Совесть и драники.

Дело было в армии. Шла вторая половина службы. Занарядили меня как-то дежурным по столовой. Как водится всех покормили, дело движется к отбою. Со мной еще человек пять рабочих по столовой. Время идет медленно - наводим порядок по всей кухне, обеденному залу. В общем, все как обычно.

Ну и тут повар предложил сделать немного драников (картофельные оладьи). Освободил я под это дело человека чтобы начистить картошки. Рецепт простой. Время не сильно поджимало. Приготовили, пожарили и решили как закончим, перекусим всем нарядом.

Отложили тарелку с драниками, накрыли крышкой. Драим столовую.

Вдруг заходит дежурный по части с проверкой как идет подготовка к сдаче наряда. Проходит по всем помещениям и замечает нашу тарелку с драниками.

И тут его понесло: что это такое... да как вы смеете... где твоя совесть, сержант... да я вас под трибунал... И опрокидывает тарелку на пол. Труханул я тогда, честно скажу.

Хожу туда-сюда, думаю что делать. Будет разбор полетов, если сдаст.

Но прошло минут 40, как раздается звонок и говорит: сержант, послушай, ну ты и нам сделай тарелку - проголодались (с помощником дежурного по части). А я ему стал намекать: а как же совесть, трибунал. Ну, говорит он, погорячились немного, - сделай.

Сделали мы ему драников. Сами то голодные остались. Только рецепт немного поменяли (прости, Господи). Незнаю, пришлись ли ему по вкусу драники по нашему новому рецепту, но больше с подобными просьбами ко мне он не обращался и проверками в столовую не заглядывал до конца срока моей службы. Но других просил, точно знаю.

Если ни разу в жизни не ели драники (или колдуны) - попробуйте. Однажды полюбив это сытное блюдо, будете его готовить частенько.