Совет бабки

Читаю Пикабу. На глаза попадается такой коммент "Потом - три часа очереди к терапевту под разговор бабок, который не нес ни капли смысла, лишь набор одинаковых фраз" и вспомнился один мой поход в поликлинику.

Я 26-летняя молодая беременная жена сижу в очереди к невропатологу, когда на учет становишся то надо список врачей пройти было. Занимаю очередь за старой бабушкой, на вид лет 80, прям дряхлая уже. Начинает как обычно, что то рассказывать, а говорит невнятно, я из вежливости прислушиваюсь и односложно отвечаю. Узнав, что я недавно вышла замуж, старушка изрекает совет, который я не сразу то и поняла (из-за неразборчивости речи и немного непонятным мне говором): "Ссаным местом не жадай".

Короче бабка много в жизни повидала и знала, что регулярная интимная жизнь и удовлетворенный муж - важная составляющая семейной жизни.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так с той поры не жадаете или наоборот совет восприняли?

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и "до" не жадала, и после свято хранила наказ бабки )))
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где-то в каком-то диалекте или наречии встречали "жадать" в значении "жадничать"? Просто, скорее всего, вы совсем неверно поняли посыл бабули. На белорусском языке, например, "жадаць" - это "желать". То есть бабушка вам сказала не руководствоваться желаниями половых органов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. я неправильно завет исполняла? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в ту сторону))
Автор поста оценил этот комментарий
Может это не завет, а предосторежение. Мол смотри, молодка, один неверный шаг и ты проститутка (в моих бабушкиных глазах). А в очереди к ЛОРу она, может, тонко намекает молодым людям, чтобы они не становились на путь наркомана :D
Автор поста оценил этот комментарий
Жадничать - хотеть многого.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Происхождение слова жадный

Жа́дный. Общеславянское слово, восходящее к исчезнувшему жадъ (в диалектах поныне существует существительное жадоба — «жажда, жадность») и родственное существительному жажда.


Происхождение слова жадный в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.


Жа́дный. Древнерусское — жадьнъ. Связано со словом «жадать» («желать, жаждать»). Слово является общеславянским, образовано от индоевропейской основы, от которой произошли слова многих языков. Однако несмотря на общность корней, значения слов в разных языках неодинаковы: ср. в древнерусском жадовать — «быть нескромным в желаниях своих», в латышском gint — «погибать, портиться, томиться». Родственными являются: Украинское — жадний. Словенское — zeden. Производные: жадна, жадно, жаден, жадная, жадность.

https://lexicography.online/etymology/%D0%B6/%D0%B6%D0%B0%D0...

жадный

Жа́дный. Общеслав. Суф. производное, аналогичное скудный, бледный (см.), от жадыи «жадный», ср. диал. жадо «жадно», жадость «алчность», жадоба — тж. и т. д. Буквально — «очень сильно хотящий, желающий чего-л.». См. жажда.


https://lexicography.online/etymology/shansky/%D0%B6/%D0%B6%...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше что? Причем тут происхождение слова? А слово "пчела" восходит к слову "бык". Этимология в данном случае к чему? Поясните мне, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте разбираться. Вы правильно считаете, что одно из определений слов "жадный" - это стремление удовлетворения обильных желаний. Однако в современности одно из значений - это скупость. Смотрим значение слова скупость. Скупость - это чрезмерная бережливость. То есть жадным мы также названием человека, который неохотно расстается со своими ресурсами. Ребенок не хочет делиться с братом игрушкой - мы называем его жадным. Ребенку подарили шоколадку, и он не хочет ею делиться с друзьями. Опять же - он жадный. Ребенок жадничает. Есть даже дразнилка "жадина-говядина соленый огурец". Это, конечно, ни к чему в глубин веков не восходит, зато отражает нашу текущую реальность.

Никакой ссылкой на этимологию слова вы не можете опровергнуть тот факт, что одно из значений слова "жадность" - это "скупость". Это не мое мнение, так говорят толковые (!) словари. В данной беседе апеллировать к этимологическом у словарю абсолютно нет никакого смысла. И ваше изначальное замечание ("жадничать - это хотеть многого") было неуместным, потому как не исправляет мои ошибки и по смыслу мое сообщение не дополняет.
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только на таких женщинах все браки и держатся!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку