Социальный контракт и субсидия на открытие своего дела

Часть первая: субсидия на открытие своего дела от центра занятости.

Необычный для меня пост, но очень интересен для того, кто хочет перестать работать на дядю и попробовать работать на себя без особых рисков.

Наше государство почти каждый год помогает согражданам открыть свое дело. Многие об этом не знают и рискую за свои деньги. Многие думают, что их будут проверять и контролировать каждый шаг. Они ошибаются.

Есть два вида финансовой помощи: социальный контракт от департамента труда и соц отношений и от центра занятости субсидия на открытие своего дела.

От центра занятости вы можете получить деньги на открытие своего дела в размере 200 тысяч. Я поняла так, что в каждом регионе разная сумма. На учебе вместе с нами была мадам, которая уже от третьего региона получает деньги и всегда эту сумму)

Для того чтобы получить эти деньги, вам нужно стать официально безработным, встать на учет в центр занятости и записаться на курсы для открытия своего дела. Главное - предпринимательскую деятельность вы должны не вести до этого год. Две недели вы ходите на курсы (дело добровольное) там вас учат составлять бизнес план. Все очень понятно, дают автоматические таблицы в эксель. Заполняете и вперед на защиту своего бизнес плана.

ПРИМЕР:  Из личного опыта - защитили все, кроме двоих с реально отбитой идеей. Самое забавное, что мужчина хотел запустить производство мебели, но его на комиссии чуть не порезали, за то что окупаемость его бизнес идеи была три года. Хорошо что начальник там был опытный экономист и сказал - да окупаемость бизнеса пять лет, это прекрасные сроки, а тут три. То есть делаем вывод что в комиссии сидят люди довольно далекие от бизнеса. Главное им понравится. Если вы защитились, в течении трёх дней вам падает на счет 200 тыс. и вперед, реализовать свою бизнес идею.

Главный плюс этой помощи, то что деньги можно потратить на что угодно. Просто пополнить оборотные средства, на аренду, на зарплату, на производство. То есть можно, просто что то купить и тупо перепродать. Деньги возвращать не нужно, деятельность нужно вести не менее 9 месяцев. Через три месяца нужно отчитаться по чекам, куда вы потратили деньги. Купили товар, оплатили аренду, купили станок и тд.

Если не пошло, платите налоги и страховые за 9 месяцев деятельности и закрываетесь.

Если будут вопросы, спрашивайте. Про социальный контракт напишу в следующий раз.