40

Социальная история №3: А чо такого то?

Пост немного длинный. Так уж вышло.

Отпуск я решил посвятить ремонту. Очередной день сверления, пиления, прибивания и прочей строительной работы. Дело вроде спориться. Но вот конкретно в этот августовский день что-то все не так было. С улицы постоянно на протяжении уже нескольких часов длится нескончаемый детский ор, как будто стая макак носится по загону. Я краем глаза на улицу через окно поглядывал. Вижу, что носятся эти банды молокососов туда сюда, в войнушку что ли играют, кто их разберет.

Но тут в какой-то момент крик стал реально ошеломляющим и уже чертовски достающим. Я подошел к окну и стал наблюдать, что же там происходит. А происходил там какой-то беспредел, честно говоря. Стадо из примерно 15-20ти кабанов возрастом под 12-14 лет гоняли по нескольким дворам нескольких мелких шкетов лет 10-12. Из всего мата и ора я понял, что то ли провинившиеся кому-то что-то настучали, то ли просто предатели. До конца так и не разобрал. Слышались: «Чтобы больше не появлялись у нас на районе!» или «Пошли вон с нашего двора!»,  также «Окружай их, окружай!». В общем, местные разборки.

И в целом как бы ладно, сами разберутся, но дико бесило, что эти безмозглыши орут благим матом на всю округу никого не стесняясь и никто им ничего не говорит, хотя взрослых вокруг до кучи.

Я со своего 6-го этажа, уже в конец раздраженный кричу как раз проходящим под моим окном нескольким подстрелам:

— Эээй, пацаны! — обратили на меня внимание, подняли головы, — хорош матюгаться на всю округу, фильтруйте речь!

— Чего???!!

— Я говорю, материться хватит!

Пацаны опустили головы и пошли дальше. Не учли они только одного: что сверху акустика значительно лучше мне, чем им снизу. Я со своего шестого этажа всегда слышу, как там на земле народ тихим голосом разговаривает, и четко слышу о чем. И тут до моих ушей доносится шепот:

— Пошел в пизду, уебок.

А потом гогот всех рядом идущих.

Ох-ох-ох-хо-хохох.... Зря вы так. Пукан у меня накалился. Взрослый человек делает замечание. И что в ответ? В ответ неприкрытое неуважение. Не отмашистое «Извините», не просто игнорирование. А откровенное посылание. Ощущение полной безнаказанности.

Но я не стал орать, угрожать, ругать, что толку? Они убегут и потом ищи их по всему району. А бегают они явно быстрее меня.

Я натянул кроссовки, спустился на лифте вниз и спокойно пошел вокруг дома, ориентируясь на звук. Приблизившись метров на 30, я немного затихарился за кустами и стал наблюдать, а точнее высматривать того шкета. Ушло на это минут 5. Потом, как ни в чем не бывало, изображая обычного прохожего, подошел как можно ближе, в плотную. Пацаны были увлечены травлением мелких.

Подойдя на расстояние вытянутой руки, я громко спрашиваю:

— Кого ты там уебком назвал, пацан?

Парень обернулся, но меня не признал. Однако на всякий случай решил попытаться свалить, пока не поздно. Но было поздно. Я уже держал его за руку. Бегают дети может и быстрее, зато я сильнее. Остальные шкеты разбежались метров на 15 и стали наблюдать со стороны. Это хорошо, подумал я, а то каким бы большим я ни был, но задавить меня числом даже эти смогут.

— Чо вам надо?!

— Я тебя попросил не материться на всю округу, ты мне что ответил?

— Что?...

— Мне процитировать? Думал, я не слышу? Хорошо, вот что ты сказал: Пошел в пизду, уебок. Теперь понятно, почему я тут и держу тебя?

— ... — На лице пацана немного появился испуг.

— Чего ругаешься на весь район?

— ...

Смотрю вокруг, собралась вся банда вокруг, даже те, кого травили стаяли недалеко и наблюдали.

— А вы чего стоите? Давайте, подходите, поговорим!

Никто не двигается.

— Не бойтесь, никто вас бить не будет, Я хочу с вами поговорить.

Самые великовозрастные, на взгляд уже на самом деле лет 15, и как следствие такого возраста, самые наглые и смелые двинулись ко мне. За ними потянулась мелочь.

Видимо либо главарь, либо самый наглый из них, решил взять меня напором с ходу:

— Чо ты до него доебался?

— Во-первых, еще раз выругаешься, я и до тебя доебусь. Во-вторых, я тебе разрешения ко мне на ты обращаться не давал. Еще вопросы?

— Отпустите его!.. — уже с меньшим рвением

— Я отпущу его тогда, когда посчитаю необходимым. Если так за него переживаешь, можешь поменяться с ним местами, я тебя подержу. А теперь заткни рот и слушай.

— ...

Я посмотрел вокруг, каждому заглядывая в глаза. Все были во внимании. На самом деле сложно в данной ситуации было быть не во внимании. Я ростом их всех на сантиметров 15-20 выше, тяжелее килограмм на 50 ну и моя борода обычно всех немного пугает. Убедившись, что все слушают, я приступил к воспитательным беседам:

— Парни, я не понимаю. Для вас это норма так ругаться? Вас весь район слышит. Вокруг взрослые ходят. Вам не стыдно что ли? Мне плевать, чем вы тут занимаетесь. Мне плевать, как вы друг с другом разговариваете. Мне плевать в целом на то, что вы материтесь. Мне не плевать только на то, что у вас нет ни малейшего уважения к окружающим людям. Вот скажи, пацан, — обращаюсь к тому, кого держу, — сейчас ты что обо мне думаешь?

— ...

— Чего молчишь? Ничего не думаешь? Говори честно, я обещаю, я тебе ничего плохого не сделаю. Держу я тебя только потому, что знаю: ты тут же убежишь.

— Не убегу...

— Не убежишь? Правда что ли? Ладно, поверю. Но если ты убежишь, будешь последним ублюдком.

Я отпускаю его руку. Он действительно не убегает. Уже хорошо.

— Молодец. Ну так что, — уже ко всем, — чего вы все молчите? Вы весь день орали на весь район, не стесняясь никого из взрослых. Чего сейчас все замолчали, когда с вами хотят поговорить? Чего языки прикусили? Сказать нечего?

— А что нам говорить? — кто-то из толпы

— Как что? Расскажите мне, почему вам не стыдно? Почему вы считаете нормой материться при всех? Почему считаете нормальным, когда вам делают замечание, посылать на хрен?

— А чо такого то?

— Ты часто от взрослых слышишь мат?
— Постоянно.

— И ты считаешь это нормальным?

— ...

— ...
— Ну а чо, они ругаются, а нам нельзя? — Снова подал голос самый старший.

— Я понимаю, что для тебя, как для ребенка, копировать поведение взрослых — это норма. Но ты то уже вполне взрослый человек. Вы все уже в том возрасте, когда свои мозги начинают работать. Почему вы сами за себя не решаете, что хорошо копировать, а что нет?

— Ну вы же сами только что на нас матерились!

— Это называется раппорт. Знаешь такое слово?

— Нет

— Учиться потому что надо, а не гонять по дворам. Раппорт — это копирование поведения другого человека с целью расположения его к себе. Если бы я не тебя не выругался, ты бы считал свой мат своей сильной стороной. Зато сейчас ты еще не разу не матернулся и чувствуешь себя в разговоре со мной на слабой позиции.

— ...

— Ребят. Вы нормальные же все парни. Умеете своей головой думать, я вижу. Ну надо немного иметь уважения к окружающим людям. Мы в вашем возрасте (Тут я себя прям ощутил дико старым) тоже матерились, тоже носились по дворам. Но при появлении старших, мы не позволяли себе ни одного ругательного слова. Потому что нам за это влетали жуткие звездюля. А вам сейчас никто за это ничего не делает. Но это не значит, что вам все дозволено. Я вас пока по хорошему прошу: Пожалуйста, угомонитесь. Разговаривайте нормально. Носитесь, орите, бегайте, мне пофигу. Но речь фильтруйте. А ты, мелкий, — обращаюсь к тому, кто меня послал, — особенно подумай. Потому что в следующий раз я тебе просто впишу по морде, и плевать мне, что ты ребенок, понял?

Виновато, глядя в землю, кивнул.

— Все все поняли? Я вас по хорошему попросил, как ко взрослым людям обратился. Еще раз услышу от вас подобный поток поноса словесного, я просто вызову ментов. А если вы не в курсе, то ваше поведение подпадает под хулиганство (Я на самом деле хз, но все что угодно, сказанное с уверенным видом, прокатывет за правду).

И я развернулся и ушел. Не оборачиваясь. Слышал только тихий гомон за спиной. Минут тридцать во дворе стояла тишина. А потом снова начались крики, погони, беготня. И мат. Не такой храбрый уже, конечно, и отъявленный. Но все равно был.

Воспитание — процесс долгий и трудоемкий. И не мне им заниматься для этих оболтусов. Но молчать тоже нельзя.

Дубликаты не найдены

+10

Я, конечно, пгошу пгощения мой Вы догогой богодатый дгуг, но, объясните, пожалуйста, когда нам ждать пост о героическом воспитании школьника, не уступившего место бабуле в трамвае?

раскрыть ветку 1
-1

Плевать мне на неуступние мест в трамвае. Вообще не понимаю, чего бабули носятся по утрам на другой конец города каждое утро. Я из себя святошу делать не пытаюсь, сам далеко не пример для подражания. Основной посыл социальных историй — это проявление активной гражданской позиции. Надоело, что всем вокруг насрать на все.

+8

Воспитание процесс трудный... Но, мне кажется, если дети матеряться и вы тоже материтесь в ответ, это не есть правильно. Субъективное мнение.

раскрыть ветку 2
+1

Я в целом согласен. Но все зависит от ситуации, ИМХО. Мое мнение, что дети, особенно такие и в такой ситуации, должны почувствовать силу. Иначе сказанное им не будет ни на толику услышано.

раскрыть ветку 1
+1
Главное заставить себя слушать ;)
+4

Не верю! Они бы тебя отпинали толпой и всё!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
и обоссали))
+4
Иллюстрация к комментарию
+2
"Но при появлении старших, мы не позволяли себе ни одного ругательного слова. Потому что нам за это влетали жуткие звездюля"

Я прям вспомнил свои 13-14 лет. Когда я стал якобы крутым перцем, разговаривал на великом и могучем, курил одну за одной(как щас помню, Винстон синий по 27р), закурил перед знакомыми крестного, в тот же вечер вся жопа горела от крапивы.
P.s. курить так и не бросил.
раскрыть ветку 8
-1
27р. На моей памяти он стоил не так давно вроде. Год так 2008-10, не?
раскрыть ветку 7
+1
Именно, те самые года, пока не начался скачок цен. Капитан блек тогда стоил всего 100р.
раскрыть ветку 6
+1

С месяц назад, иду с работы, часиков эдак в ~14.00 (в выходной день пришлось выйти), вижу 2 школьника 8-9 класса поскидывали рюкзаки и готовятся к "поединку", (далее будет три участвующих лица первый школьник - (п), второй - (в) и Я - (я):

(п) - Давай джентльменский поединок.

(в) - А что это?

(п) - То же самое, что и обычно, но в лицо не бьём.

(в) - Ок!

Как только второй школьник соглашается, сразу получает кулаком в нос, хватает рюкзак и убегает, "джентльмен" подходит ко мне:

(п) - У Вас сигареты не будет?

(я) - Мелкий ты ещё, не угощу.

(п) - Да Вы оху.ли!

(я) - Доматеришся, я тебя на джентльменский поединок вызову :)

(п) - Тогда мой папа Вас отпиз.т.

(я) - Ты уверен?

(п) - Нет, извините!

И убегает вслед за вторым школьником.

Такого сочетание наглости и уважения (школьник обращался ко мне только на Вы) я не встречал и пацан настроение мне поднял до конца дня :)

+1

не знаю что там в дворах больших городов происходит, но у нас, в маленьких городах, молодое поколение прислушивается к старшему... может просто потому, что очень многие знакомы через мам/пап. хз, то ли проблем не хотят от родителей, то ли и в правду это работает, когда с малыми общаются как со взрослыми..

раскрыть ветку 1
0

ИМХО, с детьми всегда надо общаться, как со взрослыми. Сколько бы лет им ни было. Но в вашем случае да, знакомства взрослых влияют, я думаю. У нас мелкие знают, что вот этот взрослый скорее всего ему не встретится ближайшие годы еще раз. А следовательно его хамство никак не повлияет на него в будущем.

+1

Дело что делаеТ??? Спорится!!!

раскрыть ветку 1
0

Мда, пардон. Что-то проглядел.

+1

Я конечно был не прав и всё такое, но в том возрасте, если бы до меня доколупался какой-то бородатый мужик со своими нравоучениями, либо мы толпой его говном бы закидали, либо бы брат мой с ним поговорил потом, ибо всегда бесило, что какие-то люди стараются лезть в воспитание чужих детей. И тем более, трогать их.

раскрыть ветку 1
0
В последней фразе я вижу детскую травму)))
+1

Однажды президента Турции Эрдогана, после встречи с Путиным спросили - какого это общаться с самым брутальным и опасным человеком на земле?

- Не знаю - ответил Эрдоган - я никогда не общался с Алексом Фадеевым.

Запилить такую простыню о том как ты построил школоту, это круто, респект, бородатый суровый мужик, расскажи ещё что-нибудь.

раскрыть ветку 1
0
Ну я когда начинал писать, думал короче выйдет. )
0
Примерно такаяж ситуёвина была, толпа человек 12-14 малолеток, на замечание вести себя немного культурней решили меня видимо проучить, девчушку что была со мной в тот момент спокойно сопроводил до двери, а этой ватаге на "пальцах" вспомнив веселые 90_е обтяснил кто они и что из себя представляют в данный момент, присел на лавку у падика и прям конкретно так обрисовал им всю ситуацию, кто они, что они по жизни и чем для них чревато не думая делать поступки и как им с этим жить...сумбурно пишу, но суть - дошло вроде до них, стояли слушали, внимали словам...разошлись мирно, с тех пор когда встречаю - здороваються...признаюсь,ссыкотно было в какойто момент, я не геракл да и малолетки толпой горы свернуть готовы, но вроде прокатило и возымело результат
раскрыть ветку 1
+1
Гы) аналогичному объясняльщику малолетки голову разбили кирпичом, а потом ещё и участковый ходил выяснял что и как на самом деле было, потому что объясняльщик написал заяву что на него напали, а малолетки в ответ накатали заяву, что дядя им предлагал писю потрогать за бабло))) так что то что было ссыкотно - вполне оправдано)
Похожие посты
384

Дополнительное образование и свобода выбора

Я не очень хорошо знаю, на кой леший мою сестру понесло в музыкальную школу. А вот меня туда понесло именно вслед за старшенькой. Она сперва барабанила пальцами свои ноты по разрисованному под клавиши столу, а потом родители раздобыли где-то пианину. Звук пианины меня и очаровал. Я искренне захотела в музыкалку, готовилась к этому, переживала из-за вступительных экзаменов... Меня взяли. Слух хороший. Голос вообще никакой, но слух перевесил.

В музыкальную школу я ответственно отходила три с половиной года. Ненавидела хоровое пение, зубрила сольфеджио, удивляла преподавательницу по фортепиано своими длинными гибкими пальцами, которые категорически не желали попадать по нужным клавишам. Хороший слух вообще не спасает, если всё остальное как у кривого полена. Добило меня дирижирование. Оно началось на четвёртом году обучения. Я мирилась с ним полгода, а с января начала нагло прогуливать свою музыкалку. Я гуляла целую четверть, закономерно словив двойки по всем дисциплинам в конце четверти. Тогда настало время признаться родителям.

Собрав всю свою невеликую храбрость я оповестила маму с папой о том, что не желаю больше покорять олимпы музыки и твёрдо решила дезертировать с этого поля. Реакция родителей полностью сломала мою взрослеющую психику. Они пожали плечами и сказали "ну и ладно". Я помню, как пыталась донести до них весь ужас ситуации. А они мне отвечали в духе "не хочешь - не ходи". Ну вот как так-то?!

Все тогда ходили на доп занятия. Танцевали, играли на чём-то, подтягивались и играли в футбол. А вот я, умница-разумница, оказалась неприкаянная. Было как-то... стрёмновато.

Я записалась в юннаты.

Юннаты научили меня собирать барбарис (у нас там было несколько кустов возле обветшалого здания) и ухаживать за кроликами. Барбарис мне был в новинку, а вот кролики у нас были и дома, я несколько лет рвала им траву в компании сестры и ненависти.

В общем, в юннатах я протянула только четверть. Потом впала в первый в своей жизни кризис, осознав собственную бесполезность для мира. Родители начали уже похохатывать, продолжая гнуть линию: "Не хочешь - не ходи. Хочешь - добивайся".

Я страдала с полгода. Ходила смотреть на танцоров и пробоваться в их компанию. Убедилась в своей безнадёжной кривоногости. С лютой завистью возненавидела лёгкую атлетику. Отчаявшись в собственной никчёмности, я записалась в спортшколу на класс роликов. Я очень пыталась победить саму себя и найти в себе хоть что-то. Я ходила в спортшколу год. Высшим моим достижением стал круг по стадиону на роликах на разу не упав. Я прошла тот круг. И ушла из спортшколы.

Родители уже не без любопытства поинтересовались: "Что следующее?" И я сказала "Всё, хватит". То, что мне действительно было нужно, не предлагало ни одно дополнительное образование. Я не хотела тратить своё время на то, что мне было не интересно и не приносило удовольствия. Родители не гнались за необходимостью хобби, установленного рамками преподавателей. Мне потребовалось три года на то, чтобы осознать, что не обязательно быть как все другие сверстники и хвалиться дипломами и медалями за игру на ложках вприсядку. Пару лет спустя я стала лауреатом области по литературе, мои стихи опубликовали в газете и я получила первые заработанные деньги и приглашение в очень статусный на то время литкружок города. Литкружок возглавлял человек, писавший что-то вроде "взвейтесь-развейтесь" за пятнадцать рублей за публикацию. Я не пошла в тот кружок. Я не хотела туда идти. Я добилась результата и купила на него колечко и футболку.  Ох уж этот девятый класс, когда всё ещё далеко впереди... Больше мне за графоманство не платили)

Позже у меня появился интернет и возможность учиться чему угодно. Я убедилась в полной собственной бесталантности и с восторгом окунулась в покорение того, что мне хочется, пусть даже кривое и безнадёжное. Мне это до сих пор доставляет невероятное удовольствие. Сейчас вот пытаюсь освоить гитару. Третий год уже. Гитара, сволочь деревянная, не сдаётся.

Стать матерью на фоне всего вот этого было не лучшей идеей. Почти тринадцать лет материнства за спиной, а я всё ещё не уверена, что смогла дать основное, главное. А ведь счёт времени, когда для сына я - главный авторитет, на нашем с ним сроке исчисляется уже месяцами. Но я пыталась, правда. И были времена, когда меня захватывала лихорадка "правильного материнства". Последний раз меня это победило, когда сыну было пять лет.

Всё та же фигня. Всё также дети ходят на дополнительные занятия. Всё также пляшут, играют на чём-то, подтягиваются и играют в футбол. Я пихнула сына на танцы. Ему, пятилетнему глупышу, это тоже показалось хорошей идеей.

Он ходил на танцы полгода. Потом я обратила внимание на унылую рожицу сына. И поняла, наконец, простую мудрость своих родителей: "не хочешь - не ходи". Это, хоть ты тресни, не жизненная необходимость. Это не математика с химией и физикой, не чистка картошки, не мытьё полов и глажка рубашек. Это даже не ОБЖ. Увлечения должны причинять радость, а не вот такое. Где-то в жизни должно оставаться место "я хочу".

Потом была флейта. Сын сам захотел приобщиться к музыке. Год спустя стало понятно, что мой ребёнок, конечно, замечательный, но вовсе не музыкант. Мы дотянули до конца года и с чистой совестью покончили и с этим.

Единоборства сын отмёл сразу и категорически. Врождённый пацифист, чтоб его, бить людей противно его природе. Прочие спортзанятия полетели в ту же топку. Случайно полюбил лыжи, единственное, чем смогла увлечь. Ну и йогой со мной занимается с неудовольствием, но интересом.

Попыталась пихнуть сына на лепку. Он у меня лепит с трёх лет. Мне тогда в садике посоветовали увлечь сына пластилином для развития мелкой моторики. И с тех пор вот уже десяток лет я раз в неделю покупаю пачку пластилина. Теперь уже есть требования по типу пластилина и его производителю.

В школу лепки сын сходил один раз. Потом пояснил мне, что лепка вазочек в течении трёх занятий ему не особо поможет усовершенствовать фигурки со встроенным проволочным скелетом внутри. Он даже у учителя это уточнил. Я посмеялась: "не хочешь - не ходи". В конце концов, весь интернет к нашим услугам. Когда действительно зацепит - можно добиться. Если работать для этого достижения. Не в ежечетвертных грамотах и медальках за игру на ложах вприсядку счастье творчества и удовлетворение от содеянного.

Сын вписывается в конкурсы по культуре и истории. Иногда берёт призовые места. Чаще пролетает и злится. Потом приходит ко мне и требует пояснить ему за византийцев. Потому что хочет добиться.

Он сейчас лепит коллекцию оружия по Субнатике и второму Фоллауту, в квестах которого пока дико тупит и ворчит потом часами. Он убил своё лето на то, чтобы собрать рабочий арбалет из зубочисток и прищепок. Я перестала спрашивать, зачем ему ватные палочки/шуруповёрт/"Момент"/ацетон/изолента. Мы с его дедом сделали ему второй стол только для хобби, на котором я вообще ничего не прибираю, и четыре полки для выставок поделок.

Сыну скоро тринадцать, уже меньше месяца осталось. Он раньше меня дорос до этого простого "Не хочешь - не ходи. Хочешь - добивайся". Я до этого доросла только в пятнадцать.

Я искренне уважаю родителей и детей, которые посещают по три-четыре кружка в неделю. Думаю, они могут добиться многого.  Такая целеустремлённость всегда даёт результат. Дополнительное образование действительно открывает дополнительные возможности.  Я знаю, что есть дети, способные быть успешными во всех этих движениях и вынести из них пользу и цели. Просто я такой не была. Счастье, что мои родители это понимали. Сестра моя так и отстрадала все семь лет музыкалки, после чего мы продали пианино и она никогда больше не прикасалась к музыкальным инструментам. Я убеждена, что я обламываю сыну ряд возможностей, потакая его желанию не считаться с требованиями в увлечениях. Но... он слишком похож на меня.

И я очень надеюсь, что научила его не только "не хочешь - не ходи", но и "хочешь - добивайся".

Не знаю.

Но у меня только одна попытка. Время, великий уравнитель, покажет.

Показать полностью
18635

Бабушкины методы воспитания

Однажды маленький сын вернулся с «передержки» от бабушки притихшим. Весь вечер вел себя хорошо, не капризничал, съел весь ужин, послушно пошёл спать.
И, уже лёжа в кровати, прошептал:
«Мама, а правда, что непослушных мальчиков отправляют работать на фабрику заворачивать какашки в бумажки?»...

2236

Как семилетнего меня мои родители от "секса" отучали

Дело было в военном городке (о нем я уже писал в одной из своих прошлых историй - см. Срываться на окружающих - крайне невыгодно!). Как я уже писал ранее, в/ч была удалена от населенных пунктов, и дети были вынужденны играть только с теми, кто жил в маленьком военном городке (16 семей). В том числе были вынуждены играть вместе мальчики и девочки. Но девочкам были интересны всякие дочки-матери, а мальчикам - войнушки. Потому был заключен договор - вначале половину времени все вместе играем в дочки-матери, после половину времени все вместе играем в войнушки. Вся эта идиллия продолжалась до тех пор, пока одна мелкая 5-летняя егоза (пусть будет Машенька) не проникла тайно ночью в спальню своих родителей. И очень внимательно все рассмотрела (и расслышала) что именно они там делают. Почему они ее не заметили? Да хрен его знает! Может, были выпивши, а может просто увлеклись. Дело то молодое!

На следующий день Машенька решила усложнить привычную игру "дочки-матери" новыми, подсмотренными в спальне родителей, социальными практиками. В качестве условного "мужа" был выбран, разумеется, я. Далее - со слов моего отца.

В тот день у них в части было какое-то совещание. Вышли с которого все офицеры вместе, но мой отец чуть опередил других военных. И, выйдя первым из офицеров в центр военного городка, он увидел картину маслом - его семилетний сын в песочнице "разложил" пятилетнюю дочку комдива и наяривает ее по полной. При этом Машенька издает характерные стоны и подмахивает. Вначале мой отец решил, что все это ему снится. Из-за нереалистичности  представшей перед ним картины. Но потом он заметил, что сексом ребятишки занимаются "по-детски", т.е. полностью одетыми в трусах и в шортиках. Он уж было расслабился, но тут Машенька что-то вспомнила из подсмотренного ночью, и, обвив меня руками и ногами, впилась в меня долгим сладострастным поцелуем. Мой отец вдруг резко вспомнил, что за ним идет комдив, и по-совместительству отец этой девочки, и пулей рванулся к нам. Он мгновенно нас разделил, Машеньку стряхнул от песка, меня сунул подмышку и бегом побежал к нам домой.

Дома у моих родителей состоялся целый научный консилиум. Вначале они меня тщательно расспросили на предмет "що це було". Узнав, что это не проявление сексуальных порывов их семилетнего сынули, а всего лишь неуемное любопытство Машеньки в освоение новых аспектов семейных ролей, они вроде как успокоились. Но встал вопрос, как быть со мной дальше? В этот раз им повезло, и мой папа нарвался на детишек, имитирующих половой акт на детской площадке, самым первым из их родителей. А если бы первым это безобразие увидел комдив?

Мои родители на полчаса закрылись от меня в зале и что-там обсуждали. Им нужно было объяснить мне новые нормы поведения. Но как? Про секс тогда они мне еще ничего не рассказывали. Но даже если бы они решились рассказать, то и это бы не решило проблему. Ибо надо было грузить всеми теми табу, что с этим сексом связано. А это - не одного дня работа. А Машенька могла "повторить" свою игру уже завтра.

Потом они опять вышли ко мне и еще раз расспросили уже в деталях, как все было. И поняли, что им "повезло". Родители Машеньки очень любили целоваться. Потому и Машенька начинала все свои имитирующие сексуальные игры с поцелуев. Потому они решили корректировать мое поведение, базируясь на уже имеющемся у меня понятии "поцелуи".

А далее было разыграно целое представление. Родители сели вокруг меня и очень задушевно поговорили. Они рассказали, что поцелуи возможны только между самыми-самыми близкими людьми. Если же целоваться с кем попало, то можно очень сильно заболеть (привет, профилактика ЗППП!). Я как раз переболел бронхитом, и боялся всяких там уколов. Они так меня запугали, что я разревелся. Они стали меня успокаивать, что мол сейчас они мне дадут таблеточку (в реале витаминку), и я не заболею. Но чтобы я больше ни с кем, никогда не целовался. Ну разве что кроме своей жены. Я дал зарок, что именно так и сделаю, поскольку болеть я сильно не любил.

Надо отдать должное, когда мне исполнилось 18 лет, отец рассказал мне все детали этой истории. И даже передо мной извинился. Мол психолога в степи тогда было не найти, а решение надо было принимать быстро. Конечно же, эта история повлияла на меня. Я долго не целовался с девушками. Даже после секса.

А как Вы считаете стоило поступить моим родителям в той ситуации? Я до сих пор не могу найти правильного ответа.

Показать полностью
1859

Как сын из дому убегал

Старший у меня не то, чтобы хулиган... Парень он хороший, и стремится к хорошему, но постоянно ловит проблемы на свою голову из-за того, что совершенно не думает о последствиях своих поступков. Действует под руководством сиюминутного импульса, а потом раскаивается с искренними слезами.

К примеру, если дочка, вернувшись домой после первого дня в школе, восторженно заявила: "Хочу всю жизнь ходить в школу!" (уверен, много раз уже пожалела об этих словах), то первый школьный день сына ознаменовался вызовом родителей к директору: на продлёнке разбил однокласснику голову до крови игрушечной машинкой, предварительно положенной в носок. Физика, бессердечная ты наука.

Ну так вот, когда он был эдак в четвёртом классе, звонит мне на работу жена и испуганно говорит, что сын собирается уйти из дому. Всё серьёзно, даже письмо прощальное написал.

Как сын из дому убегал Воспитание, Воспитание детей, Побег из дома, Ночлежка, Записки, Прощальное письмо, Школьники, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Понимаю, что где-то мы перегнули с воспитательным процессом и нужно срочно его деструктивное настроение направлять куда-нибудь в конструктивное русло. Прошу передать ему телефон и говорю примерно следующее:

"Сын, я понимаю тебя и уважаю твоё решение. Запрещать тебе не буду, но, возможно, помогу какими-нибудь советами. Поэтому предлагаю сейчас сесть и составить список вещей, которые ты собираешься взять с собой. Я вернусь с работы, посмотрю твой список и может посоветую взять что-то ещё, что может понадобиться".

В принципе, всё получилось примерно как я и ожидал. Вечером настроение у него уже было приподнятое, созидательный труд (планирование и составление списка) отвлёк его от негативных мыслей, изначально отрицательное решение незаметно начало трансформироваться в приключение, и мы смогли немного обсудить его дальнейшие планы.

Оказалось, что жизнь в городе в чём-то удобнее жизни в частном секторе. Если я в своём детстве планировал уйти из дому куда-нибудь в лес или на речку, жить в шалаше, питаться рыбой, грибами и предварительно насушенными сухарями, то у него уже на примете была пустующая бытовка в соседнем многоэтажном доме, где даже наличествовала бесхозная розетка! Цивилизация, в общем, уходи из дому -- не хочу.

Список вещей тоже приятно удивил. Жалею, что не сфотографировал, но в этом списке даже учебники были! Про тетради и ручки, впрочем, он забыл...

Оказывается, школу сын не планировал забрасывать. Более того, школьная столовая в его планах числилась как основной источник пропитания (я не стал ему говорить, что за столовую платим мы, родители). Последним пунктом списка числился набор Маусструментов. Сын сказал, что долго думал, что ещё добавить в список, ничего не придумал, а цифру для пункта уже поставил, вот и добавил Маусструменты ради шутки. Дитё, что с него возьмёшь...

В общем, список его я похвалил, дополнив некоторыми нужными предметами. Но отметил, что у него полностью отсутствуют такие вещи, как одеяло и подушка -- как он спать собирается-то? На улице-то уже холодно по ночам.

Оказывается, об этом он тоже подумал. Но не добавил их в список, потому что они много места занимают, не сможет унести. А в бытовке той есть батарея, так что там и без одеяла будет тепло. Ага, как будто я не знаю, как отапливаются технические помещения.

После этого вступила в действие завершающая часть моего плана. Предлагаю ему сейчас взять с собой только одеяло и подушку, сходить переночевать, в итоге понять, чего ещё не хватает, дополнить список и завтра уже окончательно уходить.

11 часов вечера. Сын уходит из дому, заполнив рюкзак подушкой и взяв в руки свёрнутое одеяло. Жена в ужасе пытается вмешаться, я останавливаю. Я знаю, что делаю. Я знаю, каково это: спать на холоде, на жёстком покрытии, да ещё и прислушиваясь ко всяким незнакомым звукам. :)

Хватило его на 3 часа. Вернулся замёрзший, слегка напуганный, отводит глаза в сторону:

-- А можно я пока с вами всё же поживу? Я буду хорошо себя вести...

-- Конечно, можно, мы тебе очень рады! -- и тоже глаза в слезах в сторону отводим...

Показать полностью 1
224

История моего друга или бить детей плохо

Сидели мы с другом и обсуждали что в современном мире идёт тенденция, что бить детей вовсе недопустимо. Он выразил свою точку зрения по этому вопросу:
-- Ну вот подумай, чтобы было не получи ты лишний подзатыльник дома в нужное время? Я себя помню в 13, когда папин подзатыльник объяснял вещи чётко и ясно, куда более понятно нежели логические доводы, с которыми можно просто согласиться и повторить процесс к этому приведший, не боясь его повторения.

И эта мысль действительно заставила меня задуматься. Меня не часто били в детстве, поэтому было легко вспомнить когда и за что я получал взбучку. 1 раз от мамы, за то что валялся в магазине требуя игрушку и устраивая публичные истерики. Второй раз второй раз от папы, когда без разрешения взял машину и въехал в дерево. Да, конечно, некоторые мелкие щелбаны подзабыты, но я до сих понимаю и полностью поддерживаю своих родителей за эти самые подзатыльники.

5204

В продолжение темы про инструкции

Увидел тут недавно пост про инструкцию к швейной машинке и вспомнил инструкцию к игре, которую дочке подарили на 1 сентября:

В продолжение темы про инструкции Инструкция, Родители, Дети, Воспитание, Юмор, Игры
223

Не подскажете, где в коты принимают?

Не подскажете, где в коты принимают? Дети, Подростки, Взрослые, Кот, Картинка с текстом

Когда ты ребёнок, ты хочешь стать подростком.

Когда ты подросток, ты хочешь стать взрослым.

Когда ты взрослый - ты хочешь стать котом.

244

Игра настольная стульчики

Кто играл? Хорошая (может быть и детская) игра для хорошей компании. Можно играть на деньги, будет ещё интереснее. P.S. смысл игры в том, что каждый участник игры по очереди ставит один стульчик, у кого первого разрушилась пирамида из стульчиков, тот и проиграл.

Игра настольная стульчики Настольные игры, Взрослые, Дети
2664

Время

10-летний я: Я никогда не стану одним из этих унылых взрослых, которые всегда в плохом настроении.
Я сейчас:

Время Мемы, Юмор, Картинка с текстом, Северус Снейп, Взрослые, Дети, Время, Взросление, Алан Рикман
8937

А выложите на пикабу !

Пикабу оказался единственный кто смог помочь. Первый кто обратил внимание общественности на проблему. Когда никому больше до этого нет дела, остаётся единственное средство  -  а выложите на пикабу !

100 000 рублей в месяц,  именно столько получала приёмная мать, измывающаяся над  детьми. 

На видео попал эпизод где мать бьёт бутылкой водки по голове 11 летнего мальчика Кирила за то что тот съел сладости.

А выложите на пикабу ! Пикабу, Дети, Воспитание, Негатив, Длиннопост, Видео, Взрослые, Родители, Сила Пикабу, Приемная семья

Обыкновенный домашний садизм.

А выложите на пикабу ! Пикабу, Дети, Воспитание, Негатив, Длиннопост, Видео, Взрослые, Родители, Сила Пикабу, Приемная семья

Женщину зовут Ирина Гончарова

Она оформила опёку над тремя детдомовцами

Детей били каждый день, им разбивали лица, швыряли в них бутылку, кастрюли, пепельница от удара настольной лампой у Светы на лице осталась кровь. Что может быть безумнее пьяной матери, с ножом в руках говорящей своим детям  - Я вас щас порублю !

В доме бывала служба опеки. Но не совала нос в дела семьи. Сотрудница опеки получила в дар кольцо и серьги ценой  в 30 000

Бывший муж уголовник. Он приходил выпить и тоже бил детей. Крики избиваемых детей были слышны соседям.

Соседи обращались и к органам опеки, и к участковому в увд Даниловский, и в поделам несовершеннолетних. Жаловались и показывали видео. Ни у кого из них издевательство над детьми не вызвало интереса.

И тогда знакомый Анны (самой первой приёмной дочери) посоветовал ей  - А ВЫЛОЖИ НА ПИКАБУ !

И те кто должен был этим заниматься зашевелились только после того как закипел интернет. Следователи поджидали мачеху на выходе из ток  шоу  Мужское и женское (31 октября 2019)

Сегодня и она и её бывший муж арестованы.

Смотрим видео,  пикабу от 6 минутного видео оставляет только 3 минуты.

Показать полностью 8 2
815

"МАЛЬЧИК, ИДИ ОТСЮДА". ОБ УВАЖЕНИИ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ

Вам когда-нибудь приходилось видеть, как в общественном транспорте один взрослый пассажир силой сдергивает со спины другого взрослого пассажира рюкзак? Вряд ли. А вот детям достается частенько.

Пока ребенок еще маленький, отношение к нему окружающих чаще бывает нейтрально-умилительным. Уси-пуси, какой чудесный малыш, возьми конфетку. Если он очень шумит или пачкает своими ботинками ваше белое пальто, претензия, скорее всего, будет направлена в сторону родителя, который и поругает, и защитит. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее ему приходится: он как бы попадает в серую зону — уже и не совсем ребенок (в глазах общества, на самом же деле, конечно, ребенок), но еще и не взрослый. И если малыши всегда могут спрятаться за широкой родительской спиной, то дети постарше все чаще выходят в наш враждебный мир в одиночку. И вот тогда в один прекрасный день чужой злой дядька внезапно силой сдергивает с тебя в автобусе рюкзак. Тебя что, родители нормально не воспитали?

Дети и подростки — они как будто немного недолюди. Не доросли еще. Не заслужили. Не достигли. Не заработали. Не выстрадали настоящих прав и уважения. Дети и подростки — это какие-то бесправные создания, которых шпыняют все кому не лень, начиная с учителей в школе и заканчивая какими-то незнакомыми людьми в троллейбусах. Особенно если они одни, без родителей, и заступиться за них некому.

Читала недавно дискуссию, затянувшуюся чуть ли не на недели: история как раз в стиле «мальчик, иди отсюда». На летнем фестивале в парке женщина согнала мальчика лет двенадцати и его младшую сестру с шезлонга, потому что их родителей поблизости не было, а ей не терпелось устроить поудобнее свою семью. Суть дискуссии свелась к тому, что взрослым все же надо уступать.

Да, старшим надо уступать — учат нас с пеленок. Но в жизни не все и не всегда так категорично и не делится на черное и белое. Есть еще масса оттенков и нюансов. Вот у возвращающегося с учебы школьника, например, очень болит живот, или на физкультуре он потянул ногу, или просто устал. Но его обязательно поднимут, просто потому что уступи место старшему, невоспитанный ты ребенок!

— Молодая, постоишь. Ноги не отвалятся.

— Мал еще. Потерпишь.

— А ну-ка сними рюкзак со спины.

— Сходи-ка, прокомпостируй мне талончик, мальчик.

И еще это обязательное тыканье.

— Ты выходишь? — почему-то всегда с раздражением тыкают подростку в общественном транспорте.

Формирование уважения к взрослым выливается в конечном итоге в страх перед ними до отнятия речи. Дети семи-десяти-двенадцати-четырнадцати лет не могут общаться со взрослыми на равных, не могут полноценно объясниться, не могут дать отпор.

Если в очереди стоит десятилетний ребенок без взрослого, значит, его можно и обойти, и отодвинуть. А если он и найдет в себе мужество вежливо отстаивать свои права, то это почему-то автоматически будет приравнено к хамству.

— Простите, но вы вообще-то за мной стояли, — твердо сказал мой ребенок оттеснившему его в очереди на взвешивание фруктов мужчине.

— Да как вы так ребенка воспитали, что он взрослым хамить смеет, — отчитал меня мужчина, когда я подошла чтобы вмешаться.

Ах да, правильным будет молча стоять, терпеть, ждать, пока все взрослые не закончат делать свои важные дела.

Вот еще в поликлиниках бывает. Приходит ребенок без родителей, просто молча садится в сторонке и даже не решается спросить, за кем он будет. Так и сидит часами. Потому что гладиолус. Пока какой-нибудь сердобольный взрослый не заметит и не вмешается.

— Девочка, ты одна? Тогда за мной будешь.

Многие родители отправляют детей в поликлинику с многочасовой очередью и извечными разборками кто за кем, кто по записи, кто на больничном, кому только спросить, а кто просто прет, как танк, именно с целью помочь ему повзрослеть и стать самостоятельным. Но при этом не учат, как себя вести, как разговаривать с хамами, как вежливо возражать, как защищаться и главное — как не бояться.

Нужно учить ребенка уважать не только окружающих, но и себя. И вежливое отстаивание своих прав — не равно хамству. Потому что всегда найдется кто-то более сильный, наглый и внушительный. Кто-то, кто с удовольствием и не тушуясь оттеснит нас на задний план ради своих интересов, и в нужный момент надо уметь четко сказать: извините, но вы за мной. Потому что вот так вот всех нас воспитывали, что, дожив до сорока лет, мы боимся слово сказать и только сейчас учимся отстаивать свои права.

Огромное количество материалов посвящено тому, как научить ребенка уважать старших и как заставить его ценить чужой труд. Потому что ребенок «пользуется продуктами чужого взрослого труда», а сам ничего из себя не представляет вроде как, да?

Да, рюкзаки в общественном транспорте неплохо бы снимать. Но почему мы считаем, что у нас есть право сдергивать их с чужих детей? А давайте-ка начнем со взрослых.

Автор:Анастасия Шунто

Показать полностью
933

Воспитание воли

Прочла топовый пост про девочку не попавшую на выпускной и вспомнила другой случай.

Он по ситуации отличается, а по равнодушию взрослых похож на этот случай.

Моя близкая знакомая страдала в школе от одноклассников. Насмешки, пинки-тычки, отбирание еды в столовой и прочие признаки травли, или как теперь модно это называют булинга.

Было это 17 лет назад. Но уже тогда в некоторых школах находились шакалы, отыгрывающие свои комплексы на слабых.

Она не могла постоять за себя. От природы мягкая, тихая и замкнутая. Ей дали кличку "селёдка". По аналогии с дохлой рыбой.

Так вот, выстрадав последний год учёбы она ждала вручения аттестата как чего-то волшебного, знаменательного, ибо этот ужасный период её жизни будет закончен. Она думала, что отпразднует и закроет эту страницу.

Но в школьной столовой, где накрыли столы, для неё не оказалось места.... Она внесла деньги. А сесть некуда. И никто из взрослых не пытался ей помочь. Никто не принёс стул из класса, например. Она была без родителей и простояла половину выпускного. Взяла тарелку, поела, скушала пирожное и пошла домой.

Я не могла поверить в тупость ситуации. Как? Почему? Взрослые же могли помочь. Нет. Всем плевать....

Вишенкой на торте служит факт, что её мама психолог. У неё были клиенты и даже благодарные клиенты, решившие свои проблемы. А когда дочка уже выросла и стала спрашивать почему мама ни разу не вмешалась в ситуацию в школе, ведь она приходила к ней, плакала и просила помочь, мать ответила, что дочка должна была так закалить характер и научиться защищать себя сама.

Так себе метод, скажу я вам.

С этой девушкой я познакомилась в кризисном центре, куда она пошла за помощью, т.к. не верила людям и боялась ровесников. Поэтому её первый муж был старше на 20 лет. С ним она чувствовала себя под защитой, заботой. До поры. Но это уже другая история...

322

Воспитательный процесс

Вспомнилось когда прочитал похожую историю https://pikabu.ru/story/revakorova_6646200#comments

Знакомая шла за руку с малышом. Я встретил её в транспорте,  и  нам надо было выходить  на одной остановке. Мы вместе  шли и болтали, давненько не общались и интересно было узнать что у неё нового. Она мне доверяла и  всегда делилась своими тайнами.

Мне многие доверяют,  а может доверятелям тайн,  просто нужен тот, кто  их выслушает  (как в фильме Слушатель) 

Мы  уже проходили мимо киосков. 

И её малыш  начал истерить, что-то захотелось, чтобы ему обязательно купили.

Какую то сладость из витрины в киоске.

Я знал что у неё была напряженка с деньгами, и  знал что даже  шоколадку подаренную мною.

Она потом долго  ест по клеточкам.  Один квадратик от плитки  в день,  остальное лежит в холодильнике. Симпатична, замужем но  зарплаты её мужа на всё хотелки  не хватало.

Так вот малыш начал реветь и требовать купить ему сладость. Услышав отказ, он  упал на асфальт и стал валяться на спине, отказываясь идти дальше в знак протеста.

Так вот, меня удивила её реакция, она легла рядом с ним (после дождя было мокровато) Малыш удивлёно замолчал. Перестал истерить, встал и начал тянуть её за руку чтобы она поднялась на ноги.  Как воспитательный процесс это у неё  сработало, но я бы так точно  не смог.

Воспитательный процесс История, Дети, Родители, Взрослые, Воспитание, Сладости
4090

Воровать плохо....а особенно у сирот

Активисты группы "Живем на Васильевском" собрали 10 600 рублей на покупку светящейся оленя или другие украшения для детей Дома ребенка. Олень был украден с территории дома ребенка сегодня ночью.
❗️"Человек, утащивший сегодня ночью в 02.10 через забор с территории Дома ребёнка, где проживают дети - сироты в возрасте от рождения до 4 лет, светящегося оленя, верни его на место. Счастья тебе он всё равно не принесёт, а детей он радовал!" - призывали жители в соцсети "Вконтакте". Однако воришка призывы не услышал. Фото: "Живем на Васильевском"/ВК.

От себя хочу добавить. Отзовись дол..ёб и верни, то что забрал. Дети и так лишённые всего.

Воровать плохо....а особенно у сирот Дети, Детский дом, Вор, Длиннопост, Моральные уроды, Санкт-Петербург, Негатив
Воровать плохо....а особенно у сирот Дети, Детский дом, Вор, Длиннопост, Моральные уроды, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: