-1

Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с машин

Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с машин Водитель, Авто, Новые законы, ГИБДД, Номера не снять

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому сотрудники ГИБДД лишаются права снимать с машин государственные регистрационные знаки в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Сотрудники Госавтоинспекции сохраняют право запрещать эксплуатацию транспортных средств, пока не будут устранены причины, послуживших основанием для запрета, а также «при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством». В частности, запрет на эксплуатацию машины может быть введен, если у водителя нет страхового полиса ОСАГО или если машина не прошла техосмотр.
Официально инспекторы ГИБДД не имеют права снимать номера уже четыре года. Соответствующие изменения в КоАП были приняты в октябре 2014 года. У сегодняшнего указа главы государства технический характер — документ вносит изменения в положение о ГИБДД, приводя его в соответствие с КоАП.
В августе правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий масштабную реформу техосмотра автомобилей. Основная цель — исключить практику покупки документов о ТО водителями без предоставления машины на проверку. Нарушителей-автовладельцев ждет штраф в 2 тыс. руб.
https://www.kommersant.ru/doc/3744152

Найдены возможные дубликаты

+2
штраф в 2 тыс. руб.

Ска, смешно...

0

На фото стопудово со своей снимает.

+1

уже раза три за утро тут уже "запрещали"

0

Уже с 14 года не снимают. Указ ни о чем

раскрыть ветку 2
0

некоторые пытаются =)))

раскрыть ветку 1
+1
Вот буквально на той неделе видел как снимали, а не позднее чем месяц назад сняли у сестры, т.к продавец снял машину с учета после продажи сразу
так что - не все так однозначно
Похожие посты
74

Как не надо утилизировать автомобиль

Вышел сегодня во двор, а посреди него стоит мусорный контейнер. Пройти можно, но почему мусорщики бросили его так небрежно? Оказывается, товарищ сосед решил избавиться от старого автомобиля.

Как не надо утилизировать автомобиль Негатив, Неправильная парковка, Автохам, Обращение, ГИБДД, Авто, Помойка, Длиннопост
Как не надо утилизировать автомобиль Негатив, Неправильная парковка, Автохам, Обращение, ГИБДД, Авто, Помойка, Длиннопост

Впрочем, такие соседи нам давно не товарищи, поэтому открываем сайт ГИБДД и просим их оценить данное событие с точки зрения КоАП и ПДД. Обязательно указываем адрес, дату и время, прописываем номер автомобиля.

Я имел ранее довольно негативный опыт общения с полицией Петербурга, в том числе и онлайн. Что ж, посмотрим, что изменилось.

Показать полностью 2
81

Ответ на пост «Ja pierdole» 

2004 год.

Подрабатывал инструктором по туризму. С новосибирской конторой забились на поездку в Хакасию, поселок Малая Сыя. Пещеры. Корпоративный выезд.

Сгоняли, сходили. Сходили хорошо и производительно.

Девушка на трехдверной Хонде Цивик даже подписалась отвезти нас домой на юг Кузбасса в благодарность.

Микроавтобус с основной группой ушел в точку, мы расслабленно едем через Шира. Я спереди на пассажирском сидении слева пью Аян.

Останавливают гайцы. Открываю окошко наполовину.

-Вы пьете пиво?

-Да, пью.

Сует кулек полиэтиленовый.

-Дыхните сюда.

Дышу.

-Пахнет пивом.

-А чем должно пахнуть, если я пью пиво? Я пристегнутый. Какие проблемы?

-Вы за рулем пьете пиво?!!!

-Командир, разуй глазки, у Хонды руль справа.

И тут началось!

Он тонировку лазерной указкой измерял, девушку-водителя заставил по меловой дорожке пройти строевым шагом....

Новосибирские номера его прям так возбудили, что весь свой потенциал вложить пытался.

Кончилось тем, что ее свозили в местную больничку на анализы на их машине. Через час привезли и извинились не солоно хлебавши.

А в Шире прикольно. Там озеро соленое и через дорогу пресное. И поселок Жемчужный из одних санаториев с советских времен.

Пиво абаканское и минералка местная, кстати, отменные.

178

По гендерному признаку

История. Девушка по имени Алмагуль отучилась на водителя большегрузных машин и устроилась на работу по профессии. Однако, работая на большегрузной машине (25 тонн) в карьере, оформлена она была как водитель легкового транспорта, с соответствующим урезанием зарплаты, по причине того, что данная специальность выходит в список законодательно запрещенных для женщин профессий в РК. Девушка обращалась за помощью к активистам. Судя по её видеороликам в ютуб, это действительно её любимое дело, которое она не собирается бросать.

По гендерному признаку Гендерные вопросы, Профессия, Водитель, Новые законы, Казахстан

А теперь к новостям. Общественники предложили ликвидировать список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин в Казахстане (их, кстати 229).  В их числе:  газосварщики и электросварщики ручной сварки, работающие в цехах, в закрытых емкостях (цистернах, котлах), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 метров и верхолазных работах, землекоп, каменщик, машинист бульдозера, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач, занятый на верхолазных работах ремонтом высоковольтных линий электропередач, матросы всех наименований пассажирских и грузопассажирских судов (за исключением судов на подводных крыльях и глиссирующих, а также судов, работающих на внутригородских и пригородных линиях), земснарядов, землесосов и судов смешанного «река-море» плавания, водитель аэросаней, водолаз, десантник-пожарный, парашютист-пожарный и многие другие устрашающие для меня названия.

Рекомендации по отмене списка уже предлагались Комитетом ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Советом ООН по правам человека, Международной организацией труда, а также иностранными и местными правозащитными инициативами.

Министерством труда РК обещано поработать над предложениями к 2021 году.

По гендерному признаку Гендерные вопросы, Профессия, Водитель, Новые законы, Казахстан
Показать полностью 1
151

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!"

Длинный пост, если читать, то до конца, там развязка!

Снимал квартиру в районе ТТК, паркинга у собственника не было, вокруг платные парковки, на постоянку очень дорого. Но было одно место на 10-15 машин, которое эвакуаторщики не трогали, никому машины не мешали, так что жить можно.

Но вот однажды мест не было, и я бросил машину в другом месте, проезду не мешала, днём оттуда машины не эвакуировали, а вот утром мою увезли.

Принял стоически, виноват- плати.

Как это часто бывает в Москве, машину увезли на одну штрафстоянку, а талон на её получение нужно получить на другой штрафстоянке. За 16 лет вождения это моя вторая эвакуация.

Оффтоп про первый случай. Машину увезли с юго-восточной части ТТК, позвонил в службу эвакуации, узнал, что машину везут на север за МКАД. Проблема ещё была в том, что документы остались в машине, значит необходимо ещё ехать в ГАИ, которое через 40 минут закроется, а мне ещё в офис срочно. Тут ко мне подошёл парень, сказал, что видел эвакуацию и может помочь. 5к, его звонок, машину повезли на юго-восток, 10 минут езды от месты эвакуации. Также в стоимость вошло сопровождение меня на штрафстоянку, там парень решил вопрос про документы, которые в машине, и через 30 минут после начала инцидента я был снова на авто. Вот такой есть побочный бизнес у эвакуаци. Как строится логистика, вроде понятно, чем дальше, тем дольше едет клиент, тем больше денег. Другого объяснения я не приму, ближняя парковка была почти пустой.

Теперь про второй случай. Поехал на первую стоянку, всё оплатил, получил талон на выдачу авто. Забавно, стоимость эвакуации зависит от количества лошадиных сил в авто. Ну да, чем больше лошадей, тем больше нужно места в кузове эвакуатора.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Звоню в службу эвакуации уточняю, где стоит авто "возле платформы Красный Строитель" отвечают мне. Без задней мысли беру такси, еду к платформе Красный Строитель.

Приезжаю, платформу вижу, напротив дома вижу, штрафстоянки нет.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- косогор покрытый деревьями, наверху красуется бетонный забор, не очень похоже, что стоянка там.

Звоню опять в моспаркинг (О- оператор, я)

Я- девушка, я возле платформы Красный Строитель, штрафстоянку не вижу

О- возле платформы "Красный строитель" скрипт такой, подробностей нет.

Я- как это нет адреса у парковки, это же ЮЛ?

О- точного адреса нет.

Я- назовите хотя бы ближайшую улицу

15 минут переключений и ожиданий

О- всё корректно, ищите возле платформы Красный строитель!

Я- ну Ок, может я дурак.

Перешёл через ж/д полотно на другую сторону от платформы, поднялся на холм, там забор и закрытые ворота.

Опять звонок, уже начинаю закипать.

Я- девушка, нет тут штрафстоянки!

О- узнала адрес, Ступинский проезд!

Я- а дом?

О- без дома. Это точно.

Я- но так быть не должно, это же адрес ЮЛ!

О- я могу чем-то ещё помочь?

Я- пока нет, спасибо!

Открываю карту:

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой от меня стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- со спутника видно стоянку

Синяя точка- Ступинский проезд.

То есть на машине это вот так:

Начинает подгорать, в обе стороны ехать по пробкам, да и ещё раз такси брать не хочу. Раз говорят, что возле платформы Красный Строитель, значит вход с этой стороны, ну не дебилы же они.

И я пошёл:

Шел я по узкой тропинке вдоль забора. Прошел дождь, тропинка- скользкая глина, внизу достаточно крутой обрыв метра 4, один раз чуть не упал, обувь в хлам, дошел до конца забора, там шлагбаум и курит охранник. Сквозь этот въезд вижу свою машину, Бинго!

Я- я, о- охранник, И- Иваныч, старший смены охраны

Я- уважаемый, пропустите меня на штрафстоянку, ваши операторы сюда прислали.

О- здесь прохода нет!

Я- как нет? Ну проведите за ручку, не ехать же мне вокруг? Косяк вашей службы!

О- нас всех уволят!

Я- спроси главного по рации, веди меня за руку, я ничего не трону.

О- Иваныч, тут парень просит пройти к главному входу, что делать?

И- Пшшшш Гони его на х*й, нас всех уволят!

Ещё пару минут прений, разговоров и я ухожу. То есть платформа Красный Строитель вообще никаким боком к стоянке не относится, входа там нет. Звоню в службу эвакуации, ору.

Я- зачем вы вводите людей в заблуждение?

О- нам скрипты готовит департамент транспорта, мы не имеем к этому отношения.

Я- оставьте жалобу руководству.

О- направлю письмо руководителю

Я- спасибо, до свидания

Лезу в интернет, смотрю адреса парковок. Не думал, что так вляпаюсь, поэтому не смотрел раньше.

Адрес у нее и тут не прописан, хотя на карте по Ступинскому проезду дом.

Иду по совсем расхлипшей глине, идёт сильный дождь, скользко (путь красным), ловлю такси (жду 25 минут), еду на такси (путь синим).

Приезжаю на Ступинский проезд, вижу вход на стоянку, а рядом со входом табличку с адресом... барабанная дробь...

Тут я настолько опешил, что даже перестал хотеть убивать людей, истерично заржал.

На стоянке меня встретил служащий, парень добродушный, разговорчивый и весёлый. Я уже с юмором спросил "какой у них, всё таки, официальный адрес". Ответ "официально у нас его нет, сами удивляемся". Это был день, когда объявили о закрытии Москвы на карантин, мы быстро перешли с парнем на обсуждение этой темы и меня окончательно попустило.

Лига юристов, в таком виде адрес вообще может существовать? И не мешает ли это законности эвакуации на данную стоянку?

Показать полностью 8
48

7 лет с правами, но лишён.... ГИБДД отжигает по полной!

Знатно мне сегодня приглрело.... Довелось идти в ГАИ менять водительское удостоверение по окончании срока. И вот я узнаю, что с меня до сих пор не снята отметка о лишении, которое было в 2013 г.
Тоесть, права мне тогда вернули, а вот отметочку поставить забыли....
Получается, что все эти семь лет я, имея на руках права, ездил лишенным!
Где только я не ездил на автомобиле за эти годы: Москва, Питер, Астрахань, Татарстан, Башкирия....
Штрафы на права выписывали.
Но видно пронесло!
Ошибку, конечно, быстро исправили, извинились, выдали новое удостоверение. Но осадочек остался. Не знаешь, где попадешь, и доказывай потом, что ты не осел!

Спасибо за внимание! Всем успехов и адекватных гаишников!

89

Новый тип штрафа - прокол колеса

В Красноярске проводится проверка сведений, указанных жителем Канска, который утверждает, что инспекторы ДПС прокололи колеса его автомобиля

Накануне, дежурный наряд ДПС, находясь на маршруте патрулирования, обратил внимание на автомобиль ВАЗ, двигавшийся с нарушением требований к тонировке передних стекол. Водитель проигнорировал законное требования полицейских об остановке и попытался скрыться.

В результате преследования сотрудники ГИБДД обнаружили транспорт в гаражном массиве, в салоне никого не было, водитель убежал.

Однако, позже в полицию обратился владелец авто с сообщением, что сотрудники ГИБДД якобы повредили колесо его автомобиля. В настоящее время по сообщению мужчины назначена служебная проверка, будет проведена экспертиза.

Новый тип штрафа - прокол колеса ДПС, Погоня, Правда или ложь, Видео, Авто, Длиннопост, Канск, ГИБДД, Негатив

Слизано отсюда: https://vk.com/kraschp

Показать полностью 1
2995

Автомошенники используют детей

Автомошенники используют детей Дети, Автоподстава, Мошенничество, Авто, Водитель, Негатив

Специалисты призывают водителей быть максимально внимательными и сконцентрированными на происходящем именно в тот момент, когда они выезжают с парковочного места. Дело в том, что набирает популярность одна довольно простая в реализации, но очень опасная для участников схема. Точнее схем целых две.

Первая: к автомобилю, который пока еще стоит, подходит ребенок. Он сильно плачет и говорит, что заблудился, случайно убежал далеко от двора, в котором гулял, от родителей, с которыми приехал в место, где происходит диалог с водителем. Малыш уговаривает отвезти его к домашнему адресу. Его-то он знает наизусть.

Как правило, людей трогает плачущий ребенок и он соглашается подвезти. После отправления, «на хвост» садиться другое авто. Адрес ребенка, «по случайности» всегда оказывается в безлюдном месте или вообще на окраине города.

Там маленький пассажир мгновенно сбегает, а с водителем имеют дело люди из преследующего автомобиля. Затем выясняется, что тот, кто хотел помочь, ребенка «избил», хотел сделать что-то ужасное и т.д. Откуда ни возьмись, появляются свидетели и другие статисты. Ну а дальше вам предлагают откупиться, либо вызвать милицию.

Второй способ несколько иной. У припаркованного авто прячется ребенок так, чтобы его не было видно по зеркалам. Единственный способ – увидеть, что кто-то «подставляется» – это воспользоваться камерой заднего вида, но давайте честно, как много автовладельцев ее имеют.

Как только машина тронется, ребенок начинает громко кричать. Снова «материализуется» группа поддержки, которая будет заявлять, что малыша сбили.

А дальше снова водителю предложат, не вызывать сотрудников, а решить все откупом. В этом случае, само-собой на ребенке тоже уже будут «синяки, ссадины» и т.п.

421

Владельцы армянских машин продолжают ходить по тонкому льду

Владельцы армянских машин продолжают ходить по тонкому льду Армения, Авто, ГИБДД, Закон, Таможня, Яндекс Дзен, Длиннопост

Последний месяц полыхает тема с автомобилями на армянском учёте. Во многих уголках страны стали задерживать такие машины, а водителей обязали платить административные штрафы. Пострадавшие быстро объединились в сообщества для координации совместных усилий по борьбе с, как им кажется, незаконным притеснением. Более разумная часть сообщества пытается решить проблему в рамках правового поля, а вот другие стали прибегать к незаконным методам решения сложившейся ситуации.

На этом фоне нарисовались горячие головы, предлагающие разные услуги сомнительного характера: постоянная регистрация граждан в Армении, получение гражданства братской страны, вступление в наследство, эвакуация автомобиля за пределы страны и т.д. Вспоминается всеми известная поговорка про мамонта и лоха, и нет никаких сомнений в том, что кто-то мог повестись на очередную ловушку.

Владельцы армянских машин продолжают ходить по тонкому льду Армения, Авто, ГИБДД, Закон, Таможня, Яндекс Дзен, Длиннопост

Хитрый план

Коммент смешной, ситуация страшная

А как же без граждан СССР?

Некоторым, видимо, недостаточно плачевного состояния, в какое они оказались загнаны собственным желанием обмануть систему. Только вот есть определенные сомнения в жизнеспособности схем, которые предлагают особо предприимчивые граждане. Наиболее вероятный расклад таков, что прибегнув к одной из них, незадачливый автовладелец только усугубит свое положение, оставшись у разбитого корыта, но с требованием об уплате таможенных пошлин. Все же неудавшаяся первая попытка должна как бы намекнуть, что второй раз пытаться играть в эти игры не стоит, но это не про наших граждан.

Отчуждение автомобиля, разумеется, заметно осложнит возможность покрыть убытки. Многие из (не)счастливых владельцев армянских машин демонстративно говорят о том, что платить никому не собираются и делятся разными планами насчет дальнейшей судьбы автомобиля. Но для таких граждан у нас имеется ФССП, визит сотрудников которой мало кого может обрадовать.

Юристы, на которых надеется сообщество, сейчас пытаются выстроить твёрдую линию, активно используя противоречия законодательства (которые не такие уж и противоречия) и делая акцент на таможенном контроле в пунктах пропуска. Не обошлось без попытки поднять общественный резонанс. Нам пытаются представить картину добросовестных автовладельцев, которых почему-то ВНЕЗАПНО стали кошмарить органы власти.

Разумеется, в этих обращениях никто не говорил о том, что люди целенаправленно намеревались экономить на таможенных пошлинах, транспортных налогах и административных штрафах. Забыли они упомянуть и то, что целенаправленно многие из них временно регистрировались на территории страны союза, для того чтобы иметь основания для оформления автомобилей на себя.

ЯМЫАМ

Да и много чего ещё забыли упомянуть. Сейчас они пытаются показать себя белыми и пушистыми автомобилистами, в то время, как порой на дорогах в силу чувства безнаказанности они же вытворяли опасные трюки, подвергая опасности других участников дорожного движения.

А вот более шальная и маргинальная аудитория пошла немного дальше. Тут полет мысли вообще достаточно смелый: от призывов к перекрытию федеральных трасс и массовым беспорядкам до антиправительственных лозунгов. Скорее всего, это именно те, кто лихачил в свое время на дорогах и считал добропорядочных автомобилистов "лохами". Кстати, уже известны попытки продать свои автомобили соотечественникам с описанием лучших преимуществ: "штрафы не приходят, транспортный налог платить не надо". Тем самым эти добрые люди хотят переложить ответственность на "соседа".

Таких граждан достаточно много. Исповедуя подобную философию, многие удивляются, почему к ним у государства потом возникают вопросы

Нет никаких сомнений в том, что есть адекватные водители, оказавшиеся за рулём армянских автомобилей. Хотелось бы верить, что таких большинство. Но вот маргинальная часть этого сообщества бросила тень на всех. Большинство автомобилистов, судя по комментариям под публикациями, явно поддерживает желание государственных структур навести порядок.

Есть и более предприимчивые граждане, зашедшие всеми конечностями и головой за черту закона. Чувствуя опасность со стороны гайцов, некоторые стали получать документы о временном ввозе транспортного средства. Таким образом некоторые хотят обхитрить дорожных рейнджеров, которые далеко не всегда могут отличить официально оформленные документы от неплохо сделанных аналогов.

Возможно, что это официальная действующая декларация. Но визуальный её вид и фактические обстоятельства немного настораживают

На первый взгляд выглядит убедительно

Попытки обмануть систему, состряпать документы, найти очередные лазейки, скорее всего, ни к чему хорошему не приведут. Разве что можно найти на пятую точку дополнительные проблемы вплоть до уголовной ответственности за фиктивные действия, подделку документов, призывы к беспорядкам и так далее.

Многие автомобилисты и так рискуют понести крупные финансовые расходы. И хорошо, если на них всё закончится. Усугублять ситуацию нельзя. Это очень тонкий лёд, который может хрустнуть, а под ним будут ожидать товарищи майоры самых разных калибров.

© Злой таможенник

Показать полностью 7
4219

Один гаишник отправил под запрещающий знак, второй за это оштрафовал

Дело происходит на объездной трассе рядом с Казанью. Как написал сам водитель в соцсетях, стоявший на дороге регулировщик направил его на поворот под запрещающий знак. Сразу же за поворотом стоял другой сотрудник, который оштрафовал водителя на полторы тысячи рублей.

Примечательно, что гаишники зашевелились и признали свою неправоту только после обнародования информации.

Взято тут https://kazanfirst.ru/news/524893

641

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки

Одна из первых в России парковок для женщин появилась рядом с казанским ЦУМом. Однако Госавтоинспекция уже направила владельцу ТЦ предписание вернуть паркингу прежний вид. Информация об этом появилась на сайте KazanFirst.

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки Парковка, Женщина за рулем, Розовый, Казань, ГИБДД, Длиннопост, Авто
В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки Парковка, Женщина за рулем, Розовый, Казань, ГИБДД, Длиннопост, Авто

Парковочные места только для женщин были выкрашены в ярко-розовый цвет и располагались между местами для инвалидов. Ширина этих мест — более трёх метров, в то время как ширина стандартного места составляет 2,2 метра. Всего на паркинге организовали 11 мест, дополнительно обозначенных специальным знаком «Парковка для покупательниц».

По мнению руководства ТЦ, большая часть посетителей ТЦ — это женщины с детьми, которые часто резко и широко распахивают двери, повреждая соседние автомобили. Чтобы этого не происходило, парковочные места решили сделать более широкими.

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку, так как, несмотря на то, что здание и территория возле него находятся в частной собственности, парковочные места должны быть согласованы с автоинспекцией и соответствовать ГОСТу. Владельцу ТЦ выдано предписание вернуть парковке стандартную разметку в течение трёх дней.

В июле 2017 года на территории аэропорта Домодедово появились парковочные места, отмеченные знаком с розовой туфелькой. Осенью того же года в Москве на территории реконструированного Усачевского рынка выделили несколько парковочных мест, обозначенных как парковка «для женщин». Их дальнейшая судьба неизвестна.

Первые в Европе парковки по гендерному признаку были организованы в Германии в конце 90-х годов. Поводом послужило большое количество насильственных действий, происходивших именно на многоэтажных парковках. В 2015 году в аэропорту Франкфурта также 30% парковочных мест были расширены и перекрашены в розовый цвет с соответствующим знаком.

Показать полностью 2
693

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоянной регистрации не является панацеей от проблем с таможенниками.

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Многим автолюбителям на армянских номерах знакома эта дорога

Наглядней всего будет провести аналогии с ввозом иностранных транспортных средств. Зарубежные авто для личного пользования иностранным гражданам можно ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей. Ввоз авто гражданами России возможен при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей, которое в простонародье называют депозитом.

К примеру, если человек имеет два гражданства и две прописки (российское и молдавское), с точки зрения таможенного контроля он является резидентом РФ. Ввоз авто возможен при уплате этого самого депозита. В случае с армянскими машинами ситуация плюс/минус схожая.

В идеале граждане Армении при ввозе должны подавать пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство. Это касается и граждан РФ, оказавшихся за рулём таких авто. В отношении машин должен проводиться таможенный контроль. Но здесь есть другая проблема. Это таможенный пост, через который ввозится большинство таких автомобилей, и простор для свободы действий.

В зависимости от даты оформления товара в Армении, статус товаров может разниться. До октября 2014 и начиная с 2020 года - это товары Союза. А всё, что между, это условно выпущенные товары и товарами Союза не являются. Наши хитрые граждане своей недальновидностью сами себе создали ситуацию (возможно даже используя алчность таможенников), при которой машины никаким образом не оформлялись.

Все спокойно ездили, пока в один момент сотрудники полиции и таможни не опомнились и не стали хлопать тачилы. Таких машин стало ездить по стране очень много. Жажда халявы затмила разум. Немаловажную роль сыграло и обильное предложение услуг по продаже армянских авто российским гражданам. Друзья стали рассказывать друг другу схему, соседи делиться впечатлениями, а мужики на авто-мойке хвастаются, как можно уходить от уплаты налогов: "Вон Васька себе пригнал тачку Армении и проблем не знает..."

Рано или поздно эта ситуация должна была дать сбой. Почему таможня всё это время не обращала внимания? Наверное, потому что никто об этом всерьёз не задумывался. Может быть, и не стали бы обращать внимание, если бы не размах бедствия.

Что грозит гражданину, у которого будет обнаружен спорный армянский автомобиль? В зависимости от навыков и грамотности таможенников, кара может быть очень разнообразной. Из этого может нарисоваться дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ с опцией по конфискации товаров и уведомление об уплате таможенных платежей (заплатить нужно будет разницу). Если тачки мощные по кубикам или их было несколько, то можно нарваться и на статью 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Странно, но многие повелись на эту халяву. Как уже было сказано ранее, бесплатный сыр только в мышеловке. Не стоит соблазняться на серые и чёрные схемы, т.к. рано или поздно можно получить неожиданный удар. Судя по бурлящим интернетам, таких граждан очень много. Чаты переполнены народным гневом. У них в планах есть такие увеселительные мероприятия как закидывание обращениями органов государственной власти, перекрытие федеральных трасс и другие бесполезные телодвижения. Хотя ситуация местами напоминает обманутых вкладчиков МММ. Хотя чисто по-человечески, этих людей сестами жалко.

Люди сами себя загнали в эту ситуацию. Схемы по уклонению от уплаты платежей будут востребованы всегда, но нужно быть готовым, что за временную халяву можно будет поплатиться (иногда даже собственной свободой). Радость от экономии налогов это, конечно, хорошо, но личное спокойствие и иммунитет от проблем с таможней обеспечивается именно за счёт действий по закону.

А вот когда ищешь лазейки по обману государства, не нужно удивляться тому, что ты можешь лишиться своего имущества или попасть на крупную сумму денег. Хотя куда проще переложить свою ответственность на всех вокруг: государство, таможня, организаторы незаконных схем. Но что это изменит...?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
2645

Морального уродства пост

Прогуливались семьей в центре города. Мимо проехала машина и припарковалась вот так:

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД

Водятел гордо вылез из авто и начал кричать некую Аннушку (видимо та, что на фото). Далее у нас с ним состоялся примерно такой диалог:

Я: - У вас все в порядке?

В: -В смысле? - недоуменно восклицает водятел.

Я: - Вы на газоне припарковались.

В: - Тут газон что ли?

Я указал на явные признаки газона. Он очень удивился (толи моему замечанию, толи тому, что он, сам того не замечая, действительно заехал на газон). После этого погрузил Аннушкино добро и покатил дальше. 

Примечательно, что в радиусе 30 метров можно было найти десяток мест для парковки (даже на фотографии на заднем фоне видно, что можно было встать перед белой легковушкой. А вниз по дороге в 20 метрах вообще полноценная парковка с половиной свободных мест.

Обычно я оставляю сообщение на сайте ГИБДД. Его рассматривают, затем приглашают меня на беседу, где я от руки пишу пояснительную о том, как что когда и где произошло. Далее водителя штрафуют. Но знаете, я устал тратить свое время на езду в ГИБДД. Да и что толку. Заплатит он 500, или 1000 рублей штрафа и будет делать то, что делает.

Я лучше опубликую его автомобиль на Пикабу. Вдруг его знакомые, или родственники узнают его и пусть им будет стыдно и пусть будет стыдно ему.

Как точно моя жена задала вопрос водятлу: почему вы так не любите город, в котором вы живете?

И действительно, почему?

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД
Показать полностью 1
131

Каким образом?

В местном паблике пишут:
На въезде в Ростов сотрудники ГИБДД остановили автомобиль с китайскими номерами. За рулем сидел житель Китая, с китайскими правами. По-русски не разговаривает.

Вопрос дня: как он доехал до Ростова и зачем?

Каким образом? Коронавирус, Граница, ГИБДД, Водитель

#comment_170538112

590

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Более 80 тыс. автомобилей в России, владельцы которых умерли и на которых сейчас ездят другие люди, объявлены в розыск, пишет в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на ГИБДД.

Как поясняет издание, эти машины, вероятно, были приобретены по доверенности, но покупатели не регистрировали авто на себя. В настоящее время регистрация в отношении этих машин прекращена. Передвижения подобных авто также отслеживают камеры.

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам Авто, Водитель, Доверенность, ГИБДД, Должник, ОСАГО, Интерфакс, Длиннопост

При остановке такой машины инспектор конфискует госрегзнаки и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). СТС впоследствии уничтожают, а машину отправляют на штрафстоянку. На водителя "нехорошего" авто составляют административный протокол по статье ст. 12.1 КоАП (управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке). В первый раз нарушителя штрафуют на 500-800 рублей, за повторное нарушение - уже на 5 тыс. рублей или лишают прав.

Автомобилиста также штрафуют за вождение без ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков "Ъ" пояснили, что случае смерти страхователя или собственника транспортного средства договор ОСАГО автоматически прекращается, это заложено в правилах страхования.

В общей сложности сейчас в России выявлено более 300 тысяч транспортных средств, принадлежавших умершим владельцам, отмечает издание.

ГИБДД также поручила региональным управлениям провести в марте-апреле мероприятия по выявлению и остановке машин с прекращенным учетом. Это следует из текста распоряжения ведомства, с которым ознакомился "Ъ". Cтоличное управление ГИБДД в марте уже задержало 75 таких машин. Кроме того, ГИБДД распорядилась выделить в каждом подразделении межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) сотрудника для прекращения регистрации авто умерших владельцев.

Меры по борьбе со злостными должниками

В ГИБДД также рассказали о мерах борьбы со злостными неплательщиками штрафов. По данным ведоства, в России выявили 73 должника, не оплативших более 1 тыс. штрафов (половина из них оказались москвичами). Еще около 300 граждан не оплатили 500–1000 штрафов, 9,6 тыс. человек —100–500 штрафов.

На данный момент из 73 злостных неплательщиков машины 17 арестованы, сообщили в ГИБДД. В ведомстве также рассказали о регионах, где проживают самые злостные должники. Помимо Москвы, речь идет о Подмосковье, Чечне, Волгоградской, Самарской, Тверской и других областях.

Подразделениям ГИБДД в этих регионах поручили отслеживать маршруты передвижения неплательщиков, в том числе и с помощью видеокамер системы "Безопасный город", и передавать автомобили судебным приставам. Если за рулем задержанной машины окажется сам должник, на него приказано заводить дело по ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания). Позднее аналогичные указания получат подразделения ГИБДД и в других российских регионах, пообещали в ведомстве.

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/701159

Показать полностью
706

Честность. История одного гаишника и одного нарушителя

Обсуждали мы тут правоту, честность и наказание со стороны представителей закона, а мне вдруг вспомнилась одна история. Приключилась она со мной лет 12 назад в славном городе Воронеж. Я думаю что вывод из неё каждый сделает сам, а может его и вовсе нет. Итак:

Моя жена училась в соседнем с Воронежем городе заочно и вот наступило время ей ехать на очередную сессию, так как везти её на машине пару сотен километров для двух, можно сказать студентов, было довольно накладно, то выбор был очевиден - едет она на междугороднем автобусе, который стартует с автовокзала в 7 утра. Машина у нас была и я её конечно решил подвезти, но в связи с тем что сборы женщин происходят "молниеностно", то на автобус мы опаздывали, я старался не превышать, но за километр до автостанции меня остановил гаишник с "феном" в руке, при рассмотрении которого значилась скорость 73км/ч, что равнялось 300р штрафа. Взятки я не даю, а значит маячило мне оформление протокола и потеря от 10 до 20 минут времени, что автоматически гарантировало нам опоздание на автобус.

Я скороговоркой объяснил ему что мы опаздываем, уже почти доехали до автостанции и до отправления автобуса остаётся пять минут, я готов понести наказание, но моё предложение заключается в том что я отвожу жену, она садится на автобус, а я возвращаюсь обратно, мне же всё равно тут и ехать, и мы спокойно оформляем моё нарушение. Меня.. отпустили. Мы успели на автобус, посадил жену на него и поехал обратно, как и обещал остановился на другой стороне дороги, а там 4 или 6 полос, уже не помню, и ко мне подошёл напарник остановившего меня инспектора. Я ему объяснил что так и так, нарушил, но обещал, вот приехал... Тот забирает у меня документы, начинает двигаться в сторону патрульки за протоколом и тут я вижу как с другой стороны дороги  к нам быстрым шагом, почти бегом, движется инспектор, что меня остановил. Трогает за плечо гаишника, которому я передал документы, и говорит ему - он мне пообещал, слово своё сдержал, отдай ему документы и.. уже обращаясь ко мне - счастливого пути, больше не нарушай...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: