Соцопрос

Только что прозвонили и попросили поучаствовать в опросе о качестве покупаемых мной товаров. Мне не сложно. Началось с возраста, образования, района проживания и разнообразия того, что я в своем районе могу купить. Спросили про то, читаю ли я состав продуктов. А я иногда читаю. А потом последовал "замечательный" вопрос следующего содержания: "оцените по пятибальной шкале как Вы относитесь к содержанию в продуктах ГМО, пищевых добавок, консервантов, где 1 - мне все равно, 5 - крайне негативно". Я спрашиваю, можно ли разбить этот вопрос на два и отдельно спросить про ГМО, а отдельно про добавки-консерванты. Но нет. Все, что может сделать девушка на другом конце провода - это повторить вопрос.

Честно говоря, я после этого сказала, что больше в опросе участвовать не хочу, потому что не считаю, что он составлен правильно. Ведь как получается. Через несколько дней где-нибудь можно будет прочитать: "90% людей в России боится ГМО". А все потому, что я не хочу есть Е510. Или наоборот: "Давайте снова разрешим краситель Е123. Он недорогой, дает красивый цвет, разрешен в ЕС, а нашим соотечественникам, судя по опросу, вообще все равно, что жрать".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному вообще пофигу что жрать? Конечно, что-то светящиеся я есть не буду, но ГМО, это тоже самое скрещивания сортов помидора, чтобы получился новый.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я потому и просила разделить. ГМО-помидор вкуснее и медленнее портится. Так что я очень даже за. Но добавки есть и вредные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, получается наклейка на помидорах "без ГМО" враньё.. Добавки согласен, некоторые вредные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но добавки есть и вредные.

вредные - в смысле? отравиться можно даже водой, а какой-нибудь мышьяк участвует в фосфорном обмене и у человека вполне себе, теоретически, может быть дефицит мышьяка в организме и проблемы со здоровьем из-за этого.


вредной бывает дозировка. и тут забавная штука: пищевые добавки это те вещества, которые безвредны в тех количествах, которые нужны для использования их в пищу. у той же соли летальная доза всего около 250 грамм, емнип, но "осилить" такую дозу крайне сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку