Совет автоинструктора, который спас жизнь спустя 10 лет

*май 2011 года*
После 40минутного вождения в городе подъезжаем к парковке автошколы, чтобы припарковаться и завершить очередное занятие с инструктором. Осталось только повернуть налево. Остановился у поворота, начинаю крутить руль влево, чтобы сразу повернуть после того как проедут машины, как вдруг прилетает удар линейкой по рукам. Инструктор задал вопрос "Зачем я заранее поворачиваю руль, ведь ещё не все машины проехали на встречке?" На мой вопросительный взгляд инструктор ответил "Времени ты не сэкономишь. Повернуть руль - дело одной секунды. А вот если в тебя сзади влетит автомобиль, то ты уедешь не вперёд, а на встречку в лоб другим авто".
Особого значения не придал, в голове отложилось, но неоднократно замечал как таксисты поворачивают руль заранее в таких ситуациях.
*наши дни*
Зима, гололед, после поездки в соседний город и обратно решил скататься на автомойку, так как слой грязи был толщиной с палец.
Съезжаю по дороге с горки вниз. Включаю поворотник налево, подъезжаю к повороту, останавливаюсь. Жду пока проедет колонна камазов по встречке. Через секунды 3 после остановки прилетает сзади автомобиль и меня по каше и льду отбрасывает с горки примерно на 8 метров вперёд. Тогда вспомнил совет инструктора и понял если бы как многие водители заранее повернул руль налево, то улетел бы я ровно под колеса Камаза.
Морали нет, машина моя, гемор с осаго мой, вина не моя.

ПС. Умникам советующим оглядываться при торможении: Когда остановился, сзади метров 50 ещё никого не было. Виновинк сказал, что долго жал на тормоз и катится дальше(Рио, липучка) . В тот день много аварий было.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Инстуктору позвоните, расскажите, человеку будет приятно.

раскрыть ветку (91)
80
Автор поста оценил этот комментарий

- Аллё, это инструктор Сергей Петрович?

- Да

- Это я, Смипон, помните, как 10 лет назад вы меня линейкой по рукам лупили?

- Ааа, Смипончик, это ты, как у тебя дела?

- Нормально, я на тебя заяву накатал сейчас, за то, что вы меня избили тогда.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну и хорошо, срок исковой давности уже давно прошёл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MeToo с вами не согласны

88
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно, ему полюбому приятно будет, как инструктор говорю)
раскрыть ветку (70)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили не ровняться со встречными грузовиками в низине после спуска, в этой точке иногда колёса взрываются, пока не пригодилось, но в виду имею)
раскрыть ветку (69)
28
Автор поста оценил этот комментарий

и не прижиматься к машинам, которые стальной профиль везут)))

Как ни странно - не все это знают.

раскрыть ветку (44)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
70
Автор поста оценил этот комментарий

во-во


сцук, на такси ехал. Перед нами - грузовичок, из которого трубы торчат наружу.

И этот кретин прям под него лезет.

Спокойно сказал ему - отпусти его.

"Моя твоя не понимай".

Наорал на него.

Он нехотя тормознул.

И тут-то с того грузовика труба и слетела.

Что же он сказал - "это ты виноват - накаркал, у меня никогда таких случаев не было".

раскрыть ветку (36)
57
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Сколько раз я эту фразу слышала. Предупреждаешь кого-нибудь о чём-то и если человеку пофиг на предупреждения, в беда случилась, то виновата я, если бы не сказала, то и не было бы типа. Мне ещё подружка одна советовала без детского кресла ездить. На руках везти ребёнка из роддома. Я была в шоке, против меня тогда все ополчились кроме мужа. Объясняю, рассказываю, что риск для младенца есть даже не при аварии, а просто при резком торможении. На что мне был две ответ: «—Если ты будешь об этом думать, то конечно так и случиться». Вот просто рукалицо.
раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

«—Если ты будешь об этом думать, то конечно так и случиться»

Я в таком случае говорю "так чтож ты не думаешь про миллион долларов на своем банковском счете?". Ментальные повелители вселенной блин )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я запомню этот ответ) Спасибо за идею)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак такие и думают! И знают, что миллион их ждёт впереди. Вот-вот...
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты будешь об этом думать, то конечно так и случится

__________________________________

Я такое слышал даже на производстве.

ТБ? Нет, не слышали

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Господи. Я на производстве пока что такого не слышала. Хотя на ТП и ТБ многие плюют с высокой колокольни( Насчёт ТП ещё и умудряются перлы выдавать: «поправь чертёж, чтобы я делал так как я делаю, в ТП я смотреть не буду, потому что всегда так делал.»
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на производстве пока что такого не слышала

_________________________

у меня, именно с производства - на "Войну и мир", подобных случаев наберётся.

9
Автор поста оценил этот комментарий
«—Если ты будешь об этом думать, то конечно так и случиться»

Меня уже заебали такие советчики когда к врачу идешь. Недавно одна родственница рассказывала как у мужика рак нашли и дохера отрезали, а вот если бы не пошел - не нашли бы и не отрезали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы простите за то, что говорю так о вашей родственнице, но почему люди бывают такими, блин, тупыми?
У самой такие есть. И родственники и знакомые(
Радуюсь, что хотя бы с ближайшими повезло, наши с мужем мамы — адекватные женщины. Как минимум, на них действуют аргументы и они принимают критику.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде ребенка из роддома не отдают если без автолюльки пришел за ним
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы такие правила блин. Сколько я нервов извела и перед родами и после. Чтобы за мной простило приехали с люлькой! Я реально по несколько часов ругалась со свекром по телефону. Было очень неожиданно, потому что в остальном абсолютно адекватный человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может и до наших дойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
В молодости любил открывать пиво о край плоскости, к примеру, стол или лавочка, если не жалко. Прислоняешь такой краешек пробки к краешек стола, бутылка чуть под наклоном, ладошкой по ней сверху вниз хлоп - лепота. Раз на узле связи вечером сидел за приятельской беседой, а у них стол, точнее верстак, дубовый, похоже. Ну я бутылочку пробкой по обыкновению цепляю за краешек этого патриарха отечественного мебелестроения, ручонку занёс, и тут прапорщик Дима под эту самую ручонку изрекает: зря мол ты, Гаврошка, это делаешь. Горлышко отколется и... Крайние два слова Дима договаривал чуть медленнее, глядя на отколовшееся горлышко и кровищу из Гаврошкиной ладошки. 19 лет уж прошло, шрам остался (пруф ниже). Вот и думай, кто виноват)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Гаврошка то конечно не виноват, это все Дима накаркал. 😅
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гаврошка теперь пиво открывает иначе
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь безаварийным способом?
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства боюсь всяких грузовиков, проезжающих рядом (выросла в посёлке с леспромхозом и гружёные брёвнами грузовики постоянно ездили через посёлок в город).
Как-то еду по трассе из Иркутска в Ангарск (там есть места с горками) и догоняю фуру с пустой шаландой, всё бы ничего, но шаланда слегка прыгает из стороны в сторону, что просто пиздец как внушает мне опасения. А тогда тарантас у нас был не сильно шустрый, пришлось некоторое время тащиться за этой фурой, слегка попёрдывая от страха (иногда шаланду таки пидорасило знатно). Расслабилась я только тогда, когда на очередном спуске раскочегарила свой дробосрал и обошла ту дуру. А она как раз распрыгалась сильно.
Короче, это непередаваемые ощущения были. У меня в машине ещё километров пять витал запах адреналина, батин суп в подмётки не годился ему. 🤣
П.С.: мне инструктор в своё время тоже скала про выворот колёс заранее и чем это чревато. Никогда не выкручиваю, хоть и не пригодилось ещё. И пусть так и будет.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

дробосрал

__________________

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дробосрал - 2 километра ехал, 8 - срал.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И за рулем Залупа Конская.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, там уже начало исходного коммента доставило)

"я, залупа конская, с детства боюсь грузовиков..."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, я помню мастерицу изящных речевых оборотов, хоть у неё и постов немного)

И не один я помню - армия подписчиков - какбэ намекает))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы обо мне, то Вы мне безбожно льстите.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"шаланду пидорасило"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе с ебану... сложным рельефом. Живу недалеко от порта, и грузовики в моем районе постоянно. Не так давно едем домой, а перед нами здоровееенная гружёная фура. Заползли на сопку и встали. После подъема крутой поворот, очередной сраный таксист поставил там свой приус, и фура тырк-тырк, а повернуть не может. Так вот - что во время этих тырк, что во время просто стояния прямо под фурой, которая выше по подъему... Адреналина в машине выделилось так, что ни в сказке сказать, ни пером описать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добросрал, Записано
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*Дробосрал
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в моей практике был разрыв колёса на прицепе у встречной фуры в момент разъезда с ней, вот это острые ощущения по полной.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы там одним запахом не обделалась бы! 🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На этот случай есть ещё одна история - ехали с моря, почувствовал что уже устал и поменялся с женой местами. Только начал засыпать и почувствовал сильный удар по машине, открываю глаза, а вокруг ничего не видно, всё как в сильнейшем тумане, даже капот толком не разглядеть и при этом мы на тормозах ещё куда-то летим. Когда пыль чуть осела выяснилось что это на ремонтируемом участке заснул водитель встречной фуры и вместо перестроения обратно на свою сторону проезжей части поехал прямо, по касательной въехав в бетонные блоки, один из отколовшихся кусков и прилетел в крыло моей машины и хорошенько его смял. Обделались крылом и лёгким испугом, зато заряд адреналина получили на все остававшиеся километров 300.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"А у тебя никогда таких случаев не было, что пассажир разбивал тебе ебало за  за выёбистость? Тогда КАРКАЮ: сейчас будет!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас частенько из самосвалов свекла летает. Из встречных.
Не увернёшься
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленинградская-Тимашевск, угадал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тимашевск-Краснодар, перед Медведовской.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой мой человек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто "Пункт назначения" не смотрели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, нравится та серия. Но я остерегался таких машин - ещё лет за 15 до её просмотра.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С ними в любой момент рядом лучше не ехать.

У меня видос есть, как новая БМВ Х5 (или Х7, не помню) пострадал от взрыва колеса рядом стоящей фуры. И если бы не боковые шторки безопасности - водителя бы посекло осколками. Бэха тыщ на 10Евро ремонт

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерс

Предпросмотр
YouTube3:32
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва прочитал "у меня ... есть ... БМВ Х5 (или Х7, не помню)"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще всегда по возможности держусь подальше от всех фур.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может попутными? Пять раз перечитал и не понял смысла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че непонятного? Ты едешь с одной стороны, а грузовик тебе навстречу. В какой-то точке вы с ним пересечетесь бок о бок. Тебе нужно ускориться или замедлиться, чтобы мимо встречного грузовика ты проехал не в низине возле спуска.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл, щас пост запилю. Мерс там был а не Бэха

3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не ровняться?
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не проезжать низину одновременно со встречным грузовиком, если он перегружен и ресурс резины подходит к концу, то могут колёса бабах сделать
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, блят? Как мне не проезжать мимо ВСТРЕЧНОГО грузовика? Он на своей полосе слева, я на своей справа. Как мне не проехать рядом с ним? С обрыва спрыгнуть в кювет?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Проехать мимо не в низнине, а перед ней или после. Можно ускориться или сбавить скорость
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или встать посреди дороги как осел и ждать пока тот поднимется, наверное так
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже совсем крайне маловероятный случай. Так и до паранойи недалеко

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, авария вообще вещь небольшой вероятности) как было в одном из постов за всю жизнь ни одной аварии может быть лишь потому, что ко всем участникам движения относишься как к обезьянам с гранатами) я потому дальнобоев и вояк объезжаю по-максимуму, были прецеденты, ну их нахер))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дальнобои бывают наглые, но хотя бы предсказуемые. А вояки - это да, опасно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врешь ты всё! Вежливые люди!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в целом попасть в ДТП - это крайне маловероятно если брать сугубо в числа. А по факту - тысячи людей погибают от самых разных причин.

На фурах при этом взрыв шин - не редкость сама по себе. А в нижней точке как раз максимальная на них нагрузка.
Так что правильно говорят, не в паранойе дело. Как бы и колеса налево выворачивать - ну тоже не так много вероятности, что тебя прям под встречный камаз отбросит. А вот видишь, человеку жизнь спасло. Мог бы сказать, что "да ну паранойя".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем. Сила реакции опоры при центростремительном ускорении будет увеличивать силу тяжести. Допустим он 40т весит, в низине, в момент прохождения низшей точки может уже и 50.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не силу тяжести, а силу давления. Гравитация от движения фуры не меняется.

И уже реакция опоры будет меняться вследствие изменения давления.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично наблюдал такое. Двигался в попутном направлении с фурой в левом ряду в пятидесяти метрах сзади. Ошметки долетели до моей лобовухи.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно низина?

Вроде больше случаев когда при повороте колесо лопается, даже куча роликов в инете есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Благодарю!
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно ровняться со встречными грузовиками?

Автор поста оценил этот комментарий
У большегрузов шины рвутся часто там, где после спуска остановка на светофоре, ну или в пробке. Длительное торможение, при остановке диск колеса от тормозных механизмов в отсутствие обдува раскаляется, шина тоже, давление в ней растет. Исправная шина, конечно, и от 25 атмосфер не бахнет, а вот ремонтированная, да ещё абы как - за милую душу. Лупит, как РГД-5.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мой инструктор как-то раз, управляя с пассажирского сиденья, догнал троллейбус, который нас не пропустил, остановился возле него на остановке, не выходя обматерил водилу в открытое окно и поехал дальше. Все это время я сидел на водительском и только прибавлял газ по его команде))

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? спустя 10 лет? Я 4 года назад сдал, я не то что номера не знаю я даже забыл как её зовут

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мою звали Серёжа, может твою тоже?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну. Я 13 лет назад сдала, помню номера всех трёх моих учебных машин, как звали обоих моих инструкторов, а номера их телефонов возможно уцелели, возможно нет только потому что телефонов я с тех пор сменила не помню сколько. И кстати да, про выворачивание колес мне говорили (но не били).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда там места свободноно много...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Нечем переполнять буфер :)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в телефоне сохранился номер автоинструктора, как раз ровно 10 лет назад и сдавал, и вообще многих людей, с которыми в то время пересекался. Ну типа там электрик, которого раз вызывал хрен знает когда и т.д.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пузырек вискарика односолодового 15 летнего ему выкатить.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то 10 лет прошло, почему 15-летнего?)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Тогда коньячку, 10-летнего!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в баньку сводить с девочками

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С десятилетими?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...вместе с Женей

Автор поста оценил этот комментарий

Совершеннолетними, Жень

Автор поста оценил этот комментарий

Если виновник "долго жал на тормоз и катился", то и ТС бы тупо вперёд поскользил бы. Но в любом случае - хорошая привычка не выворачивать руль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начальное движение всё же будет в сторону поворота, а потом, если гололёд - хз куда. Только руль поворачивать всё равно не надо, так как это бессмысленно и тяжелее на месте, чем когда тронешься

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку