Социальный опрос.

- Вы не против, если я присяду?

Пожилой мужчина стоял рядом со скамейкой, опираясь на деревянную трость.

- Я против глупых людей, ремонтов по воскресеньям и повышения цен на товары первой необходимости. Ничего не имею против того, что вы присядете, - ответил ему, не отрываясь от газеты, сидящий на скамейке парень. Мужчина сел и, покосившись на соседа, слегка улыбнулся.

- Что пишут?

- Пишут, что скоро всем конец.

- Что вы говорите! - вскинул брови незнакомец, - прям так и пишут?

- Именно так.

- Удивительно, что они печатают это на такой хорошей бумаге. На мой взгляд, бессмысленное занятие, если всем все равно конец.

- И что вы предлагаете? Печатать газеты на берестяных грамотах?

- Нет конечно. Но если все действительно так плохо, то гораздо правильнее было бы печатать новости на белых простынях. Читателям можно сразу в них заворачиваться.

Парень усмехнулся и промолчал.

- А вообще, все это очень интересно, - нарушил тишину мужчина, и откинул концом трости окурок, лежащий перед ним на асфальте.

- Что именно?

- Ну, всё это. Мир же катится в пропасть, или как там принято говорить?

- Возможно, что так и есть.

- И что вы планируете предпринять?

- Я? - удивился молодой человек.

- Да, именно вы. Что вы будете делать, чтобы остановить все эти войны, искоренить лицемерие, зависть, ненависть и прочие неприятные вещи?

- Не в моих силах это остановить.

- А если бы это было в ваших силах, что бы вы сделали.

Парень почесал затылок и прищурил глаза.

- Я бы просто взял бы и остановил это. Что тут сложного?

- Так просто? - рассмеялся мужчина, - для того, чтобы добиться определенного результата, нужно, как минимум, приложить для этого усилия и провести некоторые действия, верно? Чтобы выключить кипящий чайник, вам нужно подойти к плите и выключить газ. Вот я вас и спрашиваю - что именно вы бы сделали, чтобы добиться результата?

- Ну... Да я бы просто убрал бы всех этих правителей к чертям собачьим. Все войны из-за них начинаются.

- И что? Наступил бы мир?

- Ну да.

- Вы ошибаетесь, войны бы вспыхнули с новой силой на всей планете. Есть некоторая категория людей, которая за власть перегрызет глотки любому. Еще попытка?

- Не знаю... Может быть, я бы просто уничтожил все оружие на Земле. Тогда бы и войн не было.

- То есть, вы считаете, что люди начали воевать только с изобретением пистолета?

- Нет, конечно. Но все же...

- Тоже не пойдет. Для войны достаточно и камня. Было бы желание.

- О! Придумал, - молодой человек отложил газету и повернулся к собеседнику, - все войны начинаются из-за денег, верно?

- И что? Вы бы запретили деньги? - улыбнулся мужчина, - когда не было их и в помине, люди воевали за туши мамонтов, за право жить на определенной территории, за всё, что угодно. Ладно, оставим эти войны. Что вы планируете делать с завистью, к примеру?

- А что с ней делать? Она была всегда. Точно так же, как и лицемерие, предательство и злоба. В людях это не искоренить. Они всегда будут завидовать друг другу, клеветать, разводить сплетни за спиной и заниматься прочей ерундой.

- Да, но я задал другой вопрос - как вы планируете с этим бороться?

- Да не знаю я! - занервничал парень, - это одному только Богу известно, что с этим делать.

- То есть, у вас нет конкретных предложений, правильно?

- Нет.

Мужчина замолчал и задумался.

- А вы бы что сделали? - попытался реабилитироваться в своих глазах, молодой человек.

- Вот и я не знаю, - ответил мужчина и, оперевшись на трость, поднялся со скамейки, - всего вам доброго. И не читайте вы эти газеты. В них всегда врут.


***

- Одному Богу известно... - мужчина не спеша шел по аллее и негромко разговаривал сам с собой, - если б мне было известно, давно б уже все исправил... Вы не против, если я присяду?

- Нет, садитесь, пожалуйста, - ответил ему мужчина в черных очках, сидящий на другой скамейке.

- Скажите, а как вы относитесь... - мужчина оперся на трость и внимательно посмотрел в лицо нового собеседника, - а, это ты.. Ну, как дела?

- Не очень. Никто из людей не знает, как искоренить любовь, добро и правду. Говорят, что люди всегда будут любить друг друга, помогать, сочувствовать и заниматься прочей ерундой.

- Ну-ну... Мне бы твои проблемы, - вздохнул мужчина и облокотился о спинку.

- А мне бы твои...



© ЧеширКо  http://www.дневники.онлайн