Состояние экс-чиновника Минсвязи превысило $10 млрд

Личный капитал экс-заместителя главы Минсвязи (ныне Минцифры)

и бывшего руководителя Yota Дениса Свердлова вырос вдвое, до $10,6 млрд. Состояние предпринимателя резко увеличилось после выхода на биржу его стартапа по производству электрокаров Arrival. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.


Источник:

https://secretmag.ru/news/sostoyanie-eks-chinovnika-minsvyazi-prevysilo-usd10-mlrd.htm

Состояние экс-чиновника Минсвязи превысило $10 млрд Россия, Чиновники, Бизнес, Великобритания, Американцы, Олигархи, Миллионер, Биржа

Личный капитал экс-заместителя главы Минсвязи (ныне Минцифры) и бывшего руководителя Yota Дениса Свердлова вырос вдвое, до $10,6 млрд. Состояние предпринимателя резко увеличилось после выхода на биржу его стартапа по производству электрокаров Arrival.


Британская компания Свердлова разместила акции на бирже Nasdaq 25 марта. Первичное размещение бумаг прошло по процедуре слияния с компанией-пустышкой (SPAC) из США CIIG Merger Corp. Стартап оценили в $13,6 млрд.


Торги открылись с отметки в $22 за акцию. После старта цена опускалась до $18,10, но уже к закрытию сессии бумаги перешли к росту. Торги закрылись на уровне $21,60 за штуку. Как отметила газета Financial Times, своим выходом на биржу Arrival установил рекорд для британского бизнеса — размещение стало крупнейшим в истории листингом компании из Соединённого Королевства.


Денис Свердлов основал Arrival в Великобритании в 2015 году. За шесть лет своего существования проект привлёк несколько сотен миллионов евро инвестиций.


В 2020 году в стартап вложились инвестфонд BlackRock (объём инвестиций — $118 млн), а также автогиганты Hyundai Motor и Kia ($110 млн). В компанию также вкладывался фонд российского миллиардера Владимира Потанина Winter Capital.


До создания Arrival Свердлов владел другим бизнесом — системным интегратором IT Vision. В 2004 году он возглавил телекоммуникационную фирму «Скартел», которая работала под брендом оператора Yota.


Свердлову довелось побывать и на государственной службе. В 2012 году он стал заместителем министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Проработав на посту чуть больше года, он подал в отставку.


После увольнения из министерства Свердлов уехал из России и в 2014 году учредил в Люксембурге венчурный фонд Kinetik.