Совет отца, по спасению жизни

Прочитал https://pikabu.ru/story/kak_menya_k_zhizni_gotovili__4_ugroza_6057448 и вспомнился один совет отца.

В конце 90х начале 2000х в городе Кызыле, республика Тыва. Я уже был в старших классах и бывало гулял вечером. Хоть и время было не спокойное, но так как я вырос в таком хаосе, для меня это было нормально. Я сам городской тувинец и по своей сути городские тувинцы очень адекватные. Чего нельзя сказать про приезжих с поселков и деревень. Эти на всю голову отбитые. Данные персонажи прославили тувинцев как отморозков по всей России. Их кстати опасаются все городские.

Дело было летом, когда уже начало смеркаться. Я возвращался домой от друзей, и мне на встречу шли два персонажа которые были ну вот 100% из самой задницы республики. Так как я не сразу их заметил то не смог быстро ретироваться. Дороги к отступлению были перекрыты. До меня осталось шагов 10 или 15, как один из них достал нож. Знаете, такой китайский кухонный нож с черной пластмассовой ручной и лезвием сантиметров 20. Без слов было понятно, что будут резать. В этот момент я вспомнил слова своего отца "Если ты попадешь в ситуацию когда твоей жизни угрожает опасность и ты не можешь убежать, разбей витрину или окно магазина с сигнализацией. Хрен с ним с деньгами, окно оплатим. А жизнь не купишь". Эти слова сплыли менее чем за секунду, одновременно с этим мой взгляд упал на камни впереди меня. И в тот же момент я сделал два быстрых шага и схватил по булыжнику в каждую руку. К этому моменту первый с ножом, второй с боку, но без ножа остановились в трёх шагах от меня. Не знаю сколько времени прошло, для меня это были минуты, но подозреваю что были секунды. В полной тишине они смотрели на меня, как и я на них. А потом они просто обошли меня по дуге, эта гнетущая тишина запомнилась мне надолго. После того как они прошли, я стоял и смотрел им в след и на окно магазина, на котором горела сигналка, которое я готов был разбить. До дома, я так и шел с двумя булыжниками в руках, выбросил их только возле подъезда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг служил с тувинцами, говорит национальность одна, а люди координально противоположные, адекватные - городские, и неуправляемые - деревенские. Деревенские все с ножами. Порезать человека, как подвиг, как проявление мужества, не порезал - не "пацан", вот и режут даже те, кто не хочет, но надо, чтоб своим быть.

раскрыть ветку (31)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда увольнялся в запас в часть пополнение из тувинцев приехало. С ребятами потом общался - это пиздец, половина по русски не говорит или делает вид, что не говорит и не понимает. Вечно, блядь, залеты и неуставщина.

До меня и со мной из призыва человек 10 было дагов и пара армян на роту. Я думал это они проблемные, но тувинцы - вообще пиздец.

раскрыть ветку (21)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, у меня друг говорит, что когда служил, они объединялись с ребятами из Дагестана, чтобы дать отпор тувинцам, ибо те были наглухо отбитые.
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Показательно 😂

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот объединялись с тувинцами против данов, видимо тут зависит оттого кто раньше приедет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, кого больше приедет

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, те кто не говорит по русски, 100% из деревни или села. Там русский язык просто не нужен. Так как всё население тувинцы и говорят на тувинском. Русский язык требуется только в городе или за пределами республики.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в одной роте служил тувинец, по русски говорил совсем немного. А иногда делал вид что не понимает. Забавно было когда его ставили дневальным на тумбочку. В момент когда кто то входил из других рот то на очень ломанном русском он кричал "дежурный по роте на выход". Только это было настолько смешно что после случая с командиром бригады его ставить в наряды перестали. А так да, подтверждаю спят даже с ножами.
В соседней роте был забавный случай, там тоже был тувинец, с виду хлюпик. По понятным причинам его не трогали. И вот он как бы уже настолько обнаглел что в один прекрасный момент замахнулся на прапора. Прапор ему отвесил несколько подзатыльников и отправил восвояси
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так выход простой - дагестанцев или чеченцев  отправлять служить в одни части с тувинцами. По границе части - вышки с пулеметами. И подождать, кто кого.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно при СССР именно такая практика и была.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы таким страшно давать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у нас и не давали. служба по этому была как курорт. в наряд нельзя, в караул нельзя, на стрельбы нельзя. сидели в казармах и курили бамбук...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы умом поехал с такой службы. Лучше уж траву красить, чем просто в казарме сидеть. У меня только последний месяц такой был: отправили на старый неходовой корабль, где служили только дембеля и пара карасей, списанных с плавсостава по здоровью. Мы там ни чего не делали, только спали. Иной раз даже в столовую на соседний корабль идти было лень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну это официально только в казарме. их не трогали толком ни кто и по вечерам наряжались они в гражданку и ехали кутить по городу. а у остальных построения, наряды. помню даже одних поймал сам командир части, так они начали на него орать и он им ничего не сделал. в общем 40 дагов держали целую часть.
Автор поста оценил этот комментарий

Королевская битва получается)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они реально не говорят - где им научиться?
2
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в учебку команда из 30 человек приехала, все пока ехали до Питера сделали заточки из ложек, что выдали в военкомате, но кстати говоря, в нашей батарее служили 3 адекватных, 1 просто был немного странным, мы с ним из-за крем-краски как то подрались
ещё комментарии
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не порезал - не "пацан"

прям как

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одел себя

Автор поста оценил этот комментарий

участок

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что доложили. Приказываю приступить к третьей фазе самоутверждения. Говно можно взять возле сарая.
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё не мужик

Автор поста оценил этот комментарий

Опа, цветная версия.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кардинально, бл*дь! К.а.р.д.и.н.а.л.ь.н.о. Никаких, сука координат в этом наречии нет и не было никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кардиналы были?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку