Совборд - тренажер метода тыка

У нас не принято читать инструкции к приборам, и освоение техники производится эмпирически "методом тыка". Для тренировки этого важного навыка создан этот тренажер, более известный молодому поколению как "бизиборд".

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Использовались только советские приборы и узлы, самый старый 1957, самый молодой 1989.

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Материал панели - текстолит. В СССР не такое большое разнообразие приборов, ГОСТ сильно ограничивал полет фантазии разработчиков, поэтому такого разнообразия приборов как у Немо Голда у меня нет.

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Некоторые приборы не предполагали крепление на щит, только настольное исполнение, но нам же не требуется метрологическая точность.

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Все элементы соединены в цепи, так что каждая кнопка, переключатель, резистор что-то делает и как то влияет. Всего получилось 40 цепей. Питание от трех напряжений - 48В (счетчик), 24В (большинство ламп), 12В (лампы, индикаторы и т.д.). Только секундомер и звонок требуют 220В. До сборки в жгуты:

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Видео, на котором видно как это все звенит, щелкает, светится:

В темноте смотрится неплохо

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Подробности процесса сборки есть у меня в блоге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям для меня, с моей страстью к нажиманию кнопок )) Не могу мимо пройти, если в поле видимости тумблер или кнопка какая то торчит, непонятного назначения
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Опасный вы человек
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. На пульт управления ракетами меня лучше не пускать. А то как в ДМБ - бахнем, и весь мир в труху )
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть задумка экспоната на сей счет :) пульт, кнопки - нажимаем - а по ТВ на стене фейковый срочный выпуск новостей о ракетном нападении)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы восхитительно безжалостны =))).

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы как пускать любите, с газом или без газа?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы понимаете в военно-морском юморе? ))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там для таких случаев дублирование предусмотрено, к счастью =). Один человек оба тумблера одновременно повернуть не сможет без каких-нибудь особенных технических ухищрений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, специально для тебя игра:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

нажми на кнопку получишь результат

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: на стратегические объекты не пускать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку