Социальная помощь

Учился в 7 классе.
Учительница после урока говорит:

- Смирнов, Sibirskix, Вьюгов останьтесь.

Думаем, что такое, вроде никаких бед не натворили.

Говорит:
- Принято решение детей из малообеспеченных семей кормить в школе бесплатно. Будете у меня получать талоны на питание. Один талон-один обед. Вместо денег даете талон и получаете обед.

Взяли мы эти талоны, как то неловко стало, стыдно что ли. Будто нищие какие то. Но отказаться как то тоже неудобно, классный руководитель, женщина строгая, но справедливая. Уважали мы её .

На следующий день, после 2 урока пошли обедать.
Учились в поселковой небольшой школе, столовая маленькая, всегда переполненная. Ученики до 5 класса деньгами не расплачивались ( родители вносили раз в месяц и классный руководитель как то там сама расчитывалась), а после 6 класса уже сам ( очередь и т.д.)
Пришел, отстоял очередь. Подхожу. Протягиваю талон. В ответ (на всю столовую, наверное чтобы другие малоимущие услышали) :

- По талонам кормить будем после 3 урока!!! У вас комплексные обеды!!!
Сей час кормим за деньги!!! Сироты и малоимущие приходят после 3 урока!!!


Ушел. Выкинул к х...м эти талоны и до конца школы ходил есть после 2 урока, со всеми, за наличку.

К чему я все это написал. Сама идея социальной поддержки она правильная и необходима. Но помощь должна, на мой взгляд, носить еще и деликатный характер, чтобы ребёнок не чувствовал себя не таким как все.
Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть.
Есть такой хороший фильм детский, всем рекомендую, "Друг мой, Колька".
Там есть такой эпизод вручения ребенку ботинок от родительского комитета. Яркий пример, когда хороший поступок ( обувь в малообеспеченной семье всегда кстати) превращается в пытку для ребенка.

Р.S. Причиной выделения мне социальной помощи являлась большая семья (3 сестры и 2 брата).
Комплексные обеды никто не любил за их скудный рацион ( в основном это были щи, перловая каша и минтай жареный).
За наличный расчет меню было разнообразнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Это, на самом деле, проблема воспитания. У нас в школе тоже были бесплатные обеды для многодетных и прочих льготников. Но, почему то, никто не над кем не смеялся, никто и не скрывал, что обедает бесплатно. Есть такие-то, им положены обеды, над чем тут смеяться? Даже завидовали, что у тех денег карманных больше остаётся )

А в этой истории и классная оставила "по секрету", будто бесплатные обеды - это нечто постыдное, и не предупредила, когда за ними приходить. И буфетчица высказалась о малоимущих, чем, собственно, и привлекла внимание,ну и свой уровень интеллекта показала.

В детских комплексах виноваты взрослые..

раскрыть ветку (18)
76
Автор поста оценил этот комментарий

вово, помню одноклассники нахаляву комплексные хавали, и в мыслях не было над ними смеяться, реально даже завидовал немного, не тому что они малоимущие, а тому что на халяву питаются)

35
Автор поста оценил этот комментарий

помню, в нашем классе тоже нескольким ребятам выдавали талоны на еду в столовую. И, господи, как же я завидовала!
Родители нормально получали, но постоянно копили на крупные покупки, поэтому карманных денег практически не давали: хватало буквально на проезд и совсем что-то мелкое себе взять. А тут ребята и первое, и второе, и компот получали бесплатно! А я на свои "карманные" покупала после школы пачку просроченных сухариков за 1.5 рубля (на не просроченную хватало, но экономия же).


Никто и не думал над ними смеяться.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мы с сестрой получали бесплатное питание, вроде бы по статье "дети педагога". И половина класса тоже с нами за одним столом ела, и ни разу никто ни на кого косо не посмотрел.
В 90-е даже в Москве бесплатной едой не разбрасывались :-(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как переживший 90е в Москве могу подтвердить. Кушали всё что можно было кушать. Были наборы с сухим молоком, консервами, картошкой сухой. Как сейчас помню называлась дядя Бин или как-то так. Ещё были сосиски консервированные ужасно невкусные. Баночки с ветчиной открывающиеся ключиком. В начале 90х после развала СССР нас кормило США. Не знаю почему... Гуманитарная помощь это называлось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосиски забыть невозможно! Как меня от них рвало, ух!

Кишки советского пионэра отвергали заморскую гадость :-)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армии стоял на доппитании, очень уж худенький был. Так же на допдиете сидели те кто выше двух метров. Так вот, получать сверхпайки считалось лютым зашкваром, хотя давали там всего то лишний кусок масла, яйцо и пару кусков хлеба. Сидели допики за отдельным столом, и всем было стремно, всем кроме меня) я ел с удовольствием и клал на общественное мнение, тогда же, в армии, у меня начал развиваться здоровый похуизм)
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что может быть зашкваром в дополнительной еде среди взрослых мужиков? Да ещё и в армии, где кормят так себе.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В российской армии служат дети. У детей полно странных комплексов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причём далеко не самые адекватные. Ибо % 60-70 это тупо дети которые никуда себя пристроить не смогли, причём не из-за маленького ума, а тупо из-за раздолбайства. И очень хорошо если они попали на морфлот где дофига не срочников и таких быдло конфликтов не много.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это армия. Помню в военной академии когда учился, парню высокому, тоже предназначался доппайок. Так как-то какой-то сержант его стебал постоянно. Хотя понятно что 2-х метровому нужно больше еды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди народ ебанутый, сами себе придумают идиотских правил и мучаются. Истинно верующим вот в великий пост есть толком вообще нельзя, иначе зашквар и анафема
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анафема - это когда тебя от церкви отлучают? Может, у военкомата тоже что-то подобное есть?
6
Автор поста оценил этот комментарий

В классе тоже были ребята,кушающие по талонам.Когда ребята отсутствовали, классная приходила на урок и раздавала талоны.Там за них драка была.У меня вообще уебанский класс был,где чмырили,пиздили,воровали и т.д,но за талоны ни разу никого не пристыдили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нормальные завтраки и обеды (запеканка или каша на завтрак, на обед суп и/или второе с гарниром, компот) давали как раз только льготникам, а за деньги можно было купить только "школьную пиццу", сосиску в тесте и батончики. Так все стремились дружить с льготниками, чтобы если они не придут/заболеют, взять их еду за них :D ещё и распределяли, ты, мол, за Иванову возьми обед, а я завтрак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас можно было купить полноценный обед, можно было просто сдавать деньги и ходить есть (на таких заранее столы накрывали), а можно было по талонам (так же накрывали заранее). Так вот, как кушающему бесплатно, мне было очень обидно, что "платники" кушают макароны с сыром, бутерброд с колбаской и чай, а у "бесплатников" ледяная перловка недоваренная и котлета из хлеба с хлебной крошкой перемолотая с хлебом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже никто не смеялся, тут скорее ебанутое руководство.
Мне было положено льготное питание , т.к. отец у меня умер.
Но т.к. сумма выделяемая на льготный обед была ниже стоимости простого обеда, нам выдавали более упрощённый рацион(например, без булочки, или сосисок меньше) и самое неприятное - за отдельный от моего класса стол. Объяснялось это тем, мол чтобы не перепутали.
Получалось, что мы сидели вдвоем как изгои, когда другие одноклассники(20+) человек сидели за 2 другими столами.
В итоге, я сказал маме, что мол херня какая-то, он стала мне добавлять сколько-то денег, чтобы я сдавал эту разницу в обедах классной руководительнице, и мне накрывали так же , как и всем. Второй однокашник тоже у этому пришел кстати
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я прочитал "проблемы воспитания", я подумал о следующем:
- сынок. Мы нищеброды, и должны уважать это и ценить! Однажды ты получишь в наследство мою табличку "дайте денег на билет" и поедешь в Петербург на заработки! А пока бери этот сраный талон и не выеживайся!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. И у нас в школе было так же. И я не понимаю. Если человек имеет свои деньги - это его право принимать или нет помощь. Но почему за его гордость должны платить родители? Если семья действительно многодетная и с небольшим доходом, то деньги на свои платные обеды он отобрал у всей семьи. Мое мнение - ТС неправ. Либо их семья действительно не испытывала материальных проблем и талоны ему достались зря, либо просто обостренное чувство собственного величия. Возможно, речь повара могла показаться оскорбительной, кстати, как она точно прозвучала, мы не знаем, но в ней не было ни одного оскорбительного слова и ни слова лжи. Просто разъяснение установленных порядков.
Безусловно, нужно как-то тактичнее, но уж таков у работницы столовой уровень воспитания, очевидно. Да и выдав талоны, могли сразу предупредить, когда нужно приходить. И это никак никого не ущемляет, это организация питания. Младшие классы приходят после второго, старшие после третьего и т.д. Но тут опять двояко выходит. Получается, что автор требует к себе особого отношения. То, что он питается по талонам ему нельзя сказать, даже если его этим не упрекают, а просто констатируют факт. В фильме все же ситуация иная была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку