Социальные выплаты на приобретение жилья

Социальные выплаты на приобретение жилья Закон, Россия, Пенсия, Недвижимость, Армия, Ипотека, Яндекс Дзен, Длиннопост

Жилищный вопрос в нашей стране обстоит очень остро. Многие погрязли в ипотеках и кредитах. Такое финансовое рабство сковало многие семьи по рукам и ногам. Для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и федеральных государственных гражданских служащих (ФГГС) государство предусмотрело разные формы выплат для приобретения жилья.


В этом плане военнослужащие находятся в наиболее благоприятном положении, так как вне зависимости от наличия в собственности какой-либо недвижимости, шансы на получение помощи от государства сохраняются. Ещё есть такой причудливый инструмент, который называется "военная ипотека". Многие военные плюются от неё из-за того, что они воспринимают эту систему поддержки в качестве рабства и зависимости от службы в своём ведомстве (хотя не совсем понятно, зачем идти служить в армию, чтобы от неё потом плеваться).


Куда сложнее обстоят дела с социальными выплатами для сотрудников правоохранительных органов и ФГГС. Регулируются эти вопросы несколькими нормативно-правовыми актами, которые иногда охватывают ряд ведомств и категорий госслужащих.

Во всём этом есть одна неприятная вишенка на торте. Единовременные социальные выплаты и субсидии на приобретение жилья не подлежат выдаче, если у госслужащего улучшаются жилищные условия. На всех этапах службы он должен быть нуждающимся в этом самом жилье. В условиях, когда очереди на получение субсидий движутся очень долго, возможность получить помощь от государства многие воспринимают туманно.

Социальные выплаты на приобретение жилья Закон, Россия, Пенсия, Недвижимость, Армия, Ипотека, Яндекс Дзен, Длиннопост

Наличие служебного жилья для военнослужащих существенно облегчает служебный вопрос

К примеру, был случай с одним из сотрудников правоохранительных органов. Его календарная выслуга была около 30 лет (без учёта льготного исчисления). Службу проходил в Вооружённых силах, Налоговой полиции и позже в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Он, как и многие, стоял на очереди для получения единовременной выплаты.


Но случилось так, что ушла из жизни его мать, от которой им была унаследована квартира. Его вызвали на собеседование в комиссию и объявили о том, что его сняли с очереди в связи с тем, что его жилищные условия улучшились, и он больше не является нуждающимся. Поговаривают, что эмоции сотрудника взяли верх, и он в грубых формах высказал всё, что думал по поводу комиссии и отдельных её личностях. Можно представить досадное состояние человека, который отдал службе государству более 30 лет, не получив при этом ничего.


Жилищный вопрос, кстати, остро начал набирать обороты в связи переводом отдельных категорий таможенников под погоны. ФГГС, cтоящие в очереди на получение субсидии, после перевода в статус сотрудников со своей очереди слетают. Вставать в очередь нужно заново, т.к. это другая очередь.

Социальные выплаты на приобретение жилья Закон, Россия, Пенсия, Недвижимость, Армия, Ипотека, Яндекс Дзен, Длиннопост

Искать справедливость - дело неблагодарное. Но каждый из нас в глубине души надеется на то, что его труды не пропадут даром

Кстати, поступают сигналы, что на местах уже начинают чинить барьеры планируемым к переводу ФГГС относительно постановки на учёт для получения субсидии, придумывая разные причины. И не исключено, что кого-то действительно бортанут с очередью по выдуманным основаниям или формальностям. Такая вот суровая реальность. Очереди большие, продвигаются медленно, денег в достаточном количестве на всех не выделяют. А это порождает вот такие ситуации с "кинутыми" сотрудниками правоохранительных органах.


Тяжело представить подобные ситуации в Вооружённых силах. Там, скорее, нахлобучат какого-нибудь молодого офицера за медлительность с постановкой в очередь, чем будут всеми правдами и неправдами исключать его из очереди.


Пожалуй, эту тяжёлую жилищную проблему, как и нормативно-правовые акты по ней, нужно пересмотреть и проработать если не общие правила для всех, то хотя бы систему взаимозачётов при смене категории госслужащего и случаи, исключающие человека из очереди. В противном случае, мы и дальше будем наблюдать тех, кого государство в лице важных комиссий элементарно кинуло несмотря на проведённую жизнь на службе и самоотдачу.


© Злой таможенник