Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

В данном рецепте я покажу, как приготовить настоящий соус песто в домашних условиях. Если вы когда-либо задавались вопросом, как приготовить соус песто самостоятельно, то этот рецепт – именно то, что вам нужно! В нём я покажу, как сделать этот замечательный соус прямо у вас дома за считанные минуты.


Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/c/neslojno


== Ингредиенты ==

Базилик – 1пуч;

Петрушка – 1пуч;

Сыр пармезан – 50гр;

Кедровые орешки – 40гр;

Чеснок – 2зуб;

Оливковое масло;

Соль;


== Приготовление ==

Начинаем приготовление соуса с чеснока. Помещаем в ступку 2 зубчика чеснока и 2 ч.л. соли. Перетираем их вместе до однородного состояния. Соль в данном случае используется в качестве абразива и существенно ускоряет процесс перетирания чеснока. Если у вас нет ступки, то просто мелко нарежьте чеснок. Так мелко, как только сможете.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Теперь займёмся кедровыми орешками. В оригинале в соусе должны использоваться семена пинии или итальянской сосны, однако в наших широтах вполне допустимо заменить их орешками кедра. 40 гр кедровых орешков обжариваем на сухой сковороде. Важно постоянно их помешивать, чтобы они не подгорели, иначе это может испортить вкус соуса. Как только орешки немного подзолотятся сразу же снимаем их с огня.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

50 гр пармезана натираем на тёрке. Разумеется, пармезан должен быть натёрт на самой мелкой тёрке, которая у вас есть.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Заключительные ингредиенты для приготовления соуса песта – это базилик и петрушка. Стоит отметить, что для приготовления соуса нам понадобятся только листья, поэтому их заранее стоит отделить от стеблей. Ещё одним моментом, на который мне хотелось бы обратить ваше внимание является пропорция между петрушкой и базиликом. В оригинальном соусе она составляет 1 к 3. Поэтому я беру 10 гр. листьев петрушки и 30 гр. листьев базилика.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Перейдем непосредственно к приготовлению соуса. В чашу для блендера помещаем листья базилика и петрушки, высыпаем обжаренные кедровые орешки и пасту из чеснока и соли. Добавляем немного оливкового масла. Опускаем в чашу блендера и начинаем взбивать в импульсном режиме на самой маленькой скорости.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Когда смесь станет однородной, добавляем оливковое масло в соответствии с желаемой консистенцией будущего соуса. Я имею в виду, что если вы хотите получить более густой соус, то добавляйте немного масла, если более жидкий, то чуть больше. Перемешиваем содержимое чаши блендером.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Добавляем к соусу сыр пармезан. Взбиваем соус около 15 секунд, чтобы его текстура стала однородной. После этого он будет полностью готов. В самом конце приготовления посмотрите, удовлетворяет ли вас консистенция соуса, если он, на ваш взгляд густоват, то можно добавить ещё немного оливкового масла. В моём случае получилось именно так, как я люблю, поэтому ничего более я добавлять не стал.

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Данный соус подойдёт к макаронам, пицце, разнообразным мясным и рыбным блюдам, а так же может быть использован как заправка для салата. Приятного аппетита!

Фото для КМ :)

Соус песто | Рецепт песто в домашних условиях Еда, Видео рецепт, Соус, Соус песто, Длиннопост, Видео, Кулинария, Рецепт

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г