Сотрудники Тимирязевской академии готовят новую акцию протеста

Сотрудники Тимирязевской академии снова готовы выйти на митинги из-за действий Минсельхоза и нового руководства вуза. По словам организаторов митинга, министерство отменило выборы ректора и назначило на эту должность коллегу экс-министра сельского хозяйства, у которой нет профильного образования. Меньше чем за год вуз покинули десятки сотрудников, которых лишили надбавок к зарплате, и в академии некому ухаживать за опытными полями. Протестующие опасаются, что землю все-таки заберут под предлогом неэффективного использования, пишет "Коммерсант".



Опытные поля Тимирязевской академии оказались в центре скандала в марте 2016 года, когда правительственная комиссия постановила изъять у вуза 101,58 гектара для застройки. После того, как на проблему обратили внимание президента РФ Владимира Путина, на протестный митинг пришли около двух тысяч студентов, президент заявил, что Тимирязевку "оставят в покое", а ректор Вячеслав Лукомец подал в отставку.


В конце 2016 года исполняющей обязанности ректора назначили Галину Золину, ранее занимавшую пост замгубернатора Краснодарского края. Нового руководителя в вузе восприняли настороженно, заявив, что у Золиной нет профильного образования, однако отказаться от предложенной кандидатуры вузу не удалось. 14 июня 2017 года Минсельхоз отменил выборы ректора в аграрных вузах, заменив их прямым назначением. А в устав Тимирязевской академии добавил пункт о том, что кандидат в ректоры может и не иметь "специальной подготовки", если обладает "достаточным и практическим опытом". Организаторы митинга намерены требовать возвращения прямых выборов.



Другой претензией митингующих стали кадровые решения Золиной. По их словам, после ее прихода в вузе начали активно расторгать договоры с сотрудниками: за год уже более 150 человек были вынуждены уволиться из-за "психологического давления" и резкого сокращения заработной платы на 60–80%. Из-за необоснованной отмены надбавок сотрудники получают 8-9 тысяч рублей, а ставленникам Золиной, многие из которых не имеют отношения к сельскому хозяйству, выписывают 100 тысяч рублей надбавок, рассказала бывший начальник управления протокольных мероприятий и аттестации кадров Оксана Тарасенкова.



из ВК

Инициативная группа 7.11.2017 г., подала префекту Северного административного округа города Москвы уведомление о проведении митинга 23 ноября 2017 года на кругу в начале Лиственничной аллели. Цель митинга: свободное обсуждение и выражение мнений о принятых решениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о внесении изменений в Устав ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и назначении и.о. ректора Г.Д. Золиной, ее политике, направленной на плохое обеспечение учебного процесса, на принуждение к массовому увольнению кадровых сотрудников путем существенного сокращения выплат; на отчуждение финансовых средств университета путем серых схем по организации без проведения конкурсных процедур ремонта кафе, столовых, гардеробов, организации концертов, закупок бутафории; закрытие типографии и других неправомерных поступков.

Сотрудники Тимирязевской академии готовят новую акцию протеста Тимирязевская академия, Митинг, Из сети, Длиннопост
https://msk.newsru.com/article/09nov2017/timir_protest.html


https://vk.com/sostimiryazevka