36
Сотовая связь в Крыму: как я в 2015 ее там налаживал. Нежурналистское.
23 Комментария  

Давно уже обещал рассказать о том, как я работал в Крыму и вот рассказываю. Сразу извинюсь за шакалов – фоткал на Philips W732 с треснутым объективом.

Рассказ скомпанован из моей статьи нашему пензенскому изданию и того, что сейчас повспоминал.

Сотовая связь в Крыму: как я в 2015 ее там налаживал. Нежурналистское. Крым, Крым наш, поездка, связь, мобильная связь, работа, путешествия, Блокада Крыма, длиннопост

Шел декабрь 2015 года, я тогда сидел на жопе и сосал лапу. В смысле – абсолютно нет работы, а денег надо. И предложили меня поехать в Крым вышки сотовой связи ковырять. Я тогда еще не до конца понимал, на что подписываюсь. Выяснилось, что я с высотой, как кот с плаваньем. Не люблю, боюсь, но если надо – могу.

В общем, дорога от Пензы до Крыма прошла довольно легко – 27 часов и мы в Симферополе уже распаковываемся в специально для монтажников снятом доме. Нас там квартировало три бригады. Так как никто из нас альпинизмом не занимался, нам провели вводный курс, научили вязать пару надежных узлов и правильно облачаться в подвес. Ну и ТБ тоже разъяснили, особенно в части «Если кто упал – первым делом натянуть на него систему и только потом звать ментов с врачами».

Сотовая связь в Крыму: как я в 2015 ее там налаживал. Нежурналистское. Крым, Крым наш, поездка, связь, мобильная связь, работа, путешествия, Блокада Крыма, длиннопост

Оборудование на вышках стояло разное. Иногда более-менее свежее, иногда – полноценные музейные экспонаты. Когда с электричеством все было нормально, музейное оборудование работало исправно. Но когда кое-кто (не будем тыкать пальцами в красно-черных и жовто-блакитных прыгунов) взорвал ЛЭП, 70% всех вышек сотовой связи отключилась.

Точнее, они вырубились на следующий день – резервных аккумуляторов хватает на сутки ровно. Дальше некоторые вышки попали в зону веерных отключений. С ними вышла другая штука: аккумуляторы у них не успевали за 3 часа полностью восполнить потраченный за 9 часов заряд и постепенно разряжались в ноль. То есть, к запуску первого энергомоста часть оборудования просто была штатно отключена, чтобы сберечь дорогостоящие аккумуляторы. Позже ситуация нормализовалась, оборудование на части вышек было заменено, свет дали.

Первый объект достался простой – крыша симферопольского ВУЗа. Тут обучение ТБ продолжилось. Илья, монтажник из смежной бригады, показал, как что крутить, как что снимать и категорически запретил попадать под «тарелки» - круглые антенны, которые служат для связи между вышками. Излучение там на несколько порядков интенсивнее, чем в микроволновке и если попасть туда яйками, то про детей можно забыть. Для паникеров – на больших (от 50 метров) дистанциях, такие антенны безвредны.

Вот так вот мы трудились на том объекте. Кто топлесс, кто в майке. Дата съемки – 27-28 ноября 2015 года.

О самом Крыме могу рассказать не особо много. Во-первых, я его видел только из промзон и медвежьих углов. Конечно, в Симферополе я прогулялся немного. У меня разболелся зуб, надулся флюс и пришлось идти в стоматологию. Симпатичные девочки все сделали по высшему разряду – держится до сих пор, спустя почти два года. А починили меня почти бесплатно. Подозреваю, из-за того, что мы в том районе 3G в тот день подключали, а я обмолвился, что связист.

Распаковываем антенны. Длина каждой - более 3 метров, вес - 75 кило. Я при подъеме болтался как противовес при весе собственной тушки в 85 кило. Поднимали на вышку вдвоем.

Это уже другие антенны, с ними работали чаще. Длина 1.7 метра, вес - 30 кило. Такую на высоту 30 метров можно было поднять в одиночку.

Видно те самые "тарелки", под которые попадать нельзя. Я на другом объекте попал под такую. Ощущения не из приятных. Будто что-то изнутри тебя нагревает. Пришлось отпиваться красным вином.

За весь месяц полицейские нас останавливали только один раз 2 декабря. Оказалось, что на границе с Украиной пьяные правосеки устроили стрельбу с другими пьяными правосеками и на полуострове все были подняты в ружье.

А вот это самый жизнеутверждающий объект. 50 метров над уровнем ненависти. Вышка находится на мысе Фиолент в Севастополе и раздает 3G на кладбище. С ней мы работали совсем немного, но этого хватило. В общем, нам надо было поднять на вышку и развесить 6 аппаратов весом по 25 кило каждый. Троса у нас только 60 метров, то есть поднимали в 2 захода: на промежуточную площадку, а потом и наверх. Я работал внизу, а ребята – наверху. Когда поднимали последние 3 аппарата, выяснилось, что закончились крепежки для них. Я крикнул парням, что полез за арматурой и начал спускаться.

В этот момент ребята скинули вниз трос с огромным клубком, который она наматывали, чтобы трос не запутался за клеть на лестнице. Видимо, они решили, что я успел привязать прибор и начали его тянуть. Немного о корпусах этих агрегатов: они сделаны из какого-то чугуния и сделаны с выраженными ребрами для лучшего охлаждения и защиты нежной начинки. Отсюда и вес. В общем, парни начинают тянуть трос, клубок цепляется за ручку на приборе и он по ребрышкам соскальзывает вниз… с 30 метров…

Первое, что я подумал – эта хрень летит прямо в меня. Даже помолиться успел. Но оказалось, что она полетела по внешней стороне, сорвала один пояс колючей проволоки, упала на забор, поломала его, порвала второй пояс колючки на заборе и упала на землю, обильно посыпанную еловыми иглами. Прибор оказался живым – мы его отдельно проверяли. Повезло. Но после этого мы довесили все остальное, сказали «Ну нахер» и поехали на мыс Лермонтова. Вот немножко фоточек.

Очень жалею, что не довелось походить по городу-герою Севастополю, но то, что я увидел, мне очень понравилось. Очень приятные и дружелюбные люди, красивая природа, море.

Теперь о быте в период обесточки.

Обесточка в Крыму вдохнула новую жизнь в дело маркетинга. Наверное, это единственные люди, которые готовы были нести «правосеков» на руках. Правда, к виселице. По всему городу на каждом магазинчике, кафешке или баре, в котором есть дизель-генератор, висит объявление о том, что они работают, вне зависимости от подачи электричества. У кого-то объявление креативное, у кого-то — не очень, но прием работает. Например, когда я был у стоматолога, по радио слышал рекламу ТРЦ в стиле «А у нас всегда свет есть!».

Подача электроэнергии была по графику. До пуска первой ветки энергомоста график был «три через девять». То есть через каждые девять часов темноты у нас было три часа на приготовление пищи и душ. Не то, чтобы были сложности с газом для плиты… Просто мы дружно всей бригадой забыли фонарики, а тратить на освещение заряд мобильников было глупо.

Когда запустили первую ветку, народ едва не устроил гуляния. Рады были до ужаса. Отключения в Симферополе прекратились. По крайней мере, в жилом секторе. С другой стороны, уличное освещение даже к моему отъезду 26 декабря оставалось редкостью. В принципе, это понятно – сети и так перегружены.

К Украине ненависти никакой я не заметил. Я лично «мову» знаю плохо, но чтобы спросить, что сколько стоит или купить шаурма, этого хватамо. Так вот, никакой агрессии не замечено. Могут, конечно, косо посмотреть из-за явного русского акцента, мол, «москаль», а пыжится на «мове» балакать. Что-то тут не так. Но явного негатива никакого не проявляли. А аично мне было особенно забавно слышать «мову» с грузинским акцентом.

Но, несмотря на отсутствие явной агрессии, вернуться в состав Украины никто из встреченных мной людей не рвался. Конечно, эйфория после присоединения к России прошла, но о принятом решении никто не жалели. Конечно, со светом плохо было, и цены выросли. Правда, зарплаты выросли тоже, но пока непропорционально ценам.

УкроСМИ кричали в те дни, что благодаря блокаде крымчане последнего ежа без соли доедают. Одного на всех. Так вот ложь это, вранье и провокация. До запуска энергомоста были некоторые проблемы со скоропортящимися продуктами, рыбой и мясом — наблюдался некоторый дефицит, не связанный с ограниченностью поставок. Магазины мало этого добра закупали, чтобы оно прямо на витрине не протухло — холодильники-то не все работали. Например, из-за этого моя бригада осталась без нормального мяса (даже куриное филе все раскупили), и мы вынуждены были полторы недели питаться куриными ножками. Я до конца жизни буду вспоминать 20 способов приготовления и сервировки куриных ног, как самый главный кошмар гурмана.

Ну и еще немного фоточек.

Охранка бдит.

Середина декабря, Карл!

Греем обед на объекте.

Уииииии!!!! Кстати, в плане земледелия Крым мне очень не понравился. Такой бедной земли я, привыкший к Поволжью, еще не видел.

Приходим в себя после 50 метров над уровнем ненависти. А вот на что смотрят ребята.

За сим откланяюсь. Как обычно, всегда готов ответить в каментах на все вопросы. Фото мое, рассказ мой, работал я, тег - мое.

ЗЫ: свидомые укры, либерда и прочие насекомые - бомбите тихо. Крым - это Россия.

+2
Serjulios отправил

теперь понятно чо связь тах х работает xD

-2
 LightTemplar отправил

Кстати, зря ты так. За нами ездила техническая комиссия, которая записывала все косяки и заставляла их исправлять и так до самой сдачи объекта.

+1
Serjulios отправил

хз, просто тут очевидный факт, после "событий" 2014 связь полетела по **зде..качество сигнала оставляет желать лучшего, зона покрытия резко уменьшилась.

хотя, в местных пабликах вк народ делится 50/50 в мнениях, думаю, что те у кого всё Отлично работает либо не вылазят с города, либо вовсе сидят на пятой точке))

раскрыть ветвь 1
+2
kissmission2409 отправлено

А тем временем квалифицированные инженеры из Life, Kyivstar и Utel охуевают от невостребованности. Единицы успели перебежать в МТС и то по знакомству, вышки киевстара передали утелу, а его укртелекому (сейчас крымтелеком) и до 2015 от них остались только столбы. Зарплату предлагают чистыми 14000 инженеру 2-й категории. Работа на высоте + ненормированный раб. день + знание специфики настройки оборудования + всесезонка. И да, всё это за ебучих 14, бля, тыров. Ну зато мы так, сука, рады за безработного из Пензы.

0
 LightTemplar отправил

Ну сейчас-то у меня работа есть. И не волнуйся. Меня на бабло кинули после этой поездки.
И раз уж у тебя так припекает, что ты невостребованный специалист, то надо было собирать свою бригаду и идти к главному. Он никогда не отказывался набирать еще бригад. А если у тебя бомбит от того, что к тебе лично не пришли, не поцеловали в жопку и не спросили, соизволишь ли ты пойти работать - это уже твои личные проблемы.

+5
YummYumm отправил

Набираем безработных без опыта работы на высоте, как-то делаем работу, с нарушениями ТБ и прочим. Потом отчитываемся, "Господин президент, связь в Крыму восстановлена, 100 млрд. рублей потратили, но сделали!" "Молодцы, хорошо послужили Отечеству!" "Урааааа"  

+1
 LightTemplar отправил

Воу-воу-воу, полегче, парень.))) Остальные бригады правильные промальпы были. Ты не возводи частность в абсолют, как это всякие дегенераты любят делать.

+3
YummYumm отправил

ну да чей-то я, как дегенерат, ну разобьется одни умник на объекте, главное обвязку на него  надеть что бы инженер по тб не сел, зато в другие бригады мы настоящих спецов набрали. Успокоил.

раскрыть ветвь 3
+3
TonyPitsikato отправлено

связи ток как небыло нормальной так и нет

раскрыть ветвь 1
0
 martinengo отправлено

Спасибо тебе, автор!

-2
 Soledad отправила

А зачем ты там пытался на мове говорить?)

-2
 LightTemplar отправил

Да что-то перебатонило.))) Все вокруг на мове, а я с украинской фамилией и по-русски.

-2
 Soledad отправила

В Крыму на мове?))) Я туда лет 15 почти каждое лето езжу, и украинский язык слышала всего пару раз - от приезжих.

раскрыть ветвь 1
-3
Gottentot отправлено
Ах ты клятий оккупант! Кстати те тарелки они как свч печи что ли?
0
 LightTemplar отправил

Кароче, эти тарелки служат для связи между вышками, если на одну из них не подведено оптоволокно. Они настраиваются очень точно и основной секс был именно с настройкой этих антенн - могли по 4-5 часов только на "пристрелку" потратить. Сзади они безопасны, излучение только с рабочей стороны идет. И там очень высокочастотное и мощное радиоизлучение, как мне объясняли. По физике очень похоже на радары, потому и радарную травму можно схлопотать. Собственно, такую "радарную травму" ты наносишь еде, которую кладешь в микроволновку - там частота около 2500 гигагерц, а у антенны - до 30 тысяч доходит.

+1
Edgs отправил

Релейками называют. Частоты бывают от нескольких гигагерц до неск. десятков гигагерц. По сути это параболическая антенна. Не знаю, моща там может быть в цифрах и небольшая, просто она сконцентрирована в узком угле. А то что она вызывает определенные ощущения так это скорее такой эффект дают частоты рабочие, а не мощность излучения. Знаете VSAT? Так вот там 2 Вата на излучение может быть, а "добивает" до спутника на расстояние 36тыс.км. Кстати частоты схожие. Но тут в этом примере конечно можно справедливо возразить, т.к. у VSAT может быть сравнительно низкая скорость передачи. Поэтому и такая низкая относительно мощность. У релеек скорость передачи данных гораздо больше и при одинаковых условиях при сравнении выходную мощность надо поднимать. Иначе на приемной стороне трудно будет "разобрать" переданные данные.

И в общем вино пить тут не надо, это не радиация. И "если попасть туда яйками, то про детей можно забыть" не совсем наверное точно. Самое главно защищать глаза. ВЧ излучение если достигнет внутренних тканей глаза будет вызывать их нагрев, а отводить тепло там нечему. Возникнуть проблемы со зрением. Если ВЧ попадет на открытые части тела это также вызовет их нагрев, но в этом случае хоть охлаждение будет лучше - кровь, внешняя среда. И чем выше частота, тем меньше проникающая способность. Но в любом случае лезть под излучение лишний раз не стоит

раскрыть ветвь 1

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь