Соцопрос

Только что прозвонили и попросили поучаствовать в опросе о качестве покупаемых мной товаров. Мне не сложно. Началось с возраста, образования, района проживания и разнообразия того, что я в своем районе могу купить. Спросили про то, читаю ли я состав продуктов. А я иногда читаю. А потом последовал "замечательный" вопрос следующего содержания: "оцените по пятибальной шкале как Вы относитесь к содержанию в продуктах ГМО, пищевых добавок, консервантов, где 1 - мне все равно, 5 - крайне негативно". Я спрашиваю, можно ли разбить этот вопрос на два и отдельно спросить про ГМО, а отдельно про добавки-консерванты. Но нет. Все, что может сделать девушка на другом конце провода - это повторить вопрос.

Честно говоря, я после этого сказала, что больше в опросе участвовать не хочу, потому что не считаю, что он составлен правильно. Ведь как получается. Через несколько дней где-нибудь можно будет прочитать: "90% людей в России боится ГМО". А все потому, что я не хочу есть Е510. Или наоборот: "Давайте снова разрешим краситель Е123. Он недорогой, дает красивый цвет, разрешен в ЕС, а нашим соотечественникам, судя по опросу, вообще все равно, что жрать".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному вообще пофигу что жрать? Конечно, что-то светящиеся я есть не буду, но ГМО, это тоже самое скрещивания сортов помидора, чтобы получился новый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я потому и просила разделить. ГМО-помидор вкуснее и медленнее портится. Так что я очень даже за. Но добавки есть и вредные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь и покушайте яблочко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю, что все добавки вредные. Но упомянутые выше точно пользы не принесут. И в яблочке их нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я просто не ем то, что мне посоветовали не есть, чтобы не проявилась аллергия

А советующий это при раздаче своих советов опирался на вполне конкретные данные результатов анализов, например? Или статью страшную в русском интернете прочитал?


Ещё раз: пищевые добавки это, ну вот просто по определению, те добавки, которые разрешены к применению в пищу в тех количествах, в которых они там нужны. Со всеми вытекающими. Какой-нибудь нитрит натрия в больших количествах вполне себе вредная штука - но вы, во-первых, никогда его столько не съедите, а во-вторых - он в обычных "натуральных-естественных" продуктах содержится, бывает, в больших дозах, чем разрешено добавлять в пищу. То есть, например, еслиб какой-нибудь шпинат не рос обычным натуральным образом уже черт знает сколько лет, а был бы искусственно выведен сегодня - его бы не допустили к продаже в качестве пищевого продукта. Я уж про картошку молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что она ссылалась на что-то конкретное. А то получится, что я просто так не ела кучу вещей) Вообще она диетолог, а я не врач. Допускаю, что тот, кто составляет диету и тот, кто занимается аллергиями это два разных человека. Но мне кажется, она должна была что-то в этом понимать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какие-нибудь существенные пруфы про упомянутые выше добавки? мне, в смысле, действительно интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, нет. То есть я просто не ем то, что мне посоветовали не есть, чтобы не проявилась аллергия. Но я не ученый пищевой отрасли и не искала доказательств - просто выполняла. Поэтому если бы в опросе было: "как вы относитесь к пищевым добавкам", я бы честно сказала: "с осторожностью". Но тут две разные, на мой взгляд, вещи слили в одну. Именно это мне и не нравится.

показать ответы