11044

Совет автоинструктора, который спас жизнь спустя 10 лет

*май 2011 года*
После 40минутного вождения в городе подъезжаем к парковке автошколы, чтобы припарковаться и завершить очередное занятие с инструктором. Осталось только повернуть налево. Остановился у поворота, начинаю крутить руль влево, чтобы сразу повернуть после того как проедут машины, как вдруг прилетает удар линейкой по рукам. Инструктор задал вопрос "Зачем я заранее поворачиваю руль, ведь ещё не все машины проехали на встречке?" На мой вопросительный взгляд инструктор ответил "Времени ты не сэкономишь. Повернуть руль - дело одной секунды. А вот если в тебя сзади влетит автомобиль, то ты уедешь не вперёд, а на встречку в лоб другим авто".
Особого значения не придал, в голове отложилось, но неоднократно замечал как таксисты поворачивают руль заранее в таких ситуациях.
*наши дни*
Зима, гололед, после поездки в соседний город и обратно решил скататься на автомойку, так как слой грязи был толщиной с палец.
Съезжаю по дороге с горки вниз. Включаю поворотник налево, подъезжаю к повороту, останавливаюсь. Жду пока проедет колонна камазов по встречке. Через секунды 3 после остановки прилетает сзади автомобиль и меня по каше и льду отбрасывает с горки примерно на 8 метров вперёд. Тогда вспомнил совет инструктора и понял если бы как многие водители заранее повернул руль налево, то улетел бы я ровно под колеса Камаза.
Морали нет, машина моя, гемор с осаго мой, вина не моя.

ПС. Умникам советующим оглядываться при торможении: Когда остановился, сзади метров 50 ещё никого не было. Виновинк сказал, что долго жал на тормоз и катится дальше(Рио, липучка) . В тот день много аварий было.

ДТП и Аварии

6.4K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Подробнее
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+179

Инстуктору позвоните, расскажите, человеку будет приятно.

раскрыть ветку (91)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
12599

Срезался

9196

После кино

8408

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры
Показать полностью 1
8399

Оно того стоило ?

Оно того стоило ?
8391

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
7144

Случай в такси

6983

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
6689

И конкурсы интересные

6590

У всех так, или только у меня?

У всех так, или только у меня?
6244

Упустила принца

Упустила принца
5994

Про родственников и бдительных соседей

5879

Звонок из банка

5793

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5758

Меркантильность

5305

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия
Показать полностью 4
5222

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
5180

В Москве участники движения "Стопхам" нарвались на спецназовцев на задании

4794

Все этапы моей жизни:

Все этапы моей жизни:
4267

Бритни Спирс в стиле System of a Down

4250

Докажите им, докажите!

Докажите им, докажите! Картинка с текстом, Анекдот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: