Социальная история №4: Дай проеду!

Перед работой есть небольшой пяточек пешеходной зоны, метров 20х20. И повадились тут автолюбители на своих машинках «не дорогих» парковаться. «А что, вон же стоят, значит и мне можно!» — кивают они на обслуживающий магазины транспорт. Ну не видит человек разницы между ним и собой. И ПДД не знает.


И нужно учесть, что рядом две платные парковки подземные. Да, не дешево. Но хрен ли тогда в центр суешься? Мой отец вот вообще в центр не ездит на машине, потому что знает, что не припаркуется бесплатно. Адекватно? Адекватно, ящитаю.


А автолюбители постепенно все наглее и наглее. Паркуются уже под самыми дверями. То им прохожие выезжать мешают, то припарковаться. Я, если это не машина обслуживающая юр.лица, принципиально с места не трогаюсь. Народ шорохается, все отбегают, а я стою. Потому что задолбала вот эта безнаказанность.


И вот очередная блондиночка пытается на этом пятаке развернуться, задом едет на меня, а я стою. Рукой ей только машу, что мол хорош, куда прешь. Остановилась, слышу ручник подняла, дверь открывается, выходит (Мы с парнями уже почувствовали предстоящий словесный батл)):

— Ну что ты стоишь!? Дай проеду!

— С хера ли?

— Ну мне выехать надо!

— А мне какое дело? Вас тут вообще быть не должно.

— Ну а где мне тут припарковаться было??

— Как где? Вон одна парковка, вон вторая! Заплатили и ездите себя спокойно.

— Вот так вот значит, принципиально, да?

— Да, — киваю с улыбкой на лице.


Дамочка возвращается в машину с видом победителя, но не проигравшего. Демонстративно садится в машину, выруливает какими-то другими путями на проезд к парковке. А там стоят такие полусферы бетонные, чтобы автомобили не пытались ездить так, как им вздумается. Ну и леди на своем коне, видимо на нервах, не вписывается и налетает на эту полусферу.


Не хорошо, конечно, злорадствовать. Но в тот момент я ощутил истинную справедливость. =) Жаль только, что сейчас бампера пластиковые, ничего им не делается от такого столкновения... Эх. Выводов правильных из этого она, разумеется, не сделает. Я ведь говном оказался и виноват в ее беде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А " небольшой пяточек пешеходной зоны, метров 20х20" знаками обозначен или бордюром отделен? Скорее всего нет. Иначе ты бы гайцов вызывал.
Получается, что ты сам нарушил правила парковки воспрепятствовав движению другого транспортного средства? Так ты и есть нарушитель.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Бордюром отделен. Я бы не утверждал, если бы не был уверен. Плюс ко всему периодически гайцы приезжают с эвакуатором, всех увозят.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему в посте об этом не слова?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я изначально указал, что это пешеходная зона. А вам, как сомневающемуся, разъяснил более подробно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходная зона согласно пункта 1.2 ПДД обозначается знаками 5.33 и 5.34. Получается нифига это не пешеходная зона? Получается, что я не зря сомневался?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пруф даже. Тут прекрасно видно, что парковка не допустима на данном пятаке, и прекрасно видно, что даже тут есть нарушитель. Еще отлично видно указатель на одну из парковок. А еще отлично видно те самые полусферы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уточню - ты взорвешься? Насколько я понял, нарушитель это серый ниссан ноут(кажется)?
а как на паркинг проехать? Насколько я понял - между двух желтых туб возле которых идут пешеходы в белой и черной рубашках? Или нет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не фотка конкретно того момента, это скрин с яндекс.панорам. Обычно на этом пятаке в среднем машин 10-20 стоит. На паркинг, да, вот эти трубы, отделенные желтыми полусферами. По отношению к зрителю, правая заезд, левая выезд. Когда выезжают с нелегальной парковки, либо, если просвет позволяет, прямо по полусферам херачат. Либо выезжают через заезд на парковку, создавая при этом, разумеется, вечный затык для тех, кто заезжает и дальше по нарастающей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так напишите в администрацию. Пусть поставят знак или вернут на место тумбу. Вон она перевернутая валяется возле пешехода в белой рубашке.
да и на указателе паркинга не мешало бы стрелки правильно нарисовать. Там четко на право паркинг. Хотя стрелка должна быть вверх - прямо.
может быть это и вводит людей в заблуждение?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, проблема в том, что необходимо оставлять возможность заезда для обслуживающего транспорта. Это по сути единственный заезд туда. А что касается паркинга... Никто там не в заблуждении, люди просто наглые. В этом я убежден, на самом деле не раз уже убеждался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите. Допустим я водитель пыжика, который у вас на фото справа. Мне нужно припарковаться. Я виду впереди обозначение паркинга и стрелку вправо. Территория огорожена желтыми тумбами. Въезд на нее приподнят бордюрным камнем сантиметров на 5. Не больше. Соответственно я поеду направо и там припаркуюсь. Дело не в наглости. Зачем мне ехать вперед, где меня ждет неизвестно что?
Есть четкое обозначение "ПАРКИНГ" и стрелка на право, а не прямо.
Допустим я туда заехал и припарковался, а меня заблокировали к примеру вы. Что я должен думать о вас?
Еще раз повторю - знаков, ограничивающих движение нет, есть указатель парковки на право и территория паркинга отделенная от основной проезжей части желтыми тумбами и 5-ти сантиметровым поребриком.
В чем я не прав?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, будем значит вашим же оружием. Да, я не правильно сказал. Не пешеходная зона, а тротуар. Пункт 2.72. ПДД РБ: тротуар  — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;


Хотите строить из себя очень умного — я не против. Но иногда надо знать, когда останавливаться. Парковка там запрещена. Точка. Успокойтесь уже. Вы зря сомневались. Не верите, можете подавать официальный запрос в ГИБДД г. Минска по Центральному району, или как их там правильно называть. При необходимости, укажу конкретное место данного участка в личной переписке.

Еще вопросы или претензии? Не нравится, что я мудак — смирись.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо-тихо. Ты чего?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю, когда люди на пустом месте доебываться начинают. Прошу прощения, если показалось, что я вспылил. На самом деле нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не доебывался. Просто люди часто не понимают терминов и потом оказывается...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку