Совет от психолога

Совет от психолога Психотерапия, Поведенческая терапия, Психолог, Совет

Я 10 лет работаю в психиатрической больнице и веду частный прием как психолог-психотерапевт. Давно сижу на пикабу и решила тоже написать что-то про свою работу. Тем более почва благодатная. Прибегать к помощи специалистов в решении психологических проблем теперь вроде как даже модно, что в целом радует.


Но во многом из-за этой моды наметился какой-то отраслевой мэйн-стрим: решать проблемы из детства, забарывать последствия каких-то травм прошлого, часто не соизмеряя затраченные усилия и получаемый эффект. Мода толкает людей в сторону трудного, длящегося годами преодоления травматичного детского опыта, который уже деформировал личность, когда рациональнее было бы работать над поведением и социальными механиками, вызывающими трудности в настоящем времени.


Условно, сейчас большинство психотерапевтов помогает с переоценкой и усвоением полученного ранее опыта, но не готовит к получению нового.


Я повидала несколько десятков разных случаев, и в среднем человек после 2-3 ЛЕТ терапии, сообщающий, что он стал чувствовать меньше обиды на мать, выглядит на порядки менее счастливым, чем парень, который научился говорить о своем раздражении и нежелании общаться без скандала и драки, или чем девушка, которая научилась принимать мужское внимание.


Для того, чтобы приобретать социальные навыки сейчас есть специальные тренинги, где за 3-6 месяцев под надзором специалистов в группах изучают различные виды социального взаимодействия. Не надо грызть талмуды с теорией, а отрабатывать социальные механики можно на кошках однокурсниках.


В общем мой профессиональный совет: Хотя корни всех проблем с психикой лежат в детстве, не обязательно докапываться до этих корней, чтобы решить проблему сейчас. Часто есть более легкие способы. Пользуйтесь ими.


Кстати, если у вас есть вопросы про все эти дела – пишите, отвечу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, когда я думаю о психологе, когда надо с родственником решать вопрос алкоголезависимости.

Вот это реальная жопа, исправить человека без мозговмешательства нереально

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала, что с реальной ж..й мало, кто умеет работать. Зависимых часто списывают, считая, что они безнадёжны, что абсолютная неправда. Частая проблема в их окружении, которое неосознанно своими действиями подкрепляет зависимость. Это,пожалуй, единственная категория клиентов, которые преодолев зависимость,  свернут горы в своей жизни и изменят её до неузнаваемости в лучшую сторону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже затащить человека на сеанс не получается

Гордость берет верх у них

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку