621

Сотрудники ГАИ и неравнодушный гражданин спасли водителя, которому стало плохо за рулем

Сотрудники ГАИ и неравнодушный гражданин спасли водителя, которому стало плохо за рулем ГИБДД, Спасение, Неравнодушие, Минск

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/
Экипаж ДПС отдела ГАИ Октябрьского РУВД Минска двигался по улице Суражской со стороны улицы Фабрициуса в направлении улицы Толстого. Инспекторы заметили, что остановившийся на светофоре автомобиль "Ауди" при загорании разрешающего сигнала продолжил стоять на месте, а водитель сидит, склонив голову. Инспекторам удалось открыть заблокированную дверь машины через приоткрытое окно. Водитель был без сознания. Сотрудники ГАИ вызвали скорую медицинскую помощь и достали мужчину из автомобиля. В это время мимо проезжал представитель УГАИ МВД, который, увидев происходящее, также поспешил на помощь. Установив, что мужчина не дышит и у него не прощупывается пульс, сотрудники Госавтоинспекции стали оказывать водителю первую медицинскую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию. Через несколько минут к ним присоединился прохожий, который оказался медицинским работником. Благодаря действиям сотрудников Госавтоинспекции и неравнодушного гражданина, мужчина был выведен из состояния клинической смерти. Как уточнили медики, пациент находится в тяжелом состоянии.
источник: http://m.belta.by/regions/view/sotrudniki-gai-i-neravnodushn...

Дубликаты не найдены

+29

Я однажды к магазину подъехала, и по пути к дверям увидела что мужчина сидит за рулём в незаведённой припаркованной машине, вот примерно так же, свесив голову на грудь. А необходимо отметить что было лето и жара была под 30 градусов. Короче, мужика заметила и пошла в магазин. Вернулась минут через несколько, а он так же сидит. Не, ну как-то нехорошо мимо проходить, мало ли. Постучала в стекло, ноль реакции, после попробовала открыть дверь, не заперта оказалась. Мужик голову поднял, всё лицо мокрое, а на меня просто шибануло перегаром! там пипец какой факел был, сесть в машину и слегка опьянеть можно было запросто. И чувак лыка не вязал. В общем, я доехала до первых встретившихся идпс и сдала его. ХЗ что ему в голову придёт, может на автомате заведет машину и поедет. Ну и в такую жару по пьяни можно в тачке и свариться.

раскрыть ветку 6
+11

Молодец, всё правильно сделала!

раскрыть ветку 5
+6

тем более, что мужику скорее всего ничего не будет. :)

раскрыть ветку 4
+5

лет 10 назад на работе случай был.

стоят машины под загрузку,очереди своей ждут.шаланду загрузили,выехала,за ней должен Газон  заезжать под кран.а он стоит.я стропалем тогда работал.ну думаю уснул водила,подхожу к машине дверь открываю,а он лежит.Но не спит. а на меня странно так смотрит.Я говорю заезжай под загрузку,ноль реакции с его стороны.Я залез в кабину,поднял его.ну видно что живой(хоть и обмочился),вроде дышит.Позвал пацанов,мы его вытащили,в тенёк отнесли,думали может удар тепловой.воды дали,скорою вызвали.Дело в промзоне происходило,побежал до ближайшей остановки трамвайной чтоб скорую встретить.Кароч забрали они мужика,все норм.

Через недельку приезжает тот же Газон,но водила другой.Я спрашиваю что с мужичком то тем?Водила говорит помер.что-то с сердцем.

Фельдшер со скорой поставила ему сначала диагност что с бодуна мужик,типа пусть у вас в тенечке посидит,оклемается.

+5

мужик явно в рубашке родился, надеюсь, он поправится, а блюстителям закона и случайному прохожему огромнй респект!

+7
Как же мне не хватает таких новостей про РФ (
раскрыть ветку 3
+5
А нашим журнализдам такие новости не интересны. От слова абсолютно.
раскрыть ветку 1
+2
У Вас просто отделы пропаганды в органах плохо работают. https://youtu.be/YP2sANV49Rs я осторожно отношусь к таким новостям, если хотя бы часть правда, то инспектора - молодцы.
+1

За последнее время про РФ помню только историю, где в метро мужику плохо стало и его "качали" до приезда скорой.

Реально мало подобных истоиий в России, толи не пишут, толи люди такие.

-2
первую медицинскую помощь

первую помощь!!! Медицинскую помощь они не могли оказать. Это разные вещи.
раскрыть ветку 4
+6

поддержу режим зануды: ни первую, ни вторую медицинскую помощь ГАИшники оказывать не могли, просто потому, что они не медики. Они оказывали "Доврачебную помощь", куда относятся и отдельные реанимационные действия.

+3
Ну тогда уж первую доврачебную помощь
раскрыть ветку 1
-1

У нас, в России, это называется просто - "первая помощь". Но журнашлюхам не нравится, когда их поправляют, поэтому они минусуют...

+3
Спасибо ради срача?))) Хотя согласен
-15
Открывали-то в надежде на пьяного, небось
раскрыть ветку 3
+20

Вам бы все только обосрать

+2

Да, но ведь всё равно не бросили, помогли.

+1

Ну да, это их работа, в том числе пьяных за рулем ловить.

-15

уоу, у пиндосов видел такого тазером хуячили, когда у него эпилепсия началась за рулём и он не мог выйти ибо был без сознания.

раскрыть ветку 4
+5

Мы никогда не узнаем, откуда вы такие берётесь. Жаль, а могли бы туда сбросить пару тонн напалма

раскрыть ветку 3
-4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
5173

«Если бы с ними что-то случилось, как бы я дальше жил»

Фельдшер вытащил своих медбратьев из горящей машины за несколько секунд до взрыва в Приморье.

«Если бы с ними что-то случилось, как бы я дальше жил» Город Находка, ДТП, Скорая помощь, Героизм, Спасение, Неравнодушие

ДТП, которое случилось в Находке в минувшее воскресенье, больше похоже на сцену из какого-то зрелищного кино. Иномарка с пьяным водителем на полной скорости врезалась в машину скорой помощи, которая ехала в противоположном направлении. В итоге УАЗ медиков перевернулся и загорелся.

Очевидцы, затаив дыхание, наблюдали за тем, как из густого столба дыба стала виднеться фигура человека. Живого. Неизвестный вытащил женщину из задней двери машины, а затем пошел к водителю и помог ему выйти через окно. Пользователи сети прозвали мистера «Х» героем. Лишь позже стало известно, что спасал людей фельдшер, который сам находился в УАЗе в момент аварии.

Для 31-летнего Максима 13 сентября стало настоящим испытанием на мужество и твердость характера. Вместе со своей коллегой, фельдшер выехал на вызов пациента. На обратном пути случилась авария. «Тойота Калдина» на полной скорости врезалась в УАЗ с медиками. Позже станет известно о том, что водитель иномарки находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В его крови нашли 3,2 промилле. Машина скорой перевернулась и загорелась. В этот момент в ней находились три человека, среди которых был Максим.

- Носилки выбили задние двери УАЗа. В голове была одна мысль – надо помочь выбраться коллегам. Потому что водительское сиденье уже было в огне, надо было действовать максимально быстро. Я понимал, что все это взрывоопасно. Мы в любой момент могли просто сгореть, - рассказывает корреспонденту  Максим Стеценко, фельдшер скорой помощи в Находке. – Тогда я помог выбраться из машины своей коллеге, которую зажало внутри после удара. Водителю я немного помог выйти из окна, потому что дверь была заблокирована и не открывалась. Как только мы все были на улице, огонь полностью охватил машину. Затем случился взрыв.

Сейчас все медики и водитель скорой помощи находятся в больнице. В результате ДТП у них диагностировали и ожоги, и ушибы, и сотрясения. В данный момент им оказывается необходимая помощь специалистов.

Дома героя ждет красавица-жена – Татьяна, педагог начальных классов, и трое замечательных детей. Две девочки – 8 лет и 1 год, и единственный сын – 5 лет. Супруга рада, что Максиму удалось не только спасти товарищей, но и выжить самому.

В скорой помощи Находки Максим трудится уже пять лет. Герой признается, что коллеги для него – не просто люди, с которыми он работает. Они – вторая семья.

- Мы уже давно вместе работаем и общаемся. Если бы с ними что-то случилось, как бы я дальше жил. Был момент испуга, когда все вылезли из машины, мы увидели, как взрывается машина, паника завладела мной, - вспоминает Максим. - Еще сотрясение сработало. Все вокруг кружилось, и осознания, как такового, не было.

Пока в полиции проводят расследование, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшей аварии, коллеги, друзья и родные Максима с нетерпением ждут его выписки. Сам он очень переживает за своих товарищей, которые в результате ДТП получили серьезные травмы. Фельдшер рассчитывает на то, что в скором будущем они прежним составом снова займут пост, чтобы спасать жизни. Но уже вместе.

https://www.kp.ru/daily/217182/4287600/

Показать полностью
2862

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку

Неравнодушные полицейские довезли девочку до больницы, где её срочно прооперировали.

[видео в конце поста]

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

Маленькая София Насонова ещё не понимает, что благодаря трём мужчинам в форме, которые её сегодня встречают на пороге больницы с подарками, удалось выиграть драгоценное время и спасти ей руку.

Именно они — инспекторы ДПС Евгений Лямзин, Дмитрий Ситников и Артём Некрасов сумели найти короткий маршрут, чтобы как можно скорее доехать до больницы и передать раненого ребёнка врачам.

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

— Доченька, смотри, это наши спасители… Мы вам очень благодарны, — говорит мама девочки Ольга Насонова.

Несчастный случай с Сонечкой произошёл 9 июля. В тот день семья Насоновых отдыхала на даче в СНТ Светлое в Новоусманском районе. Годовалая девочка вместе с родителями находилась во дворе, играла и случайно задела стоящий возле дома велосипед.

— Честно сказать, мы сами до конца не поняли, как всё случилось, — рассказывает Ольга Насонова. — Велосипед упал на дочь, она сразу заплакала от боли. Смотрим, её рука вся в крови, фаланга пальца висела буквально на ниточке. Мы с мужем сразу повезли Софию в районную больницу. Но там доктора нам не нашли, медсёстры сказали, что хирург ушёл только-только на операцию. Медики дали обезболивающее и забинтовали рану, ждать врача мы не стали, потому что не знали, сколько времени он будет на операции. И приняли решение ехать в Воронеж.

В это время на дороге уже образовались пробки, на 521-м км трассы М4 «Дон» семья Насоновых заметила патрульную машину ДПС. Отец малышки Алексей решил обратиться за помощью к инспекторам, а те, увидев, плачущего ребёнка, не раздумывая, согласились помочь.

— Мы сразу пересадили мать с ребёнком в патрульный автомобиль, включили проблесковые маяки, так как трасса и въезд в город бывают загруженными, довезли семью до детской больницы, — говорит старший инспектор ДПС Евгений Лямзин.

До города километров 15 пути, сотрудники ДПС это расстояние преодолели меньше чем за 20 минут. Они смогли расслабиться лишь тогда, когда передали ребёнка в руки врачей.

— Сроки доставки пострадавшего ребёнка в больницу сыграли немаловажную роль, — говорит врач детской больницы № 2 Дмитрий Кононов. — Мы провели операцию девочке, фаланга пальца была признана жизнеспособной, и мы её не стали убирать. Прогнозы хорошие, должно всё прижиться.

Врачи называют это чудом, а своевременные действия полиции — героическими. Теперь София идёт на поправку, спустя четыре дня её выписали из больницы. На память сотрудники ДПС подарили ей белого плюшевого мишку, большую куклу и сладости.

Источник

Показать полностью 8 1
16617

"Счёт шёл на минуты". Полицейские спасли трёхлетнего мальчика, проткнувшего глаз штырём при падении с велосипеда

В ближайшей больнице малыша принять отказались, пояснив, что помогают только пациентам с коронавирусом.

В Ленинградской области трёхлетний ребёнок наткнулся глазом на штырь при падении с велосипеда. Испуганная мама мальчика обратилась за помощью к соседу, а тот — к сотрудникам полиции, рассказал руководитель движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

— Сосед домчался до ближайшего поста ГИБДД и попросил полицейских сопроводить машину с пострадавшим мальчиком, счёт шёл на минуты, — написал Курдесов в посте в соцсети "ВКонтакте".

В ближайшей больнице ребёнка с жуткой травмой принять отказались. Там пояснили, что помогают только пациентам с коронавирусом, и не пустили автомобиль ГИБДД дальше шлагбаума. К тому моменту малыш потерял сознание.

— Понимая, что мальчик может умереть, на скорости около 200 км/ч экипаж ГИБДД направился в Петербург. В городе мальчику экстренно провели операцию, глаз удалось спасти, — уточнил руководитель движения "За безопасность".

По факту отказа врачей оказать пострадавшему первую помощь руководство Ленобласти проводит проверку. В региональном ГУ МВД России отметили, что несовершеннолетний вовремя попал в больницу благодаря слаженным действиям полицейских Евгения Ольховика и Романа Линкевича.

"Счёт шёл на минуты". Полицейские спасли трёхлетнего мальчика, проткнувшего глаз штырём при падении с велосипеда ГИБДД, Травма, Дети, Хороший поступок, Спасение, Новости, Ленинградская область, Санкт-Петербург

https://life.ru/p/1332352

МОЛОДЦЫ!

500

В Новосибирской области инспектор ГИБДД Сергей Палашичев спас детей после удара молнии!

UPD: новость от 2015 года

https://www.nsk.kp.ru/daily/26467/3337568/

На озере Чебачье в тот день отдыхало много народу: люди купались, загорали, жарили шашлыки. «Вдруг молнии засверкали, и всё ближе, ближе надвинулись, прямо над озером бьют. Народ по машинам попрятался, мы с товарищами так же поступили», – вспоминает Сергей.

Рядом отдыхала женщина с тремя внуками. Как только началась гроза, они спрятались в автомобиле, но двое ребят – 9-летняя Настя и 10-летний Роман – выбежали за мячом, который остался на берегу. Мальчик не успел сделать и десяти шагов, как в него ударила молния, вместе с сестрёнкой он упал на землю. На Роме обгорели шорты, на животе был большой ожог.

«Удара я не видел – только слышал, как женщина кричит громче грома, – вспоминает Сергей. – Выскочил и в метрах пяти от себя увидел детей на земле. Мальчик посинел уже, глаза стеклянные, зрачки расплылись, дыхания и пульса нет. Молния вошла ему в правый бок и вышла в районе ступни. А Настю от высокого напряжения тоже задело, она сознание потеряла. Я не думал тогда – просто действовал».

Сергей закричал: «Ложку и одеяло!» Перепуганные люди тут же принесли необходимые вещи. Полицейский разжал мальчику рот, начал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Девочку спасал его друг Александр Уколов – он работает инженером в электросетевой компании и умеет оказывать первую помощь при поражении электрическим разрядом.

Настя пришла в себя раньше. За жизнь мальчика полицейский бился минут пять. Но он думал, что прошло намного больше времени. «Сердце долго не запускалось, и казалось, что время тянется очень долго. Только потом я начал соображать, что бы было, если бы у меня не получилось».

У самого Сергея двое детей. Никите 12 лет, Юле – 13. Супруга тоже работает в органах. Сын пошел по стопам отца и занимается боксом – выступает на соревнованиях, имеет второй юношеский разряд. Теперь у них есть еще один повод гордиться папой и мужем – он оказался быстрее молнии.

Отсюда https://vk.com/wall-46886339_23511

676

Полицейские спасли мать и дочь из горящего дома.

Полицейские спасли мать и дочь из горящего дома. Полиция, Спасение, Позитив, Новости, Пожар, Текст, ГИБДД, Саратов

Двое сотрудников полиции из Дергачевского района Саратовской области спасли двух человек из горящего дома, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Инспекторы ДПС ОМВД России «Дергачевский» младший лейтенант полиции Сергей Квашнев и прапорщик полиции Александр Цыганов в ходе патрулирования одной из улиц заметили возгорание частного дома. Оперативно оповестив о происшествии экстренные службы, инспекторы, не теряя ни секунды, бросились спасать людей. Доступ в жилые помещения полицейским преградила стена огня и обрушившаяся крыша коридора. Услышав крики о помощи, доносившиеся из комнаты, полицейские через окно проникли в помещение. В задымленной комнате они увидели пятилетнюю девочку и ее мать. Женщина не могла самостоятельно передвигаться из-за ранее полученной травмы. Сергей Квашнев и Александр Цыганов эвакуировали жильцов через оконный проем и перенесли на безопасное расстояние, а затем передали прибывшим медицинским работникам», — рассказала Волк.

ПруфЪ.

З.Ы. Баянометр ругался.

2954

Как меня спасли сотрудники ГИБДД

"В 2019 году наше правительство решило реорганизовать ГИБДД, что повлечет сокращение 10000 сотрудников" Под данной новостью очень часто можно увидеть комментарии подобного толка: "пусть всех уволят", "менты казлы", "они только для сбора штрафов существуют" и т.п. Спорить в комментариях бессмысленно, поэтому решил рассказать небольшую историю.

На дворе стоял февраль 2017 года. Как сейчас помню что утром удивился усилению мороза, почти - 18 градусов днем и -29 ночью. В этот день мне предстояло проехать 700 км в обе стороны и план был вернуться поздно ночью. Рассказывать все не буду - как, зачем, почему поехал и т.д. Просто нужно было съездить и вернуться обратно. Я не одевал теплые вещи, т.к. знал что в машине будет тепло, а выходить из нее не собирался на длительное время. Дорога до места назначения прошла безупречно, трасса чистая, народу мало. По приезду меня очень хорошо встретили, накормили, напоили и много часов уговаривали остаться переночевать (банька, водочка и все прелести деревенской жизни зимой) - ох сколько же лет я жалею что я не остался тогда. Я человек домашний, не люблю сидеть в гостях долго, быстрее домой - в свою теплую постельку. С такими мыслями я и помчал домой.
Дорога до дома оказалась еще проще т.к. поздний час, фур практически нет, кроме наличия мороза погода просто прекрасна, других легковушек мало, все уже приехали с работы домой и сидят дома смотрят футбол, ужинают или уже спят. Гнал я тогда лихо, меньше 130 не держал и вот внезапно за поворотом вижу заветную палочку - ну, приехал. Я человек вежливый, не люблю скандалов и т.п. и всегда уважал людей на службе, все-таки они стоят на морозе и тормозят летчиков таких как я, ну не злиться же на них за это?Посмеялись вместе с сотрудниками и пожелали доброго пути обоюдно. Получил заветный штраф, обидно было конечно, но злости не держал. Не проехал я и 30км как увидел машину на обочине. Фонари горят, а рядом с колесом наклонена женская фигура. Что я мог подумать? Женщина проколола колесо или какие-то неполадки. Надо помочь, тем более ночь и такая погода. Естественно остановился и подошел к этой женщине:
- Что у вас?
- Да вот что-то затормозило, меня чуть не выбросило с дороги. Я остановилась и увидела дым от колеса. Потрогала, а оно сильно горячее. Вот не знаю что делать, машина очень тяжело трогается и какой-то скрип сразу.
- Наверно колодка у вас вылетела, сказал я, давайте я вам помогу, у меня в багажнике как раз есть инструменты;
Иду я к машине, открываю багажник и наклоняюсь за инструментом. Не помню что я тогда почувствовал, помню что как будто свет выключился и появилась резкая боль в голове. Я парень крепкий и одного удара стальной арматурой видимо мне не хватило, да и пришелся удар видимо преимущественно в спину, а уже потом в голову. Я обернулся и тут же последовал еще один удар... Очнулся я видимо через минуту или около того. Увидел сначала одного мужика который вытаскивал всё из моего багажника, потом появился второй мужик, видимо копался у меня в машине в это время. Женщина же стягивала с меня мои новые ботинки.
Не знаю нафига, но я попытался встать, не сильно соображал в этот момент. Один из мужей вытащил что-то из кармана и я лишь почувствовал толчок и сильное жжение в районе живота, потом второй толчок. В ту секунду, которую я падал опять, я понял что это были выстрелы из пистолета. Тогда я окончательно понял что это конец! Вот и кончилась жизнь, так много хотел сделать... мама будет плакать сильно... Вижу как этот же мужик подходит ко мне и видимо хочет закончить свое дело. Единственные мысли были тогда - стой, погоди, дай еще хоть немного подумать и вспомнить свою жизнь. Никаких белых туннелей, никаких ангелов или чертиков ко мне не приходили, только лишь желание вспомнить свою жизнь... И тут ко мне как будто вернулось сознание, я услышал крик - бежим! Крик этот возник от красно-синих фонарей, которые отражались от снега. Я отрубился. Проснулся от ударов перчаткой по лицу, это был тот самый инспектор ГИБДД который выписал мне штраф 20 минут назад. Вот в каком обличии ко мне пришел ангел-спаситель, я схватился за него и начал кричать - они стреляли, они убежали (это со слов инспектора), в моем же мозгу я ему за 10 секунд рассказал все приметы, цвет кожи лица, сколько волос у них на голове в точном количестве и так далее. Он убежал, что-то сообщив по-рации. Я лежал и пытался прижать раны рукой, слышал лишь выстрелы и крики. И тут все стихло... Ёмаё какая тихая ночь все-таки. Через некоторое время я услышал снежный хруст (какого хрена я раньше его не слышал?), это был уже другой инспектор (тот, который был с палочкой), отстегнул мою куртку, осмотрел меня и лишь сказал: "Ху*ня, жить будешь!" Тогда я в него влюбился, нет не по-гейски, а так сказать... не знаю... короче я думал расцеловать его прям там... Вместо этого я просто отрубился. Очнулся я уже в больнице. Пули прошли на вылет, задев желудок и кишечник. Через некоторое время пришел следователь, от него я узнал что эта банда там частенько промышляла. Один сотрудник ранен в ногу (тот который первый подошел ко мне), со вторым все отлично. Среди банды - 2 трупа (женщина и стрелявший мужик) и один почти сдох (через неделю он и правда сдох).
Прошло 1,5 года. Шрамы остались совсем небольшие, самочувствие - как новенький. Месяц назад я поехал в автосервис и ко мне вышел менеджер... Менеджером был тот самый сотрудник который словит пулю когда спасал меня, его сократили пол года назад. Жалко ли мне его? Ничуть. Не потому-что я сволочь, а потому что этот сотрудник - прям орал как он счастлив, что наконец-то свалил из этих органов раз и навсегда и наконец-то счастлив. За тот инцидент он ничего не получил, только устную благодарность от начальства. Дело быстро замяли, т.к. фигурировал какой-то чиновник. Даже в новостях этот случай почти не фигурировал.

Какой-то не такой конец получился, но история такова как она есть.

Показать полностью
1978

Водитель спас девочку от бродячих собак

В Амурской области неравнодушный автомобилист спас школьницу от стаи бездомных собак. Судя по видео, девочка вечером шла после школы домой по безлюдной улице и в какой-то момент она выбежала на проезжую часть, спасаясь от животных. Водитель не растерялся и отпугнул сигналом агрессивных собак.

91

Сотрудники ГАИ помогли достать котенка из Toyota в Минске. Сам он выбираться не хотел

Сегодня днем в Минске экипаж ГАИ спас котенка из легковушки, сообщает агентство «Минск-Новости». Инцидент произошел около пересечения проспекта Независимости и улицы Руссиянова.

Водитель Toyota Camry ехал по ул. Руссиянова и, заметив котенка, резко затормозил. Животное шмыгнуло под машину и забралось в пространство под одним из крыльев легковушки. Ехать дальше было опасно для котенка, и водитель вызвал на помощь Госавтоинспекцию.

Сотрудники ГАИ достали котенка из-под правой задней арки, но зверек тут же прыгнул на переднее правое колесо. Наконец, котенка удалось достать и оттуда. Инспекторы купили ему корм и молоко, а участвовавший в спасении кота сотрудник ДПС отдела ГАИ УВД Первомайского района решил забрать зверька домой.

Инспектор отметил, что это уже второй подобный случай за месяц: первую спасенную кошку он подарил другу. Сотрудник ГАИ просит водителей заглядывать под днище машины перед поездкой или хлопнуть по капоту — животное вполне может прятаться там.

Источники:

https://auto.onliner.by/2019/10/15/toyota-336

https://minsknews.by/v-zhilom-rajone-uruche-razvernulas-czel...

304

В Новом Уренгое сотрудники ДПС спасли из горящего дома 20 человек.

Патрульным пришлось включить сирену, стучать в двери и даже их выламывать, поскольку момент пожара пришёлся на время, когда все жильцы дома крепко спали. Патрулировавшие улицы инспекторы ДПС Станислав Костромских и Айнур Камалов спасли 20 человек из горящего жилого дома в Новом Уренгое. Как стало известно Лайфу, инцидент произошёл в ночь с 5 на 6 сентября. Около пяти утра полицейские были на городской площади и двигались в сторону улицы Сибирской, когда увидели вдалеке столб густого дыма.

— Подъезжая, увидели, как горит жилой дом. Пока мы ехали, вызвали пожарных через дежурную часть ГАИ и МВД, — рассказал Камалов.

Увидев задымление на втором этаже, инспекторы незамедлительно направились внутрь здания.

—Подъехав, включили сирену, включили СГУ, напарник начал предупреждать людей по рации. Остановились, побежали в квартиры, стучались в двери, — добавил Костромских.

В Новом Уренгое сотрудники ДПС спасли из горящего дома 20 человек. Полиция, ГИБДД, Спасение, Пожар, Новости

Для того чтобы спасти людей, инспекторам ДПС даже пришлось вышибать двери, поскольку инцидент произошёл ранним утром, когда все спали и плохо реагировали на тревогу. Стражи порядка выводили людей на улицу, предупреждая об угарном газе.

В это время уже прибыли пожарные, МЧС РФ, сотрудники ППС. Они стали выводить людей из другого подъезда, до которого пожар ещё не добрался.

ПруфЪ.

1926

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси Взрыв, Дети, Спасение, Неравнодушие, Видео, Шымкент, Казахстан, Новости

Аскар, несмотря на смертельную опасность, вывез на «Газели» малышей из города. Сам парень признается, что было страшно, но тогда колебаться было некогда. Он сел за руль автомобиля и приехал в детсад, чтобы спасти малышей.
По его словам, когда детишки садились в «Газель», рядом с машиной упал снаряд, все испугались.
Сначала Аскар выдвинулся в сторону Шымкента, но жители Арыси покидали город в том же направлении, образовался затор, поэтому молодому человеку пришлось сменить маршрут.

«Я принял решение уехать в город Шардару. По Арыси сложно и опасно было в тот день передвигаться». – сказал Аскар.

Заведующая другим детским садом Гаухар Уалиханова тоже вспоминает тот день. Женщина оставалась в учреждении до того момента, пока все 113 детей, воспитатели и нянечки не уехали оттуда.

«Дети завтракали, когда произошел первый взрыв. Потом окна, двери начало выбивать ударной волной. Мы поняли, что беда, и начали быстро эвакуировать всех. Была слаженная работа всего коллектива», - вспоминает она.

Отмечается, что сам садик находится вблизи гарнизона. Осколки летели в здание, второй этаж детсада полностью разрушило. Дети спаслись чудом, никто не пострадал.
Представитель казахстанского профсоюза образования и науки Майра Амантаева поблагодарила местных педагогов, она отметила их самоотверженную работу.
Замакима Арыси Сапарбай Дарибай рассказал, что жители помогали друг другу, несмотря на взрывы горожане вывозили тех, кто вместе с ними попал в беду, многие делали по несколько рейсов.

Ссылка: https://www.nur.kz/1804624-19-letnij-paren-spas-80-detej-vo-...

156

Собакен срочно ищет передержку, Минск! [UPD: хозяева нашлись]

Пост без рейтинга, помогите огласить !

Коммент для минусов вложу

В продолжение темы поста о спасении тонущей в Минске собаки сотрудниками МЧС: https://pikabu.ru/story/v_tsentre_minska_spasli_tonuvshuyu_s...

Эту собаку после спасения сдали в пункт временного содержания и умерщвления животных в Минске на ул. Гурского 42. ЭТО НЕ ПРИЮТ, там в скотских условиях держат животных, и если им не находятся хозяева - усыпляют!

Срочно ищем старых хозяев или передержку! Передержка будет абсолютно всем обеспечена!

https://people.onliner.by/2019/01/29/dog-8

Собакен срочно ищет передержку, Минск! [UPD: хозяева нашлись] Собака, Передержка, Минск, Спасение, МЧС, В добрые руки, Республика Беларусь, Длиннопост
Собакен срочно ищет передержку, Минск! [UPD: хозяева нашлись] Собака, Передержка, Минск, Спасение, МЧС, В добрые руки, Республика Беларусь, Длиннопост

На ошейнике собаки жетон, с выбитым номером, который присваивает жэс, когда регистрируют животных, ЖЭС отказал в помощи в поиске хозяина собаки по номеру жетона(

Контактная информация кураторов:

vk.com/lica_kruglova или https://vk.com/jasmin75

Номер телефона:

+375291965235

+375295019467 (viber) (только писать в вайбер)

БМ ругался на фотографии.

Показать полностью 1
288

В Красноярском крае сотрудники ГИБДД спасли замерзающую пятилетнюю девочку

"Ночью при патрулировании поселка Ирбейский экипаж ДПС в составе лейтенанта полиции Михаила Русакова и стажера Дениса Сальникова заметил на улице возле ограды одного из домов маленькую девочку, которая стояла на снегу босиком. Температура воздуха к этому времени опустилась ниже -30 градусов. Инспекторы незамедлительно перенесли ребенка в патрульный автомобиль и доставили в районную больницу", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

via

Как позже пояснила полицейским мать девочки, она ушла на работу в ночную смену, а дочь оставила со старшим совершеннолетним братом. Когда девочка заснула, молодой человек отлучился из дома. Проснувшись, малышка испугалась и раздетая выбежала на улицу.

В настоящее время жизни ребенка ничто не угрожает. Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Источник:

https://мвд.рф/news/item/15560313

238

В Ставропольском крае сотрудники Госавтоинспекции спасли от холода замерзающего водителя.

В #Ставрополь'ском крае сотрудники Госавтоинспекции спасли от холода замерзающего водителя. Из-за видимости и снежных заносов не справился с управлением и съехал с проезжей части, после чего попытался выбраться самостоятельно, но не смог.

via

Рано утром на автодороге «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды» сотрудники экипажа отдельной роты ДПС города Буденновска заметили в кювете увязший в сугробе автомобиль ВАЗ-2106. Замерзший и уставший водитель рассказал, что из-за ограниченной метелью видимости и снежных заносов не справился с управлением и съехал с проезжей части, после чего попытался выбраться самостоятельно, но не смог. Связь не работала, трасса оказалась пустой. Автомобилист находился на дороге уже несколько часов.

Сотрудники полиции сначала предложили согреться водителю в патрульном автомобиле, а затем отбуксировали транспортное средство на проезжую часть. Через 15 минут мужчина смог продолжить движение. Добравшись до пункта назначения, он позвонил на телефон доверия ГУ МВД России по Ставропольскому краю и выразил свою благодарность сотрудникам Госавтоиспекции.

Источник:

https://мвд.рф/news/item/15126660/ 

Показать полностью
245

Гражданской позиции пост

Пост добра, рейтинг не очень интересен, просто захотелось поделиться. Произошло вчера.

Локация: Минск

Ситуация: вышел из офиса, стою на остановке, до троллейбуса 8 минут (точность из-за данных электронного табло), решил ехать на маршрутке. Почти сразу подъезжает два буса, на вход стоит 3-5 человек. Выбираю тот что посвободнее, подхожу ко входу. Обнаруживаю помеху: какой-то мелкий паренёк лет 5-7 отроду пытается вскарабкаться на ступеньки маршрутки. Поскольку сам мелкий, с бордюра едва ли получается запрыгнуть на ступеньку. Я не мешаю, но и не помогаю (уж слишком деловито он пытался залезть). Параллельно краем глаза видел что он не один (в смысле с родителями или кем-то в этом роде). Кое-как пацан забрался в маршрутку, захожу и я. И тут за мной закрывается дверь, водила рвет с места, мы стремительно удаляемся от остановки. Мысли: да не, да не может быть, да его явно подсадили к родственникам в маршрутку, вон уже и тётенька какая-то любезно помогает ему присесть на свободное место. И тут он начинает рыдать. Почему-то мгновенно понимая ситуацию (понятно, что остальные подумали будто он со мной), прошу водителя тормозить, т.к. увезли ребенка без родителей. Выходим на соседней остановке метрах в 500 от предыдущей, на ходу успокаиваю пацана, мол сейчас вернём тебя маме (мне почему-то показалось что он был с мамой, как потом выяснилось - с папой). Помню все предостережения от братьев-россиян о педофилии и тому подобном бреде от яжематерей, но решаю что пацана непременно надо вернуть родителям, ибо кто если не я. Веду его в сторону стартовой остановки, параллельно выясняя с кем он был и т.д., выясняю что с папой (мальчишка кстати начал успокаиваться, молодец), вдруг осознаю что родители наверняка обнаружили пропажу и кинулись в погоню на ближайшей маршрутке/попутке. Всматриваюсь в проезжающий мимо транспорт, обнаруживаю летящую маршрутку с чуть ли не выпрыгивающим из окна мужичком, мы тормозим, ждём когда маршрутка остановится, из неё вылетает папа, спрашиваю у пацана "это твой папа?", получаю радостный ответ, благодарность от папы, наблюдаю счастливое единение семьи и улавливаю фразу от папы, по своему смыслу очень напоминающую "ну нахер, поехали на такси".

Возвращаясь к заголовку поста: в таких ситуациях подумайте лишний раз - кто если не я?

2742

Парниша подумал что в Беларуси прокатит его Московская клоунада...

Минск, 25 марта. Около 13:15 на улице Янки Купалы инспектор ГАИ подает сигнал об остановке водителю автомобиля BMW X5 с российскими регистрационными номерами (регион 777 — Москва). На бампере были заметны повреждения, кроме того, на задние боковые стекла авто была наклеена тонировочная пленка. Водитель остановился, однако категорически отказался представляться и предоставлять документы. Говорил о том, что ему не озвучили причину остановки, называл себя участником некоей загадочной группы. В результате задержание производили сотрудники ОМОНа.

Задержание водителя

Было принято решение о задержании водителя. Сотрудники ОМОНа доставили его в Центральное РУВД для дальнейшего разбирательства.

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что в ходе проверки личность мужчины, управлявшего BMW, была установлена. Оказалось, что этот человек (1987 года рождения) был лишен права управлять транспортными средствами и, соответственно, не должен был вообще садиться за руль. Есть основания полагать, что именно это и стало причиной, по которой он не предоставлял сотруднику Госавтоинспекции документы, а также отказывался представиться.

На задержанного по линии ГАИ было составлено три административных протокола: по ч. 1 ст. 18.19 КоАП — за управление транспортным средством лицом, лишенным такого права; по ч. 5 ст. 18.22 — за отказ от передачи необходимых документов; по ч. 3 ст. 18.12 — за управление транспортным средством с нанесенным пленочным покрытием на задних стеклах.

via https://auto.onliner.by/2018/03/27/minsk-1231

183

"Мне страшно жить в нашем государстве...."

Очевидцы охраняли жертву ДТП, чтобы его окончательно не раскатали по асфальту.

24 января около 20.45 на Лежневской трассе неподалеку от поворота на деревню Ломы

/Ивановская область/ неустановленный автомобиль сбил перехода – молодого человека (на вид 25 лет). Водитель с места ДТП скрылся. От полученных травм пострадавший скончался. Управление ГИБДД по Ивановской области разыскивает скрывшегося водителя.

Еще вчера в соцсетях был опубликован пост одного из очевидцев данного происшествия, который вызвал бурное обсуждение пользователей. Вот что рассказала на своей странице в Фейсбуке  Александра Федорова ( с некоторыми сокращениями, орфография и пунктуация авторские):

«Мне страшно жить в нашем государстве....

Я только что вернулась домой: злая и замерзшая до костей...

Битых 1,5 часа я и еще 4 неравнодушных человека охраняли сначала живого, а потом уже умершего на наших глазах человека. Его кто-то сбил на Лежневской трассе. Охраняли, чтобы его окончательно не раскатали по асфальту. Он лежал лицом вниз в неестественной позе на правой полосе дороге.

Я могла бы проехать мимо. Могла, но не смогла.

Первое, что я сделала, это начала звонить 112 и переключать на 2 (полиция). Так я делала ТРИ РАЗА И ТРИ РАЗА НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ!!!!!!

В четвертый раз я уже набрала 1 (пожарка) и попросила там дежурного вызвать на место скорую и гибдд.

Другие остановившиеся тоже вызывали скорую: и там начали выяснять - А какой это район? Не Иваново? А.... ну мы передали в Лежнево....

Скорая от Лежнево ехала 30 мин, хотя от силы езды минут 15. И приехала аккуратно к моменту, когда у мужчины остановилось дыхание и он умер.

Ребята перевернули тело, пощупали пульс, сказали: "Мертв!" И МОЛЧА СЕЛИ В МАШИНУ И УЕХАЛИ. Не сказав нам ни слова.

Сказать что мы, пятеро человек на трассе с уже трупом, ох..ли, это не сказать ничего. Мы опять одни на дороге, не понятно что дальше делать. Перед нами мертвый человек, и если мы уедем - его просто раскатают в асфальт.

Мы начали звонить в ГИБДД. И там удивленно спросили: Как тело? Его ж забрали... а? Не забрали?.... Ну ждите, сейчас приедем. Да. Скорая трупы не забирает.

Час прошел с того момента, как я позвонила 112.

1,5 часа мы стояли на дороге перегорождая полосу. Чтобы проезжавшие машины не наехали на тело.

Спасибо доброму человеку, на газели с мигающим знаком "объезд ". Он встал на полосу и сделал ситуацию более виднее для других водителей.

Потом приехал наряд ГИБДД. Взял с нас показания и уже отпустил с места происшествия.

Я пребываю в полном смятении чувств: 102 не отвечало, когда надо, скорая ехала слишком долго, а ГИБДД вообще решило, что кто-то уже забрал человека. И мы на трассе, размахивая руками, выставляя знаки, включая аварийки, проводили на тот свет неизвестного человека. Замерзли, но не оставили.

Я не хочу сейчас со злости и от бессилия писать какие-то выводы и обвинения. Но то, что система охраны здоровья и безопасности людей хромает на обе ноги - это очевидно».

Ссылка:https://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=888136

Показать полностью
651

Пенсионер уголовного розыска спас трехлетнего мальчика без верхней одежды, находившегося ночью на улице.

21 января около 02:00 в полицию обратился 51-летний иркутянин Федор Кокоулин. Он сообщил, что вышел прогреть автомобиль и обнаружил ребенка без верхней одежды во дворе домов по улице Розы Люксембург. Мужчина посадил несовершеннолетнего в машину и отогрел, закутав в свою куртку.

Мать мальчика, 22-летнюю жительницу Ленинского округа, доставили в полицию. Она сообщила, что ребенок был у ее подруги. Есть версия, что мать оставила ребенка одного и ушла по своим делам. Ее привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. СУ СКР проводит проверку по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Мальчик находится в больнице под наблюдением врачей. Обморожений и иных травм у него не зафиксировано. Семью, в которой воспитывается ребенок, поставили на профилактический учет в ПДН. Полицейские намерены наградить пенсионера уголовного розыска Федора Кокоулина за спасение мальчика.

359

В Минске спасатели помогли котейке выбраться из-под киоска

Сегодня около полудня минским спасателям пришлось приподнимать киоск, чтобы достать из-под него кота. Как выяснилось, питомец вырвался от хозяйки, когда та везла его к ветеринару, и пытался спрятаться. При этом застрял в пространстве между киоском и землей. Чтобы достать животное, работники МЧС использовали гидравлическое оборудование.

В Минске спасатели помогли котейке выбраться из-под киоска Кот, Спасение, Республика Беларусь, Минск, Длиннопост
В Минске спасатели помогли котейке выбраться из-под киоска Кот, Спасение, Республика Беларусь, Минск, Длиннопост

источник

Показать полностью 2
2608

Как попросить помощь в толпе

Всё чаще на Пикабу я встречаю посты о том, что человек оказался в сложной ситуации и ему никто не помогает, хотя вокруг много людей. Авторы постов обычно добавляют "люди стали равнодушными". Однако это не совсем так. Потому я хотела написать, как верно попросить помощи в толпе.

Психолог Роберт Чалдини в своей книге "Психология влияния" (советую прочесть) подчёркивает, что модели поведения отдельного человека в толпе или в многочисленной группе отличаются от поведения того же человека в одиночестве.

В толпе человек неосознанно "сверяет" своё поведение с поведением других людей и ведёт себя также, как они. При этом все остальные люди делают также. Представьте, вы идёте по тротуару, где довольно оживлённое движение, и видите мужчину, который оседает и неловко садится на асфальт. Что Вы сделаете? Согласно исследованиям, 90% людей посмотрит на реакцию прохожих, если никто не обратил пристального внимания на происшествие и не предпринял немедленных действий, то Вы пройдёте мимо, оправдав себя тем, что кто-то другой вызовет/уже вызвал помощь и поможет мужчине. Это не равнодушие, человек в толпе разделяет свою ответственность на всех окружающих, потому и кажется, что "нас много и никто не виноват".

Когда моя мама упала и сломала шейку бедра, она провалялась на тротуаре 10 минут, потом пришла в сознание и САМА вызвала себе скорую. Вокруг ходили люди и НИКТО не обратил внимания (точнее не среагировал) на лежащую на снегу прилично одетую ещё непожилую трезвую женщину без сознания.

Именно поэтому, в западных странах есть специальные курсы для школьников и больных, страдающих сердечными заболеваниями - людей учат просить помощь.

Итак, КАК ПРАВИЛЬНО ПОПРОСИТЬ ПОМОЩЬ В МНОГОЛЮДНОМ МЕСТЕ:

1. Как только Вы почувствовали, что Вам плохо/угрожает опасность/ необходима срочная помощь, обратитесь к конкретному человеку. Троньте его за рукав, громко вскрикнете, назвав отличительный признак человека (например, "девушка в красной куртке, постойте!!" или "мужчина с большим рюкзаком, подойдите ко мне!"). Вы должны обратить на себя внимание хотя бы одного человека , тогда Вы перенесёте на себя внимание и человек почувствует личную ответственность за Вас, так как Вы обратились к нему.

2. Чётко сформулируйте, что Вам нужно. Например, "плохо с сердцем, вызовите, пожалуйста, скорую!"

3. Чаще всего, первых двух пунктов достаточно для того, чтобы человек оказал Вам необходимую помощь и привлёк своим примером других людей. Однако Вы можете попросить его остаться с Вами до приезда помощи, если это необходимо.

Получается, что идеальная просьба о помощи в толпе звучит примерно так: "Девушка в красной куртке (обращение к конкретному человеку), стойте! (здесь Вы привлекли внимание). Мне плохо с сердцем (обосновали причину обращения), вызовите, пожалуйста, скорую! (дали конкретное  указание, что нужно сделать, чтоб Вам помочь)".

Надеюсь, что данный пост будет кому-то полезен.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: