2

Социальный эксперимент: помогут ли мигранты дедушке?

Ежедневно Москва принимает мигрантов из самых разных стран. Большинство из них приезжают в столицу за работой и верят, что большой город даст большие возможности. Но все ли могут ими воспользоваться?

Мигранты не понаслышке знают, как непросто выжить в мегаполисе без работы и как иногда необходима помощь небезразличного человека. Федерация мигрантов России решила проверить, а помогут ли сами гости столицы дедушке, оставшемуся без денег? Не оставят ли в трудности совершенно чужого человека?

Давайте посмотрим:

Дубликаты не найдены

+3
Для ЛЛ и тех, кто не смотрит видео:
Большинство не помогло. Несколько человек дали немного.

А вообще, эксперимент так себе: это не немощный дедушка, а вполне энергичный мужчина, который просто клянчит деньги в духе: "помогите на билет до...". Что этим экспериментом хотели показать - не ясно.
0

ой бля и шо там? какие добрые гастры, а москвичи жлобы мерзкие?)

раскрыть ветку 10
0
Там неженатая таджичка
раскрыть ветку 1
0

Весна

-2
Москвичи просто мерзкие.
раскрыть ветку 7
0
А вы знаете хоть одного коренного москвича?)
раскрыть ветку 5
0
Пацаны во дворе сказали?
Похожие посты
633

Эксперты предупредили о массовом наплыве мигрантов после открытия российских границ

Эксперты предупредили о массовом наплыве мигрантов после открытия российских границ Мигранты, Трудоустройство, Гастарбайтеры, Средняя Азия, Прогноз, Наплыв, Общество, Проблема, Длиннопост

«Остановить поток гостей из Средней Азии будет сложно: они должны зарабатывать деньги для своих стран»

С открытием границ в Россию хлынет огромный поток мигрантов. Эксперты утверждают: из-за катастрофической ситуации с безработицей в странах Средней Азии к нам приедут даже те, кто до пандемии и не планировал покидать родину. Чем обернется для россиян «нашествие» гостей?

— Дикий рынок миграции, который был до пандемии, нужно привести в более цивилизованное состояние, — говорит руководитель рабочей группы по миграции Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Валерий Шинкаренко. — Ходит миф, что мигранты, дескать, приезжают сами. Неправда — на рынке труда господствуют нелегальные посредники. Они привозят 80% мигрантов, трудоустраивают, частично обирают и используют эти средства, скажем так, для «приостановки решения проблем с трудовой миграцией». И работодатели, и мигранты находятся в критической зависимости от них. Контролирующие структуры коррумпированы. Нам не нужны иностранцы, которые ничего не умеют, не знают русского языка и приезжают к нам в поисках лучшей жизни, отбирая рабочие места у российских граждан. С трудовыми мигрантами надо изначально работать непосредственно в их странах, на «земле», учить их элементарным вещам.

«После открытия границ мы столкнемся с пиковым притоком иностранных граждан. Есть колоссальный отложенный спрос на работу в России. При этом мигранты помолодели. Они не готовы к адаптации и «голосуют» ногами: каждый второй приезжий, которому не понравилась работа, покидает своего работодателя, даже если тот потратился на его привлечение», — утверждает член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Николай Курдюмов. Дальнейшая судьба такого «беглеца» обычно известна только ему самому. «В 2019 году в Россию официально въехали с целью работы около 5 миллионов мигрантов, а патенты получили меньше трех миллионов. Где гуляют остальные два миллиона мигрантов, мы не знаем», — говорит руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Виктория Леденева.

«По нашей оценке, в регионе находится от 500 тысяч до миллиона трудовых мигрантов, а патентов выдано 230 тысяч в Санкт-Петербурге и 60 тысяч — в Ленинградской области. После того как мы столкнулись с грубейшими нарушениями в сфере организованного набора мигрантов, мы поняли: единственная форма контроля за потоками приезжих — оцифровка», — утверждает Валерий Шинкаренко.

Специалисты Торгово-промышленной палаты Ленинградской области вместе с работодателями сделали «цифровую платформу мигранта», которая помимо прочего позволяет организовать мониторинг приезжих (к ней подключаются кадровые службы работодателей). Было создано и приложение для мигрантов: достаточно установить его на телефоне — и получаешь бесплатный доступ к базам вакансий, социальным сервисам, к правовой информации. Больше того — к Новому году у мигрантов появится собственная социальная сеть. «В течение нескольких месяцев мы эту систему обкатаем на нескольких тысячах мигрантов, статистические данные у нас есть, и люди проголосуют — нужно ли им цифровое приложение или нет. Заставлять пользоваться системой ни мигрантов, ни работодателей без их желания мы не будем», — поясняет Валерий Шинкаренко.

Ленинградская область является одним из трех российских регионов, которые работают в рамках межправительственного соглашения России и Узбекистана об организованном наборе трудовых мигрантов. В 2017 году Санкт-Петербург открыл центр подготовки мигрантов в Самарканде. Затем в Ташкенте было открыто частное агентство занятости. «Все эти три года соглашение пробуксовывает, — рассказывает Валерий Шинкаренко. — Частные агентства занятости отправляют граждан Узбекистана на работу в Японию, на Ближний Восток, но только не в Россию. Преференций для участников организованного набора нет, и они проигрывают конкуренцию нелегальным посредникам, которые и везут людей в Россию».

Везут, невзирая на законы страны и экономическую ситуацию. А она, мягко говоря, не на высоте.

По официальным данным, на середину июня в России официально зарегистрировано 2,5 млн безработных. Президент SuperJob Алексей Захаров утверждает, что это число в 3 раза меньше реального. «Наш свежий опрос показывает, что две трети людей, потерявших работу, не зарегистрированы как безработные. К 2,5 млн мы смело можем прибавлять 5 млн, которые находятся в активном поиске. Безработица, к сожалению, будет продолжать расти, потому что не все бизнесы встают на ноги. Быстрого восстановления мы не ожидаем, его и правительство не ожидает — восстановление до уровня 2019 года займет около 5 лет», — говорит эксперт.

Масштаб проблемы станет ясен после снятия ограничительных мер. «Российские граждане, потерявшие работу, будут согласны на более низкую, чем прежде, зарплату, — говорит Виктория Леденева. — Точно так же потеряли работу мигранты — не только в России, но и в государствах проживания. Ну а поскольку работы на родине нет, а семьи кормить нужно, их приедет еще больше, чем до пандемии».

Для российских предпринимателей мигранты являются дешевой рабсилой, для своих государств — «кошельками». «Это вопрос не только экономический, но и политический. После открытия границ остановить поток гостей из Средней Азии будет сложно: они должны зарабатывать деньги для своих стран. Денежные переводы из России в государства, откуда приезжают мигранты, серьезно сократились. Эти переводы часто составляют от 30 до 50% средств, на которые живут государства ближнего круга России. Я верю, что Россия не закроется от трудовых мигрантов. Для меня лично вопрос, нужна или нет трудовая миграция в России, не стоит», — заявил Николай Курдюмов. И даже дал советы предпринимателям, которые намерены брать на работу исключительно приезжих, как им себя вести:

— Приоритетное привлечение российских граждан на рабочие места обозначено в законодательстве. В связи с ростом безработицы среди россиян работодателей будут усиленно контролировать службы занятости и правоохранительные органы. Поэтому им нужно пройти по лезвию ножа: привлечь востребованные трудовые ресурсы и не нарушить законодательство России. На моей памяти таких специфических условий не было. Как одна из форм работы в таких условиях — организованное привлечение мигрантов. Службы занятости будут рекомендовать работодателям именно эту форму. Следовательно, возрастает роль объединений работодателей, поскольку решение, каких работников привлекать, иностранцев или россиян, принимается на региональном уровне.

Важно, чтобы миграционные потоки не представляли угрозы и риска для нашей национальной безопасности, продолжает Виктория Леденева. Резко может обостриться эпидемиологическая обстановка. 25 июня вступил приказ Минздрава: мигранты при получении документов должны сдавать анализы на коронавирус. «Речь идет о мигрантах, которые прибудут на территорию нашей страны. А мы должны добиться выявления заболеваний — коронавируса, туберкулеза, гепатита, СПИДа, наркозависимости уже в странах исхода», — утверждает специалист.

Стоит ли торопиться с открытием границ? Страны, которые выходят из карантина, проводят различную миграционную политику. Например, Германия стала приглашать к себе мигрантов на сельхозработы. А США закрыли границы и еще на два месяца ограничили выдачу виз, в том числе высококвалифицированным мигрантам, чтобы обеспечить рабочие места прежде всего своим гражданам.

Источник : https://mk-ru.turbopages.org/s/mk.ru/social/2020/06/27/eksperty-predupredili-o-massovom-naplyve-migrantov-posle-otkrytiya-rossiyskikh-granic.html?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

Показать полностью
171

Эксперимент "Бумажник"!

Ридерс Дайджест в 2013 году захотели узнать насколько честными являются города мира, поэтому они "потеряли" 192 бумажника в 16 городах - по 12 бумажников в каждом городе - чтобы посмотреть сколько из них вернут обратно. В каждом бумажнике было $50 в местной валюте, а также имя, номер телефона, семейная фотография, купоны и визитки. Вот, что получилось:

Зелёным показаны города, где вернули от 9 до 12.

Жёлтым показаны города, где вернули от 5 до 8.

Красным показаны города, где вернули от 0 до 4.

Эксперимент "Бумажник"! Картинка с текстом, Перевел сам, Бумажник, Эксперимент, Социальный эксперимент, Честность, Страны, 9GAG

Хельсинки, Финляндия: 11/12

Мумбаи, Индия: 9/12

Будапешт, Венгрия: 8/12

Нью-Йорк, США: 8/12

Москва, Россия: 7/12

Амстердам, Нидерланды: 7/12

Любляна, Словения: 6/12

Берлин, Германия: 6/12

Варшава, Польша: 5/12

Лондон, Англия: 5/12

Цюрих, Швейцария: 4/12

Бухарест, Румыния: 4/12

Рио-де-Жанейро, Бразилия: 4/12

Прага, Чешская Республика: 3/12

Мадрид, Испания: 2/12

Лиссабон, Португалия: 1/12

Отсюда - https://9gag.com/gag/a8G8N3Q

Показать полностью
421

Мэр Якутска на стихийном антимигрантском митинге

Мы терпели терпели и наше терпение лопнуло!

Мы должны собраться вместе и навести порядок!

Мы должны показать что хозяева в городе мы!

276

Можно ли питаться на 3500 рублей в месяц? Рубрика эээээксперименты. Заключительная часть.

Всем привет, прошу прощения за оооооочень долгий перерыв!
Я долгое время не могла собраться и написать о том что эксперимент не удался.
После последнего эксперимента я грустно посмотрела на оставшиеся продукты, приготовила картошку с курицей луком и морковью, увидела что у меня остались по сути одни крупы, да пачка макарон, и решила закончить эксперимент. Я продержалась 2 недели. После этого я уверена что на 3500 прожить нереально сложно. Конечно у меня не получилось из-за кучи ошибок которые я допустила:
1. Начала эксперимент внезапно, не обдумав толком как подойти к исполнению грамотно.
2. Не составила меню на месяц (сейчас я понимаю что если бы подробно расписала и просчитала все все все, то могла бы справиться).
3. Не старалась экономить. В комментариях писали что чтобы питаться на 3500, НЕОБХОДИМО ходить и смотреть где дешевле. Для этого нужно много свободного времени, хотя бы 2 выходных подряд, у меня такой роскоши не было, выпал один выходной, до следующего была неделя, поэтому я в спешке брала все что попадается, лишь бы успеть.
4. Импульсивные покупки. Если бы я составила план питания на месяц и список, то на импульсивные покупки не осталось бы денег.
Вот вроде бы основные ошибки моего эксперимента. Я бы хотела попробовать провести этот эксперимент снова уже в новом году, только с учётом всех нюансов и ошибок, с чётким планом и контролем. Но не факт что у меня это получится я же тот ещё распиздяй.
Как этот эксперимент отразился на мне?
Постоянное чувство голода. Когда думаю о еде есть хочется все сильнее, а не думать во время эксперимента не могла, мысли крутились вокруг еды, чертовски хотелось сладкого и вредного, но нельзя. Постоянно пила чай, особенно вечером, чтобы заглушить голод, эту проблему можно избежать если составить меню на день и следовать ему.
Я не похудела ни на грамм. Как была 74, так и осталась. Я не удивлена, я очень медленно худею.
Зато состояние кожи улучшилось, прыщей стало гораздо меньше. Это потому что перестала есть сладкое, это несомненно плюс.
И конечно же я невероятно расстроена что у меня не получилось продержаться до конца. Я с таким воодушевлением начала, думала закончу этот эксперимент успешно, и буду и дальше жить примерно на 3500 рублей в месяц, но реальность оказалась куда жёстче.
Спасибо что следили, спасибо за поддержку и добрые комментарии!
Простите за задержку, мне было нереально стыдно из-за провала и я долго не решалась написать, но надо.
Я не знаю точно когда именно решусь повторить этот эксперимент, может вообще не решусь, поэтому и обещать ничего не могу. Дальше буду выкладывать посты как и раньше с реставрацией или с рукоделием. Спасибо ещё раз что были со мной! Всем пока :)

400

Реально ли питаться на 3500 рублей в месяц. Рубрика эээээксперименты часть 4.

Часть 0
https://pikabu.ru/story/realno_li_prozhit_na_3500_rubrika_ye...
Часть 1
https://pikabu.ru/story/realno_li_pitatsya_na_3500_v_mesyats...
Часть 2
Часть 3
https://pikabu.ru/story/realno_li_pitatsya_na_3500_r_v_mesya...

Всем добрый вечер. Для начала хотелось бы извиниться за задержку, надо было вчера написать этот пост, но не было ни сил ни желания. Сегодня то кое как с мыслями собралась.
Продолжу отчёт.
День 8. 28 октября.
Это было воскресенье. В этот день у нас был мини праздник, знакомили наших с парнем родителей. Мне пришлось раскошелиться на овощи для салата и курицу (как жаль что я не додумалась сфотографировать, почему я сначала ем, потом вспоминаю о фото? Ну ладно, попробую описать).
Купила целую куриную тушку. Для этого я пошла в супермаркет, потому что в комментариях писали что в супермаркетах курица дешевле чем на рынке (174р/кг). Так вот, нет, не дешевле. Точно так же, акций не было, а до другого супермаркета не было времени идти, нужно было готовить. Короче запекла курицу в духовке (курица, вода, чеснок, соль). И приготовила салат адмирал. (Пришлось купить редьку и яблоки для него) Рецепт салата: картошка, морковка, лук, яблоко, редька, свекла, все слоями, смазать тооооооненьким слоем майонеза через слой. И ещё в этот день Пила чай. Много чая.
День 9. 29 октября.
Достала пакет с куриными костями (спинка, грудка) и сварила борщ. Очень маленькую кастрюлю, но так как мяса было много он получился вкусный и наваристый (а почему мяса на костях много? А потому что я не умею разделывать курицу, поэтому в филе мяса мало, на костях много))
разложила по контейнерам, мне хватило его на сегодняшний день и...
День 10. 30 октября.
На работе ела борщ, пила воду, пила чай.
Вечером приготовила пюре и печень.
В печень добавила тёртую морковь, лук и весь оставшийся острый перец (6 перчиков на 900 гр. Печени, получилось не остро, я уже не знаю что делать, хоть самой эти перцы выращивай, мне не остро! Бесит!)
Разделила на 3 контейнера и ещё поужинала этим.
Все ещё пью чай.
День 11. 31 октября
Я как бы планировала печень в контейнерах растянуть подольше, тип 1 контейнер в день, но нееет! Взяла на работу, там поела. Пришла домой, походила вокруг да около и съела ещё пол контейнера.
Пью чай, запасы чая на исходе, как и мое терпение.
День 12. 1 ноября.
Armaga, ты же кашу покупала? Яйца? Чего не завтракаешь ими?
А зачем? Есть же ещё один контейнер пюре и печени?! Я же лучше посплю лишних полчаса чем встану и приготовлю еду! Утром съела пол контейнера печени.
На работе купила поп корн и ела его. После работы купила банку сайры
Вечером съела последний контейнер печени. Сварила уху. Я не умею варить уху, добавляю слишком много риса и в итоге получается каша, но я разбавляю ее водой и солю.
День 13. 2 ноября.
Завтрак - уха, на работу её брать не стала. Купила пачку m&m's и пила воду.
На ужин уха. Постоянно пью чай, почти кончился.
День 14. 3 ноября.
Выходной, пошла в магазин, купила мандаринов и 2 коробки чая по 50 рублей.
Ела мандарины и уху. Пила чай.
Денег почти не осталось
(2 недели прошло, отлично! Ты просто молодец! Так умно тратишь деньги, ты легко проживёшь в таких условиях! Супер!)
День 15. 4 ноября.
В гости пришла тётя. Для неё приготовила куриные голени и бёдра в духовке (-4 пакетика курицы) и пюре.
Рецепт для курицы в духовке тот же (вода + чеснок)
Вечером уха.
День 16. 5 ноября. Сегодня.
Не завтракала. На работе купила поп корн и йогурт (рука лицо)
Вечером чай и уха. (Ещё пол кастрюли осталось, чудесный суп)
Что мы имеем?
У меня осталось штуки 4 морковки
5-6 луковиц
1 головка чеснока
6 кило картошки
10 яиц
Пол пакета майонеза
Пол пакета соуса из фикспрайса
Пол бутылки соуса из фикспрайса
Где-то 700гр. Перловки
Примерно столько же риса
Пакетиков 6-7 гречки
И по моему 4 пакетика курицы
1 пакет печени.
Макароны яичные
2 коробки чая
Вроде бы все. Из денег - 170 рублей.
Я просрала эксперимент. Посмотрим хватит ли этих жалких остатков еды (самой интересно). По поводу самочувствия:
Я не взвешивалась, но по ощущениям и по одежде я либо не изменилась, либо даже поправилась. Питание сейчас ещё более хаотичное чем до эксперимента.
У меня и раньше была плохая память, сейчас все вообще очень плохо. Я 2 раза за неделю забыла кассу в конце рабочего дня снять. Полный ппц.
Настроение скорее плохое чем хорошее. Апатия. Меня задолбал этот эксперимент. Это невозможно просто. 3500. Захотелось помидоров орурцов? Хрен тебе! Большую часть года они дорогие, терпи или копи!
Сладенькое? Ха! Удачи! Если что то купила себе то потом ненавижу за растрату денег, одни нервы, перед едой надо думать (а вписывается ли это в мой бюджет?!)
Я как вы уже поняли абсолютно не опытна в этом деле, на каждом шагу набиваю шишки. Читаю комментарии, думаю "классный совет!" И напрочь забываю о нем через 5 минут.
В общем надеюсь в этом посте я все понятно разъяснила, за ошибки пинайте, голова не варит, простите если кровь из глаз и все такое. Фото еды в комменты. До встречи, спасибо за вашу поддержку)

Показать полностью
2039

Реально ли питаться на 3500 р. в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 3.

Доброе время суток дорогие Пикабушники! Не знаю у кого как, но у меня почти ночь, поэтому самое время запилить пост с итогами первой недели эксперимента. Меня эта неделя расстроила больше чем порадовала. Но обо всем по порядку.

Для начала хотелось бы поподробнее рассказать о себе, чтобы у людей возникло более ясное представление о человеке который проводит этот эксперимент. Мне 21 год и я веду сидячий? Не активный? Образ жизни. На работе с 10 до 7 я в основном сижу, добираюсь до дома на автобусе и дома понятное дело не бегаю, а или сижу или лежу. Активности практически никакой в общем то. Поэтому я считаю что мне совершенно не обязательно питаться именно на 3000 кк, и даже 2500 многовато наверное. Но я не считаю калории. Это скучно. Ненавижу считать калории, скучнее нет ничего. Ну да не о том сейчас. Сегодня я бы хотела рассказать о том как питалась на этой неделе и как я себя чувствовала. Поехали

День 1. 21 октября.
отварила утром пакетик гречки и в контейнер ее, к ней же добавила банку красной фасоли из фикспрайса.
Это как бы моя еда на весь рабочий день.
Пока была на работе справилась с гречкой за пол дня и ближе к вечеру снова захотела есть, но еды то нет! Пришлось пить чай. Он меня спас. Выпила 3 пакетика пока была на работе, вернулась домой и поужинала снова гречкой.
Только добавила соусы из фикспрайса
Снова чай и спать.
Чувствовала себя отлично, и фасоль из фикспрайса довольно неплохая как оказалось. Учту на будущее.

День 2. 22 октября

Рацион почти не поменялся, потому что в моем распоряжении на тот момент была лишь та еда, которую я купила в фикспрайсе. Поэтому гречка + белая фасоль и чай. Белая фасоль гораздо вкуснее красной.
Вечером чай со столовой ложкой сгущенки. Из-за сахара скорее всего был какой-то то странный прилив энергии поэтому пол вечера носилась с котом по квартире.
Настроение и самочувствие так же хорошее.

День 3. 23 октября.
Этот день переломный наверное. Помните я писала что для чистоты эксперимента не буду есть в гостях и то что предлагают? Это оказалось непросто. Это невозможно. Парень изначально был против эксперимента, он обосрал мою идею с ног до головы, сказал что я свой итак убитый желудок до конца добью, и для чего? Какая тупость! Но если я решила то не отступлюсь. Он смирился, но когда я заикнулась о том что не смогу пойти с ним в кафе потому что это противоречит моему эксперименту... Он меня чуть не убил. Мне пришлось уступить чтобы не ссориться с ним... Короче в этот день я не потратила на свое питание ни копейки. В кафе платил он, в кино тоже платил он (пила там воду). Вечером попила чай и спать. После двух дней на гречке мне требовалось гораздо меньше еды на насыщение, поэтому я особого голода не испытывала, хоть и поела всего один раз.

День 4. 24 октября

23 вечером до часу ночи готовила еду на завтра. Варила перловку. Промыла, замочила и решила найти коммент в котором мне советовали как правильно варить перловку. А там написано что замачивать надо всю ночь. Я посмотрела на перловку. Перловка посмотрела на меня. Я посмотрела на часы. Я кинула варить перловку. Обжарила лук с морковью, пожарила парочку куриных бедрышек (осталось 9 пакетиков с курочкой) и собрала все в контейнер. Мне этого с лихвой хватило на весь день, было безумно вкусно и питательно. Вечером друг продал мне копчёную скумбрию, я съела только половину. Чай и спать.
Из-за незапланированной покупки рыбы впервые закрались сомнения о том что не выдержу и провалю эксперимент. Отбросила эти мысли, ведь еды много. Ещё много...

День 5. 25 октября

Со вчерашнего дня осталась перловка, взяла ее. Так как курицу готовить мне было некогда я просто засыпала в перловку горошек и пошла на работу.
(Ну а что? Гречка с фасолью же была нереально вкусной, а разве перловка с горошком будет не вкусной? (Спойлер: не будет.)
Это было ужасно. Оказывается перловка идеально сочетается с курицей, но совсем не сочетается с дерьмовым горошком из фикспрайса. Я осилила половину контейнера. Психанула и купила банан и 2 йогурта. Как же я себя потом ненавидела Господи, вы бы знали... Я весь вечер корила себя. Я же такими темпами точно провалю эксперимент. Меня за гречку в пакетиках ругали, а тут такие дорогие йогурты! 4 кило картошки блять! Приготовила еду на завтра и легла спать голодная и расстроенная.

День 6. 26 октября.

Вчера приготовила картошку с луком морковью и курицей.
Обжарила лук с морковью, нарезала 8 картофелин кубиками и нарезала филе курицы тоже кубиками. Все вместе обжарила, а потом залила водой и тушила до готовности. Добавила туда же свой сраный спред (село маслоВО блин!), А спред перед этим я немного апгрейднула. Добавила туда чеснок и 3 острых перчика. В итоге получилась слегка острая картошка с курицей. Разделила на 2 порции и одну взяла на работу.
Вечером натерла морковь и порезала лук. Тип салат. Доела лимон. Легла спать голодная и злая.

День 7. 27 октября.

На работе ела ту же картошку с курицей, вечером купила сельдь и майонез. Сделала сельдь под шубой (овощи то все были)
Психовала из-за собственной расточительности. Даже чай ни разу за весь день не попила, только воду.

Сделала немного фоток, но они такие неаппетитные что добавлять в пост не хочу их. Кину в комменты.
Под конец первой недели мой запал и восторг куда то исчез. (Минуты 2 пыталась написать правильно слово исчез. Жесть)
Я даже в рамках эксперимента удержать себя в руках не могу и слишком много на мой взгляд ем. Единственное что держит меня на плаву это поддержка близких и ваша поддержка в том числе. Каждый добрый комментарий с пожеланием удачи м успехов даёт мне сил. Мама поддерживает мой эксперимент, хвалит и не мешает. Сегодня сказала мне что сама хочет нечто подобное попробовать, но не в таком формате как у меня, но тоже связанное с экономией денег и продуктов.
И когда я сегодня собиралась с мыслями написать этот пост я увидела коммент который дал мне надежду что я все таки смогу продержаться. Вот и он:

Реально ли питаться на 3500 р. в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 3. Социальный эксперимент, Длиннопост, Эксперимент, Проживи на 3500
Реально ли питаться на 3500 р. в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 3. Социальный эксперимент, Длиннопост, Эксперимент, Проживи на 3500

Я была так расстрогана! Но этот комментарий не просто подбодрил, он буквально вытеснил все угнетающие мысли из моей головы. Я смогу. Я все смогу. Спасибо вам большое @Katarinkas25, и спасибо большое всем остальным пикабушникам которые в меня верят! Я буду продолжать ради вас! До встречи!

p.s. пока писала, у нас окончательно наступила ночь, поэтому мозг почти спит, ошибок в тексте полно, за ошибки пинайте. Добрых снов.

Показать полностью 2
648

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 2.

Часть 0. https://pikabu.ru/story/realno_li_prozhit_na_3500_rubrika_ye...

Часть 1.

Добрый вечер дорогие Пикабушники. Я обещала пост 28, но так как сегодня я наконец-то купила НОРМАЛЬНЫЕ продукты, то хотела бы с вами поделиться.
Рано утром, часов в 10 наверное, я встала и отправилась на оптовку за едой на месяц. Составила заранее список, взяла пакеты (мы ж не миллионеры покупать пакеты каждый раз), взяла парня (не нести же все самой, лол) и отправилась в великое путешествие. Поначалу я искала где подешевле, но потом поняла что память у меня как у рыбки и просто стала покупать не особо присматриваясь к ценам. Сначала я пришла в овощной отдел. Взяла немного овощей, и когда дело дошло до лимона я растерялась. Обычный и не очень красивый с толстой шкуркой стоил 125р./кг., А красивый, с тоненькой шкуркой, стоил 240! Меня порадовал продавец:
- а вы кому берёте? Себе или гостям?
-ммм... Себе)
- и для себя любимой не хотите взять настоящий классный сладкий лимон? Его ж сахаром посыпь и ешь! Все!
и взвесил мне 3 лимона. Было забавно.
В каждом отделе я просила чеки. Поэтому под конец у меня в кошельке было мало денег, но очень много товарных чеков, и, почему-то, мелочи...
Пришла домой, сделала фотографии.

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 2. Проживи на 3500, Длиннопост, Социальный эксперимент, Эксперимент

Круто, да?
Но меня наверняка будут осуждать за излишнюю расточительность. Кот уже осуждает.

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты часть 2. Проживи на 3500, Длиннопост, Социальный эксперимент, Эксперимент

Очень сильно осуждает. Эх.. я не могу без чая.. :( Прости котик..

Пока курица разморожена, я решила быстро воспользоваться шансом и разделать её. Боже. Как это сложно. Если бы Гордон Рамзи увидел как я разделываю курицу он бы разделал меня! С горем пополам я справилась с задачей, получилось 10 пакетиков куриных запчастей, думаю неплохой результат)

Потом я решила заготовить лимон для чая. 5 минут и запас витаминов готов.

Вечером я подсчитала свои расходы, составила таблицу и была приятно удивлена. Я потратила менее 3500 тысяч) не факт конечно что мне этого хватит на месяц (да вообще не хватит, но посмотрим)
В конце месяца я в этой таблице отмечу что не стоило покупать, а что наоборот пользовалось большим спросом.

Вот пожалуй и все. Спасибо за внимание, я постаралась учесть все (почти) ваши советы, но возможно что-то забыла, потому что память как у рыбки.
До встречи! Всего вам доброго!

Показать полностью 4
1456

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты. Часть 1.

0. Часть https://pikabu.ru/story/realno_li_prozhit_na_3500_rubrika_ye...

Добрый вечер дорогие Пикабушники. Для начала хотелось бы поблагодарить вас за то что не остались равнодушными, за ваши комментарии, за поддержку и веру. Почти за сутки количество подписчиков возросло более чем в сто раз, это честно говоря шокировало меня. Я не ожидала такого отклика. Думала что мой пост утонет в свежем незамеченным. Но заметили. Подписались. Ждёте что же будет дальше.

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты. Часть 1. Социальный эксперимент, Эксперимент, Длиннопост, Проживи на 3500

Дальше я постараюсь изо всех сил сдержать свое слово. И для начала я бы хотела прояснить некоторые моменты. Я внимательно читала комментарии к прошлому посту и выделила наиболее встречающиеся вопросы, все по порядку.

1. Прожить или питаться на 3500?

Тут я допустила небольшую, но существенную ошибку. Я имела ввиду конечно же сумму на которую нужно исключительно питаться в течении месяца. Мыльнорыльное, коммуналка, одежда, развлечения и прочее в эту сумму не входят. Надеюсь этот момент я прояснила. Прошу прощения если ввела в заблуждение. Мне неловко.

2. Зачем я это делаю?

Прежде всего я делаю это для себя. Я хочу проверить свою силу воли, возможности своего организма, и в целом возможность прожить или выжить на такую сумму в нашем городе.

3. А какой город то?

Ангарск. Иркутская область. Многие сейчас хлопнуть себя по лбу и спросят "ты совсем? Где Саратов, а где Ангарск?" Да, я понимаю, страна у нас огромная, цены в разных регионах и городах различаются порой существенно, но напомню, я хочу проверить смогу ли Я прожить на 3500, вот и все.

4. Это делали до тебя много раз, не занимайся ерундой, а вот бедный еврей/мужик живёт на 1000/на Ютубе дядька голодает...

Я знаю что это делали до меня. Я знаю что и видео на эту тему есть. Я знаю что можно просто посчитать БЖУ и калории и успокоиться. Но. Я хочу сама проверить это. Как я смогу выдержать жизнь месяц в таком режиме. Я делаю это для себя. Мне настолько интересно, что хочется на своем опыте это испытать. Я делаю это не ради подписчиков и не для того чтобы кому то что то доказать, а кому доказывать то собственно? Политикам плевать будет, а народ, если верить комментариям в большинстве своем привык жить и на меньшие суммы.

5. Почему я это делаю.

Не путать с "зачем". Потому что я заметила что большую часть своих денег я трачу на еду. Более 70% заработка. Серьезно. Это не нормально. Я хочу прежде всего себе доказать что еда не главное. Еда это топливо и я не умру если не куплю сраную шоколадку сегодня, завтра, через месяц.

6. Параметры.

Предупреждаю, далее шок контент, отодвиньтесь от мониторов, наденьте очки и ещё как-нибудь обезопасьте себя, слабонервные мои. Я вешу 74 кг. Рост 167.

Реально ли питаться на 3500 в месяц? Рубрика эээээксперименты. Часть 1. Социальный эксперимент, Эксперимент, Длиннопост, Проживи на 3500

7. Как часто я буду писать отчёт

Думаю раз в неделю будет вполне достаточно. В виде длиннопоста. Чаще не вижу смысла, а каждый день тем более. Не хочу засорять ленту.

8. Ты гробишь здоровье просто так.

Во первых за месяц испортить здоровье очень сложно. Во вторых если мне станет совсем невыносимо плохо и я начну умирать от голода (ахахпхпзпха) я остановлюсь и все. Но за заботу спасибо.
Кто то писал что не хочет быть виновен в моей смерти если что. Чувак, это мило. Ты не будешь виновен если только собственноручно не прибьешь меня))

9. Фото продуктов.

Пока что я купила немного продуктов в фикспрайсе, это самый минимум. Все остальное (яйца, мясо, овощи), я куплю 23 на рынке, если честно мне даже на гречку было жалко тратить 26 р. Я знаю где взять коробку побольше и за 19 р. (Мажорка сраная, ешь гречку наразвес, выковыривай камушки, иначе не тру!)

10. Сдай кровь на анализ до после!

Пока вы не написали я даже и не думала об этом. Зачем? Я не считаю что эта информация как то поможет мне. Если кто-то ждал, простите, но анализов не будет.

И напоследок. Спасибо большое за поддержку, за полезные советы, за веру и за комментарии. Следующий пост будет через неделю, то есть 28 октября.

И если увидите ошибки в тексте, дайте знать пожалуйста, буду весьма признательна. До встречи!

Показать полностью 4
3966

Реально ли прожить на 3500? Рубрика эээээксперименты. Начало.

Всем доброй ночи. Я уже который день думаю о заявлении бывшего саратовского министра насчёт того что жить месяц на 3500 реально. Вспоминаю эксперименты студента https://pikabu.ru/story/molodoy_chelovek_tselyiy_mesyats_zhi...
и чиновника https://pikabu.ru/story/chinovnik_kotoryiy_mesyats_zhil_na_m...
Меня эти подвиги в свое время впечатлили. Я тоже хочу проверить себя. Можно ли выжить на 3500?
читала много разных комментариев, в основном все сводится к тому что можно, но на грани смерти практически. Мне действительно очень интересно, я все же попробую. Итак, с 21 октября по 21 ноября я буду жить на 3500р. В месяц. В эту сумму будет входить только питание. Для чистоты эксперимента я не буду пользоваться той едой которая у меня уже есть, закуплю все с нуля, так будто холодильник изначально пустой. Так же для чистоты эксперимента я не буду есть в гостях или есть то что предлагают друзья знакомые и т.д. а иначе, какой же это эксперимент? Завтра закуплю продукты и выложу отчёт. А далее буду писать еженедельный отчёт. Каждый день планирую фиксировать на бумаге, но на Пикабу писать каждый день не вижу смысла, зачем засорять ленту? Главное результат я считаю. Ах да. Пишу я сюда затем, чтобы не было пути назад. А то я ведь могу спасовать, а с этим постом уже будет стыдно (перед моими подписчиками, их целых 20 человек, не знаю кто вы, но вы мне нравитесь) пожелайте мне удачи! Доброго вам времени суток.

3732

Попрошайки в метро. Свой взгляд, эксперимент.

Регулярно вижу тут рассказы и фотки фотки тех, кого якобы "обокрали" и они собирают на билет.

Так вот, я хочу забабахать эксперимент, который будет заключаться в том, что я напишу на табличке что-то вроде

Попрошайки в метро. Свой взгляд, эксперимент. Попрошайки, Попрошайки в метро, Эксперимент, Социальный эксперимент, Моё

Проводить данный цирк я смогу только пока еду на работу, т.е это будет буквально 2 станции - Марксистская и Новослободская. Не более получаса утром/вечером.

На Марксистской, правда, есть потенциальный конкурент - какая-то девушка, которая уже 3ий месяц собирает на билет, умудряясь постоянно плакать. Как - не понимаю, но да ладно, там места много, хватит и на двоих.

Цель - да нет ее. Просто посмотреть на реакцию людей.

Все деньги, что соберу - отдам на благие цели, куда не придумал, но это не столь трудно. Для "чистоты" эксперимента ищу "кураторов". Отчет о собранном сюда. По итогам, скажем, 2х недель все деньги отправятся в любой благотворительный фонд/приют/питомник, который выберут Пикабушники.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: