Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Текущие технические ограничения Midjourney обычно не позволяют изобразить несколько отдельных объектов на одном снимке. Объекты смешиваются, и Midjourney не в состоянии уловить все детали, о которых говорится в промпте, когда вы пытаетесь создать сложную композицию с несколькими объектами. В этой статье я хочу показать вам, как можно шаг за шагом решить эту проблему с помощью функции Vary (Region) в сочетании с Remix и Vary (Subtle).

Еще больше полезностей про нейросети и анонсы статей - в моем хобби-блоге про нейросети в Телеграм.

В качестве эксперимента в этой статье мы попробуем создать изображение военного, прощающегося со своей семьей на железнодорожной платформе. Допустим, мы хотим, чтобы мужчина стоял на коленях перед своим сыном, а жена оставалась позади ребенка.

Вот промпт, с которого я начал (примечание: нужно было включить "2020-е годы", чтобы избежать изображений времен Второй мировой войны).

a photo of a man in the military unifrom saying goodbye to his family at the train platform, the man is kneeling down to his son, the wife is standing behind the son, the 2020s --ar 16:9

Удивительно, но все изображения, которые я получил, были с дочерьми, а не с сыновьями.

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Давайте начнем с этого изображения и посмотрим, как можно пошагово отредактировать его, чтобы получить все недостающие компоненты.

Прежде всего, я использовал Vary (Region), чтобы заменить девочку на мальчика.

a photo of a man in the military uniform kneeling down to his son, the 2020s --ar 16:9

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Затем я снова применил функцию Vary (Region), чтобы получить реальный поезд позади мальчика.

a train behind a man in the military uniform kneeling down to his son, the 2020s --ar 16:9

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Далее я попытался изобразить женщину позади мальчика, что оказалось довольно сложной задачей, потребовавшей нескольких итераций. Сначала я выделил область позади мальчика в Vary (Region) и смог получить следующее изображение, наиболее близкое к тому, что я хотел, а также наименее странное 🙂 .

a nice woman in the black jacket standing behind her son on the train platform, with her arm around his shoulder, the 2020s --ar 16:9

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Заметьте, на самом деле мне было плевать на жакет и его цвет, но этот трюк позволил мне получить реалистичных женщин из той же эпохи, а не такие картинки, как эта 🙂 .

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Затем я использовал Vary (Subtle) для изображения с женщиной в черном пиджаке, чтобы еще больше приблизиться к тому, чего я хотел добиться.

a photo of a man in the military uniform kneeling down to his son on the train platform, the wife is standing behind the son with her arm around his shoulder, the 2020s --ar 16:9

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Изображение наконец-то включает все необходимые компоненты, и у меня получилась женщина, стоящая боком, как я и представлял. Но с этим изображением все еще слишком много проблем, особенно когда речь идет о женщине. Поэтому я снова использовал Vary (Region), чтобы скорректировать платье женщины.

the wife is standing behind the son with her arm around his shoulder, the 2020s --ar 16:9

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Затем я искал способ улучшить качество и реалистичность всего изображения. В частности, я применил Vary (Subtle) к изображению выше и немного поэкспериментировал с различными версиями Midjourney и словами, связанными с фотографией. Вот промпт, с помощью которого я получил результат, который мне понравился.

a military man kneeling down to his son on the train platform, the wife is standing behind the son, the 2020s, editorial photography --ar 16:9 --v 5.1 --style raw

Составление сложных сцен с несколькими объектами в Midjourney Midjourney, Нейронные сети, Искусственный интеллект, Арты нейросетей, Перевел сам, Длиннопост

Я добавил editorial photography (редакционную съемку), чтобы получить более качественный снимок, а --v 5.1 и --style raw, по-видимому, добавили реалистичности изображению.

Возможно, изображение еще не идеально, и вы все еще можете заметить довольно много признаков его искусственного происхождения, но это здорово - видеть, насколько хорошо мы можем контролировать генерацию с последними функциями Midjourney. С нетерпением жду, что будет дальше!

Еще больше полезностей про нейросети и анонсы статей - в моем хобби-блоге про нейросети в Телеграм.

Нейросети - Neuromarket

44 поста118 подписчиков

Правила сообщества

Вежливость, отсутствие спама и дружелюбность - вот и все правила.