Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Совесть русской сцены

В продолжении темы:


https://pikabu.ru/story/vazhnyiy_moment_v_dele_kirilla_sereb...

Совесть русской сцены Общество, Политика, Коррупция, Театр, Группировка, Кирилл Серебренников, Владимир Меньшов, Rusnext, Длиннопост

Когда артисты и режиссёры наперегонки кинулись защищать обвиняемого в огромной растрате казённых средств Кирилла Серебенникова, нашёлся человек, призвавший коллег к здравому смыслу.


Владимир Валентинович Меньшов, создатель знаменитого кинофильма «Москва слезам не верит», предложил не верить поднятому коллегами вавилонскому плачу.


«Не вполне догоняю, почему должны быть особые условия для Серебренникова», — заявил он. «По какой причине я должен возмутиться происходящим (допросом подозреваемого — авт.)? Если возмущаться, то в большей степени тем, что они (защитники Серебренникова — авт.) возмущаются этим».


Серебренников входит в очень влиятельную театральную группировку нетрадиционного направления, ссориться с которой многие считают себе дороже. Все помнят, с какой жестокостью это лобби раздавило труппу театра имени Гоголя, чтобы создать для Серебренникова «Гоголь-центр». Артисты, не пожелавшие рекламировать со сцены педофилию, гомосексуализм, детские самоубийства и труположество, были выброшены из труппы.


То, что Меньшов открыто встал на противоположную сторону, кажется совершенно естественным поступком нормального человека, но для столичной театральной среды — это акт подлинного мужества. Лобби не забывает и не прощает никакого противодействия.


Вспомним, что десять лет назад Меньшов выступил против награждения фильма «Сволочи», содержавшего бесстыдную клевету на советскую армию времён Великой Отечественной войны.


Сюжет фильма строился на том, что СССР якобы готовил детей-смертников, своего рода «красных шахидов» для терактов в немецком тылу. Исследование, спровоцированное скандальным сценарием, показало, что такая диверсионная группа из советских сирот была создана не в нашей армии, а в вермахте. Выяснилось также, что автор Владимир Кунин, прежде утверждавший, что сам был смертником в такой группе, вообще никогда не был на войне. Тем не менее, лживая и оскорбительная для всех соотечественников картина была удостоена кинонаграды МТV 2007.


«Я не могу смотреть, как проваливают в черную дыру весь период советской истории… а вместе с ним проваливают и войну… Это грех, который нам не простится, веками будем отмаливать его потом», — заявил тогда Меньшов.


Во время сознательного оскотинивания искусства нашёлся человек, которого можно без преувеличения назвать совестью русской сцены. В незримой войне за отечественную культуру Владимир Меньшов сегодня — наш главный герой.



ГЛУШЕНКОВ Григорий



Источник:


http://rusnext.ru/recent_opinions/1496055844

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий

Гесер хуйни не скажет!

раскрыть ветку (82)
95
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Городецкий чего-то ступил и за освобождение Серебренникова подписался.
раскрыть ветку (74)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Городецкий вообще мутный

раскрыть ветку (65)
56
Автор поста оценил этот комментарий

так Завулон в дедушках , против генетики не попрёшь...

раскрыть ветку (59)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а будет фильмы ещё? Я бы на Надю из «Шестого дозора» посмотрел..
раскрыть ветку (57)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хз , как  по мне книги лучше.Хотя автор совсем скурвился , да..но я вовремя накачал весь пак его книг , пока он всё из инэта не посносил.

раскрыть ветку (48)
31
Автор поста оценил этот комментарий
да там после "Сумеречного" уже чисто по инерции читаешь,мысленно восклицая после каждого абзаца" какая же блин,фигня"
раскрыть ветку (35)
45
Автор поста оценил этот комментарий
После чего продолжаешь читать дальше.
Никогда особо не понимал весь этот хейт пейсателя, в том плане что придраться и правда есть к чему, но ничего прям совсем ужасного в книгах я не видел. Прочитал, наверное, большую часть книг, почти все мне понравились и читать было интересно.
Совершенно не исключаю того, что я попросту, что называется, говноед, потому мне норм.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас то серия официально получила свой конец... Без спойлеров.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вывод на основании его слов или последней книги? Если второе то очевидно что это скорее всего не конец.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вывод на основании жизни. Дозоры кончились - кончилась и серия, но тут у него кончилось бабло и серия резко продолжилась до вывода главгероя уже. Вопрос сколько раз так будет только.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B...

Линия педофилии и правда скользит у автора

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я и сказал - есть ряд претензий к автору, но ничего совсем ужасного. Покуда это всё происходит на бумаге в вымышленных мирах, очевидно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашими бы словами да законы писать ( 10 лет за школьную форму и хентай https://geektimes.ru/post/276928/ )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу откровенно,последний дозор я "Плакал,но жрал кактус", а ещё,две,вроде бы,книги даже не открывал,не собираюсь и не жалею. Хотя я бы даже сказал именно первые два были шикарны.

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у других, меня лично заебало то что ни одна его книга не заканчивается чем-то конкретным. Есть хорошие записи, но даже он кончаются ничем

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку - "Звездная тень", "Спектр", "Черночистовик" - довольно-таки явные окончания без намеков на продолжение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю где вы в чистовике нашли окончание без намеков,на мой взгляд там чуть ли не клифхенгер в конце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как тебе "Застава"?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
1 раз слышу, честно говоря. Надо будет глянуть на досуге, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

А что, ещё кто-то читал их кроме меня? Первое - ОК, остальные мда... Это соавторство таки насколько я помню.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и первое такое ощущение, что компиляция из всех предыдущих работ. Много миров - черновик, спектр, мальчик и тьма. Глобальное отсутствие важнейшего ресурса - искатели неба. Возможность перемещаться в параллельный мир у каждого десятитысячного - дозоры. Новых идей нет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен , последние Дозоры скатились в УГ. Но от скуки можно перечитать.Я например на дежурствах по ночам , когда всё спокойно и никто телефон не обрывает , люблю уткнуться в читалку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-как наверное. На мой взгялд, "дневной" и "ночной" слишком депрессивные и провонявшие эхом 90ых, а "сумеречный" и "последний" как раз самое то - сплошной экшн и красочные события. Две последних книги да, скучноватые и местами сюжет натянут донельзя (тут автора могу понять - читателям вселенная понравилась, задолбали просьбами о продолжении). В "последнем" ведь хорошая точка была поставлена.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится именно это "эхо 90", наверное потому что не застал. Да и суть была именно в депрессивности, в том что что не выбирай, свет, тьма, все едино.

Автор поста оценил этот комментарий

Херня там не в точке, а вообще во всём смысле и истоках. Хранитель сумрака - ну ладно, но боги уже ни в какие ворота не лезут

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне "Последний дозор" очень понравился, где Антон охотился за светлым, темным и инквизитором. А "Новый" и "Шестой" полная шляпа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще рассказ. "Мелкий", кажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он по сути первый в серии, ещё от старого стиля и не отошёл Л в смысле по впечатлением от дозоров предыдущих же и пишет. Дальше всё поменяется и перейдёт, а к шестому уже и бреда поднакопится...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может писатель эт самое, тоже человек и тоже хочет кушать. Нет, ну а вдруг.

Я тоже качаю книги на халяву, но говорить что писатель скурвился из-за того что выпиливает книги из интернета у меня язык не поднимается.

Автор поста оценил этот комментарий
А я купил. И автограф взял.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Вот его автограф на болванке с мр3 сборником Дозоров - вот это было бы круто! :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа подгорит так, что болванка расплавится...

Автор поста оценил этот комментарий
Пиратской болванке)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня тоже куча его книг в бумажном формате , но согласись , их неудобно брать на работу или в поездку. А качать теже книги по 300 рупий - жаба душит , да и из принципа копирастам не плачу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил все Дозоры в одной книге (файле) не за дорого (кажется чуть дороже стоимости одной книги)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за так скачал , спасибо добрым людям :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так же скачал полную антологию его творчества))) пишет хорошо, но крайние книги ооочень разочаровывают концовками
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро будет возможность посмотреть "Черновик". Если зайдёт, глядишь и "Дозоры переснимут в формате сериала.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что он зайдёт. Там нет Натальи Ивановой, нам Рената...
И прочие изменения
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это станет определяющим фактором. Тем более, что актриса вылитая Рената, но никак не Наталья. :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, по книге, Наталья Иванова - обычная русская женщина - торговка на рынке.
Но не как не инопланетная рената.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Вот честно, какая разница? Будет не русской, а латвийкой какой-нибудь. Там в книгах и так полно негатива в сторону прибалтов и поляков всяких. Будет чуть больше. Или столько же, если какого другого персонажа уберут.


Не понимаю, зачем вообще тут огород городить. Конечно же будут изменения. И гораздо более серьёзные, чем имя и национальность второстепенного персонажа. Но в самом факте изменений нет ничего плохого. Говорить можно только о том, насколько эти изменения оправданы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неоправданны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, ждите. Я в дневном то не дождался постельной сцены с Фриске )
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завулон в дедушках

Чё, внатуре?!

4
Автор поста оценил этот комментарий

И не понял Антоха, что поступил плохо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что развела его бабуля как лоха...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него личная жизнь непростая. Вот и кидается из крайности в крайность.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы пинаете актеров за то, что они подписались под освобождением Серебренникова, не забывайте, что многие из них с ним лично знакомы, и просят они отпустить в первую очередь знакомого им человека.
Я не говорю, что они правы, я просто говорю о том, что у них есть еще и личные мотивы.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если б он изнасиловал, убил, а потом сьел 9 летнюю девочку ты бы тоже сказал - все ок, они ж кенты? Эти люди лицемерные свиньи.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что сравнили по тяжести ответственности кражу бюджетных средств и канибализм с педофилией, я ничего не упустил?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу, при тех суммах, что у них крутятся, хз что хуже
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне,если человек украл из бюджета - значит он убийца. Это деньги,которых нехватило на больницу,на постройку моста в отдаленную деревню,на горючку для вертолета мчс. Этим он убил людей,которым неуспели помочь.
Я вообще считаю,что чиновников и ежи с ними,нужно конями разрывать. Ну или ввести гильотину. Хорошая придумка,кстати. Пусть 5 лет посидит - мож там следствие напутало что то,а если вме ок - добро пожаловать на эшафот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конями разрывать неплохо, но по мне лучше к таким пидарасам приходили бы такие парни как ниже. Они бы от одной мысли об этом уже бодрячком на благо народа арбайтан.. ))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ворон ворону глаз не выклюет...

Автор поста оценил этот комментарий

Жена потому что бросила. Грустит не по-детски...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, лет 10 назад он пришёл в качестве гостя на Пусть говорят (возможно тогда это была ещё Большая стирка), в самом начале передачи, как только на всех вылили ушат говна из чужих проблем и дали первое слово гостям, Малахов спросил Меньшова, что он об этом думает. Меньшов завис, вручил микрофон обратно, сказал "я не буду в этом учавствовать" и ушёл с программы.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел ради этого коммента! Два плюсика этому госпадину.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе один.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы, абы кого не берут в зам министры... СССР.

В наше время берут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абы кого не берут в замминистры

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Опередил)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку