598

СОУС ДЗАДЗЫКИ

СОУС ДЗАДЗЫКИ Кулинария, Соус, Дзадзыки, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Привет всем. Готовим сегодня классический соус ДЗАДЗЫКИ, берите на заметки , очень интересная штука.

Ингредиенты:

Чеснок: 2 зубчика

Натуральный йогурт: 125 мл

Огурцы: 1 штука

Петрушка: по вкусу

Укроп: по вкусу

Оливковое масло: 1 столовая ложка

Лимонный сок: 1 столовая ложка

Морская соль: по вкусу

Инструкция приготовления:

1. Огурец помыть и натереть на терке. Скинуть на дуршлаг и дать стечь излишкам влаги. Для лучшего эффекта отожмите.

СОУС ДЗАДЗЫКИ Кулинария, Соус, Дзадзыки, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

2. Чеснок порежьте на мелкие кусочки.

3. Смешайте в миске чеснок, оливковое масло, добавьте огурец, и йогурт, немного посолите (соус лучше потом посолить по вкусу)

4. В соусе очень важен укроп и петрушку (или кинза). Порежьте их мелко и так же добавьте в миску

5. Все хорошо перемешать. Убрать в холодильник настояться на 1-2 часа.

Соус отлично подходит к мясу и шаурмячки, так же его используют в греческой пите (Гирос).

Всего вкусного!

Найдены возможные дубликаты

89 комментариев

по актуальности
+19

Оказывается, то, что изобрела моя буйна голова (с некоторыми отличиями) даже название имеет ))

Делюсь - в большую кружку  натереть на крупной терке половину огурца, нарезать пару веточек зелени (укроп, кинза, петрушка, базилик - опционально, что есть), посолить, залить холодным кефиром, перемешать.

В жару  можно пить просто, либо заедая куском хлеба, либо заедая куском хлеба с мясом/котлетой/колбасой

раскрыть ветку 7
+14

Добавь сюда свеклу маринованную и будет тебе литовский холодный суп.

раскрыть ветку 2
+3
А без свеклы будет монгольский холодный суп чалоп. Редиски только добавить)
0

Или беларуский)

0

Добавить чесночка и можно долму макать)

0
У армян это называется селькяли. Вместо кефира ещё используется мацони.
0

У болгар похожий суп, таратор.

Кстати, созвучно соусу тартар.

Огурцы, зелень, грецкий орех, чеснок. Огурцов побольше, остальное немного. Заливать или простоквашей (или типа того), или её пополам с водой, или её пополам с бульоном. По жаре - вещь.

0
Турки так делают, с айраном. Тоже джаджык называется.
+9
Я вот этот соус больше люблю с овощами гриль или на пару, чем просто с мясом. И к рыбе он прекрасен. Он вообще всегда и ко всему прекрасен. Даже просто с хлебом. Даже просто ложкой можно и без хлеба.
раскрыть ветку 2
+1

к рыбе наверное огурцы соленые использовать будет прикольней

раскрыть ветку 1
0
Ну я если делаю именно для рыбы, то да, беру маринованные ( больше люблю). И когда соус к шаверме делаю, тоже нечто похожее ваяю.
+4
Мяты не хватать
раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, хорошо - не будем хватать, успокойся.

+3
А ещё можно с огурца кожуру и семеня удалить и потом тереть)
раскрыть ветку 6
+1
Можно, но так красивее, более зелененький. И огурец был молодой - семян не было видно
раскрыть ветку 5
+2
Похоже на соус тар-тар,но там еще добавляют майонез,а вместо огурца соленый.попробуй смешать майонез сметаной+чеснок с кинзой ,соль с лимонным соком,будет вкуснее))
раскрыть ветку 3
0

Соус - отпад! Сам очень люблю его. И готовить просто. Очень хорош к цыпленоку тапака)

+2

Наконец-то простой рецепт, а не: достаньте чешую из шкуры жопы дракона, перетереть рог единорога до порошка, взять немного пыльцы фей и залить это все водой из Грааля

+2

Вроде, и тартар где-то близко... )

А что за йогурт идет в рецепт? В моем понимании, йогурт, как правило, сладкий

раскрыть ветку 11
0
Греческий его называют! С обычным немного разнится вкусом - менее кислый, и немногг даже пресноват( это я про греческий)
раскрыть ветку 4
0
Честно говоря, ни разу не видел "просто йогурт" в магазинах, везде только сладкий типа обычных эрмигурт
Хотя, может, просто не замечал на полках магазинов
Интересно, можно ли заменить кефиром или ряженкой?
раскрыть ветку 3
0

Йогурт - это не сладкий продукт, а состояние молока, так сказать, после нагревания с ферментами. Я покупаю пакетик ферментов и у меня даже есть йогуртница. Еще во многих мультиварках есть такая программа. Густой, нежный, кремообразный продукт кисломолочный. Уже в готовый можно добавить различные наполнители сладкие (сироп, например), кусочки фруктов или злаки, мед - и будет то, к чему мы привыкли под названием "йогурт" в магазине, только лучше, полезней, вкусней и натуральней :) "Пустой" он тоже вкусный, ну, и как основа служит. В данном случае для соуса.

раскрыть ветку 4
-1

С ферментами будет сыр. Тоже хорошо, даже похоже, но не йогурт. Для него нужна закваска.

раскрыть ветку 3
0

Натуральный, в любом супермаркете продается у многих именитых компаний

+2

а в чём смысл нарезать чеснок? давить вроде прикольней, сочнее?

раскрыть ветку 2
+9
Ловите Принца полукровку!
0

в тавернах его вообще в блендере взбивают. но там и готовят не граммами а литрами ...

+2
Мой начальник грек, он готовит вот как (не утверждаю, что так правильно, но мне так больше намного заходит)
Берётся миска, сверху надевает я марля, на неё самая жирная сметана. Оставляем на сутки, чтобы вся вода стекла.
Потом трём огурец на терку, берём опять же марлю и выжимаем все соки из этой смеси.
Смешиваем всё вместе, добавляем чеснок, соль, перец и лимон, оливковое масло.
Даем постоять несколько часов. Чтобы сверху не образовалась корочка - смазываем маслом.
Теперь о ингредиентах.
Сметана - 500 грамм
Огурцы - 1 килограмм
Чеснок - 2-3 зубчика.
Масло оливковое (можно заменить на подсолнечное, тоже неплохо, но немного не то)
Соль и перец - по 5 грамм (но это, как всегда, по вкусу)
Сок целого лимона.
Приятного аппетита.
раскрыть ветку 4
+2
Похоже! Вариаций много, погуглите и тут найти эталон - хз... Я лично ел в греции блюда с этим соусом и мне кажется... с йогуртом более похоже, чем со сметаной. Но так возиться как твой начальник - мало кто будет!
+1

Это самый правильный вариант в наших реалиях. Не должно быть лишней жидкости в огурцах , а йогурт , который греки добавляют, называется "страггисто", что значит "высушеный" или "отжатый".

+1
Пол литра отжатой сметаны на кг огурцов? Не густо ли получится?
раскрыть ветку 1
0
Огурцы тоже отжимаются, их тоже остаётся меньше намного
+1

Мацони нужно брать в основу

+1

Всю жизнь называл его цацики, не знал про дзадзыки

+1
Упрощённый вариант. Всё помыть. Орурцы потереть и на марлю, чтоб вода стекла. Потом остальное чистить. Засыпать все ингредиенты в блендер на пару сек и все
+1

очень вкусный соус почти ко всему. впервые попробовала в германии, тут его и продают и подают часто. правда называют соус сацики. спасибо за рецепт )

0
Добавлю : только что супруга поправила меня - в дзадзики классический идёт не сок лимона , а виноградный уксус (светлый). А она всё же работала в Элладе шеф-поваром ...
0

Так-то это греческий салат, а не соус.

раскрыть ветку 1
0
В Элладе это называют салатом (как и мелидзаносалата , тарамосалата). По классической международной терминологии - это холодная закуска. А вот во всяких не специализированных местах (типа педивикии) называют соусом.
0

Теперь осталось только написать, где в РФ купить греческий йогурт. ;)

раскрыть ветку 2
0
В дикси брал) проблема , блин.
раскрыть ветку 1
0

Это даже не пародия. То что у греков продается в каждом ларке, даже в нерезиновой хрен найдешь - натыкался на что-то похоже от скандинавов.

0
А вместо йогурта лучше использовать крученое сало.
0

Есть такой же рецепт, только вместо свежих огурцов соленые

0
А, вон оно че... Это дзадзыки... А я думала я тар-тар готовлю 😂😂
0

Только читается _т_садзики. По гречески τζατζικι.

раскрыть ветку 5
0
произносится данное всё же ближе к дзадзики . А вообще в греческом и прочих европейских языках жёсткие звонкие (навроде наших Д/Р/З ) произносят мягче и глуше.
0

дзадзИки наверное ближе по звучанию на русском

раскрыть ветку 3
0

Спросил грека в курилке. Всё-таки ближе к т.

раскрыть ветку 2
0

Чтобы получилось, как в Элладе, нужен йогурт из козьего молока, не сладкий. То, что делают у нас — не то

0

Так вот как называется случайно подобранный соус к вареной картошке.Пихаю все ингридиены в блендер, ибо я ленивая задница.

0

Сувлаки+дзадзыки=ням-нямки!

0

ТС - РЕСПЕКТИЩЕ за то что нормально написал название !!! (а то во всяких педивикиях - "цацыки" . убил бы !)

Касаемо рецепта - таки да. Правда в норме с обилием укропа но без петрушки , а кинзы там вообще быть не может (всё ж кухня Эллады а не Кавказа). Огурцы , йогурт , масло оливковое (в идеале натуральное необработанное , но то раритет) ... Если чтоб хранилось - то не выжатый лимон , а сок-концентрат.

Комментаторам - со сметаной не то. Надо всё таки йогурт

п.с. я в своё время в тамошних тавернах/ресторанах работал - готовил его много и часто

раскрыть ветку 9
0

не знаю почему заминусовали, всё по делу человек описал

раскрыть ветку 8
+1

да пусть минусят - дела то это не меняет. я действительно за много лет впервые увидел такое написание названия. русскими буквами конечно бывает трудновато передать произношение эллиника (греческого языка) , но если знать нормально оба - то часто режет слух то как пишут в "энцыклопиях"

а дзадзики мне готовить приходилось много и часто . а также тарамосалату , мелидзаносалату , тырокафтери и прочее . и просто убивает когда в книге некоего московского супер-повара лауреата всяческих "конкурсОв у хороде Париже" в рецепте хорьятыки ("салат греческий")  заместо феты - куски твёрдого жёлтого сыра . это ,пля, как в борщ заместо красной свёклы дать сахарную (или кормовую).

(моя жона говорит что я зануда , но когда озвучиваю рецепты из сети - соглашается что прав я. она вообще в роли шеф-повара там работала)

раскрыть ветку 7
0

Так надо плюсануть и потом найти

0

Натуральный йогурт - не совсем то. Он заметно кислее и менее жирный, чем греческий. Цацики непохожий получится.

0

ну хрен знает как он вы его назвали, но если вместо йогурта сметану, - будет самый обычный соус для шаурмы))) но название запомню, типа шаурмисту буду говорить - И дзадзыки побольше)))

раскрыть ветку 1
0
Ну вот тут уж- нет, с вами не соглашусь. Этот соус пресноват. В общем на канале есть соус для шаурмы сравните с этим!
0

обычно греки укроп и петрушку не кладут, только огурец, йогурт, масло, чеснок

раскрыть ветку 1
0

петрушку не кладут точно, а укроп кладут!

0

сколько ездил по грециям и прочим болгариям, но что-то не зашёл никак этот соус/закуска

раскрыть ветку 1
0
В Элладе в любой таверне/ресторане. Но там это относят не к соусам а к салатам/холодным закускам. Подаётся как отдельно в плошках , так и в составе гирос
0

Когда работал в ресторане готовил это,советую йогурт смешать с сыром букана литр литр йогурта гдет грам 200 вроде,и не готовьте много сразу,дохнет за пару дней)

0

Очень вкусно с сырными палочками идёт (плавкий сыр в планировке и тесте во фритюре)

0
Спасибо за рецепт! Сохраню
-3

я адзыку и так люблю, осень она вкусьная с подзаренным мясом)

Иллюстрация к комментарию
-9

Грузинский? соус в греческой пите? Так вот в чем секрет!

раскрыть ветку 3
+8

Это греческий соус, а не грузинский....

раскрыть ветку 2
+3

Он в средиземноморских кухнях используется: в греческой, турецкой,  болгарской и тд

0

В этом и был весь вопрос й

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: