Найдены дубликаты

Отредактировал Xandertoons 1 год назад
+33
Иллюстрация к комментарию
+38

Ну это уже совсем халтура. Шаблон же есть, делать практически ничего не надо: нужно только придумать текст и записать его. В итоге получился довольно посредственный (в плане оригинальности идеи) криво написанный текст с ошибками. Ну йобана.

раскрыть ветку 7
+10

Сова скатывается быстрее Циника.

раскрыть ветку 2
+4
Эффективность скатывания выше.
0
Нету бонусов
+3

Плюсики сами себя не нафармят

раскрыть ветку 2
+2
Всё-таки вам удачно подобрали цвета аватарки. Модератор учился на дизайнера, видимо.
раскрыть ветку 1
0

Ну так и делаются мемасики, в случае с Совой это выстрелило - т.к жизненно и большая часть аудитории Пикабу, имеют такую Сову у себя на работе.

+53

Лишить премии для мотивации это по-нашему

раскрыть ветку 10
+30

Причем долбоебы не понимают что это штопор. Не справился - лишили - стал хуевей работать, косяков еще больше - еще лишили - вообще стал хуй ложить и ушел. Так и простой ситуации "хуй с ним, поправим" скатились в "ох бля, что же делать, кто будет это всё доделывать, последний специалист съебался, несем потери"

раскрыть ветку 8
+3

а что будет, если послать такого долбаеба нахуй и сказать ему, что он долбаеб?

раскрыть ветку 7
0

прям мой шеф

+10

Заяц неправ, он реально накосячил, надо было ещё неделю назад служебку отписать про 500 критичных багов. Руководителю не всегда очевидна трудоемкость работы, исполнителю стоило потребовать времени или рескурсов заранее, а не тянуть до последнего.

раскрыть ветку 17
+10

Мне нравится ваш подход. Мы как раз в фирму ищем эффективного менеджера - не хотите к нам устроиться?

раскрыть ветку 5
+2
На половину ставки?
раскрыть ветку 4
+2

По странице А4 с планом обьяснением по каждому багу и таймланом его решения?

раскрыть ветку 9
0

Иногда достаточно сказать "шеф я не успею"

раскрыть ветку 8
0

Чувак, они же не 1 день занимаются подобным, опыт то должен быть какой-никакой

+5

сколько ЕЩЕ нужно добавить тегов и сообществ в игнор, чтобы убрать эту оригинальную сову?

раскрыть ветку 1
+1

Они уже зае*али, да.

+6

Сова уже не та. Много текста

раскрыть ветку 1
+11

Это фанфики подъехали. Автор другой.

+3

Я не понял, у них же была сельскохозяйственная компания по сбору ягод/овощей. Лес переквалифицировался на IT?

раскрыть ветку 5
+6

Айтишники позавидовали и запилили свою Сову с костылями и продакшеном.

+1
Это IT отдел.
раскрыть ветку 3
+2

it лес

раскрыть ветку 2
+1

Я закинул в игнор тег сова эффективный менеджер, сообщество этой совы, но этого оказалось недостаточно. Как перестать получать посты про нее в ленте?

+1

Либо вводишь KPI с порогами и в числах, либо нахуй катишься из IT менеджмента.
Как-то так это должно работать.

+1
А сова то не настоящая!!!!
+1

Этой гнилой сове хочется уебать

+1

Бля, один в один моё прошлое место работы.

раскрыть ветку 4
+3

И мое текущее (с 28 числа бывшее). Мне почему то всегда казалось, что люди которые хоть как то знакомы с IT должны понимать, что 100% качество после тестирвоания - это миф, избыточное тестирование невозможно в природе! Оказалось наоборот)

раскрыть ветку 3
0
"Придётся лишить вас тестера в моём лице. Для мотивации."
0

Нет, к сожалению. Ладно если избыточное, но когда не дают условий хотя бы для приближенного к условиям продакшена - это весело!. Тоже с 28 бывшее. :)

раскрыть ветку 1
0

Надо ещё классику:

-за неделю к следующему понедельнику подготовить отчёты с прогнозами по сбору яблок и грибов на следующий отчётный период на основании прошлых периодов. Статистику я вам всю предоставлю на днях.

В пятницу после обеда:

Сова: так я статистику вам отправила на электронику.

Как и договаривались, отчёты жду в понедельник утром.

0
Меня одного бесит эта сова? Прям аж вымораживает.
0

Сууука!

0
Может начнёте уже ставить нормальные теги? Терпеть не могу эту серию комиксов, сначала забанил тег, начали постить без тега в сообщество, кинул сообщество в игнор и вот вылазит подобное тому что в посте
0
как никогда нужна та картинка с морковкой(или аналог с иголками, мне он больше понравился)

вот
#comment_129081982
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

Ответ Зайца: Простите, у нас отдел кадров сегодня не сильно занят?

Тег Сова убери. Ты не автор

раскрыть ветку 2
+2

@Bombito21, использование тега для "фанфиков" поощряется?

раскрыть ветку 1
+4

Да, поощряется, потому что по этому тегу пользователи Пикабу смогут найти все фанфики, а вы - получить больше плюсов.

ещё комментарии
-1
Функционал != Функциональность

функционал имеет два значения и оба они не имеют ничего общего с тем, что означает в русском языке функциональность (эксплуатационные возможности). Вот эти два значения:

1. Математическое понятие, возникшее в вариационном исчислении для обозначения переменной величины, заданной на множестве функций, т.е. зависящей от выбора одной или нескольких функций.

2. Гомосексуалист, не образовывающий пары. Имеет очень много гомосексуальных партнеров и мало сексуальных проблем. Как правило, это лица более молодого возраста.»
-1

Он сначала говорит они некритичны и низкоприоритетны что не мешает основному функционалу.А потом говорит при том что там только критичных кейсов больше 500 .

Он сам себе противоречит.

раскрыть ветку 3
+2

Не все могут в IT.

Но все могут жаловаться.

+1

Ему отдали на тестирование проект с овердофига ошибок, среди которых больше 500 критичных. Из-за нехватки времени эти 500+ критичных заяц оттестил, а остальные, некритичные, ушли в релиз.

+1

Баги некритичны и низкоприоритетны, а то что было проверенно и они критичны. Баги там где не проверили)

-1

Да сова из Близзард, вот 100%!!!))))))))

Похожие посты
845

Сова - эффективный менеджер. "Особенный сотрудник"

Сова - эффективный менеджер. "Особенный сотрудник" Работа, Комиксы, Юмор, Трудовые отношения, Фанфики об эффективной сове, Сова - эффективный менеджер

По мотивам вчерашнего поста выношу из комментов в отдельный пост) "Вы, что какой-то особенный?"

Всем адекватных руководителей)

191

Лучший друг программиста или за проект обидно

Общение с заказчиком:
Невозможно в принципе — невозможно в принципе.
Сложно — элементарно, но предложенная сумма мне не нравится.
В принципе, реализуемо — я понятия не имею, как это сделать, но предложенная сумма мне нравится.
Элементарно — употребляется исключительно в ответ на вопрос, легко ли будет пользователю освоить интерфейс программы.
Ресурсоёмкая задача — мне лень заниматься оптимизацией.
Передовые информационные технологии — мне лень заниматься оптимизацией.
Большой объём работы — целый час качал библиотеку из интернета.
Минимальные требования — запустится, но работать не будет.
Дружественный интерфейс — поддерживается мышка.
Простой интерфейс — не поддерживается мышка.
Полная совместимость — никто не проверял, но чем чёрт не шутит?
Релиз — бета-версия.
Особенности — глюки.
Оптимизация — выкидывание того, что так и не удалось заставить работать.
Превосходит аналоги — занимает больше места.
Неделя — 1) месяц; 2) день.
Месяц — 1) полгода; 2) неделя.
Год — понятия не имею, сколько.

рунет

Всем привет! Вчера получил в вк приглашение от моей прошлой компании снова вернуться к ним работу... Наверное, это знак и надо поведать о моей работе в геймдеве (2015 год).

Кто лучший друг программиста? Конечно он - тестер. Именно он прикрывает наши задницы тылы, тестируя первым наш продукт и спасая нас от праведного гнева дорогих пользователей. Именно он тебе скажет в цензурной и культурной форме, что будет думать про тебя потребитель, когда внезапно его паладин станет призывать демонов и откатится с 30 уровня на первый, потеряв при этом весь инвентарь. И заметьте, скажет только вам, а начальству скажет пользователь через форум и тогда запасайся вазелином.

Но это должно быть в теории в нормальных учреждениях.  В нашей конторе, довольно крупной кстати (судя по чатику около 200 человек), мои коллеги из нашего южного филиала не очень любили тестеров (тестеры москвичи были) и их замечания. У самого-самого главного московского руководства была совершенно анальная политика по отношению к сотрудникам. Особенно любили наш южный регион. У нас были абсолютно нищенские зп и  весьма стрессовая работа (Надо каждую неделю обнову выдавать). Нарушил план - получи  в жбан разнос, на грани выговора. Неудивительно, что текучка была просто бешеная. И вообще:

Лучший друг программиста или за проект обидно Работа, Коллеги, Тестирование, Программирование, Реальная история из жизни, Айтишники, Gamedev

На наш проект было выделено 3 или 4 тестера (не помню точно). Я с одним тестировщиком довольно неплохо ладил, не старался как-то задеть или подколоть его, а наоборот, даже благодарил, что он нашёл какой-либо баг. Тот был приятно удивлён, что кто-то ценит его работу из нашего отдела. Через некоторое время я заметил, что тот тестер стал меня часто просить передавать баги начальству, за которые я не отвечаю. Странно, я вообще-то джун, а есть менеджер проекта, но да ладно. Я говорил вслух, что ребята, надо срочно починить то и то - и баги благополучно фиксились. Потом в один прекрасный день мне написали ВСЕ тестеры, у которых что-либо не работало в нашей игре. Я был весьма польщён вниманием и доверием, но, глядя на простыню текста, позвал менеджера. Обрисовал ситуацию, показал сообщения. Менеджер был удивлён:

-Пардон, мой друг. А с какого перепугу они пишут ТЕБЕ, а НЕ МНЕ? Я их начальник вообще-то. Скажи им, чтобы писали только мне.

Я передал тестерам ответ менеджера. Те сразу написали мне:

-Не будем. Когда мы передаём через тебя, вы быстро фиксите всё, а когда пишем ему, то нихрена не делается. За проект обидно!

Я выпал в осадок. Впрочем, чем история закончилась я не знаю - мне уже сделали предложение с нормальной зп, впереди была поездка в школу интел и мне оставалось доработать всего две недели...

Показать полностью 1
136

Кто составляет тесты, которые нужно проходить при приёме на работу?

На данный момент нахожусь в поиске работы. Не работала в общей сложности 1,5 года, отдыхала. Закинула резюме на известные сайты, плюс ежедневно мониторю новые вакансии.

Позавчера пригласили на собеседование. Немного смутило описание вакансии, оно было просто огромным! Буквально четыре слова о должностных обязанностях и на 5 страниц описание каким амбициозным, "стойкий боец", "легко переносящий критику", готовый задерживаться каждый день на работе, "готовый жить и дышать работой" и т.д. Опыт работы по их вакансии у меня около 3 лет, поэтому я пошла на собеседование особо не переживая. Менеджер вела себя очень высокомерно, посмеялась над тем, что не верит что я уходила с предыдущих мест работы без скандалов О_О ( но я действительно со всеми бывшими работодателями в хороших отношениях). Если откинуть эти нюансы, то собеседование прошло не плохо.

Вчера вечером позвонила эта девушка, которая меня собеседовала и говорит: ой, Вы нас устраиваете, я скинула Вам на почту тест, пройдите его и там решим как быть дальше.

Села я значит заполнять тест в предвкушении чего-то то интересного, думала будут психологические вопросы или вопросы по критическим ситуациям..Но в итоге, полтора часа я снова и снова писала кем я работала, когда, сколько по времени, мои прошлые должностные обязанности, причину увольнений, причину поиска работы, причину почему не работала 1,5 года и тд. Целых полтора часа я переписывала ту же самую информацию что была у меня в моем резюме! Графу: опишите Ваши 4 предыдущие места работы ( описание требовалось полностью, не просто перечисление названий компании), я заполняла 5 раз!  И в каждом блоке теста, был этот вопрос. Ну и любимые всеми вопросы: кем вы видите себя через 10 лет? Почему хотите работать у нас? Почему Вы стали искать работу? Какой у вас продукт работоспособности? моё любимое: напишите личные номера телефонов директоров у кого Вы работали раньше, честно ответила, что потеряла телефон 2 года назад и именно "личных" номеров не сохранилось.

Утром пришёл ответ на почту. Извините, но Вы нам не подходите. Нет, я не расстроилась, но меня до сих пор удивляют работодатели, которые судят человека по этим тестам и делают какие то выводы. Я адекватно отношусь к тестам, которые действительно могут показать уровень работоспособности, к примеру на прошлых  успешных собеседованиях с последующим трудоустройством, меня конкретно просили показать насколько я разбираюсь в рендере изображений или давали задание и просили найти решение и варианты решения в течении 10 минут.

Ненавижу такие тесты;(

70

Пол года в тестировании или взгляд с колоколенки

Почти год назад я спрашивал мнения у вас, ребята, по поводу профессии тестировщика. Было много дельных советов, и не очень, но все они были полезны в коей-то мере. И вот, я уже ровно 7 месяцев как тестировщик. Возможно, что кому-то будет полезен пост. Вероятно, что именно ты задумываешься о том, чтобы начать строить карьеру в тестировании, но пока обременён другими заботами. Я постараюсь максимально простым языком поделиться своим скромным опытом, и возможно, повлиять на твоё решение в вопросе "хочу ли я быть тестировщиком?".В общем, заваривай чайку, хватай печенюги и усаживайся поудобнее. А я беру бокал креплёного и начинаю.

Преамбула.

Войти в Ай-Ти или хлопоты "входа"

Немного цифр. После окончания универа по профилю "Энергетика" я уже окончательно для себя решил, что хочу быть тестировщиком. У меня всегда была тяга к тому, чтобы всё, чем я пользуюсь было идеальным + большое увлечение компами и еже с ними. Небольшой опыт кодинга (говно-кодинга) в конце 10-11 класса школы и первых курсов универа, но со временем всё забылось. После получения заветной корочки и месяца беспросветных кутежей, я составил резюме и начал шерстить вакансии на хх. И вот, первый отклик. Мне выслали тестовое задание, с ним я к сожалению не справился. Как говорится, первый блин комом. Затем почти один за одним были еще 3 ответа к моим откликам. Каждая компания высылала тестовое задание, которые я уже успешно выполнил и впереди у меня состоялись 3 первых в моей жизни собеседования. Первые два я успешно провалил, а на третьем, уже имея некоторый опыт в общении с HR и тестировщиками, успешно его прошел. Спустя приблизительно неделю в один жаркий летний день мне позвонили и сообщили, что с 1 сентября я выхожу на работу. Это была моя маленькая победа. К слову, я даже рад, что в предыдущие места меня не взяли, но об этом дальше.

Ах да, цифры, подытожим - 4 отклика, 4 тестовых задания, 3 собеседования, 1 успешное, затраченное время около 3 недель.

Испытательный срок или оклад за обучение

После оффера (успешного прохождения собеседования и приглашения на работу) я начал усиленно готовиться, читал блоги, смотрел видео, впитывал и вкушал опыт других, бывалых тестировщиков. Первые два месяца я приходил на работу и изучал документацию по продукту, который мне предстояло тестировать, смотрел видео-уроки (записывали их тестировщики из компании). Очень круто, что для лёгкого входа новичков был весь необходимый материал, это очень помогло. В течение месяца я каждый день изучал новое, а два раза в неделю общался с менеджером разработки (член команды, который ставит задачи, общается с заказчиками и вообще, занимается многими организационными вопросами + защищает нас от других команд, которые хотят скинуть свои косяки на нас), рассказывал ему, что нового узнал, отвечал на его вопросы. Честно, я ощущал себя идиотом, который нифига не понимал, но очень хотел и старался вникнуть в процесс. Какие-то непонятные названия, странные слова Agile, Scrum, МР, ПМ, Тим-лид и прочие, уже кажутся такими простыми и примитивными, но тогда, будучи совсем зелёным, я их до конца не мог сложить воедино. Первые три месяца пролетели быстро, но их я запомню на всю жизнь - это самое болезненное время, когда много, просто невероятно МНОГО информации, которую нужно усвоить и научиться использовать.

И вот, наступил декабрь. К этому моменту я успешно прошёл испытательный срок. У нас была даже некая балльная система, по которой по всем критериям у меня было 5/5, что не могло не радовать + положительный отзыв МРа. И в декабре, когда я уже неплохо освоился, состоялась ретроспектива. Ретроспектива - это некое собрание, когда команда обсуждает предыдущий квартал, какие были проблемы, находит пути их решения, подводит итоги и строит планы на следующий квартал. Цель - стать лучше. Одна из задач - разрешить предыдущие проблемы. И на этой ретроспективе я понял, что эта команда та самая, с которой можно свернуть горы и сделать наш продукт очень крутым. Я много читал историй, когда коллектив, мягко говоря - хрень, но в моём случае все более, чем круто сложилось. Ребята, зная, что я совсем зеленый, легко отвечали на все мои самые глупые вопросы, чем я старался не злоупотреблять.

Пошло-поехало

Прошло ровно пол года, как почувствовал, понял, осознал (как это не назови), что тестирование - это моё. Именно спустя пол года я понял, что то, чем я занимаюсь - это призвание. Естественно, что бывают косяки, не тестируемые задачи и прочие грустны вещи, но целая картинка позитивна!

Результат работы

Спустя 7 месяцев я научился и освоил некоторые инструменты и приобрёл скиллы, а именно:

PostgreSQL (СУБД) на уровне, который нужен тестировщику (анализ связей в БД, типов данных, запросы для тестирования и выборки данных);

Консольку Linux для просмотра логов, кода на тестовых стендах, правки "на горячую", всякие curl и прочие мелочи;

Различные техники тест-дизайна;

Буквально в последний месяц начал писать автотесты в связке Ruby+Selenium Webdriver+(всякие гемы аля Browsermob-proxy);

Написание документации (тест-планы, тест-кейсы, чек-листы и пр.);

Ну и всякие мелочи из разряда "деплоить ветку на тестовый стенд", "проверить наличие задач в ветке".

Вывод и скромный совет

Хотел бы обратиться к тебе, читатель. Если ты прочитал до этого места, то тебе в принципе интересно всё о тестировании, даже бредни джуна. Запомни одно - если чувствуешь, что это твоё - "не тормози сни..." не распыляйся и занимайся этим. Тестировщики - это ценные сотрудники, они отвечают за качество продукта, а следовательно экономят деньги заказчикам и делают конечных пользователей чуточку счастливее.

Задавай свои вопросы в комментарии и я с удовольствием отвечу на них.

P.S: Под понятием "тестировщик" я объединил и, непосредственно тестировщиков, и QA, и QC, не будите занудство и не проявляйте проф. деформации :) peace.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: