Совет для тех кто за рулем и кого останавливают ГИБДД-шники редко, но метко

Ехали мы в прошлую субботу на пляж с детьми, часов в 9 утра. У кого маленькие дети, тот должен знать, что это иногда бывает немного нервно :)
И, как назло, нас остановили сотрудники ГИБДД и попросили документы.

Я, как и раньше, спросил про причину остановки и, видимо, это получилось как-то не очень дружелюбно  ;)

Сотрудник ГИБДД сказал, что теперь причины никакой не надо, им теперь можно просто так остановить и проверить документы, и сослался на 664 приказ.


И, к сожалению, он оказался прав. Теперь это действительно так и вас могут остановить просто так.

Совет для тех кто за рулем и кого останавливают ГИБДД-шники редко, но метко Водительские права, ГИБДД, Забывака, Документы, Остановка

Так что не быкуйте как я, а будьте вежливы, тем более, если ваше свидетельство о регистрации транспортного средства было оставлено дома :))


P.S: все закончилось хорошо, ГИБДД-шник нас отпустил с предупреждением, а мог бы и на штраф стоянку отправить машину.


Проверьте - на месте ли у вас права и свидетельство!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, причина всё также нужна. Просто так нельзя останавливать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, стало как раз таки можно.
"Проверка документов"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , как раз таки нельзя. Есть перечень "причин" для остановки и инспектор должен их озвучить перед тем как попросить документы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
План Сирена 8?
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже подробнее написали.
Получается, что пункт 84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

Т.е. остановка для проверки документов - законное основание.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целях проверки документов сотрудники ГИБДД имеют право останавливать транспортные средства исключительно на стационарных постах ДПС. 664 Приказ МВД РФ 2018 года дает полицейским право на остановку транспортных средств в других местах в следующих случаях:

· зафиксированы при помощи технических средств или установлены визуально нарушения ПДД;
· наличие информации о причастности водителя или пассажиров к ДТП, административному нарушению, преступлению;
· наличие информации об использовании транспортного средства в противозаконных целях;
· наличие информации о том, что транспортное средство находится в розыске;
· необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах административного нарушения, ДТП или преступления, свидетелями которого они являются;
· необходимость привлечения гражданина в качестве понятого;
· необходимость использования транспортного средства в неотложных целях;
· необходимость запрещения или временного ограничения движения транспортных средств;
· необходимость обеспечения безопасного проезда автомобилей спецназначения;
· необходимость привлечения гражданина в целях оказания помощи сотрудникам полиции или участникам дорожного движения;
· необходимость выполнения распорядительно-регулировочных действий;
· угроза безопасности дорожного движения в связи с неисправностью технических средств организации дорожного движения, стихийным бедствием, аварией, ремонта дороги, прочими чрезвычайными ситуациями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если меня попросят понятым быть, могу ли я отказаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Причем всегда так было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку