Социальная изоляция (коронавирусная инфекция тут не при чем, обещаю)

Человек — социальное животное. А я с детства — животное-социофоб. Зверёк, у которого потеют ладони и немеют кончики пальцев, когда нужно выкрикнуть «на следующей». Меня поймут те, у кого начинает неистово колотиться сердце от телефонного звонка с неизвестного номера. И те, кому хоть раз в жизни хотелось впасть в кому и провести там остаток дней после просьбы произнести тост на дне рождения двоюродной тёти.


В школе попытки поговорить с психологами были очень заманчивыми, но, к сожалению, так и оставались просто безрезультатными попытками.


— Я вижу, что тебя что-то тревожит.


— Да, тревожит.


— Что именно?

— ...

— Будешь готова поговорить, подходи в мой кабинет.


(Прошло 15 лет)

— Я готова! Куда подходить?..


Да, как вы поняли, я не самый решительный человек. И была не самым уверенным в себе ребенком. Очень редко никогда не рассказывала о том, что меня действительно тревожило и беспокоило. Возможно, на то были какие-то причины и предпосылки, это уже совсем другая история.


Очень ярким, довольно болезненным воспоминанием и отличным примером для демонстрации моей социофобии можно назвать случай, который со мной произошел, когда мне было около 8-9 лет. Родители недавно перевели меня в новую школу, в связи с переездом нашей семьи. Я еще не успела адоптироваться к новому месту и привыкнуть к новому коллективу (к слову, для того что бы перестать чувствовать панику в новом месте с новыми людьми обычно проходит минимум год или два). В один из учебных дней меня и еще несколько других ребят вызвали к доске для проверки какого-то задания или что-то вроде того, точно не помню. Но суть была в том, что бы дети в порядке очереди что-то рассказывали или отвечали на вопросы стоя перед классом. Я стояла последней. Когда очередь почти дошла до меня и оставался всего один мальчишка, который отделял меня от публичного унижения, произошло то, что на тот момент мне показалось в миллион раз травматичнее для моей репутации, чем публичное выступление (да, для меня это было важно во втором классе). Произошло вот что — я подавилась. Знаете, так бывает, когда делаешь резкий вдох и в дыхательные пути попадает слюна. И все было бы не так странно, если бы я просто начала кашлять и вышла из класса, или просто начала кашлять, или попросилась выйти и прокашлялась в коридоре. Я выбираю другой путь. Стоять перед 40 малознакомыми людьми и задыхаться, подавляя рефлексы откашляться. Я в прямом смысле задыхаюсь и пытаюсь скрыть спазмы, что у меня очень плохо выходит. Моё лицо начинает сильно краснеть от стыда и от агонии, в которой я нахожусь, по щекам текут слезы, я стараюсь ни на кого не смотреть, в надежде, что сейчас всё пройдет и никто ничего не заметит. Но, конечно заметили все. Сначала девочки с первых парт:


— Смотрите, она стала красной как помидор.

— Что с ней такое?


Мальчики с задних парт уже хохотали и подкалывали. Да, на то, что со мной происходило обратили внимание все. Все, кроме учительницы. И только после того, как я посмотрела не нее молящими о помощи красными глазами, она спросила:


— Что случилось? Может тебе нужно выйти?


К тому моменту я уже не могла сдерживать кашель. (Кажется я слишком драматизирую, рассказываю эту историю :), но она запомнилась мне именно так). Учительница подошла ко мне, взяла за руку и вывела в коридор.


— Когда откашляешься, зайдешь обратно.


И ушла обратно в класс! Урок уже был сорван, все шептались и смеялись. И я из коридора продолжала это слышать. Мне было невероятно стыдно и теперь самым страшным было вернуться в класс...


До сих пор вспоминая эту историю испытываю то чувство стыда и незащищенности, чувство страха сделать что-то (даже если это что-то — абсолютно естественное для каждого живого человека), что обратит на меня внимание окружающих. Хотя я понимаю детей, думаю это выглядело очень забавно, к тому же меня и раньше считали чудачкой. Я и была чудачкой.

Сейчас мне 25 и всё, чем я занимаюсь последние несколько лет — это сужаю круга людей, с которыми я нахожусь в контакте. До сегодняшнего дня я была уверенна, что нет ничего более приятного, комфортного и безопасного, чем находиться в одиночестве, быть наедине с собой, со своими желаниями, со своими страхами и проблемами. Я устала от постоянного сильнейшего стресса, который сопровождал все «беззаботные» посиделки с друзьями, болтовню с подругой по телефону или семейный обед с семьей.


Мне сложно с людьми! Сложно с ними говорить, выстраивать диалог. Даже с самыми близкими людьми, которых я знаю многие годы, и с родственниками, ближе которых у меня никого нет и которых я люблю больше жизни, даже с ними я не могу чувствовать себя «в своей тарелке». Я всегда переживаю что и как я скажу, прокручиваю возможные фразы, реакции и доже интонации в голове, прежде чем произнести мысли вслух. Конечно же это не получается так же легко и естественно, как прозвучало в моих мыслях. Как правило, я говорю короткими односложными предложениями. Они часто кажутся мне нелепыми, глупыми и примитивными, совершенно поверхностными. Если я скажу что-то, что покажется мне недостаточно хорошим или уместным, я тут же начинаю смущаться и краснеть, как тогда, в школе:(, и продолжение разговора становится невероятно сложным. В компании малознакомых людей я предпочитаю совсем молчать. И это мне кажется вполне комфортным сосуществованием в данный момент времени, до тех пор, пока мой собеседник напарник по молчанию не сочтет эту благодатную тишину за «неловкое молчание» и не начнет предпринимать идиотские попытки данное молчание нарушить. Зачем? все же было прекрасно...


Есть люди, с которыми относительно просто, которые располагают к непринужденному поведению в их обществе, а есть и такие (таких большинство), после встреч и общения с которыми я чувствую себя ментально и физически изнеможённой, опустошенной и разуверившейся в себе.


Однажды я договорилась с подругой выпить кофе. Мы давно с ней не виделись и я не могла отказать в прогулке по парку и в легкой, непринужденной беседе. Спойлер: после я ехала домой в метро, смотрела в одну точку не моргая и не хотела жить.


Я могу сосчитать на пальцах одной руки людей, с которыми я могу быть собой, не ломать себя, с которыми я не боюсь сказать глупость, с которыми я не парюсь о том, как я выгляжу, какое у меня выражение лица и поза тела в данный момент. В моей жизни почти нет людей, с которыми я могла бы быть честной, быть собой, смеяться от души, поплакать, рассказать о страхах и о сокровенных желаниях, быть эмоциональной, кричать, петь...


Я никогда ни с кем не обсуждала то, что я не могу научиться безболезненно коммуницировать с окружающими. Хотя, по-моему, это очевидная проблема. Я очень старалась, но я не справилась. И вместо того, что б обратиться за помощью (потому что для этого нужно замахнуться на непреодолимые барьеры), я приняла решение побыть одной. Изолировать себя на какое-то время от людей.


Я никогда раньше не жила одна. А теперь я оказалась в чужой стране. Одна. У меня нет здесь друзей, нет близких. Есть работа и съемная студия в соседнем здании от офиса. И всё вроде бы ровно, но... Я хотела попробовать пожить одна, готовить кушать исключительно для себя. Или не готовить, если нет настроения. Петь по вечерам и плакать по выходным на комфортной для меня громкости (да, у меня специфические хобби:)). И я признаю, что получаю определенный кайф от этой жизни, но я сделала один очень важный вывод. Осознание того, что я раньше была одинокой и не совсем счастливой из-за постоянного дискомфорта от окружения близких сменилось осознанием того, что настоящее одиночество, оно не только в том, что мне сложно с людьми, не в том что я чувствую себя опустошенной рядом с ними, одиночество — это когда нет возможности найти опору в самой себе.


Степень одиночества: создать блог в ЖЖ (Да, в ЖЖ, сама в шоке, брат сказал, что это по-старпёрски).


Поэтому я не нахожусь в поисках друзей, а аккумулирую в себе силы для поиска хорошего психотерапевта. Надеюсь меня поймут, но для меня невероятно сложно говорить с посторонними людьми (как вы уже поняли), особенно о своих проблемах. Пусть этот пост будет первым шагом, даже, если его никто не прочтёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не обнадеживай себя психотерапевтами.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Есть неудачный опыт?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча знакомых психотерапевтов, которых самих нужно сдавать специалистам. Они почти все  такие же, как ты. И психотерапию начали изучать, чтобы разобраться со своими тараканами. Будет большим везением, если найдешь того, кто действительно готов помочь, а не выкачивать с тебя деньги и не залечивать годами АДами.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Школьный психолог из "южного парка" хорошая иллюстрация к сказанному вами. Пнятненько)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

как-то так и было

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Думается вам нужна вторая половинка. Можно знакомиться в сети. Общаться онлайн какое то время, пока общение не станет достаточно комфортным для реальной встречи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый изменял, второй пи*дил. Я пожалуй пока воздержусь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у вас в принципе были мужчины, причём целых двое, - это уже прорыв и достижение. На истинных изгоев не обращают внимания (ну, разве чтобы изнасиловать в темном переулке, не более), а у вас даже были отношения, пусть и неудачные. Значит, вы как минимум научились их начинать, и потому вполне есть шанс создать семью. В отличие от многих людей со сходными проблемами в общении, кто и к 30-35 годам ни разу ни с кем не встречался и даже за ручку не держался.
Вы обязательно сможете найти партнёра, когда придёт время, потому что уже умеете начинать отношения, а дальше уже вам решать - общаться всю жизнь только с мужем и детьми, или находить более широкий круг общения.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете,в детстве меня пару раз кусали собаки. Однако я не стал относиться к собакам в целом хуже. Если вы отравились какой то пищей, Вряд-ли пестанете есть. Те 2 плохих примера в вашей жизни это ценный опыт воспользуйтесь им что бы найти кого то, кто будет вас достоин.
П. С. Сам живу один. Был разный опыт. Пришёл к пониманию что мне хорошо одному. Но вот в вашем случае вторая половина если и не решит проблему целиком, то по крайней мере смягчит.поможет раскрыться перед человеком, который будет с вами на протяжении жизни и с которым вы всегда сможете быть собой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С такой самооценкой как у автора сейчас, шансов найти такую вторую половинку как вы описываете, минимален. ТС сейчас лакомый кусочек в основном для всякого рода абьюзеров. Тут временно воздержаться это здравое решение. Надо сначала проработать проблемы, а потом уже, с адекватным восприятием себя и своих чувств, присматриваться к женихам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы. У меня подруга было(по онлайн игре) так вот у неё схожие с автором проблемы были. Насколько схожи не могу судить) она в той самой игре познакомилась с человеком. Они общались около полугода исключительно в игре. Сейчас уже как 2 года женаты и она бесконечно счастлива что отважилась на реальную встречу. Хотя в ваших словах определённо есть и смысл и логика.
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто верить в себя. Пнятненько?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку может быть неизвестно, как это - "просто верить в себя". Это как "Нужно просто взять и начать играть в шахматы". Верить в себя надо учиться. И хороший психотерапевт может подсказать, как это, с чего начинать, и что оно вообще - вера в себя. Это не тот навык, что способен появиться мгновенно, особенно когда до этого человек в себя никогда не верил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без комментариев, даже нахуй не буду посылать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обижаюсь, потому что в курсе, какими нервными и злыми на весь мир могут быть люди, которым грозит скорая смерть от рака или еще какой болячки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вера в психотерапевтов очень сомнительная штука, я на все могу реагировать спокойно, но когда мне начинают что-то говорить про психотерапию/психологию, я не могу держать себя в руках. Это хуже религии.

Автор поста оценил этот комментарий

"кто действительно готов помочь" - вы имеете ввиду просто человека с улицы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет. Психотерапевта. Я не говорю, что не надо искать. Просто нормальных врачей мизер. Может быть тебе повезет, но очень редко можно попасть с первого раза

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь длинная )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, вот это самый позитивный комментарий на сегодня)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и удачный
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, плиз

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Евгения Стрелецкая на своем ютюб канале дает методологию, как начать себя лечить. Вызывает доверие своим профессионализмом. Есть вариант, дождаться выхода нового видео и одной из первых задать вопрос "Евгения, посоветуйте психотерапевта пожалуйста" Если даже Женя не ответит, на ее канале 500к подписчиков. Кто-то да откликнется и даст рекомендации.
А пока ждете, смотрите-изучайте)
Может вы, как барон Мюнгхаузен, сможете себя вытащить за волосы из болота)) На самом деле это возможно. Т.к. вы не одна. У вас есть родители, есть люди в кругу которых вы можете быть самой собой, которые любят вас не за что-то, а просто так Просто это будет происходить дольше, чем с профессиональной помощью. Но в итоге вы гармонизируетесь. Я так думаю, потому что вижу, как вы преодолеваете свой страх и это, как сказали выше "круто". Это бомбически круто! Я прям радуюсь за вас! Работы впереди еще, конечно, много, но я вас могу поздравить с тем, что благодаря этой проблеме вы обратили на себя внимание, вы поняли: "Черт! Я угодила в какую-то хрень, а что это за хрень то вообще такая и как от нее избавиться? И пока вы будете решать эту проблему, вы попутно узнаете, что есть еще много всяких проблем, которые тоже можно решить. Только их уже будет проще решать, т.к. с самой сложной вы уже справились. И так потихоньку-потихоньку вы полностью станете здоровой и гармоничной личностью. Т.е. переплюнете тех 80% людей, которые считают себя нормальными) и кому-то сможете помочь уже вы)
Психотерапия это хорошо. Но есть еще некоторые методологии, которые считаются безопасными и пользительными) Если их выполнять, то качество жизни улучшается в целом.

1. Начните следить за своим телом.
Зарядка, опрятный внешний вид, чистые дома полы и за диваном тоже. Вредные привычки сократить в 2 раза. Душ утром и вечером. Чистое белье, чистые простыни. Постричься, полезная пища. И.т.д.

2. Родственники. В частности Мама-Папа. Это же одни из самых важных для нас людей. Попробуйте наладить контакт с родителями. Возьмите ответсвенность за то, что вы испытываете к ним. Не получилось, (прочитайте ННО - ненасильственное общение). Попробуйте снова. Не получилось, отстранитесь на какое то время. Если вы съедите, через время накал уйдет и можно попробовать построить диалог. Люди довольно чувствительны к тому, что вы испытывайте внутри и когда человек не берет отвественность за свой внутренний мир им кажется, что их обманывают-разводят. Как буд-то сидит перед тобой человек, который обосрался, но делает вид, что ничего не случилось. Не видно же, а запах то есть). Вот его люди и чувствуют. А надо говорить, что внутри. Если страшно, говори, что мне сейчас очень страшно. Самое забавное, что страх уходит. Стыдно, говоришь, извините мне так стыдно и так со всеми чувствами, а их существует около 100.
Ситуации, конечно, бывают разные и иногда вообще не понятно, как разговаривать с отцом, который например, изнасиловал тебя в детстве или мужик бежит на тебя с монтировкой, а ты "извините, но мне страшно")) хотя и тут и там без взятия ответственности вонять ты не перестанешь, но хорошо, что такие крайние ситуации в нашей жизни скорее редкость, чем норма.
Более подробно об этой методике можно почитать у дмитрия Троцкого (пока я не я) там есть еще 5ть пунктов. Первые 3и проверял на личном опыте. Интересно работает, только жаль не сразу, а в течении года-двух.
А так, если найдете хорошего психотерапевта, делитесь. Буду ждать новый видос со Стрелецкой. Вдруг вы спросите и вдруг вам ответят) было бы супер. Спасибо)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш ответ.

Ситуации, конечно, бывают разные и иногда вообще не понятно, как разговаривать

А ситуации действительно бывают разные...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У Стрелецкой 2 недели назад вышел блок видео про социофобию. Просто вспомнил о вас, вдруг полезен будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно было, но оно выпало мне в рекомендациях в ютубе)
Как раз хотела сюда об этом написать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Как ваши дела? Как мироощущение? Просто 3 дня назад вспомнил о вас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку