Социальная история №1: Я привык уже...

Стою жду такси около подъезда, смотрю по сторонам. Вижу двух шкетов лет 10, сдирающих этикетку с бутылки, подозрительно похожей на пиво. Ну думаю, хер с вами, карапузы, сами свою жизнь губите, не мой дело.

Но тут я замечаю, как один из шкетов комкает этикетку и кидает в траву. Тут уже моей внутренний похуист заткнулся.

— Эээ! Пацан!

Не слышит. Быстро подхожу к ним.

— Шкет, быстро поднял мусор и в мусорку его.

Два мелкодебила поняли, что их просекли, потупили глаза в пол и виновато встали передо мной. Тут моя собака-подозревака включилась на полную. Слишком много вины для простого мусора.

— Поднимай мусор говорю, чего стоишь истуканом. — Мелкий поднимает этикетку и пытается сунуть в карман.

— Дай сюда. Чего пьем?

Разворачиваю этикетку и пытаюсь быстро зацепить взглядом упоминание алкоголя. Ничего не нахожу, как ни стараюсь. Просто энергетик. Странно.

— Тут алкоголь есть?

Пацан, который держит бутылку, пытается сунуть ее напарнику и робко отвечает:

— Нет, это друг, тут нет, я не.. Друг.

Что б тебя. Не вижу ни одного упоминания об алкоголе. Ничего не попишешь, энергетик хоть и нельзя шкетам пить, но по закону предъявить нечего.

— Вот зачем ты, скажи, кидаешь мусор на землю? Сложно что ли 5 метров пройти и в мусорку бросить?

— ...

— Ну ответь мне. Тебе нравится, что ты видишь вокруг? Нравится в грязи жить?

— ...

— Чего молчишь? Ответь.

— Я это каждый день вижу, я привык уже.


Тут, честно признаться, у меня просто внутри что-то упало с громким треском. Он привык это видеть каждый день. Он привык бросать мусор. Он считает, что так нормально. Он не видит в этом ничего особенного.


Нужно отметить, что в целом Минск город чистый и мусор вокруг почти не валяется. Правда именно в этот момент дворники слишком рано вывезли мусорные баки из подъездов и вороны успели по всей округе растащить мусор. Выглядело ужасно. Но для меня это было хорошим аргументом.


— Ты привык? То есть ты считаешь, что это нормально вот так вот в дерьме жить? Тебе нравится, когда вокруг мусор? Все кидают, а ты и доволен? Может стоит своей головой подумать. Если ты не будешь бросать, другие не будут бросать, так вокруг и чище станет. Тебе ведь нравитсЯ, когда вокруг чисто? Так зачем тогда делать, как все вокруг, и кидать мусор, как попало.

— Извините, дяденька, мы не будем так...

— Чего передо мной-то извиняться. Перед городом извинись.


Я ушел. Но битву эту я проиграл. Да, они чувствовали себя виновато, да, эту этикетку они выкинут в мусорку. Но помог ли мой монолог что-то им понять? Я сомневаюсь. И от этого мне как-то очень грустно. Он привык...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Энергетики тоже с 18-ти.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По энергетикам я не в курсе. Я нигде не увидел никакого ограничения по возрасту на этикетке. Да и как я сказал изначально: мне похеру, если люди хотят себя сами гробить, лишь бы это не влияло на окружающий мир. Может и не правильно, но я так считаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторые регионы есть запрет на энергетики до 18-ти лет. По Москве и Питеру есть точно. Если решили себя гробить - то во-первых срать на улице не обязательно, во-вторых иди домой и при папе с мамой себя гробь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в Минске. Я не знаю, есть ли у нас ограничения на энергетики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории можно на надписи на банке посмотреть. Есть ли там что про "не рекомендуется детям до, беременным и т.д."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по факту, как я уже сказал, я так и сделал: Я пытался найти на этикетке хоть какое-то упоминание про алкоголь или ограничение по возрасту. Но ничего не нашел. Может недостаточно внимательно смотрел, а может просто не написано было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку