Социальная помощь

Учился в 7 классе.
Учительница после урока говорит:

- Смирнов, Sibirskix, Вьюгов останьтесь.

Думаем, что такое, вроде никаких бед не натворили.

Говорит:
- Принято решение детей из малообеспеченных семей кормить в школе бесплатно. Будете у меня получать талоны на питание. Один талон-один обед. Вместо денег даете талон и получаете обед.

Взяли мы эти талоны, как то неловко стало, стыдно что ли. Будто нищие какие то. Но отказаться как то тоже неудобно, классный руководитель, женщина строгая, но справедливая. Уважали мы её .

На следующий день, после 2 урока пошли обедать.
Учились в поселковой небольшой школе, столовая маленькая, всегда переполненная. Ученики до 5 класса деньгами не расплачивались ( родители вносили раз в месяц и классный руководитель как то там сама расчитывалась), а после 6 класса уже сам ( очередь и т.д.)
Пришел, отстоял очередь. Подхожу. Протягиваю талон. В ответ (на всю столовую, наверное чтобы другие малоимущие услышали) :

- По талонам кормить будем после 3 урока!!! У вас комплексные обеды!!!
Сей час кормим за деньги!!! Сироты и малоимущие приходят после 3 урока!!!


Ушел. Выкинул к х...м эти талоны и до конца школы ходил есть после 2 урока, со всеми, за наличку.

К чему я все это написал. Сама идея социальной поддержки она правильная и необходима. Но помощь должна, на мой взгляд, носить еще и деликатный характер, чтобы ребёнок не чувствовал себя не таким как все.
Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть.
Есть такой хороший фильм детский, всем рекомендую, "Друг мой, Колька".
Там есть такой эпизод вручения ребенку ботинок от родительского комитета. Яркий пример, когда хороший поступок ( обувь в малообеспеченной семье всегда кстати) превращается в пытку для ребенка.

Р.S. Причиной выделения мне социальной помощи являлась большая семья (3 сестры и 2 брата).
Комплексные обеды никто не любил за их скудный рацион ( в основном это были щи, перловая каша и минтай жареный).
За наличный расчет меню было разнообразнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами стыдитесь и презираете бедных.

"...Организовать эту помощь нужно так, чтобы даже окружающие были не в курсе, у кого в классе эта помощь есть..."

Надо не скрывать "постыдную" материальную помощь, а воспитывать детей людьми, а не тупыми животными, травящими слабых и обездоленных.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не стыжусь и уж тем более не презираю. Комплексы....да..есть. Помню то чувство неловкости, когда говорилось: " малоимущие, почему талоны не забираете?!!!"
Ходил в подшитых валенках в школу. Не дырявых, но это было предметом обсуждения.
Сейчас детей не балую, но и не ограничиваю во многом. Жена ворчит) А я свое детство вспомню... Пусть у них будет лучше, чем у родителей, а у их детей еще лучше)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня комплексы, дочь балую , побороть это в себе не могу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку