Социальная помощь

Учился в 7 классе.
Учительница после урока говорит:

- Смирнов, Sibirskix, Вьюгов останьтесь.

Думаем, что такое, вроде никаких бед не натворили.

Говорит:
- Принято решение детей из малообеспеченных семей кормить в школе бесплатно. Будете у меня получать талоны на питание. Один талон-один обед. Вместо денег даете талон и получаете обед.

Взяли мы эти талоны, как то неловко стало, стыдно что ли. Будто нищие какие то. Но отказаться как то тоже неудобно, классный руководитель, женщина строгая, но справедливая. Уважали мы её .

На следующий день, после 2 урока пошли обедать.
Учились в поселковой небольшой школе, столовая маленькая, всегда переполненная. Ученики до 5 класса деньгами не расплачивались ( родители вносили раз в месяц и классный руководитель как то там сама расчитывалась), а после 6 класса уже сам ( очередь и т.д.)
Пришел, отстоял очередь. Подхожу. Протягиваю талон. В ответ (на всю столовую, наверное чтобы другие малоимущие услышали) :

- По талонам кормить будем после 3 урока!!! У вас комплексные обеды!!!
Сей час кормим за деньги!!! Сироты и малоимущие приходят после 3 урока!!!


Ушел. Выкинул к х...м эти талоны и до конца школы ходил есть после 2 урока, со всеми, за наличку.

К чему я все это написал. Сама идея социальной поддержки она правильная и необходима. Но помощь должна, на мой взгляд, носить еще и деликатный характер, чтобы ребёнок не чувствовал себя не таким как все.
Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть.
Есть такой хороший фильм детский, всем рекомендую, "Друг мой, Колька".
Там есть такой эпизод вручения ребенку ботинок от родительского комитета. Яркий пример, когда хороший поступок ( обувь в малообеспеченной семье всегда кстати) превращается в пытку для ребенка.

Р.S. Причиной выделения мне социальной помощи являлась большая семья (3 сестры и 2 брата).
Комплексные обеды никто не любил за их скудный рацион ( в основном это были щи, перловая каша и минтай жареный).
За наличный расчет меню было разнообразнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в школе завуч практиковала в начале года подобное. Зайти, и на весь класс - кто многодетные и малоимущие - почему справки не принесли до сих пор? Я тебя спрашиваю - Иванов(Петров, Сидоров)???.. И еще фишка у нее же - встаньте те, у кого отцов нет - вам помощь будет выделена!! КАк стыдно было моей подруге !! Особенно в старших классах!! не передать словами. Их четверо было у мамы, все нормально жили, но отец погиб трагически, и с 5 класса мама тянула их одна.
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была очень деликатная учительница русского языка. Впрочем, классный руководитель тоже была не так, чтоб мисс тактичность. Но русичка — это нечто.


Как-то на урок русского языка (другого времени не нашла) пришла наша класс.рук. и, перечислив фамилии, сказала ученикам принести какие-то справки на получение дотационного питания. В их числе была и моя подруга Аня (в целом, довольно обеспеченная девочка, её папа хорошо зарабатывал).


— А почему Аня? У неё же всё нормально в семье! — подала голос русичка.

— У Ани умерла мама. — ответила классная.

— Аня, у тебя что, мама умерла? А от чего?


И всё это в присутствии ВСЕГО КЛАССА, самой Ани, которой, мягко говоря, было неудобно, неприятно и больно вот это всё слушать.


Она, насколько я помню, не обсуждала ни с кем из класса почему она живёт с папой и почему нет мамы. И к ней не лезли ни с какими вопросами, потому что дураку понятно, что это больная тема для человека. Но кому какое дело, правда?


Когда Аня с красными глазами выскочила из класса, чтоб ещё и не разрыдаться прилюдно, училка подняла кого-то из класса и сказала её вернуть. Мол, где ж это видано — без разрешения с урока убегать. Но класс у нас был более чем адекватный и дружный и её быстро осадили.


А мама Ани покончила с собой, когда Ане было пять лет.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бл..ь, нет слов.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 5 классе ввели уроки английского. Так вот учительница дала задание на английском написать ФИО матери и отца. Я мамино написала, а отца отчество не знала, да и не знаю до сих пор (отец умер когда я была маленькой, он и вся его родня жили в другом городе). Вообщем, учительница удивилась тому, что я не знаю отчество своего папы, а я начала отвечать, что он умер и вдруг расплакалась. Бедной женщине стало так неудобно, она начала меня успокаивать и извиняться. Я вот вспоминаю и самой неудобно перед ней, представляю как она себя чувствовала. Но вот у учительницы из Вашей истории видимо чувств никаких нет, взрослый человек и не понимать, что смерть близкого человека - не тема для обсуждения.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже, видимо, был маразм. Ей было уже немало лет, она была ветераном ВОВ. И это была по складу характера типичная «бабка у подъезда», только с педагогическим образованием. Видимо, потребность в сплетнях вытеснила какую-либо мораль и сострадание, если они были.

Автор поста оценил этот комментарий

Отец умер, а отчество его ты до сих пор не знаешь? Хороша дочка!

13
Автор поста оценил этот комментарий

А что, собственно говоря, здесь стыдливого? У меня также не было отца и помню, в 5-6 классе я с двумя девочками обедал бесплатно и никто косо/криво не смотрел, слова лишнего не говорил, общались со всеми легко. Видимо одноклассники у вас такие были, раз ей было стыдно принимать помощь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в бесплатных обедах даже. А в том, что твою личную семейную жизнь выставляют напоказ перед всеми. Особенно в старших классах, когда уже мальчики ухаживают за девочками. Свидания и влюбленность. А тут тебя поднимают перед классом и заставляют говорить вещи, которые ты не хотела бы выносить из дома. Может потому, что вы мальчик, вам было легче. А когда ща тобой ухаживают 3 мальчика из класса, а завуч тебя поднимает перед всеми и говорит, что ты необеспеченная... А потом через время также перед всеми требует чеки за одежду, купленную на выделенные деньги.., это сложно. Ведь можно маме позвонить один на один

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то согласен, не корректное поведение от школьной администрации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку