Социопатия и социофобия

Сегодня расскажу вам про два очень похожих (по звучанию) слова: социопатия и социофобия. Многие употребляют их, совершенно не разбираясь в терминах, и меня это безумно раздражает. Потому что они совершенно разные.


Итак, социофобия. Если смотреть на латинские корни, то вы поймете, что это что-то, связанное с обществом и фобиями. Так, социофоб – это человек, который совершенно иррационально боится любых общественных действий, опасается делать что-то на глазах других людей. Такие люди не могут публично выступать, шарахаются от взглядов прохожих (утрирую), не любят вечеринки и испытывают трудности, когда необходимо поддерживать беседу. Они могут осознавать, что их страхи не имеют никакого смысла, но справиться с ними слишком сложно, потому что социофобия – болезнь. Именно поэтому не нужно путать социофобов с интровертами, это совершенно разные понятия, которые могут и не пересекаться (социофоб может быть экстравертом, что еще больше усложняет ему жизнь). Эта фобия довольно серьезная и сильно влияет на привычную жизнедеятельность (ее даже называют «болезнью упущенных возможностей»), поэтому обычно ее преодолевают с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, антидепрессантов и транквилизаторов.


Если приводить примеры из кино и сериалов, то мне приходят в голову «Ларс и настоящая девушка», где герой Райана Гослинга влюбляется в секс-куклу, и «Мистер Робот», где целый коктейль из психических заболеваний.


Итак, мы с вами разобрались, кто такой социофоб – человек, испытывающий ужас из-за контакта с обществом, из-за необходимости производить впечатление; он избегает выступлений, знакомств, смены работы, общения с новыми людьми (последний пример: я безумно не люблю есть при чужих людях, мне тревожно и неловко. Очень надеюсь, что социофобии у меня нет, но какие-то признаки я у себя ловлю и стараюсь с ними бороться).


Социопатия или диссоциальное расстройство личности. Это серьезный диагноз. Социопаты игнорируют общественные нормы, не знают эмпатии, не могут строить отношения, не умеют формировать обычные человеческие привязанности. Такие люди агрессивны, бессердечны, импульсивны и склонны к насилию. Они не могут испытывать чувство вины (здесь я совсем не утрирую, они не умеют этого делать, хоть и звучит странно), не знают эмпатии, не делают выводы, исходя из своего опыта. Социопаты бывают пассивные (сдерживают себя, лицемерят, скрывают свое поведение) и активные (открыто нарушают закон, ведут себя жестоко). Это могут быть как убийцы, так и провокаторы мелких бытовых происшествий.


Социопатия – приобретенное расстройство. Это отличает ее от психопатии (про которую я расскажу позже). Чтобы было понятнее, социопаты – это Джокер («Темный рыцарь»), Алекс («Заводной апельсин»), Шерлок Холмс (тот, которого играл Камбербэтч), а психопаты – Декстер, Патрик Бейтмен в «Американском психопате», Ганнибал Лектер.


Надеюсь, мы с вами разобрались в терминах, больше не будем бросаться словами и ставить людям поспешные диагнозы.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социопатия поддается лечению? Как много среди нас социопатов на тысячу человек?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трудно, т.к. сами социопаты, как правило, довольны своим состоянием и лечиться не хотят.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется их и не вылечить, потому что их поведение своего рода убеждения, как должно быть по их версии. Они хотят так жить. А социофоб хотел бы измениться
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а какой тогда диагноз у меня?
Исходные данные: сторонюсь собраний, корпоративов и т.д. Могу сходить на концерт, если надо, но если есть возможность отказаться - отказываюсь. Круг общения ограничен ближним кругом семьи и коллегами из отдела. С первого взгляда может показаться, что с радостью общаюсь с собеседниками, но это не так. Мне на них похер. С более дальними родственниками (дяди/тети, двоюродные братья/сестры и т.д.) стараюсь не общаться. Просто не хочу и мне насрать на их жизнь. Порой влом общаться даже с родителями, хотя с ними очень хорошие отношения.
Если хочу выпить, то стараюсь пить в одиночестве.
Нет, люди, как существа, мне нравятся. Порой попадаются прикольные индивиды. Но в последние годы воспринимаю окружающих как NPC, которые мне постоянно какие-то квесты выдают. Нет жёсткой эмоциональной привязанности даже к родным. Могу уехать на неделю-две в командировку и не буду ни по кому скучать.
Смерть человека не вызывает ярких эмоций. Ну умер и ладно, с кем не бывает. И похер, что это твой родственник, может даже и относительно близкий, которого знаешь с младенчества.
Порой перед сном смотрю какие-нибудь трешовые видосики с моментами реальной смерти в попытке пощекотать нервы, потому что обычные фильмы ужасов воспринимаются как комедии. Реально угараю с них, хотя смотрю не часто.
Понимаю, что вероятно мог бы работать палачом (хз какой период времени) и приводить приговоры в исполнение.
И при этом всем иногда смотришь с ребенком какой-нибудь мультик, а там эмоциональная сцена, типа все было плохо, но вот приходит поддержка и все становится не так плохо. И в этот момент, сука, начинает щипать в носу и прошибает на слезу.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы обычный человек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду ответа с Вами. Всё, кроме трешовых видосиков, совпадает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Я не один такой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, ответят или нет? Но ставлю на то, что это нормально и нас таких дохрена.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие нормальности завязано на тех неудобствах, которые вы приносите себе или окружающим. В этом смысле вы абсолютно нормальны, если такое состояние вас устраивает.
А если помимо снижения эмоциональности, вам тоскливо и плохо, то можно подумать о каких-то депрессивных расстройствах.

Если еще чуть глубже капнуть, то есть понятие акцентуации, то есть сдвинутого от нормы состояния. Идеально нормальных людей я не знаю, но остальные имеют заскоки в депрессивности/маниакальности/ипохондричности/психопатичности и так далее.
И вот тут вполне возможно психопатическая акцентуация. То есть психика не совсем нормально работает, но до негативного состояния довольно далеко.
Есть различные тесты и методики, но если вам нормально и ничего антисоциального вы не делаете - беспокоится не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Почти один в один со мной.
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а ещё перерастает в социофилию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку