Социальная история №2: Я не дойду!

Иду с работы, уже темно, в ушах что-то орет. Центр города Минска (Немига, если кому это что скажет). Перекресток, через дорогу Макдоналдс (Это важно). Подхожу к переходу. Краем глаза замечаю, кажется, пьяного мужика, который уперся лбом в столб.


Явление не редкое. Центр города привлекает неимоверное количество пьянчуг и бомжей. То ли тут есть у кого деньги просить, то ли тут просто транспортный хаб. Но факт есть факт.


Подходит еще несколько человек: девушки, парни и т.д., все ждут, когда включится зеленый. И тут я краем глаза замечаю, что мужик стоит не просто так, а ссыт на столб, вывалив наружу свой болт у всех на виду. Тут мой пукан просто эпически подорвало:


— Мужик! Ну еб твою мать то!

— Ааа! Простите! Ну простите, я не дотерпел бы до дома! Я не дойду!

— Чего бы ты не дотерпел? Дорогу, сука, перейти? Вон макдоналдс, зашел и отлил блять, говна ты кусок!

— Ну не мог я уже терпеть!.. — Быстро прячет свой болт.

— Заткни хлебало, пока я на тебя ментов не вызвал!

— Извините! Извините!

— Нехер передо мной извиняться, мне на тебя насрать.


Прошло секунд 10.


— Девушка, — обращается к рядом стоящей девушке, — извините, пожалуйста.

— Дошло наконец-то. — комментирую я, и начинаю переходить на включившийся зеленый.


Стыдно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
История про д'Артаньяна в пальто прям.
Можно подумать, поднятый скандал с матами стоил того.
Девушки, возможно, даже не заметили, что это тело нужду справляет. И, к тому же, мне бы на месте девушки было бы очень неприятно, если бы пьяное тело подошло ко мне и начало со мной контактировать (пусть даже и извиняться).
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пьяному телу про девушку ничего не говорил, если вы внимания не обратили. Его решение о том, что нужно перед ней извиниться — его персональный логический пьяный вывод.

Ну и можете меня сколько угодно упрекать в Д'Артаньянистости, но мне как-то вот не все равно в такие моменты. А те, кому все равно, будут вот так стоять и терпеть такое говно. Их выбор.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний абзац своего поста перечитайте.
Ваш посыл был - что дошло, мол, наконец-то до алкаша, чо от него вы хотели (а хотели вы, чтобы он осознал, какое он гуано и извинился перед девушкой).
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была похвала за то, что его пьяный мозг допер: его пьяный поступок был бескультурным на виду у людей и в частности женщин и девушек, с которыми, в культурном обществе, нужно вести себя учтиво и достойно.


Он подумал и понял, что спорол херню. Мне, как грубияну, по сути пофигу на его действие, о чем я ему и сообщил. Поэтому он, видимо, решил, что девушке было неприятно, поэтому перед ней и извинился.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну круто чо. Это не меняет того, что девушка (на 90% уверена!) испытала некий дискомфорт.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пускай бы сделала мне замечание.

Вот, собственно, мой эксперимент и подтвердился. Как я и ожидал. Суть поста, собственно, как раз в том, что большинство людей тупо проходит мимо. Видит, молчит и игнорирует.


Девушка испытала дискомфорт от того, что я матом на другого наорал? Пускай бы сказала тогда мне, что я грубиян. Но она, и никто другой, этого ни сделала. Как и не сделали замечания пьянчуге о том, что его поведение не дозволительно.

А тут, на пикабу, ожидаемый результат: какой я не хороший, матом на человека при всех наорал. Мужика, беднягу, испугал, девушке дискомфорт доставил, и вообще место мне в аду. Лицемерие, на самом деле. Хотя ничего нового.


Я за то, что пускай лучше люди матом ругаются, но ведут себя как люди, а не как животные. Это с родни мнимому благочестию 90% православных, да и вообще верующих. В Бога верят, всех вокруг моральными уродами считают, а сами ничего для окружающего мира или не делают, или считают, что их это не касается. Но ругающегося матом в интернетике конечно надо обругать, как без этого. =)

Если вы этого не понимаете, то жаль.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, что ты хрупкая девушка, идущая поздно вечером по темноте домой. И тут видишь, как один мужик упоролся и ссыт посреди улицы, а второй вообще отморозился и матом орёт на весь квартал, как ужаленный. Как думаешь, охота ей вам обоим замечания делать или она скорее подумает, как бы ей домой попасть побыстрее подальше от сумасшедших мужиков на улицах города?)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Центр города, полно народу вокруг. Чего бояться?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Вы же оба ничего не боитесь в центре города: ссыте и матукаетесь.) Кто ж знает, какие еще сумасшедшие сбегутся на скандал, который обязательно начнется после того, как хрупкая девушка сделает замечание двум здоровенным взрослым мужикам.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в девушке на самом деле. Рядом и много парней стояли, побольше меня размерами. Уж они то могли сделать мне замечание, как считаете? ) Тут в целом не важно даже, что девушка это была.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все друг другу с утра до вечера замечания делать будут, город встанет в пробках и начнется новый экономический кризис. А это уже намного хуже, чем какая-то там хулиганка и аморальное поведение.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему вы решили, что я орал на весь квартал? =) Интересно воат, все думают, что я прям как ошарашенный орал. Хотя по факту просто на пару Дб громче обычного говорил. НА чем основываются выводы? )

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты же любишь додумывать за остальных их возможные мысли. Вот, и мы тоже додумываем за тебя твое поведение на улицах города.)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я не орал, а в сердцах мужику претензию выкатил. А из мата была только первая фраза. Но мне было интересно, как в комментариях отреагируют на мат в конкретной ситуации. И мои ожидания оправдались, что несколько расстраивает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ты, как маленький.) Ведь очевидно, что в реальной жизни никто не делает замечания друг другу потому, что есть шанс нарваться на полного неадеквата, который и ножом порезать может просто так. А в интернете делать замечания намного безопаснее, поэтому и такая реакция на твой мат.)

Вот, если бы тот алкаш пост на пикабу написал о том, что только что поссал на столб, ему бы тоже все сделали замечание, и даже позвали бы модератора, и, возможно, даже забанили бы.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читать вообще умеете?
Дискомфорт для девушки (или для меня как для девушки - читайте как хотите, потому что я ситуацию на себя проецирую и рассуждаю со своей колокольни) в сложившейся ситуации было бы не то, что вы сделали замечание матом, а то, что в результате ВАШИХ целенаправленных действий пьяное тело переключилось на общение с девушкой. Да нафиг ей эти алкашеские изменения не сдались, также как и вам, уж поверьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, увы, как я вам уже раньше ответил, не в моих возможностях было решать. Это было его решение, я его к нему не подталкивал.


Когда в таких ситуациях передо мной начинают извиняться, я всегда отвечаю, что передо мной извиняться бессмысленно, намекая на то, что поступок человека был плох не конкретно для меня, а вообще в целом.

Если мужик так решил, то я тут уже ничего поделать не могу. Разумеется, начни он дальше до нее докапываться, я бы это пресек, ибо шел еще метров 50 рядом с ним, наблюдая (так уж вышло, одной дорогой шли).

Допустим, я бы каким-то образом смог бы предугадать, что мужик начнет с извинениями к окружающим лезть. Что теперь, замечание не делать? Промолчать? Проигнорировать. Ведь мои действия могут повлечь за собой чей-то дискомфорт — ужасно.

Один раз, когда я одному пьянчуге сделал замечание, чтобы он не лез к бабушке, закончилось все дракой. Мог ли я это предугадать? Наверное. Принесло это дискомфорт другим? Безусловно. Мог я проигноирровать происходящее, чтобы не доставлять дискомфорта другим? НЕТ! Потому что этот пидор донимал бабулю, а всем было похуй.

Зато, когда драка началась, мужики вдруг очнулись, и начали вести себя как люди, а не как ублюдки. И бабушку защитили, и мне помогли алконафта вытащить из троллейбуса и ментам его сдать.

Порой, дискомфорт помогает людям очнуться и обратить внимание на что-то, задуматься о своем поведении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку