Социализируй это! (3)

Основная задача психологических защит состоит в совладании с дезорганизующим воздействием аффектов и влечений.


В этом предложении в пояснении нуждается каждое слово.


Что такое психологическая защита? Это концепция, предложенная Фрейдом для объяснения происходящего в психической жизни человека и его поведении.

Что такое совладание? Это то же самое, что обуздать, подчинить своему разуму, преобразовать с пользой.

Что такое дезорганизующий? Это просто. Дезорганизовать что-либо значит расстроить порядок, нарушить налаженный ход, устроить беспорядок.

Что такое воздействие аффекта? Это неспособность ясно мыслить и сохранять душевное спокойствие (под воздействием волнения, тревоги, переживаний, эмоций).

Что такое аффекты? Это интенсивные, очень сильные эмоции.

Что такое влечения? Это интенсивные, очень сильные желания.


Вот несколько простых советов для выработки привычки понимать свои эмоции:


1. Замечайте ваши реакции на мельчайшие события в течение дня. В каком настроении вы просыпаетесь и готовитесь ко сну? После каких действий ваше настроение улучшается и ухудшается? Какие происшествия на работе или дома вызывают наиболее сильные эмоциональные реакции и как вы с ними справляетесь?


2. Обращайте внимание на ваше тело. Ваша психика и тело тесно связаны и обладают взаимным влиянием. Замечайте любые изменения вашего тела и ищите связи с вашим эмоциональным состоянием. Например, стресс и волнение могут ощущаться как «комок в горле», «скрутило живот», стеснение в груди, проявляться через неровное дыхание или обильное потовыделение. Радость может сопровождаться учащенным сердцебиением, ощущением «бабочек в животе» и легкости в движениях.


3. Замечайте, как ваши эмоции влияют на ваше поведение. Например, ощущение стыда может заставить вас уклониться от разговора или избежать встречи. Злость может заставить вас говорить громче обычного и нервно вышагивать по комнате. Внезапное переполнение эмоциями может привести к тому, что вы перестанете ориентироваться в происходящем и заплачете.


4. Все эмоции, которые вы переживаете, имеют право на существование. Это реакция вашего организма на происходящее, несущая важную информацию об этом происходящем. Мы ответственны за поведение и свои поступки, наши намерения и чувства это наш внутренний мир. Поведение - то, что оцениваем не только мы, но и другие люди.


5. Обдумывайте эмоциональный опыт. Задавайте себе вопросы – когда вы чувствовали себя вот так последний раз? Что случилось перед этим и что случилось после? Какие ситуации обычно вызывают в вас эти эмоции? Подобная информация поможет вам лучше прогнозировать и регулировать свое поведение.


Вышеописанное - пример сознательного отношения к эмоциям. Однако у людей система дублирована ещё и бессознательным отношением к эмоциям - психологическими защитами.


К числу механизмов психологической защиты относятся изоляция, отрицание, диссоциация, компенсация и смещение. Это пять разных способов справиться с происходящими беспорядками в вашем уютном и хорошо обжитом внутреннем мире. Для наглядности - в доме.


Вытеснение (репрессия) (repression) – совладание путём бессознательного изгнания тревожащих желаний, мыслей или переживаний из сознания.


Вытеснению подвергаются и чувства, и идеи. Вытеснение, описанное собственно Фрейдом, это способ, при котором

Запертое в кладовку находящимся у вас в доме не считается.


Про него есть анекдот по аналогии с "Нет, я столько не выпью", "Нет, я столько не вытесню".


Смещение (displacement) – механизм бессознательного переноса чувств или импульса на другой (обычно менее угрожающий) объект-заместитель, в другую ситуацию или в другой контекст. Это способ, при котором то, о чём рассказывают вам о доме домашние, имеет отношение к собачьей будке во дворе, а не к дому.


Диссоциация (dissociation) – механизм бессознательного отделения переживаний, идей или аффектов от процессов осознания и памяти. Это способ, при котором вы распилили дом на части и понятия не имеете, что происходит на "той", отпиленной, стороне. Когда домашние пытаются вам рассказать о том, что дом распилен, вы заверяете их, что не помните такого.


Отрицание (denial) – механизм бессознательного отказа признать некоторые болезненные аспекты внешней реальности или субъективных переживаний, очевидные другим людям.

Ваш дом давно газифицирован и отапливается газовым котлом, а вы пилите дрова, растапливаете камин и уверяете домашних, что только ваш труд их согревает.


Изоляция (isolation) – механизм бессознательного отчуждения от окружающего мира в попытке защитить себя от дезорганизующего воздействия контактов с другими людьми или определённой ситуации. Вы ходите по дому, надев скафандр и отключив все переговорные устройства. Когда мельтешение домашних вам надоедает, вы закрываете глаза.


Компенсация (compensation) – механизм бессознательного уравновешивания дезорганизующего воздействия аффектов и влечений различными способами. Дети вырыли яму посреди лужайки, которую вы лелеяли перед домом, - отлично, лужайки больше нет, зато начаты работы под фундамент для будущей беседки на этом месте.


Работа с психологом учит осознавать свои психологические защиты, видеть, как устроена работа бессознательных (и неочевидных на первый взгляд) механизмов, смягчающих трение с жизнью. Разочарование от того, что твои дрова никому не нужны, горечь от того, что лужайки больше нет, переживания, связанные с происходящим в доме.


Психологическая защита это тайный самообман во имя сохранения душевных сил и на благо сохранения способности заниматься делом. Если бы защиты не "вырубали" те или иные воздействия, нам некогда было бы созидать, мы бы только переживали, - в том числе и эмоции из ситуаций, которые давно разрешились и закончились.


Когда идут "сдаваться психологу", потому что дружеского участия недостаточно? Когда эмоции

- чрезвычайно интенсивны, что называется, зашкаливают, или

- неадекватны, то есть не соответствуют ситуации, которая из вызвала, или

- когда эмоции сплавляются с историей отношений с человеком. Так, ярость и ненависть различаются тем, что одно переживание в моменте, кратковременно, а второе - это уже отношение, длительное переживание в связи с кем-то. Если ненависть отбирает все силы, если отвращение не сиюминутно и ситуативно, а постоянный спутник человека, и психологические защиты с ним не справляются, - это время идти к психологу, чтобы найти способ справляться с этим.


Если все три варианта одновременно, и тогда дорога - к психиатру.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.