположенная недалеко общага, где жили самые отбитые, всегда обходили их стороной. За пределами двора запросто могли окружить и раздеть. Были такие, которые не брезговали жвачкой изо рта. А скольких шапок и кепок я лишился и вовсе не сосчитать. Если в твою сторону бежит тувинец, то с вероятностью 95% он сорвет шапку. Поэтому если видишь бегущего тувинца, следует снять головной убор. Одного мальчика из моей школы облили бензином и подожгли, умер в больнице. Иногда они издалека толпой начинали кидать камнями в нас, но мы тоже в долгу не оставались, и кидали в ответ. Иногда это перерастало в целое сражение на камнях. В зимнее время в школах сокращали вторую смену, чтобы школьники возвращались домой засветло.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда поехали туда, нам в головном управление в Саяногорске сказали, что бы вечером из гостиницы ни ногой, да и просто лишний раз из гостиницы не выходить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну и хрен-бы им а не подстанция, пусть в каменном веке живут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там, ребят которые именно подстанцию обслуживают не трогают, как раз из-за того что они электричество дают:D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так отделите и все...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже много лет хочу проведать малую родину, но пока что довольствуюсь онлайн камерами Кызыла и рассказами родственников о том, что там у вас происходит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Служил с тувинцем,низкорослый ,веселый парень,по русски правда по началу плохо изъяснялся,но быстро выучил язык.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Служил с тувинцами, один проколол мне левую лопатку ножом в потасовке. Сантиметровый шрам и загноение, т.к. жили тогда пару месяцев в полевом выходе, в земленке в антисанитарии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в Туве просто потрясающая Мариванна ростёт.Она вас может убить не хуже отморозков!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

с 11 до 15...хуясебе у вас там обстановочка

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там еще ножи надо запретить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как колбасу-то резать тогда?

Автор поста оценил этот комментарий

в Якутии также вроде. в 14 до 20 вроде было. а в части населенных пунктов - вообще сухой закон на основании республиканского законодательства

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Мирном в я Якутии, так там в черте города один магазин с водкой и ту только до 17-00 кажется продавали. пока работяги еще на смене в шахтах. В ресторане цена бутылки была словно это коллекционное виски 25 летней выдержки!

Зато можно было отшлепать пешком за черту города минут за 10 и купить разливного пива в любое время.

Был выход - если водки хотелось - вызываешь таксиста! все как во времена сухого закона! А иначе бухают. Страшно.


Как сейчас там не знаю, последний раз там был года 3 назад.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет запрета ножей?
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты кухонные ножи запретишь? если посмотреть статистику насильственных смертей, то, верное дело, - кухонный нож самая частая причина смерти

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну запрет то есть , как никак Тува часть РФ. Но толку мало, если поймали, то Google говорит "Сейчас же за нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они даже в армии с заточками ходят. Всего обшманаешь, проверишь - ничего нет, отходит два шага, в руках уже заточка
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Карман, созданный самой природой 😂

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эти долбоебы каждый гвоздь под ногами оценивали с позиции качества потенциальной заточки. Один из них был здоровый черт мускулистый под 100кг, способный в драке любого вынести - но нет же надо каждому заточкой угрожать "адын удар адна дырка". Впрочем юмор он тоже был способен понимать типа "хуйня, в столовке вилки есть один удар четыре дырка"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тувики ещё и пересвистываться мастера.идут бывает 2 роты в столовую и свистят друг другу замышляют что то)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во, мне сын рассказывал. У тувинца должен быть нож (национальная особенность) так это товарищ уносил вилки и ложки из столовой и делал заточки. Отберут, он новую сделает.
ещё комментарий
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сослуживцы из Тувы поясняли примерно так "не сидел - не мужик" и на полном серьёзе обсуждали у кого из них папка круче исходя из количества ходок. Вечно с заточками пацаны ходили. А ребят этих полчасти было. И мне до сих пор не ясно, откуда их столько, если они вечно друг дружку (да и не только) режут?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну так хули, селяне безмозглые плодятся быстрее, чем режут друг-друга.

Простая арифметика хD

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армии с такими служил. На разводе дежурный подошёл к тувинцу, а у него в хб от пояса до колена что-то внутри пришито. Белыми нитками :D когда стали спрашивать что там такое, то тот делал вид, мол не понимает русский (я заметил, что многие из них так делают). В итоге с него силой сняли штаны, а там, мать его, МАЧЕТЕ. В "потайном кормашке, пришитым белыми нитками к зелёной форме :D
Ну и хочу добавить, что адекватные тоже были. С двумя очень хорошо общались.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Данди по прозвищу "крокодил" - у него тоже мачете серьезное было.
Австралийский тувинец? ))

7
Автор поста оценил этот комментарий
У них считается, что мужиком станешь, только тогда, когда порежешь кого нить.
Со ммной служили тувинцы. Это пиздец.
У нних каждый день забирали ножи, заточки. А на следующий день у них уже были новые.
Все вв шрамах, некоторые по русски совсем не говорят. Из 10 только у одного не было детей. А им по 18 лет)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он был чайлдфри по их меркам, наверное ))
И вот как развить их мышление и культуру хотя бы до среднероссийского уровня?
Ведь есть и совершенно цивилизованные тувинцы, значит не все так плохо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот он и был адекватным. Чингиз Инокентьевич Мандыынчы)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас служил такой. Оорлан Владимирович Ооржак. Тоже както заточку из ложки точил ночью в умывальнике, но успокоился, когда я крепко накрепко пообещал эту заточку спрятать ему в воровской карман и пошерудить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них наверно самые распространённые фамилии Ооржак и Тюлюш
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Монгуш, Донгак
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будто имена орков читаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку